Команда Комета школа 3 города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2021

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Региональный проект "Эколабиринт-2021"

Команда "Комета"

МБОУ "СШ №3"

«Подготовительный этап»

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2021 года

Название команды:

  • "Комета"

Девиз команды:

У кометы свой девиз — Никогда не падай вниз! 

Эмблема нашей команды:

Файл:KOMETA.png Наша Эмблема

Состав команды:

Руководители команды

  • Воронцова Наталья Ивановна-учитель биологии
  • Кочнева Марина Алексеевна- учитель биологии


[Таблица продвижения в проекте]

Этап 1. "Новые технологии на службе экологии"

Экологические технологии, которые могут спасти окружающую среду.

Ручки из переработанных материалов и экологичные чернила

Сегодня ручки делают из картонных упаковок Тетра Пак и пластиковых бутылок. Но, пожалуй, самые необычные – это ручки из отходов пшеничного производства, корпус которых сделан с добавлением соломы и отрубей. Проблему для экологии представляют не только обычные пластиковые ручки, но и чернила. Их часто производят с добавлением продуктов нефтепереработки. Но и здесь бывают безопасные решения. Air-Ink – чернила, сделанные из загрязнённого воздуха из выхлопной автомобильной трубы. Для получения газов и сажи на трубу крепится сборщик. Потом в лаборатории из этого материала выделяют очищенный пигмент: для 30 мл чернил нужно, чтобы автомобильный двигатель работал 45 минут. Первые образцы таких маркеров раздали творческим людям – дизайнерам и художникам.

Экокожа из растений

Ирландский дизайнер Кармен Хиеса запустила в Филиппинах производство экологичной кожи на основе ананасовых волокон. Материал Pinatex, похожий на войлок, разрабатывали пять лет, а теперь из него делают сумки, верхнюю одежду, обувь, пояса и ремешки для часов. Среди активных закупщиков такой кожи – Puma и Hugo Boss. А филиппинцы получают дополнительный заработок, ведь теперь фермеры знают, что делать с ананасовыми листьями, которые раньше просто гнили. В компании Green Banana Paper из Микронезии производят аксессуары из другого материала – бананового волокна. Дело в том, что после сбора урожая фермеры срезают часть дерева, чтобы стимулировать рост растения. Если раньше эти отходы просто разлагались на земле, то теперь из них делают водостойкий и прочный материал.

Экотехнологии в транспорте — электромобили

Во время работы двигатели внутреннего сгорания выделяют выхлопные газы, представляющие собой продукты полного и неполного сгорания топлива, избыточного воздуха, аэрозолей и различных микропримесей. В выхлопных газах содержится около 300 веществ, большинство из которых токсичны. Электромобили являются экологичной альтернативой автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, они создают меньше загрязнения. На мировом рынке наметилась тенденция значительного увеличения продаж, по прогнозам 2018 году они могут достичь 2,7 млн. электромобилей. Кроме того, электромобиль можно не только приобрести, но и изготовить самостоятельно, например, с использованием документации на автомобильную платформу open source OSVehicle. Экотехнологии с использованием дронов Дроны способны выполнять работу, которая обычно отнимает много времени и сил у человека. Дронам можно найти множество применений в области экологии. Быстро пролетая над заповедником, беспилотник позволяет подсчитать количество животных. По всему миру дроны помогают экологам отслеживать браконьеров и защищать исчезающие виды. Также мониторинг сельскохозяйственных культур может привести к существенной экономии используемых ресурсов, таких как вода и удобрения.

Этап 2. «В объективе птицы»

Корелла – это известная австралийская птица, представляющая не менее известное семейство «какаду». Известно, что это единственная птица своего рода в данном семействе Попугаи Корелла стали известны любителям нашей страны совсем недавно. Несмотря на подобный факт, эти экзотические пернатые характеризуются, как достаточно умные, оригинальные и малопроблемные в содержании. Файл:Может еще салатика.jpg Файл:Мандариновое настроение.jpg Файл:Время задуматься.jpg Файл:Чайная церемония2.jpg


Этап 3. «Природе - спасательный круг»

Сроки выполнения: 1 - 4 марта 2021 года

Этап 4. «Экологический арт-проект»

Сроки выполнения: 5 марта - 14 марта 2021 года Ночная сказка команда Комета Эколабиринт 2021.jpg Ночная сказка 2 команда Комета Эколабиринт 2021.jpg

Подведение итогов

Сроки выполнения: 14- 16 марта 2021 года

[ Итоги проекта]

Персональные инструменты
Инструменты