Команда Дончата/Все мы дружная семья

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Все мы дружная семья

Русские, чеченцы, татары и армяне,
грузины, дагестанцы, калмыки, казаки.
На Дону - земле родной,
Живем мы все большой семьей!


80letRostovskojoblasti.jpg
Участник проекта
80 лет Ростовской области
Команда "Дончата" МБОУ Верхнесоленовская СОШ Веселовский район Ростовская область
Грузины на Дону
«Гамарджоба, генацвале!»
Выражение на грузинском языке «Гамарджоба, генацвале!» по смыслу можно перевести, как приветствие, в котором слово «генацвале» означает «душа моя».
С XVII века на Дону стали появляться грузины. У этого народа много интересных традиций и привычек. Например, когда на столе нет соли и хлеба, то считается, что есть нечего.

Лучший друг у грузин зовется так же, как и внутренние органы - «джига-ри».

В Ростове грузин можно встретить везде, их колорит в разговоре, общении ни с чем не спутаешь. С 2004 года в Ростове отмечается праздник Дави-тоба, посвященный святому благоверному Давиду IV Возобновителю, царю Иверии и Абхазии, освободителю и объединителю Грузии. Этот праздник важен для ростовских грузин, через фольклор, песни и танцы они показывают национальные богатства. Регион занимает 6 место в России по численности постоянного населения - после Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Среди субъектов, входящих в Южный федеральный округ, область находится на 2-м месте после Краснодарского края.

История заселения грузин на территории Ростовской области

ГРУЗИНЫ – (самоназвание – картвели) – основное население Грузии. Общая численность – 4 140 тысяч чело- век, из них по данным переписи населения проживали на Дону в 1979 г. – 3 380 чел., в 1989 г. – 6 554 чел., в 2002 г. – 10 636 человек. Древнее название Грузии – Иверия (так называют ее классические писатели), а в Европе – Георгия – Джорджия. Общенациональным письменным языком является грузинский, относящийся к иверийско-кавказской языковой семье. Грузинский язык имеет множество диалектов, соответствующих субэтническим группам: аджарцы, гурийцы, мтиули, пшавы, тушины, хевсуры, имеретинцы, лечхумцы, рачинцы, картлийцы, мохевы, мингрелы, сваны, а за пределами Грузии – гурджи, лазы, баски.

Грузины – древний народ Закавказья. Вера – в основном православная, которая получила свое распространение на территории Грузии с первых веков христианства – с Апостольских времен.




24 сентября 1993 г. для творческого развития исторического, культурного и духовного наследия народов Грузии, их традиций, содействия развитию и укреплению дружеских связей народов Грузии и Дона было создано Донское землячество народов Грузии «Вардзиа». Позже землячество «Вардзиа» было преобразовано в Ростовскую Городскую Грузинскую Национально-Культурную автономию «Вардзиа». На сегодняшний день в Ростовской области проживает около семнадцати тысяч представителей грузинской национальности. Автономия «Вардзиа» является одним из крупных и авторитетных среди грузинских общественных объединений на территории Российской Федерации. Ежегодно РГГНКА «Вардзиа» проводит три национальных праздника Грузии: «Гиоргоба», «Давитоба», «Тамароба».

Молодежное движение автономии организует грузинские вечеринки и другие развлекательные мероприятия для юношей и девушек. Участие автономии «Вардзиа» в праздниках, посвященных Дню города Ростова-на-Дону, а также в межнациональном спортивном фестивале, носит постоянный характер.Грузины являются одним из наиболее примечательных народов, привлекая внимания историков и археологов богатством материальной культуры и длительностью существования своих корпоративных социальных организаций.

Ростовская Городская Грузинская Национально-Культурная автономия «Вардзиа» активно взаимодействует с органами исполнительной власти Ростовской области, сотрудничает со всеми национальными объединениями и землячествами региона, сохраняя традиции добрососедских отношений между народами, проживающими на Дону.


