Команда Историки школы № 10 Балахнинского района Нижегородской области/По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда Историки Балахны

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №10
р.п. Гидроторф,Балахнинский район, Нижегородская область

E-mail: balachna-school10@yandex.ru


в проекте

По следам Нижегородского ополчения !


Наша команда

Историки Балахны

Девиз:

История - наставница жизни

Состав команды:

Руководители:

Участники:


Наша школа

http://set-3756.znaet.ru/

Наши работы

Задание №1 Представление команд

Для участия в проекте каждой команде необходимо создать страницу команды в проекте. При создании страницы команды должны продемонстрировать грамотное использование wiki-разметки.

На странице должны присутствовать:

  1. Ссылка на страницу олимпиады
  2. Название команды, эмблема, девиз
  3. Список участников со ссылками на регистрационные страницы (каждый участник делает сам! можно зарегистрироваться одному участнику от команды)
  4. Коллективная фотография команды или коллаж из фотографий членов команды
  5. Ссылка на страницу школы в Летописи.ру (если есть)
  6. Ссылка на сайт школы (если есть)
  7. Контактные данные команды: личный e-mail руководителя команды или e-mail учебного заведения.
  8. Результаты работы на каждом из этапов проекта, которые размещаются на странице только после выполнения каждого задания и в соответствии с условиями заданий!

РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Название команды: Шлыкова Юлия Александровна
  2. Оформление страницы: Хазова Татьяна, Каледина Татьяна Владимировна
  3. Автор девиза команды: Шлыкова Юлия Александровна,Розинина Ксения

Задание №2 Потомки тех великих лет

С 24 октября по 26 октября создадим общую Google-карту участников проекта. На карте должна быть метка вашей школы с поясняющим текстом. Если есть возможность, сфотографируйтесь командой на фоне памятного места, связанного с Нижегородским ополчением и вставьте на карточку метки. А на странице команды в разделе "Наши работы. Задание 2" расскажите, какие мероприятия проходят или проходили в вашей школе в честь 400-летия Нижегородского ополчения. Для команд начальной школы рекомендуем выполнить только задание на странице команды (без карты).

РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. 1 сентября в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10" состоялись Мининские уроки.
  2. Круглый стол "Народное единство"
  3. Книжная выставка о II ополчении
  4. Информационный час для учащихся "В единстве наша сила"
  5. Видеопутешествие "Защитники земли русской"
  6. Историческое путешествие "Дни великой Смуты"
  7. 6-7 октября 2011 года учащиеся старших классов и учителя истории приняли участие во Всероссийской научной конференции "Народные ополчения и российские города в Смутное время начала XVII века, проводившаяся в Балахне

Задание №3 Тяжкий путь от бремени до славы!

Создаем виртуальную экскурсию по следам Нижегородского ополчения. С 28 октября по 3 ноября представьте собственное видение виртуального экскурсионного маршрута "По следам Нижегородского ополчения" (маршрут может быть связан с людьми или событиями, местами или памятниками и т.п.. На странице команды в Задании 3 обоснуйте выбор включенных в виртуальный экскурсионный маршрут объектов. Сделайте со своей страницы как минимум 3 гиперссылки на имеющиеся статьи в Летописи. Викифицируйте хотя бы одну из них, посвященную этому событию. По желанию можно создать новые статьи для описания объектов Вашей виртуальной экскурсии. Рекомендуем вам предварительно познакомиться с уже размещенными в Летописях материалами, как статьями, так и фотографиями. Маршрут может быть так же представлен в виде отдельной вики-статьи, или с помощью Google-карт, или через средства визуализации, например Графвиз, Ментальные карты и другие средства.

РЕЗУЛЬТАТЫ

К лету 1611 года обстановка стала критической для всей страны: распались отряды Первого ополчения, взят был штурмом после многомесячной осады Смоленск, шведы захватили Новгородскую землю. В это тяжелейшее время началось формирование новых освободительных народных сил. Из Рязани и Мурома, Ярославля и Костромы, Владимира и Суздаля в Нижний Новгород прибыли гонцы с известиями о готовности населения этих городов вести борьбу против иноземцев. К движению присоединились дворяне двух уездов смоленщины. В конце февраля 1612 года ополчение двинулось по правому берегу р. Волги на Балахну; далее пошли через Пурех, Юрьевец, Кинешму, Кострому - в Ярославль, так и не дождавшись ратников из Казани. Поначалу общая численность ополченских отрядов составила 3000 человек, по пути вливались новые добровольческие силы. В июле 1612 года Нижегородское ополчение вышло из Ярославля, имея в своем составе уже около 10000 ратников. В августе 1612 года ополченцы подошли к Троице - Сергиевой обители, где Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский получили благословение от архимандрита Дионисия. 22 октября 1612 года ополченцы единым приступом захватили Китай - город, началось изгнание польских интервентов из Москвы и из русских земель.


http://ru.wikipedia.org


Задание №4 Жизнь свою положить, но землю родную вызволить...

РЕЗУЛЬТАТЫ

Родина моя,

Что будет и что было, -

Все я пополам

С тобою разделю

Вовсе не затем,

Чтоб ты меня любила,

Просто потому,

Что я тебя люблю

Патриотизм (с греческого - земляк, соотечественник; любовь к родине) - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать её. В наше время надо быть патриотом. Патриотизм проявляется в умении ценить и беречь свою родину, стремлении изменить её к лучшему, в уважении к своей стране. Патриотизм проявляется в способности защищать свободу и независимость своей страны. Традиции очень важны для любой нации. Чтобы страна самостоятельно развивалась, необходимо охранять её самобытную культуру, традиции, язык, религию - а это способны сделать патриоты!


Задание №5 В борьбе едины мы

РЕЗУЛЬТАТЫ

Т - Наибольшую опастность для страны представлял Лжедмитрий II, прозванный "тушинским вором". Ему удалось расколотить страну. На его сторону встали многие города, на его стороне были бояре, казаки, болотниковцы

Задание №6 Послесловие

Итоговая рефлексия своей командной работы в проекте

Понравилось:

Очень интересные задания в данном проекте

Возможность научиться работать в интернет - проектах

Работа в группе


Сетевой проект По следам Нижегородского ополчения

Просмотры
Персональные инструменты
Навигация
Инструменты