Команда Байтики МБОУ Школа 100 города Нижнего Новгорода Нижегородской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
("Программирование - вторая грамотность" (4 этап))
("Программирование - вторая грамотность" (4 этап))
Строка 162: Строка 162:
 
[http://popplet.com/app/#/2857452  Ментальная карта]</font>  
 
[http://popplet.com/app/#/2857452  Ментальная карта]</font>  
  
[[Файл:Карта_Байтики_МБОУ_Школа_100.jpg|150px|center]]
+
[[Файл:Карта_Байтики_МБОУ_Школа_100.jpg|300px|center]]
  
 
|}
 
|}

Версия 11:00, 4 декабря 2015


Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Название команды

"Байтики"

Девиз

Больше дела, меньше слов!

Эмблема Байтики МБОУ Школа 100.png

Состав команды 9 б класса

1. Денис Шадымов
2. Мария Маркосян
3. Екатерина Самсонова
4. Артём Тухватуллин

Руководитель команды: Маркосян Елена Ивановна
e-mail: markelenaivanovna@gmail.com

Наша школа

МБОУ "Школа №100 с углублённым изучением отдельных предметов"

Школа №100,Нижний Новгород,Май.jpg

Страница в Летописи.ру
Школа № 100, Нижний Новгород


Сайт школы
МБОУ СОШ №100 с углублённым изучением отдельных предметов "
e-mail: lenruo100@mail.ru

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

  • Таблица заполнена по фотографии
Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? Делегация советских пионеров компьютеростроения в США в апреле 1959 года.
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. Пионеры компьютеростроения
Где и когда была сделана фотография? Данная фотография сделана в в Нью-Йорке на территории фирмы IBM в апреле 1959 года.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? Компьютер M-20 — советская ламповая электронная вычислительная машина. Разработана в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) и СКБ-245 под руководством С. А. Лебедева.
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Сравнительные характеристики ЭВМ 1959 и 2015 годов


  • Ответ на вопрос на странице обсуждения "Каково на ваш взгляд будущее отечественных разработок в области компьютерной техники?"

"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

История отечественного Интернета
Инфографика истории отечественного Интернета


Инфографика Школа №100,Нижний Новгород.jpg

10 событий отечественного интернета:

1. 1 августа 1990 года была создана первая сеть союзного масштаба – "Релком". Сеть была образована путем разработки и внедрения системы электронной почты с использованием адресации сети интернет для компьютеров, соединяемых телефонными каналами связи.
2. Июль 1992 года – "Релком" начал экспериментальное внедрение online IP. Сеть "Релком" официально зарегистрирована в EUnet, крупнейшем в Европе объединении коммерческих сетей, предоставляющих доступ к интернет-услугам.
3. 4 декабря 1993 года – подписание крупнейшими российскими провайдерами соглашения "О порядке администрирования зоны RU".
4. 8 ноября 1995 года – начало работы первого в рунете развлекательного ресурса – "Анекдот.ру" (www.anekdot.ru, автор – Дмитрий Вернер).
5. 1 марта 1999 года – создана первая ежедневная интернет-газета "Газета.ру" (основатели – Антон Носик и Артемий Лебедев), сразу же занявшая первые строчки по популярности в рейтингах. В сентябре 1999 года Газета.ру была продана группе компаний ЮКОС.
6. 28 сентября 2000 года – открытие контент–портала "Страна.ру" (www.strana.ru), который, по замыслу создателей из Фонда эффективной политики, должен стать рупором официальной информации, исходящей от высшей государственной власти.
7. 22 марта 2006 года – запуск компанией Яндекс сервиса поиска по сетевым дневникам - блогам (http://blogs.yandex.ru).
8. Июль 2008 года – президент РФ Дмитрий Медведев одобрил проект о создании русскоязычных доменов – .ру, .нет, .орг. Созданы первые сайты с подобными доменами, но для возможности входа на них необходима программа, правильно передающая кодировку URL.
9. В ночь на 25 сентября 2010 года в зоне .ru зарегистрировано трехмиллионное по счету доменное имя.
10. По состоянию на сентябрь 2011 года, в домене .рф зарегистрировано более 894 тысяч имен, в домене .ru – более 3,447 миллионов.


