Команда Конструкторы Пошатовской школы Арзамасского района Нижегородской области/сетевой проект На крыльях Алексеевской мечты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
("Главный - кто он?" (Станция 4))
("Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5))
Строка 186: Строка 186:
 
== <font style="text-align:left;color:#4169e1">'''"Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5)'''</font>==
 
== <font style="text-align:left;color:#4169e1">'''"Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5)'''</font>==
 
'''Сроки выполнения: 18 ноября - 24 ноября'''
 
'''Сроки выполнения: 18 ноября - 24 ноября'''
 +
[https://drive.google.com/open?id=1C_1UVyYKI-ikn8MI7IXdiTesGrE&usp=sharing Наша карта "Места Алексеева"]
 
|}
 
|}
  

Версия 20:33, 24 ноября 2016

Logo Libezhevo Alekseev.jpg

На крыльях Алексеевской мечты

Страница команды "Конструкторы"

Наша команда

Эмблема команды конструктор.png

Название команды

Конструкторы


Наш девиз

Мы конструкторы - изобретатели

Новых идей создатели

Нет никаких сомнений

В каждом из нас живет гений

Состав команды

Карклиньш Руслан

Мамонов Максим

Шульпёнкова Татьяна

Спирина Ирина

Крончев Данила

Бочкова Настя

Варакин Илья

Широкова Дарья

Руководитель команды Новикова Татьяна Геннадьевна

Наша школа Сайт школы

Электронный адрес: poshatovo@list.ru

"По страницам жизни Р.Е.Алексеева" (Станция 1)

Сроки выполнения: 21 октября - 26 октября

Наша лента времени

На вопрос "Какие моменты (факты) биографии Р. Е. Алексеева повлияли на выбор жизненного пути?" мы ответили на странице обсуждения.

"Летопись крылатых судов" (Станция 2)

Сроки выполнения: 27 октября - 1 ноября

ССЫЛКА НА ПАЗЛ

На рисунке изображено судно на подводных крыльях «Беларусь». «Беларусь» (проект 1709Р) была специально сконструирована для неглубоких рек (неглубоких участков рек), использовалась в основном, на реках Днепр (Гомель), Волга (Новокуйбышевск), Лена-Вилюй (Якутстк), Иртыш (Семипалатинск), а также на Каракумском канале (Туркменистан). На данный момент практически все теплоходы «Беларусь» списаны. Источник информации

Теплоход "Беларусь" был разработан в 1963 году и назван в честь Республики, в которой этот теплоход собирали. Предназначен он для речных скоростных пассажирских перевозок на пригородных и местных линиях протяженностью до 320 км. Построили около 30 кораблей. Мы нашли в интернете сайт, на котором представлены многие суда этой "версии" и их чертежи: Фотографии судов "Беларусь"

Характеристики Величины
Длина 14,5- 18,5 м
Ширина 3,2 - 4,6 м
Высота 4 м
Осадка на плаву 0,91 м
Осадка при ходе на крыльях 0,3 м
Водоизмещение 14,5 т
Скорость 65 км/ч
Мощность 600 л.с.
Пассажиры 40 чел.

И в книге стихов конструктора Ю.Балинова мы нашли такие строки о судне "Беларусь":

У "Беларуси" путь заслужен
Она из общего полка.
На мелких реках очень нужен
Мелкосидящий СПК

Ссылка на нашу страницу в общей презентации

На вопрос "В чем особенность судов Ростислава Евгеньевича Алексеева?" мы ответили на странице обсуждения этого вопроса.

"Имя Алексеева в фильмах и книгах" (Станция 3)

Сроки выполнения: 2 ноября - 9 ноября

Ссылка на общую онлайн доску

К сожалению, у нас не получилось поместить все на один стикер, так как, когда мы начали помещать свою информацию, места оставалось мало. И нам пришлось находить оставшиеся кусочки. Когда доска была освобождена, и мы решили добавить материалы, свои старые записи мы уже не могли ни подвинуть, ни отредактировать. И нам снова пришлось втискивать вокруг новые стикеры.