Традиции грузин

Кто не был в Грузии, тот не знает о том, что такое гостеприимство. Но не просто гостеприимство, а гостеприимство по-грузински. И это не просто слова. Это то, что есть в этой небольшой, но очень красивой стране на самом деле. И это то, чем не принято гордиться или хвалиться. Это существует, и кажется, что умение принять и уважить дорого гостя, а в Грузии каждый гость является дорогим, грузины впитывают ещё с молоком матери.

Да, действительно, о гостеприимстве в Грузии можно говорить много. И это уже стало самой настоящей традицией. И это остаётся в душе каждого, кто побывает в этой стране. Остаётся на всю жизнь. Потому что потом, по возвращению домой, начинаешь понимать, что на родине всё совсем не так, как в этой солнечной и простой Грузии.

Да, действительно, гостей здесь любят, чтут и уважают. К гостям здесь относятся очень почтительно и внимательно и во всём стараются им услужить. Бывают случаи, когда грузины для дорого гостя оплачивали такси или обед в ресторане. Бывали случаи, когда грузины-таксисты подсказывали гостям страны, в какой именно гостинице им стоит остановиться, все подробно объясняли и потом отказывались брать деньги за проезд. Бывали случаи, когда жители страны сами и просто так становятся гидами для приезжих туристов...

Таких историй и ситуаций великое множество. О них может вспомнить и рассказать каждый, кто хоть раз побывает в этой очень дружелюбной и красивой стране. А чтобы убедиться в этом, наша туристическая компания готова предложить Вам туры на любое время года в Грузию для того, чтобы Вы всё увидели своими глазами. А ведь грузинское гостеприимство как одна из традиций Грузии – это символ страны, без которого трудно представить себе не только жителей столицы или другого большого города, но и жителей деревень и посёлков.

Свадебные традиции Грузии Свадьба в Грузии – это не просто свадьба. Это самое настоящее событие. Ведь при этом событии становятся самыми настоящими родственниками две огромные семьи, а маленьких семей в Грузии просто не бывает.

На грузинскую свадьбу принято приглашать всех родственников со стороны жениха и невесты, поэтому гостей на таком мероприятии бывает невероятно много. И это никого не смущает. А вот не прийти на свадьбу молодых в Грузии считается большим неуважением. Точно таким же неуважением считается и отказ от приглашения. Поэтому этого стараются не делать.

Самый известный, самый романтичный и самый знаменитый обычай свадьбы в Грузии –это похищение невесты. Такое похищение не происходит просто так. Оно тщательно планируется и обязательно согласовывается как с самими родственниками, так и самой девушкой, которая выходит замуж.

Такой грузинский обычай чаще всего практикую не очень богатые семьи. В Грузии есть традиция – что если на свадьбе невеста будет похищена, то само торжество будет проходить только в узком кругу родственников. Как говорится - нет невесты, нет и самой свадьбы. А вот настоящую громкую торжественную свадьбу с приглашением всех родственников вполне можно сыграть и через пару лет – когда семья подкопит денег на это грандиозное мероприятие.

В тот момент, когда молодая невестушка входит в дом жениха, он обязан подняться на крышу этого дома и выпустить оттуда в небо белую птичку. А на голову девушки после этого высыпается рис и изюм. После этого жениху преподносят бокал самого лучшего вина. Первым из этого бокала пьёт жених. После этого он опускает в него колечко и передаёт невесте. Невеста отпивает из бокала, а затем сам жених уже вправе вытащить из него заветное колечко и вручить своей избраннице. При этом жених непременно говорит своей будущей жене самые красивые слова верности и любви.

После этого молодожёнам преподносится большая красивая тарелка, которая разбивается прямо перед крыльцом. Это делается «на счастье».

На грузинских свадьбах не кричат «горько», но зато там много поют и танцуют. По традиции, как и на любую другую свадьбу, здесь тоже дарят подарки и денег. И если подарок оказался очень дорогим или было подарено много денег, то человека, который это сделал, записывают в специальную родовую книгу. И его имя остаётся в ней на очень и очень долгое время.


