Команда ГеоРакурс школы №142 города Омска Омской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

О команде

Эмблема команды

Наш девиз:

Мы параграфы читали

И IQ их измеряли,

Поняли, что лучше тот,

Что в душе у нас растет!


Проект "Мой параграф"

Второй этап: Выбор темы. Обсуждение

Третий этап:

Создание параграфа по теме Перепись населения в России

Наша школа: БОУ г.Омска "СОШ № 142"


Состав команды


Руководители: Кирина Ирина Александровна, Баранова Наталья Викторовна

Участники:

Лагуточкина Виктория

Калашник Максим

Леонгардт Анастасия

Регида Александра

Мухина Алина

Устьянцева Анастасия

Курашвили Клара

Минина Ольга

Мищенко Анастасия



Местоположение команды

<googlemap version="0.9" lat="54.943168" lon="73.418026" zoom="15"> </googlemap>


Мы выбрали рефлексию «Лабиринт»

1. Вспомните свою работу над выполнением заданий. Как менялись ваши чувства и настроения во время выполнения заданий?

Изначально нас заинтересовала форма работы на сайте Летописи. ru Во время обсуждения темы, было много вопросов и наша команда не сразу, пришла к общему выводу о выборе темы. Вот тут и возникли сомнения, справимся ля мы с таким долговременным заданием. Но мы привыкли идти до конца и разделив обязанности в команде начали собирать материал.

2. Можете ли вы припомнить тот момент, когда «в один прекрасный момент» вы внезапно прозрели и обрели уверенность, что решение получится?

Когда провели перепись учеников в школе стало ясно , что мы справимся. Все с интересом откликались на наши вопросы, стало очевидным , что эта тема интересна ученикам.

3. Было ли у вас во время проекта такое ощущение, что из отдельных частей выстраивалось целое?

Самый трудоемкий и самый интересный момент работы. Казалось бы, все работали разными сайтами, энциклопедиями. Но основная линия параграфа была понятна все участникам. Интересным оказалось составление вопросов к параграфу для закрепления , но тут нам помогали наши педагоги.

4. Происходило ли у вас распознавание – вдруг вы обнаружили, что некоторый элемент в задании играет хорошо знакомую вам роль, которой вы прежде не замечали?

Если мы правильно поняли этот вопрос, то для нас этим элементом является использование информационных ресурсов, поиск интересных ссылок, так как мы учимся в ИТ- классах.

5. Припомните момент, когда перегруппировка элементов оказалась ключом к решению проблемы.

Не можем сказать, что именно это во многом опредеяло нашу работу. Но проводя промежуточную рефлексию, возвращались к формулировке заданий, сверяли выполненное и шли дальше.

6. Удавалось ли вам обнаружить и привлечь какой-либо элемент ваших имеющихся знаний и опыта? И, наоборот, в каких случаях вы работали над заданием извне, роясь в закоулках своей памяти в поисках того, что поможет решить задачу.

Сложным, но в тоже время интересным для нас этап «обмен мнениями». Просмотрев задания других команд мы оценили их результаты .увидели свои недочеты. Проанализировать параграф другой команды нам помогло умение написания эссе и то, что мы анализируем тексты на уроках.


Рефлексия от учителей и координаторов

Каковы были мои ожидания от участия в этом проекте.

Интересным показалась идея проекта. Роль учебника… Задания проекта, помогли бы увидеть. каким видят параграф в учебнике сами ребята. Учащимся казалось чего тут сложного – материала «накидал» и готово!

В чем были особенности подготовки к проекту?

Регистрация каждого участника, открытые выполненные задания команд, т.е. работа на сайте Летописи. Ru. Интересно сами содержание проекта: викторины, олимпиады, конкурсы – все это было в нашей практике, а вот параграф не создавали никогда.

Как происходило выполнение учениками заданий?

На втором этапе участие руководителя было значимым, но работа в команде для наших учеников не нова. Поэтому мы только направляли, пытаясь структурировать планы выполнения каждого этапа. Роль консультанта, наблюдателя – вот наша миссия в этом проекте.

Каковы наиболее удачные способы организации проекта?

Практикуем постановку микрозадач, задания заем учащимся в парах – так и здоровая конкуренция возникает, и риск невыполнения заданий снижается. Поиск информации, и затем совместное обсуждение в команде результатов, поиск общего решения. Очень трудоемко, но эффект формирования личностных результатов высокий.

В чем и благодаря чему участникам удалось лучше всего проявить себя?

Лучше всего получилось: работа с различными источниками информации, подборка оригинальных иллюстраций, карт, схем. Такого типа задания мы практикум в своей работе, задаем в виде домашнего задания для создания мини- проектов.

Каковы были основные трудности и проблемы? Как они преодолевались?

Первая трудность, когда мы самим ребятам предоставили возможность составлять план работы и следовать его основным пунктам. Тут мы немного скорректировали работу команды, трудности были устранены.

Замечания и предложения на будущее (себе, коллегам, организаторам проекта)

Вообще идея такого проекта очень актуальна. В качестве рекомендации – иногда проект казался «немым», не хватало промежуточной реакции на этапы проекта, оценки ребятам – им ведь в возрасте 8-9 класса очень важно, что думают о них «со стороны».

Персональные инструменты
Инструменты