Своей главной информацией считаем описание книги Ю. Балинова "И просится сердце в полет". Это сборник стихов одного из сотрудников конструкторского бюро, в котором можно найти стихи об Р.Е. Алексееве, о членах его команды, о судах ими сконструированных и многие другие.Это своеобразное «поэтическое приложение» к истории ЦКБ СПК.

Это редкая книга, было издано всего 200 экземпляров. В интернете мы ее не нашли. И поэтому для участников проекта опубликовали некоторые страницы этой книги, любезно предложенной нам для чтения одним из бывших сотрудников конструкторского бюро Миронова В.Н. С этим интересным и замечательным человеком мы продолжаем общаться. В настоящее время он любезно поделился с нами музыкальными файлами, и благодаря этому мы послушали ту музыку и те песни, которые слушали в конструкторском бюро Р.Е.Алексеева в те интереснык времена.

Некоторые страницы книги Ю. Балинова "И просится сердце в полет"

Конечно же мы тоже, как и другие команды, нашли все те книги, которые описывали они: Список книг об Р.Е. Алексееве. но нам не хотелось повторяться, поэтому мы и попытались найти что-то новое. И нам это удалось.

Что касается фильмов. Мы организовали поиск по двум направлениям: фильмы о самом конструкторе Р.Е.Алексееве (ссылка на такие фильмы) и фильмы об экранопланах, именно эти транспортные средства нас заинтересовали больше (ссылка на фильмы об экранопланах)

Из фильмов о конструкторе Р.Е. Алексееве, мы выделили фильм "Сожженные крылья. Предать конструктора" (https://www.youtube.com/watch?v=MPE48D-1qDA). В фильме использована уникальная и до недавнего времени секретная хроника испытаний экранопланов, богатый личный архив семьи Алексеева. О великом конструкторе и его "летающих кораблях" рассказывают дочь, друзья, сотрудники знаменитого "Алексеевского ЦКБ". Это очень интересно!

Из фильмов об экранопланах мы обратили большее внимание на документальный фильм «EXперименты с Антоном Войцеховским. Экранопланы» (Ссылка на фильм)

И в процессе нашей поисковой работы мы нашли информацию о том, что сейчас снимается художественный фильм о Р.Е. Алексееве. Нас это порадовало. И, конечно же, нам захотелось быть среди первых зрителей этого фильма.

Свои выводы о роли Р.Е.Алексеева в истории отечественной науки и техники мы сделали на странице обсуждения этого вопроса.

"Главный - кто он?" (Станция 4)

Сроки выполнения: 10 ноября - 17 ноября

Наша ментальная карта

Свой ответ на вопрос "Главный - кто он?" мы поместили на странице обсуждения этого вопроса.

Ростислав Евгеньевич Алексеев всегда и во всем был первым, потому его и называли так "главный", конечно же, любя. Мы в этом убедились, когда удалось узнать об Алексееве от человека, который на протяжении 7 лет видел Ростислава Евгеньевича почти каждый день. Миронов Владимир Николаевич работал в ЦКБ по СПК с 1963 по 1970 год. И нам удалось получить от него воспоминания о встречах с Алексеевым. Столько гордости чувствуется в этих воспоминаниях от того, что их автору удалось работать бок о бок с таким великим человеком. Он помнит каждый случай, когда ему удавалось близко встречаться с главным конструктором. Он восхищается инженерным чутьем своего начальника. Из этих воспоминаний мы поняли, что Р.Е. Алексеев по доброму относился к своим работникам. так поступает только действительно великий человек, уверенный в себе, в том, что он делает.

"Имя Алексеева на карте Родины" (Станция 5)

Сроки выполнения: 18 ноября - 24 ноября Наша карта "Места Алексеева"

Рефлексия

Сроки выполнения: 25 ноября - 1 декабря

Персональные инструменты
Инструменты