Грузинские обычаи. Танцы Чтобы танцевать грузинские танцы, нужно непременно родиться грузином. И это самая большая истина, которая не требует доказательств. К сожалению, в мире эти танцы известны не так широко, как хотелось бы, но тот, кто их видел, не забудет это потрясающее зрелище никогда. А увидеть настоящие грузинские танцы можно только в самой Грузии. При этом сами танцоры своими великолепными и отточенными движениями доставляют огромное удовольствие зрителям. И не только зрителям. Кажется, что во время исполнения танцует не только тело танцоров, но и их душа.

Грузинские танцы сложны и очень разнообразны. Каждый танец этой страны имеет свои собственные приёмы и особенности, которые никогда не будут повторяться в другом танце. В каждом танце женщины двигаются невероятно грациозно и гордо. Они как бы хотят показать зрителям всю свою красоту и красоту всей своей национальной одежды. А мужчины в танце показывают воинственность, силу и смелость.

Каждый грузинский танец отражает в себе жизнь того региона, в котором он зародился, и поэтому является уникальным и неповторимым.

Пожалуй, самый известный танец Грузии – это «Картули». Это невероятно красивое зрелище, которое стоит обязательно увидеть своими глазами. Танцуют этот танец двое – мужчина и женщина. В этом великолепном действии мужчина танцем выражает всю свою любовь и уважение к партнёрше. Кажется, что для него в этом мире больше не существует ни одна женщина.

А партнёрша по танцу скользит по полу как лебедь, её глаза всё время опущены вниз и кажется, что ей невероятно нравится принимать любовь мужчины, но в то же самое время она робка и нерешительна.

На самом деле этот танец никто и никогда не создавал для сцены. И танцевать его, несмотря на всю простоту, очень и очень сложно. И поэтому в Грузии есть только несколько истинных пар, которые могут отобразить этот танец во всём его первоначальном великолепии.

Не менее популярен в Грузии и другой чисто мужской танец под названием «Хоруми». Это военный танец, который одновременно танцуют сразу до 40 мужчин. Танец связан с военной жизнью и выражает всю смелость и отвагу этой страны. И, конечно, в самом конце этого великолепного действа танцоры празднуют самую настоящую победу, ведь весь танец от начала, где они разбивали лагерь и до того момента когда враг был повержен, они показывали себя очень смелыми воинами.

Традиции Грузии. Музыка

Барабан Улиханян Давида.jpg

Традиции Грузии неразрывно связаны с музыкой. Многие могут подумать, что грузинская музыка исполняется только на свадьбах и на других народных мероприятиях. Но это далеко не так. Сегодня в Грузии, как и в любой другой цивилизованной стране, есть множество театров оперы и балета, которые показывают самые разные постановки, но особое место здесь занимают постановки грузинских авторов. В Грузии есть театры музыкальной комедии, где наравне с русскими постановками идут постановки грузинских авторов и исполнителей. В грузи есть огромное количество прославленных ансамблей песен и танца, без которых не обходится ни один праздник. Так что музыкальные традиции Грузии развиты очень хорошо и находятся сегодня на высоком уровне.

Конечно, мало кто в России знает такие прославленные грузинские имена, как Вано Сараджишвили, Иа Каргаретели и Мелитон Баланчивадзе. А ведь это по-настоящему великие и талантливые люди.

Так, например, Вано Сараджишвилли в Грузии называют «грузинским соловьём». И хотя этот человек давно покинул землю, его песни до сих пор звучат в Грузии. А его именем названа Тбилисская консерватория.

Помнит Грузия и другого знаменитого своего оперного певца – Иа Каргаретелли. Именно с его подачи в Грузии появилась Грузинская филармония, и именно он вложил в неё всю свою душу.

И, конечно, Мелитон Баланчивадзе – великий грузинский композитор, которого до сих пор помнят в этой стране. Именно этот человек впервые написал грузинскую оперу и основал в Кутаиси первое музыкальное училище.

