Команда ГринТим МОУ Скоробогатовская средняя школа Ковернинского района Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2020

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный проект "Эколабиринт-2020"
Региональный проект Эколабиринт-2020 Эмблема.png

Команда "ГринТим"

МОУ "Скоробогатовская средняя школа, д. Сухоноска, Ковернинский район, Нижегородская область

«Подготовительный этап»

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2020 года

Девиз:

Спасти и сохранить, сберечь и возродить,
За то, что мы творим – мы все в ответе,
Ведь на земле родной мы продолжаем жить,
И строить будущее на одной для всех планете!

Эмблема команды:

Команда ГринТим ковернино скоробогатово эмблема.png


Состав команды:




Руководители команды:

Наша школа

МОУ «Скоробогатовская средняя школа



Официальный сайт школы

e-mail:ckorshkol@yandex.ru

Скоробогатовская средняя школа, деревня Сухоноска Нижегородской области




Мы-учащиеся МОУ "Скоробогатовская средняя школа" Ковернинского района. Мы активные, нам интересно участвовать в различных конкурсах и акциях. Поэтому мы активные участники всех школьных мероприятий.Наша школа ведет активную экологическую работу. Вот уже несколько лет в летний период при школе работает экологический лагерь "Зеленая волна". Участники этого лагеря не только проводят экологические акции, но и занимаются исследовательской работой: они изучают местность, составляют карты-схемы родников и водоемов, крупных оврагов и других природных объектов, изучают лекарственные растения, делают замечательные поделки из природного материала. А также помогают собирать краеведческий материал о ветеранах Великой Отечественной войны, вдовах, тружениках тыла,оказывают им шефскую помощь. Активно мы участвуем и в гражданско-патриотических акциях. Ежегодно в нашей школе отмечается День Героев России, победа А.Невского в Ледовом побоище, Дни воинской славы, проводятся праздничные митинги и концерты, в феврале встречи с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, мы собираем краеведческий материал и с докладами выступаем на районных краеведческих конференциях.Ниже мы поместили свой небольшой фотоотчет.

Экологическая работа в нашей школе:

Патриотическая работа в нашей школе:


Таблица продвижения в проекте
Таблица результатов

  Подготовительный этап     19 баллов  

Этап 1. "Полевая почта"

Сроки выполнения: 11 - 17 февраля 2020 года

Команда гринтим сухоноска ковернино проект эколабиринт памятник.jpeg
Команда гринтим сухоноска ковернино памятникрубежный камень.jpg

1. На этапе «Полевая почта» наша команда получила фотографию памятника (памятного места), связанного с событиями Великой Отечественной войны и определила его с помощью QR-кода в почтовом хранилище с фотографиями, выбрав фото, предназначенное нашей команде. Мы выяснили, что это Невский пятачок - условное обозначение плацдарма на восточном берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками с сентября 1941 года по апрель 1942 года и с сентября 1942 года по февраль 1943 года в ходе битвы за Ленинград. Памятник "Рубежный камень" был открыт здесь в 1972 году в память о более чем 60 тыс. советских воинах, отдавших свои жизни в борьбе за прорыв блокады Ленинграда. На обелиске выложены строки Роберта Рождественского: "Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы". Памятник находится в Кировском районе Ленинградской области. Входит в состав памятников Зеленого пояса Славы Ленинграда. Архитекторы М. Л. Хидекель, О. С. Романов, скульптор Э. Насибулин. 1971 год. 'Невский пятачок' - левобережный плацдарм советских войск, сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1943 гг.

Памятник «Рубежный камень». Памятник представляет собой чугунный и гранитный кубы, врезанные друг в друга и приподнятые на 7 метров. На этом плацдарме воевал и был ранен отец президента России - Владимир Спиридонович Путин, портрет которого президент каждый год несет во время акции "Бессмертный полк".

2. На Google-карте: "Фронтовые раны планеты" отметили место расположения памятника, указали битву и событие. Проанализировали, какой экологический ущерб был нанесён данной местности войной.

3. На странице обсуждения ответили на вопрос: "Можем ли мы утверждать, что зажили раны, нанесенные природе войной?"

  Этап 1. "Полевая почта     15 баллов  

Этап 2. «Мир – Земле, мир – Природе»

Сроки выполнения: 17 - 26 февраля 2020 года


На втором этапе мы:

Агитационный плакат команда Грин Тим Скоробогатово Ковернино.jpg


нарисовали плакат «Мир – Земле, мир – Природе»;
разместили копию плаката на совместной цифровой доске, в этом нам помогла Инструкция по работе с сервисом Padlet;
прикрепили к плакату аннотацию;
оценили работы участников, заполнив форму "Лучший плакат";
попробовали раскрыть смысл пословицы «Не руби сук, на котором сидишь» с позиции эколога;
результат выполнения задания разместили на странице обсуждения Этапа 2;
сделали отметку о выполнении задания в таблице продвижения и на странице команды.





  Этап 2. «Мир – Земле, мир – Природе»     баллов  

Викторина «Нам этот мир завещано беречь»

Сроки выполнения: 27 февраля 2020 года


1. На данном этапе мы ответили на 7 предложенных вопросов, на них нужно было дать развернутые ответы. Для ответов было дано время: с 11.00 27.02 до 24.00 часов 29 февраля. Мы искали нужную информацию и составляли коллективный ответ (один раз!) заполняя форму, указанную ниже.

Ссылка на викторину "Нам этот мир завещано беречь" (5-8)

2. Поделились впечатлениями о викторине на странице обсуждения: была ли информация, с которой вы познакомились решая викторину, новой, познавательной? Какие вопросы показались для вас наиболее интересными, какие вызвали трудности.

  Викторина «Нам этот мир завещано беречь»     14 баллов  

Этап 3. «В опасности снова Земля»

Сроки выполнения: 28 февраля - 7 марта 2020 года


1. На данном этапе мы сняли клип коллективно (всей командой) исполнения песни эколого-патриотического содержания "Аист на крыше", ссылку на ролик указали в таблице продвижения в проекте и на странице команды.


2. Поделились впечатлениями о проекте (что нового узнали, чему научились, что заинтересовало, какие трудности испытали) на странице обсуждения.

  Этап 3. «В опасности снова Земля»     14 баллов  

Рефлексия

Сроки выполнения: 9 - 16 марта 2020 года

Персональные инструменты
Инструменты