Команда КазачОК Зимовниковской СОШ №1/История возникновения татарского народа на Дону

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 12:19, 13 декабря 2017; Алла Тамашевская (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск






В России мест красивых много,
Но Татарстан - мне всех милей!
Царица здесь одна - природа.
Здесь много рек,озер,полей.
Леса богатые,густые.
Восходы солнца - краше всех!
И люди честные,не злые.
Здесь часто слышен звонкий смех.
Тут матушка Казань - столица.
В округе много городов...
И невозможно не влюбиться
В наш Татарстан.В наш край хлебов.


Мы лихо тоже повидали...
Земля стонала,плакала.
Деды там наши воевали
И кровь на землю капала.
Но не сломить наш дух татарский!
Мы всех сильней!Мы все семья!
И если слышен крик бунтарский
Мы все пойдем!И ты,и я!
За Родину мы грудью встанем.
За наших матерей,детей!
И никогда мы не оставим
Без помощи родных людей!


Сейчас в стране все мирно,тихо.
Наш край родной лишь лучше стал.
И пусть обходит впредь нас лихо,
Чтоб Татарстан наш бед не знал!
Чтобы луга здесь зеленели,
Чтобы в горах звенел ручей,
Чтоб женщины тут песни пели,
Рожали славных сыновей.
Чтоб славился наш край прекрасный
И до скончания веков
Мы будем строить наше счастье
И помнить мудрость праотцов!




Первое упоминание о татар, живших на Дону, относится к 1630-60-х гг. Среди донских казаков были люди совершенно разного этнического происхождения — встречались даже арапы, тем не менее татар в этом перечне следовало бы поставить на первое место «донских татар».





Историография проблемы довольно бедна. Из серьезных работ можно назвать лишь статью С. В. Черницына «Некоторые аспекты этнических процессов в Войске Донском в XVII в. (на примере тюркоязычных переселенцев)». Отмечая неоднородный этнический состав населения донских ка (с. 398) зачьих городков (о чем сообщают различные источники XVI—XVII вв.), автор предпринимает попытку рассмотреть этнические процессы на Дону. С. В. Черницын констатирует, что процессы эти отнюдь не ограничивались ассимиляцией казаками восточнославянского происхождения (в первую очередь русскими) представителей неславянских народов. Среди последних автор подчеркивает преобладание на Дону тюркоязычных выходцев — в первую очередь, ногайских и крымских татар, а также турок, поскольку именно с этими народами казаки жили в соседстве и имели постоянные контакты. И хотя по большей части именно русские определяли политическое развитие Войска и основные черты культуры донского казачества, уже в источниках XVII в. упоминаются донские татары, несшие казачью службу. В документах, продолжает С. В. Черницын, эту группу называют также «наши татарове», «донские», «юртовые» татары, тем самым отделяя ее от враждебных казакам представителей тюркоязычных народов. Данному историческому феномену и уделяется главное внимание в рассматриваемой статье.





Донские татары — это добровольные «переезщики», пленные, новокрещенные татары из числа холопов. Например, в войсковой отписке от февраля 1638 г., присланной в Москву из занятого казаками Азова, говорилось, что «прибежали де к ним в Азов из Нагай (из ногайских улусов, кочевавших „под Крымом“. — О. К.) татарове…» и дали сведения о военных приготовлениях крымского хана. Частью эти примеры относятся ко времени пребывания казаков в Азове (1637—1642 гг.), но имеются они и за более поздний период времени. Например, в войсковой отписке от ноября 1646 г. сообщалось о трех «переещиках» из Азова 2 октября и называлось имя одного из них: «…А зовут Токмаметком Абызко, Шамаметев сын, родства Кипчаскова, азовские были жильцы». Подобные выходы автор делит на одиночные (или малыми группами) и групповые, когда к казакам «могли переходить и крупные коллективы, имевшие свою организацию и предводителей». По мнению автора, пример тому — перекочевка под Азов ногайских мурз в конце 30-х гг. XVII в.




Традиции татарского народа

Известным религиозным праздником является Курбан-Байрам. В этот день верующие должны обязательно принести в жертву животное, а также посетить мечеть и раздать там милостыню. Праздник в честь дня рождения Мухаммеда называется Мавлидом. Его отмечают все мусульмане, поэтому он имеет огромное значение для этой религии. 21 марта татары отмечают Навруз. Это праздник в честь дня весеннего равноденствия. В этот день принято веселиться от души, потому что чем радостнее будет людям, тем больше даров они дождутся от природы. Еще один всенародный праздник — день республики Татарстан. Празднование его похоже на наши торжества, посвященные дню города, и заканчивается салютом. самым известным является праздник под названием сабантуй. Его широко отмечают в городах, где живут татары, даже в Москве и Санкт-Петербурге. Он связан с началом сельскохозяйственных работ. Когда наступала весна, люди радовались окончанию зимы, тому, что снова можно приняться за работу на земле, вырастить урожай, который будет кормить их семьи в холодное время года. Если переводить название праздника на русский, то получится «свадьба плуга». Ведь «сабан» — плуг, а «туй» — свадьба. В наше время обычаи и традиции татарского народа претерпели изменения, поэтому сабантуй означает окончание весенних работ, а не их начало, и проводится летом. Состоит этот праздник из двух частей. Хотя в больших городах проходит в один день. На селе же сначала проводят сбор подарков, а потом наступает майдан. Традиции и обычаи татарского народа в различных районах всегда немного отличались друг от друга. Поэтому в одной местности подарки собирал пеший юноша, в другой — юноша на коне, в третьей — пожилой мужчина.


Персональные инструменты
Инструменты