Национальные костюмы

Костюм Улиханян Давида.jpg

Национальная одежда грузин разных местностей Грузии в целом однотипна. Мужской костюм включал рубаху, штаны, пояс, короткий ахалухи (наподобие бешмета), поверх которого надевалась чоха (черкеска). Зимой носили бурку или тулуп. Головным убором служили войлочные шапки, меховые папахи. На ноги надевали вязаные шерстяные носки (циндеби), каламани — самодельную обувь из сыромятной кожи в виде лаптей, кожаные сапоги на каблуке.


Женский костюм состоял из рубахи (перанги), длинных штанов и платья (каба) с нагрудной вставкой, матерчатого пояса. Поверх платья состоятельные грузинки носили катиби — распашную бархатную накидку на меху. Головные уборы: вуаль, шапочка, ободок и головная повязка из бархата. Выходя на улицу, грузинки обязательно накидывали платок (багдади). На ногах носили башмаки на каблуках без задников (коши), мягкую обувь из сафьяна без каблуков (типа тапочек), сафьяновые полусапожки и каламани.

В настоящее время национальный костюм грузин сменился одеждой городского типа. Но до нашего времени сохранили значение цветовая гамма, войлочные головные уборы, отдельные элементы в профессиональной одежде чабанов и пастухов — бурка, каламани. Женщины сохранили приверженность определенным строгим шелковым тканям, традиционным золотым и серебряным украшениям.

Национальная кухня


Хачапури по-аджарски

[1] Хачапури — это, пожалуй, одно из самых популярных блюд грузинской кухни, которое у всех на слуху. Это нежнейшая выпечка с добавлением сыра. Самые вкусные хачапури готовят в Аджарии, столицей которой является город Батуми. Тонкости и требования к приготовлению этого грузинского блюда чрезвычайно высоки. Однако это вовсе не повод отказаться от идеи приготовить хачапури на своей домашней кухне.


Сациви с курицей

[2] По сути, сациви — это соус, который используют в грузинской кухне для приготовления большого количества самых разнообразных вкусных блюд. Однако он так идеально подходит к курице, что этот тандем получил одноименное название. Так, когда говорят "сациви" зачастую имеют в виду именно курицу под этим соусом. Сам соус готовят из грецких орехов с добавлением специй и пряностей. Предлагаем один рецепт из множества вариаций.


В современной кухне большую роль играют блюда из овощей (баклажаны, помидоры, капуста, фасоль, бобы, зелень), различные соусы, специи и приправы (ткемали, аджика). Основным алкогольным напитком было виноградное вино, в горах порой употребляли самодельную водку (арака).


Лобио по-грузински

[3]

В переводе с грузинского лобио означает "фасоль". Нетрудно догадаться, какой основной ингредиент в этом блюде. Существует множество различных рецептов лобио. Они отличаются друг от друга используемыми приправами, дополнительными ингредиентами, видами фасоли. Незаменимыми продуктами для приготовления вкусного лобио остаются лук, растительное масло и винный уксус.


Сацебели

[4] Грузинская кухня славится своими вкусными и пряными соусами. Один из таких соусов — это сацебели. Он очень похож на Грузию — такой же солнечный и гостеприимный. Подходит сацебели практически к любому блюду. Подавайте его с кукурузной кашей, цыпленком табака, хинкали, шашлыком или просто макайте в соус кусочек хлеба.

Источники

• ЗНАКОМЬТЕСЬ: НАРОДЫ ДОНА http://my.krskstate.ru/docs/ethnoses/gruziny/

https://nnao.ru/2012/10/27/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%86/

• Грузинские традиции и обычаи http://www.tamartour.ru/wellcome-to-georgia/about-georgia/culture-traditions

• Кухня https://kitchenmag.ru/recipes/3246-hachapuri-po-adzharski

• Грузины (обычаи, традиции, костюм) http://my.krskstate.ru/docs/ethnoses/gruziny/





Персональные инструменты
Инструменты