Команда Жуки-короеды МБОУ Лицей города Арзамаса/Региональный проект Эколабиринт-2020

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный проект "Эколабиринт-2020"
Региональный проект Эколабиринт-2020 Эмблема.png

Команда "Жуки-короеды"

МБОУ "Лицей", город Арзамас, Нижегородская область

«Подготовительный этап»

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2020 года

Название команды:

 Жуки-короеды 

Девиз команды



Мы подвижные жуки
Две ноги и две руки
Мы на месте не сидим
Тут и там мы победим!

Эмблема команды

border=1

Состав команды

руководитель команды -

Белова Татьяна Владимировна,учитель информатики

Наша школа

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей"

Наш лицей был открыт 1 сентября 1991г. с классами гуманитарного и технического направления, с 1996г. осуществляется углубленное изучение математики, с 2002г. – углубленное изучение предметов физико-математического направления (математика, физика). Учредителем и собственником Учреждения является муниципальное образование городской округ город Арзамас Нижегородской области в лице Администрации города Арзамаса. Каждый учащийся МБОУ "Лицея" 19 октября каждого года приносит клятву лицеиста:

Герб МБОУ Лицей города Арзамаса.png
Клянемся перед своими учителями, наставниками, авторитетами и светилами Древности

учиться на собственное благо, учиться на благо России и родного города Арзамаса, учиться ради учения!

Клянемся

Клянемся никогда не применять свои знания во зло, но только во благо!

Клянемся

Клянемся свято соблюдать традиции лицея!

Клянемся

Клянемся достойно носить звание лицеиста в стенах и за его пределами.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Наши дела

Мы команда "Жуки-короеды", и мы ученики уже 6 класса. В этом году мы решили вновь принять участие в проекте "Эколабиринт", прошлый год мы заняли второе место и нам был очень интересен проект. В этом году тематика проекта связана с очень значимой датой для нашего народа - 75 лет великой победы. Патриотическое направление также является неотъемлемой частью нашей школьной лицейской жизни. В 2014 году нашим учителем Блиновой Оксаной Владимировной был организован проект "Помню! Горжусь!". Каждый школьник не только лицея, но и всего города старался вложить в этот проект свою душу. Кроме того, каждый год стало уже традицией начинать шествие к возложению цветов в Вечному огню с Вальса Победы. Каждый год учащиеся 10-х классов участвуют в такой ставшей традиционной для нашего города акции "Бессмертный полк". Как же приятно смотреть, когда сотни и даже тысячи жителей нашего города встают вместе в единую колонну с фотографиями своих дедов, прадедов и прабабушек, которые принесли нам эту Великую Победу! Также на протяжении всего учебного года в стенах нашего лицея проходят многочисленные акции "Блокадный хлеб", "Вместе за Родину", "Письмо на фронт" и другие, проводятся классные часы и беседы о великом подвиге нашего народа.
Наряду с патриотическим воспитанием, экологическая составляющая наших лицейских дел также находит свое отражение в нашей жизни. В этом году члены нашего классного коллектива вступили в ряды экологического общества "Экос" под руководством учителя химии Калининой Анастасии Алексеевны. Нам очень бы хотелось быть такими же активными защитниками нашей малой родины, нашей планеты Земля. Хотелось бы поделиться делами наших предшественников. Вот что они делали (несколько фотофактов из их многочисленных дел):

Встреча с ветеранами

Плакат проекта "Помню! Горжусь!" автор Блинова О.В.

Плетеная из газетных трубочек фоторамка

Спасибо за внимание!

Этап 1. "Полевая почта"

Сроки выполнения: 10 - 17 февраля 2020 года

Мы были в большом ожидании первого этапа проекта "Полевая почта". И вот наконец-то руководитель сообщил нам о том, что задания для нас готовы. Хочется отметить, что очень интересная организация задания. В ходе его выполнения мы очень много прочитали о том памятнике, который был у нас на изображении - мемориал "Линия-рубеж обороны", который расположен в г. Новороссийск.

Мемориал "Линия-рубеж обороны" г. Новороссийск

Изучили много Интернет-ресурсов, в которых описана битва за Новороссийск. Мы много слышали и знаем о Сталинградской битве, о Курской, о битве за Москву, о блокадном Ленинграде. Честно говоря, про битву в Новороссийской бухте мы узнали только выполняя задание проекта "Эколабиринт-2020". Хочется сказал организаторам огромное спасибо за предоставленную возможность познания.

Фотофакты о битве в Новороссийской бухте:

Битва в Новороссийской бухте

Высадка десанта в Новороссийской бухте

Последствия Новороссийской битвы

После того, как мы выполнили часть задания и узнали, изображение какого памятника Великой Отечественной войны у нас было, нам нужно было поставить метку на карте "Фронтовые раны планеты". Выполняя это задание мы посмотрели справочный материал, представленный организаторами проекта и научились работать с Google-картами.

Третья часть задания заставила нас о многом подумать и поразмышлять, мы порой не задумываемся над тем, что кроме нас, людей, в войне гибнет и большая часть природы, наносится непоправимый ущерб и воде, и воздуху, и земле, не говоря уже о живых существах. Было много мнений команды, мы собрали все воедино и наш военный корреспондент Федор Плакунов оформил в статью и разместил ее на странице "Обсуждение"

Вот такой интересный был первый этап проекта, спасибо организаторам, с нетерпением ждем продолжения! Проект развивает нас во многом.

Этап 2. «Мир – Земле, мир – Природе»

Сроки выполнения: 17 - 26 февраля 2020 года

17 февраля наша команда получила новое задание. Нужно применить свои творческие навыки и способности, а еще поразмышлять с точки зрения экологии над пословицей "Не руби сук на котором сидишь" и разместить свои рассуждения на странице "Обсуждения". Мы решили разделиться - часть нашей команды - мальчики - стали рассуждать над пословицей, а наши девочки решали проблему реализации плаката. Было очень много идей, но наш руководитель предложила нам уйти от негативных восприятий и изобразить все красочно и ярком цвете. Мы решили что это будет наша планета, обвитая цветами и зеленью. Изобразили переплетающуюся георгиевскую ленточку, придумали слоган, ведь это плакат, в слогане должен быть вест смысл. Реализовали плакат в цветных карандашах и немного гуашевых красок. Очень надеемся, что другие команды оценят наше творчество и поймут идею.

Викторина «Нам этот мир завещано беречь»

Сроки выполнения: 27 февраля 2020 года

Этап 3. «В опасности снова Земля»

Сроки выполнения: 28 февраля - 7 марта 2020 года

Рефлексия

Сроки выполнения: 9 - 16 марта 2020 года

Персональные инструменты
Инструменты