Колчанов, Пантелеймон Илларионович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Колчанов Пантелеймон Илларионович (1907 - 1960)

Колчанов Пантелеймон Илларионович. 1957год

Колчанов Пантелеймон Илларионович — участник Великой Отечественной войны был награждён орденами и медалями, которые свидетельствуют об этом. Колчанов Пантелеймон Илларионович воевал в полку связи, а после войны был командиром полка связи в городе Орле.

На фотокарточке 1949 года на правой стороне груди ордена «Красной Звезды» и «Отечественной войны» I степени. С левой стороны – медаль «За победу над Германией».

Колчанов П.И. и Колчанова А.И.- мои прадедушка и прабабушка.1949г.

После окончания Великой Отечественной войны Колчанов был участником войны в Корее 1950-1953 ГГ. 25 июня 1950 г. на Корейском полуострове началась война между Северной Кореей (Корейская Народно-демократическая Республика — столица Пхеньян) и Южной Кореей (Республика Корея — столица Сеул). Фактически это было противостояние двух сторон Северной Кореи и СССР с одной стороны и Южной Кореи и США с другой. В октябре 1950 г. северокорейские войска отошли с боями в северные районы страны, вышли на ближайшие подступы к границам КНР и СССР.

На протяжении всей войны на территории Северной Кореи находились советские войска.. Все советские военные специалисты выполняли главным образом обеспечивающие функции, а также выступали в качестве инструкторов, передавая свой практический опыт корейским и китайским военнослужащим.

Мой прапрадед служил военным советником в Пхеньяне — столице Северной Кореи. В звании полковника связи он пробыл в этой горячей точке три года с 1951 по 1954гг.

По окончании войны многие военные советники были награждены орденами и медалями Китая и Кореи «за самоотверженную работу, — как говорилось в соответствующем постановлении, — оказанию помощи КНА в ее борьбе с американо-английскими интервентами, и беззаветную отдачу энергии и способностей общему делу обеспечения мира и безопасности народов».

Среди наград моего прапрадеда Орден «Красное Знамя» №41995 , награды КНР и КНДР. Медалью «Дружба» КНР награждались советские специалисты, помогавшие восстанавливать хозяйство и строить новые заводы.

После исполнения военной миссии в Китае, мой прапрадед Колчанов П.И. был награждён высочайшей наградой России – Орденом Ленина. Предполагаю, что эту высокую награду мой прапрадедушка получил « за особо выдающиеся заслуги в укреплении социалистического содружества, развитии международного коммунистического, рабочего и национально- освободительного движения, в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс». Колчанов Пантелеймон Илларионович скончался в городе Орле, который освобождал от фашистов 5 августа 1943 года, и куда после окончания войны был направлен служить командиром полка связи. Он умер 5 августа 1960 года и похоронен на военном кладбище города Орла. Example.jpg Ученик 8 класса МБОУ Школа №12 им. Героя Советского Союза Ф.М.Сафонова г.о. Самара Дрожников Роман в рамках проекта... Мы Помним Проект 2011-2012

Персональные инструменты
Инструменты