Колодец в селе Белогорье Подгоренского района Воронежской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Колодец в Белогорье расположен в районе Белогорских пещер в Подгоренском районе Воронежской области. Колодец, по видимому, был вырыт в меловой горе монахами монастыря,который ранее находился на этом месте. Диаметр колодца около 1,5 метра. Глубина в 70 годах достигала 40 метров.Это позволяло воронежским спелеотуристам отрабатывать в нём технику работы на вертикалях. Постепенно колодец засыпался и в 2019 году его глубина стала уже не многим более 20 метров.

Интересные события связанные с колодцем

  • Спустившись на дно Колодца в 1974 году на глубину около 40 метров воронежские спелеологи обнаружили там живую собаку. Когда её вытащили на поверхность она как ни в чём не бывало побежала в сторону села Белогорье.
  • Василий Новиков выбравшись из колодца рассказал нам что произошло с ним на дне. Внезапно он услышал звуки падающих с верху камней. Естественно,он прижался к стенке и ждал что будет. От хорошего камня на такой глубине ничего хорошего ждать не приходилось. Однако, звук прекратился, чтобы через некоторое время появиться снова. И опять ничего. Разгадку этого феномена Василий получил вылезая из колодца, увидев в горловине колодца мирно летающих бабочек. Звук от их крыльев дойдя до дна колодца сильно исказился.


250px

Персональные инструменты
Инструменты