Команда "Легион" города Иркутска/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 96: Строка 96:
 
Александру предстоял тяжелый выбор союзника. Ведь выбирать приходилось между Ордой в которой погиб его отец, и западом, с представителями которого новгородский князь был хорошо знаком еще со времен Ледового побоища. Нужно отдать должное Александру Ярославичу: он великолепно разобрался в политической обстановке и сумел встать выше своих личных эмоций ради спасения Родины. В соборном мнении потомков выбор Александра получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли русская православная церковь признала князя святым.
 
Александру предстоял тяжелый выбор союзника. Ведь выбирать приходилось между Ордой в которой погиб его отец, и западом, с представителями которого новгородский князь был хорошо знаком еще со времен Ледового побоища. Нужно отдать должное Александру Ярославичу: он великолепно разобрался в политической обстановке и сумел встать выше своих личных эмоций ради спасения Родины. В соборном мнении потомков выбор Александра получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли русская православная церковь признала князя святым.
 
'''Л.Н. Гумилев'''
 
'''Л.Н. Гумилев'''
 +
 +
 
Оставили коментарии на страницах команд  
 
Оставили коментарии на страницах команд  
 
[http://letopisi.ru/index.php/Обсуждение:Команда_ЛПК_города_Лукоянова/Сетевой_проект_Святой_витязь_земли_русской ЛПК]
 
[http://letopisi.ru/index.php/Обсуждение:Команда_ЛПК_города_Лукоянова/Сетевой_проект_Святой_витязь_земли_русской ЛПК]

Версия 12:13, 5 декабря 2013


Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской


Название команды

Легион

Девиз

Наш девиз всегда таков - больше дела, меньше слов!

Состав команды

1) Парфентьев Александр

2) Сидельников Максим

3) Хафизов Андрей

Руководитель

Верхозина Ирина Борисовна

Наша школа

МБОУ г. Иркутска СОШ № 27

Иркутский Техникум Архитектуры и Строительства

Контактные данные

1) Парфентьев Александр - sanya.parfentev@mail.ru

2) Сидельников Максим - Krasilnikov-94@list.ru

3) Хафизов Андрей - andreyhafizov23@mail.ru

4) Верхозина Ирина Борисовна - iriska_irk@mail.ru

"Мы этой памяти верны" (Подготовительный этап)

1. Мы заполнили Входную онлайн анкету
2. Мы обсудили стартовую презентацию.
3. Сделали онлайн газету
4. Заполнили документ«Кавалеры ордена Александра Невского»
5. Написали рефлексию в блоге

"Не в силе Бог, а в правде" (1 этап «Эпоха Александра Невского»)

Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией? В отличие от завоеванных монголами стран Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья с их благоприятными природными условиями для экстенсивного кочевого скотоводства, ставших территорией монгольских государств, Русь сохранила свою государственность. Зависимость Руси от ханов Золотой Орды выражалась прежде всего в тяжелой дани, которой они обложили русский народ. Получив представление о военных возможностях Руси и готовности русского народа отстаивать свою национальную государственность, монголо-татары отказались от прямого включения Руси в состав Золотой Орды и создания в русских землях своей администрации. Кроме того, татаро-монголы старались открыто не посягать на духовный образ жизни русских людей, и прежде всего на православную веру, хотя и разрушали церкви.

Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси? Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру. Татаро-монгольское нашествие привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси. Вследствие разрушения городов, гибели их в огне пожаров и увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла, приостановилось городское строительство, пришло в упадок изобразительное и прикладное искусство. Нанесен был удар торговым связям Руси с Западом: торговые связи с зарубежными странами сохранились лишь у Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска и Смоленска.

Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси? Тяжелым последствием ига было углубление разобщения Руси и обособления отдельных ее частей. Ослабленная страна не смогла отстоять ряд западных и южных районов, захваченных позже литовскими и польскими феодалами. Татаро-монгольское нашествие привело к резкому сокращению населения страны, особенно городского. Множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. В некоторых разрушенных городах и селах жизнь так и не возродилась. Гибель многих князей и дружинников, профессиональных воинов и феодалов приостановила развитие феодального земледелия.

В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв У Руси в середине ХIII в был следующий выбор; Западноевропейское рыцарство: 1.На завоеванных землях власть русских князей переставала действовать. 2.Рыцари захватывали земли, подчиняли себе население, строили свои замки и укрепления. 3.Вместо православных церквей возводились костелы, население насильственно обращалось в католичество

Монголы: 1.Власть хана не отменяла власти русских князей в их владениях. На покоренных русских землях сохранялась прежняя система управления. Условием сохранения власти князя было признание верховной власти хана и получение от него ярлыка на подтверждение своих прав. 2.Во внутреннюю жизнь страны монголы не вмешивались. 3.Православная церковь сохранила свое влияние на завоеванных монголами русских землях. 4.Ежегодная выплата дани (ордынский выход) 5.Участие в военных походах монголов

Выбор был сделан в пользу Орды. Выбор восточной цивилизационной альтернативы был вынужденной мерой, он был очень тяжел для страны. Но позволил сохранить свою духовную основу, территорию и саму государственность.

Александр в годы ордынского нашествия понял простую истину: помогая Орде грабить и угнетать свой народ, можно получить кое какие выгоды и для себя. Позднее по этому пути пойдут и его потомки.

Визуализация эпохи Александра Невского с помощью on-line ментальных карт, SWOT-анализа и др.

Историки о монгольском владычестве на Руси. В опустошенном общественном сознании оставалась место только инстинктам самосохранения и захвата. Только образ Александра Невского несколько прикрывал ужас одичания и братского озлобления, слишком часто прорывавшегося в среде русских правителей, родных или двоюродных братьев, дядей и племянников. Если бы они были представлены сами себе, он разнесли бы свою Русь на бессвязные, вечно враждующие между собой удельные лоскутья. Но княжества северной Руси были не самостоятельные владения, а даннические улусы татар; их князья звались холопами вольного царя, как величали у нас ордынского хана. Власть этого хана давала хотя призрак единства мельчавшим и взаимно отчуждавшимся вотчинным углам русских князей… обижаемый не всегда тотчас хватался за оружие. А ехал искать защиты у хана, и не всегда безуспешно. Гроза ханского гнева сдерживала забияк, не раз предупреждала или останавливала опустошительные междоусобицы. В. О. Ключевский.

В Х111в. Западная Европа являла собой постоянно растущую угрозу для России. К русским немцы и шведы относились еще более жестоко, нежели к прибалтам. Если, к примеру захваченных эстов обращали в крепостное состояние, то русских просто убивали. Не делая исключения даже для грудных младенцев. Александру предстоял тяжелый выбор союзника. Ведь выбирать приходилось между Ордой в которой погиб его отец, и западом, с представителями которого новгородский князь был хорошо знаком еще со времен Ледового побоища. Нужно отдать должное Александру Ярославичу: он великолепно разобрался в политической обстановке и сумел встать выше своих личных эмоций ради спасения Родины. В соборном мнении потомков выбор Александра получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли русская православная церковь признала князя святым. Л.Н. Гумилев


Оставили коментарии на страницах команд ЛПК Лидер

"Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»)

Как вы думаете, почему давление рыцарей - крестоносцев на Русь усилилось в начале 40- х годов 13 века?

Ливонский орден благодаря своим завоеваниям достаточно окреп, так же немы нашли себе крепких союзников – шведов. Русь ко времени вторжения крестоносцев на её территорию находилась в тяжёлом положении. Во-первых она была раздроблена, во-вторых только-только была захвачена монголами. В - третьих, немцы искали новые земли, а Русь была богата своими землями. В - четвёртых, немцы хотели внушить католическую веру на Руси.

Какие черты вы считаете наиболее существенными для характеристики Александра Невского как полководца?

Он не увлекается личной, рыцарской храбростью, не жаждет военной славы; битвы и победы составляют для него только средства для достижения высших целей. Он не гордится своими успехами. Проявляя личную храбрость, где нужно, он побеждает неприятеля главным образом стратегическим искусством, глубоко обдумывая план своих действий и затем с ужасающей быстротой приводя его в исполнение.

Какое значение имели победы Александра Невского? Сражение 1240 г. предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли. Немецкие рыцари были разгромлены. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали часть Латгалии. Победа над крестоносцами положила предел попыткам навязать Руси католицизм. Как оценивают значение побед Александра Невского известные историки. (ДОПОЛНЕНИЕ) Г.В. Вернадский, оценивая деятельность князя, заявил: «Александр Невский совершил два подвига: дал отпор католическому Западу и пошел на "смирение на Востоке".

лента времени сражений.

Наша команда оставила отзывы на вики странице команд Команда Тамбовские Ярославны, Команда "Заступник",команда Историческая правда

"Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!" (3 этап «Александр Невский - святой»)

Почему победа над крестоносцами имела не только военно-политическое значение, но и духовное?

Потому что крестоносцы хотели не только захватить земли, но и провозгласить католизм. К тому времени Русь оставалась единственной, которая чтило православие. Русь не провозгласила католизм, потому и называлась "Москва - третий Рим"

С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке?

Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года). Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов.

Главная заслуга благоверного князя Александра Невского - сохранение Православия на Руси. Он сделал ставку на союз с Золотой Ордой, лояльной к вероисповеданию русских. Ему удалось найти понимание в Орде и создать условия, благоприятные для Православия. Предложение же послов папы Римского в 1251 году помощи в борьбе с Ордой в обмен на принятие Русью католицизма Александр Невский отверг.

Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?

Александр Невский был ярким воплощением служения традициям Руси, он "положил живот свой за други своя", потому его память сохранилась для потомков, и Церковь особо чтит выдающегося угодника Божия. Для нынешнего православия он защитник веры.


КАРТА

<googlemap version="0.9" lat="61.024936" lon="54.597599" type="map" zoom="3" width="700" height="600"> 50.448542, 30.524139, КИЕВ (Софийский Собор) КИЕВ (Софийский Собор) 56.655377, 43.49144, ГОРОДЕЦ (Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери.) 56.730788, 38.855209, ПЕРЕСЛАВЛЬ - ЗЕЛЕССКИЙ (Спасо -Преображенский собор.) 59.937816, 30.327759, САНКТ - ПЕТЕРБУРГ (Свято - Троицкая Александра Невская Лавра) 56.956208, 24.098511, РИГА (Храм при колокольне в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.) 6#B2758BC5 52.284542, 104.301453, ИРКУТСК (НАШ ГОРОД) 56.654528, 43.509979 56.751029, 38.873749 59.936956, 30.359344 56.949281, 24.097137 50.469524, 30.502167 </googlemap>


Оставили коментарии на страницах команд Пересвет; Им. Кузьмы Минина

Оставили рефлексию в блоге

"Солнце земли руссской" (4 этап «Александр Невский - имя России»)

"Я люблю тебя, Россия" (заключительный этап «Мы – патриоты России»)

Персональные инструменты
Инструменты