Ответы на вопросы на странице обсуждения

"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Каталог аннотированных ссылок на российские интернет-ресурсы по категориям:

  • Поисковики
Майл Байтики МБОУ Школа 100.jpg
  1. https://mail.ru - Mail.Ru — крупный коммуникационный портал российского Интернета, ежемесячная аудитория которого по данным на октябрь 2012 года превышает 31,9 млн человек. Ресурс занимает 52-е место по популярности в мире и 5-е — в России.
  2. https://www.yandex.ru - Яндекс — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов (свыше 6,3 млрд в месяц на начало 2014 года). На 5 июля 2015 года сайт yandex.ru по популярности занимает 19-е место в мире и первое место в России.
  • Почтовые сервисы
Mail.km.ru Байтики МБОУ Школа 100.png
  1. https://mail.km.ru - Проект «KM.RU — ПОЧТА» - был открыт 17 июля 2000 года. Заведя себе почтовый ящик на этом сайте, вы получаете дополнительные возможности в пользовании и другими сервисами. На этом портале также расположен проект VIP.KM.RU, представляющий эксклюзивный контент — книги-онлайн, куда входит сетевая библиотека из 22 000 книг, коллекция энциклопедий, МР3 музыки и видеоклипов, онлайн-игры и электронные учебники. Правда, надо заметить, что доступ к этой части портала KM.ru уже платный. Удаляя свой ящик, вы более не сможете пользоваться данными сервисами мультипортала KM.RU.
  2. http://mail.yandex.ru - Яндекс.Почта — бесплатный сервис электронной почты от компании Яндекс. Запущен 26 июня 2000 года. Присутствует автоматическая фильтрация спама при помощи другого продукта компании — «Спамообороны», а также проверка писем на вирусы с помощью антивируса Dr.Web. Система также имеет возможность перевода писем с иностранных языков.
  • Файлообменники
Файлообмен Байтики МБОУ Школа 100.jpg
  1. https://Файлообменник.com - Файлообменник — служба, предоставляющая пользователю место под его файлы и круглосуточный доступ к ним через, как правило по протоколу. Такой сервис позволяет удобно «обмениваться» файлами.
  2. http://mail.yandex.ru - Яндекс.Почта — бесплатный сервис электронной почты, который так же может служить и файлообменником от компании Яндекс. Запущен 26 июня 2000 года. Присутствует автоматическая фильтрация спама при помощи другого продукта компании — «Спамообороны», а также проверка писем на вирусы с помощью антивируса Dr.Web. Система также имеет возможность перевода писем с иностранных языков.
  • Фотохостинги
Яндекс Байтики МБОУ Школа 100.png
  1. https://fotki.yandex.ru - Яндекс.Фотки — бесплатный фотохостинг компании «Яндекс». Ограничение на количество загружаемых изображений отсутствует. Оригиналы загруженных изображений сохраняются и доступны для просмотра.
  2. https://www.foto.mail.ru - Фото@Mail.Ru — Web 2.0 - сервис, предназначенный для хранения и редактирования пользователем цифровых фотографий. Самый популярный сайт в России для размещения фотографий (по данным на конец 2011 года). По состоянию на декабрь2012 года посещаемость составила около 5 миллионов человек в неделю. Занимает 29-е место среди сайтов рунета по популярности (согласно статистике LiveInternet за декабрь 2012 года).
  • Видеохостинги
Rutube Байтики МБОУ Школа 100.jpg
  1. https://rutube.ru - Rutube — российский видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. Является российским аналогом YouTube. Входит в «Газпром-Медиа Холдинг». Сервис хостинга предоставляет коммерческие услуги по размещению материала правообладателями с показом рекламных роликов вкупе с нестабильностью работы сервиса, чем вызывает многочисленные негативные отзывы со стороны пользователей.
  2. http://go.mail.ru/search_video - Видео@Mail.Ru — бесплатный сервис компании Mail.Ru, совмещающий хостинг пользовательских видеороликов и поисковую системупо ним. Каждый зарегистрировавшийся пользователь (с помощью специального универсального аккаунта Mail.Ru) может добавлять свои видеофрагменты. Видео-фрагменты могут быть внедрены непосредственно в HTML-код любой веб-страницы. Есть возможность комментировать и голосовать за чужие работы, регулировать уровень доступа, добавлять ролики в избранное, подписываться на понравившихся авторов и публиковать видео у себя в блоге.
  • Хранение закладок
Saved Байтики МБОУ Школа 100.jpg
  1. https://Saved.io - Сервис Saved.io - является одним из самых простых способов, чтобы сохранить ссылку, независимо от того, где вы находитесь и что вы делаете.
  2. http://www.linkmarker.ru/ - Сервис linkmarker.ru - является одним из самых простых способов, чтобы сохранить ссылку, независимо от того, где вы находитесь и что вы делаете.
  • Социальные сети
ВК Байтики МБОУ Школа 100.jpg
  1. https://vk.com/ - ВКонтакте — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. По данным SimilarWeb, «ВКонтакте» является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире.
  2. http://ok.ru/ - Одноклассники — социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Седьмой по популярности сайт в России, Казахстане и на Украине, 67-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года.

Ответы на вопросы на странице обсуждения

"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

Разные грани личности Андрея Петровича Ершова
Ментальная карта

Карта Байтики МБОУ Школа 100.jpg

"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты