Команда Корабль гениев школы № 172 г. Москвы/Творчество Рокотова Ф.С.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Категория:ДОО по МХК]]
 +
 +
Школа 172 "Корабль гениев" для мини-энциклопедии "[[Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009]]"
 +
 
[[Изображение:Sch172_Rokotov.jpg]]
 
[[Изображение:Sch172_Rokotov.jpg]]
  
Строка 18: Строка 22:
 
[[Изображение:Sch172_Rokotov2.jpg|230px]]
 
[[Изображение:Sch172_Rokotov2.jpg|230px]]
  
 
+
--[[Участник:Kots Konstantin|Школа №172, команда "Корабль Гениев"]] 18:47, 21 января 2010 (UTC)
--[[Участник:Kots Konstantin|Kots Konstantin]] 20:37, 20 января 2010 (UTC) Школа 172 г.Москвы, команда "Корабль гениев" из ДОО МХК.
+

Версия 21:47, 21 января 2010


Школа 172 "Корабль гениев" для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"

Файл:Sch172 Rokotov.jpg

О происхождении Рокотова до сих пор известно очень мало. Формально художник - выходец из крестьянской семьи, но тогда откуда же такое внимание к нему со стороны Репниных, Юсуповых, Голицыных, столь известных и влиятельных дворянских семей? Скорее всего, Рокотов был незаконнорожденным ребенком в семье первого, и этим объясняется то, что он так быстро "вышел в люди", стал одним из учредителей московского Английского клуба и членом Академии художеств.

Большую часть жизни художник провел в Москве, куда переехал из Петербурга после того, как руководителем портретного класса Академии был назначен скромный, добросовестный и не сравнимый с ним по талантливости К. И. Головачевский. Так просто бросить академическую службу, не подав даже заявления об увольнении, было неслыханной вольностью. Впрочем, Рокотов всегда был известен своей независимостью, возможно, она и стала причиной того, что его не назначили на столь желаемую должность.

Но, возможно, этот неожиданный переезд был и к лучшему. Ведь именно в Москве Рокотов наиболее ярко и полно раскрыл свое творческое дарование, показав себя непревзойденным мастером камерного портрета, составляющего целую эпоху российской живописи. Художник обладал редким даром, позволяющим искусно передавать внутренний мир человека, его трепетность и теплоту. Рокотова привлекает внутренняя красота человека. По словам одного из современников, художник с удивительным мастерством умел передавать не только "вид лица", но и "нежность сердца".

200px

Примером того, насколько Рокотов проникался во внутренний мир своих героев и передавал их на своих полотнах, может послужить знаменитый портрет Александры Петровны Струйской.

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Эти знаменитые строки посвятил Заболоцкий той Струйской, которую запечатлел на своем полотне Рокотов. Но он не знал, что у графини было восемнадцать детей, что прожила она с чудаком-мужем сорок лет. Рокотов знал. Но сумел увидеть извечную женскую силу, женственность и душевную наполненность. Это умение проникать в жизнь духа и составляет тайну рокотовского мастерства.

230px

--Школа №172, команда "Корабль Гениев" 18:47, 21 января 2010 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты