Книги Памяти Сергачской школы № 3 Нижегородской области/Глава 9

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:39, 29 апреля 2010; Краснов Николай (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Девятая глава Книги Памяти Сергачской школы №3 Нижегородской области

Суворов Владимир Александрович

Родился в городе Урень Горьковской области 7 августа 1931года. В семье учителей. В 1947году Владимир Александрович закончил 7 классов. Учился хорошо. Поступил в один из лучших ВУЗов страны – МВТУ им. Баумана, на факультет транспортного машиностроения. После окончания учебы Министерство оборонной промышленности направило его но Горьковский машиностроительный завод, которому Владимир Александрович отдал 50 лет своей жизни. Прошел трудовой путь от помощника мастера до начальника крупного механосборочного цеха №2, которым руководил с 1964 по 1991 годы. Под его руководством произведена коренная реконструкция цеха. Его 50 – летний труд и личный вклад в освоение, и изготовление многих сложнейших образцов артиллерийских систем, средств ПВО, атомной энергетики, а также товаров народного потребления и гражданской продукции отмечен правительственными наградами: двумя орденами Трудового Красного знамени, четырьмя медалями и «Почетной грамотой Российского агентства по обычным вооружениям». Он является лауреатом премии им. Гордеева, удостоен звания «Почетный машиностроитель» и «Почетный радист». Владимир Александрович Суворов является ветераном ВОВ и тружеником тыла. Он прошел многолетний, плодотворный, нелегкий жизненный путь, но сохранил в себе все добрые человеческие качества, которые присущи сильному человеку!

Выполнила:Жамалова Ляйсян.


Валентина Александровна Лунева.

Я хочу рассказать вам о одной женщине из села Кузьминка Валентине Александровне Луневой. Валентина Александровна родом из многодетной семьи и с детства познала,как нелегко достается простому человеку хлеб насущный-потом и кровью.Большой семье нужно было как-то выживать,и она с двенадцати лет, хрупкой девченкой начала работать в колхозе. В её судьбе, как и в судьбах миллионах наших соотечественников была война.В 18-летнем возрасте уехала на торфоразработки.семь лет жизни отдала этой адской нелёгкой работе.Те,кто были в то время на торфянике, знают, что это такое- сушить торф.Вставали рано, недосыпали,недоедали, а надо было выполнять норму во что бы то ни стало.

Выполнил:Денисов Сергей.


Лаптев Николай Михайлович


Лаптев.JPG

Родился в Горьковской области Сергачского района, в деревне Малое Ключево. Учился в местной школе, окончил четыре класса. В двадцатилетнем возрасте призвали в армию. В 1938 вернулся из армии, обзавелся семьёй, появилось двое детей. В 1941 году началась война и Николая Михайловича забрали на фронт. Николай Михайлович воевал в мотострелковом полку. Сражаясь с немецкими оккупантами получил ранение в плечо и был госпитализирован. Выйдя из госпиталя, Николай Михайлович снова отправился на фронт. Лаптев Николай Михайлович прошел всю войну вплоть до Берлина. За героизм и мужество в борьбе с врагами Родины, Николай Михайлович был награжден большим количеством медалей, в том числе и « За победу над фашистской Германией», « За взятие Берлина», «Орден Красной Звезды», «За отвагу». Домой в родную деревню вернулся в 1845 году. Позже у него появилось еще трое детей. Всю жизнь после войны работал в колхозе. Умер в возрасте 74 лет.

Выполнила:Канаева Юля.


Куликов Евгений Иванович

Моего прадедушку зовут Куликов Евгений Иванович. Родился 27 ноября 1924 года. Он служил на Ленинградском фронте. Прошёл всю блокаду Ленинграда. Был тяжело ранен и закончил войну в звании капитана. Его комиссовали в 1944 г. Он прибыл в Арзамасский военкомат и его назначили инструктором военного дела. После обучения призывники уходили на фронт. Многие обязаны жизнью его науке. Он инвалид Великой Отечественной войны 2 ой группы. Имеет много орденов и медалей. А также именное оружие. После войны он плодотворно работал с детьми в Новоселковской средней школе. Только пошатнувшееся здоровье не дает ему активно участвовать в общественной жизни села. Но до сих пор к нему, как к оставшемуся в живых участнику Великой Отечественной Войны приходят делегации от школы и детского сада. Дети с удовольствием слушают его рассказы и задают вопросы. Мы надеемся, что он проживет еще много лет.Другой мой прадедушка Овчинников Иван Егорович. Он родился в 1910году, а умер в 1957году. Всю Великую Отечественную войну был машинистом на паровозе и имел бронь. За время работы на Железной Дороге он был награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного знамени и другими трудовыми наградами.

Выполнила:Овчинникова Дарья.


Бычков Иван Иванович

Бычков.JPG

Родился 2 сентября 1924году ,умер в ноябре 1979году. Уроженец села Толба Горьковской области. Учился в местной школе, окончил семь классов. В довоенное время работал на Сормовском заводе в Горьковской области. С 18-и лет пошел на фронт. Был участником Сталинградской битвы 1942 года. Служил в пехотно-стрелковй роте, рядовым. Защищал Тракторно-моторный завод. В бою был ранен в ногу и госпитализирован в Ташкентский госпиталь. После того как он пролежал год в госпитале, по состоянию здоровья в армию больше не призывался. Его много раз награждали медалями, но они были утеряны.

Выполнила:Бычкова Екатерина.


Маркиянов Петр Иванович Дата рождения 1920 г. Дата и место призыва 25.10.1940 Петриневский РВК, Вологодская обл., Петриневский р-н Последнее место службы 873 ПТИП Воинское звание красноармеец Участник с 10.07.1941- Мой прадед, Петр Иванович, бал мужественным, смелым и исполнительным солдатом. Участник Великой Отечественной Войны. 10 июля 1942 года его ранило в левую ногу. После госпиталя снова в бой. Снова ранения. 1943 г. прадед попал в плен, но вскоре был освобожден. В августе 1945 г. выбытие с поля боя по причине лишения правого глаза. Награжден орденом красной звезды, орден за отвагу и др. Умер после ампутации ноги в 1988 году.

Выполнил:Никанов Фёдор.


Сурмеев Абдурахман Хамзинович

Ни одну советскую семью не обошла эта беда – Великая Отечественная война. Коснулась она и семьи Сурмеевых. Сурмеев Абдурахман – уроженец села Кочко-Пожарки. Он - родной брат дедушки со стороны отца. Родился А.Х.Сурмеев в начале 20 века – в 1920 году. Едва ему исполнился 21 год, когда он попал на фронт. С первых дней войны Сурмеев Абдурахман, в составе танковых войск, участвовал в боях, чтобы освободить нашу землю от фашистских захватчиков. Осенью 1943 года он был ранен и попал в госпиталь в Казань. После выздоровления Сурмеев А.Х. вернулся на фронт. Пройдя практически всю войну, он погиб 15 марта 1945 года. В одном из боёв, освобождая Польшу, он закончил свой жизненный путь, подорвавшись на мине. Сурмеев А.Х. был похоронён в братской могиле в Польше. Вечная слава нашим героям, павшим в Великой Отечественной войне. Никто не забыт, ничто не забыто…

Выполнила:Хамзина Диана.


Яргину Павлу Михайловичу

Это мой прадедушка. Год его рождения 1896г.Он жил в с. Толба, Сергачского района. В 1942 г.из этого села он ушёл на войну. Ему было 46 лет. Он воевал на фронте простым рядовым солдатом. Он прошёл всю войну участвовал в боях под Курской дугой. Был ранен, лежал в госпитале, а после госпиталя он опять ушёл воевать на фронт. За годы войны он был награждён медалью «За отвагу», орденом Славы и другие награды. Прадед с войны не вернулся он погиб не дожив до Победы 6 месяцев. С начало прабабушке сообщили, что он пропал без вести, а потом через несколько лет на наш запрос из военкомата нам ответили что прадедушка похоронен в братской могиле в маленьком селе под Черниговом на Украине.

Выполнил:Досов Николай.



Борис Владимирович Кубинцев .

Родился он в деревни Пагибловка. После школы он закончил электротехнический техникум. Он был командиром автозавода. Возил реактивные снаряды для «Катюш». Закончил войну капитаном. После войны работал начальником электростанций в Бутурлине, позже начальником районных электросетей.

Выполнила:Кубинцева Оксана.

Кутузов Александр Никандрович.

Кутузов.JPG

Родился в 1924 году. Уроженец села Урень, Уренского района, Горьковской Армии. Воевал в танковых войсках на Западном фронте области. До начала Великой Отечественной Войны работал трактористом в колхозе «Трактор». В 18 лет был призван в ряды Красной. Был ранен. Лечился в госпитале в городе Констанциях (Румыния). После выздоровления был вновь отправлен на фронт. Закончил войну в Берлине. После Великой Отечественной Войны, в 1945 году, проживал в городе Сталинграде (Волгограде). Работал на тракторном заводе. В 1986 году умер. Похоронен в городе Волгограде. Для меня, Жамаловой Ляйсян, Кутузов Александр Никандрович приходится старшим братом моей бабушки, Кутузовой Зои Никандровны.

Выполнила:Жамалова Ляйсян

Карандаева (Попова) Татьяна Фёдоровна

Родилась 9 февраля 1920 года в д. Ягрыш, Нюксенского района, Вологодской области. В 10 лет родная тётя увозит её в г. Краснодар. В этом городе Таня училась в школе. В 1941 году в июне она закончила Краснодарское медицинское училище, а в августе ушла на фронт в должности военный фельдшер и в звании лейтенант медицинской службы.Воевала в 353 стрелковой дивизии Южного фронта. Затем в 182 полку Северо-Кавказского фронта. Прошла всю войну вплоть до Польши, до границы с Германией. Была награждена медалями. Самая дорогая награда для неё была Медаль «За оборону Кавказа». В 1945 году полк, где она служила, был отправлен на Дальневосточный фронт. В 1946 году после увольнения в запас приехала в г.Сергач вместе с мужем Карандаевым М.С, с которым прошла всю войну с 1941-45. Работать устроилась в Сергачскую районную больницу, где и проработала до 1986 года. В семье родились две дочери, потом три внучки, правнучка и два правнука. 9 февраля 2010 года Карандаевой Татьяне Фёдоровне исполнилось 90 лет.

Выполнила: Кваскова Ксения


ТиминаАлександМихайловна.

Годы жизни (1923-…) Девичья фамилия Поройкова. Родилась в селе Кладбищи (нынешний микрорайон Гусево.) Закончила Кладбищенскую школу. Ушла на войну в 19 лет после того как закончила школу связистов. Связисткой она была всю войну. Ни раз попадала под обстрел. Победу (9 мая 1946 года) встретила в Польше. Домой в Сергач добиралась долго: на попутном транспорте, пешком. За время войны была много раз награждена. Сейчас она жива, ей 86 лет.

Тимин Виктор Иванович.

Годы жизни ( 16 июля 1923 - 5 февраля 1988 года) Родился в селе Кладбищи. Войну закончил в 1941 году. Почти весь их школьный выпуск ушел на войну. Служил в медицинской части, в госпиталях при фронтовой зоне. По болезни был комиссован из армии в 1942 году.

Выполнила: Карчева Анастасия

Кубинцев Борис Владимирович 1915-1968

Родился Борис Владимирович в деревни Пагибловка. После школы он закончил электротехнический техникум. Он был командиром автодивизиона.Возил реактивные снаряды для «Катюш». Закончил войну капитаном. После войны работал начальником электростанций в Бутурлине, позже начальником районных электросетей.

Яргин Павел Михайлович

Это мой прадедушка. Год его рождения - 1896г.Он жил в с. Толба Сергачского района. В 1942 г.из этого села он ушёл на войну. Ему было 46 лет. Он воевал на фронте простым рядовым солдатом. Он прошёл всю войну. Участвовал в боях под Курской дугой. Был ранен, лежал в госпитале, а после госпиталя он опять ушёл воевать на фронт. За годы войны он был награждён медалью «За отвагу», орденом Славы и другими наградами.Прадед с войны не вернулся, он погиб не дожив до Победы 6 месяцев. Сначала прабабушке сообщили, что он пропал без вести, а потом через несколько лет на наш запрос из военкомата нам ответили что прадедушка похоронен в братской могиле в маленьком селе под Черниговом на Украине.

Выполнил: Досов Н.

Лаптев Николай Михайлович (1915-1989) Родился в Горьковской области Сергачского района, в деревне Малое Ключево. Учился в местной школе, окончил четыре класса. В двадцатилетнем возрасте призвали в армию. В 1938 вернулся из армии, обзавелся семьёй, появилось двое детей. В 1941 году началась война и Николая Михайловича забрали на фронт. Николай Михайлович воевал в мотострелковом полку. Сражаясь с немецкими оккупантами получил ранение в плечо и был госпитализирован. Выйдя из госпиталя, Николай Михайлович снова отправился на фронт. Лаптев Николай Михайлович прошел всю войну вплоть до Берлина. За героизм и мужество в борьбе с врагами Родины, Николай Михайлович был награжден большим количеством медалей, в том числе и « За победу над фашистской Германией», « За взятие Берлина», «Орден Красной Звезды», «За отвагу». Домой в родную деревню вернулся в 1845 году. Позже у него появилось еще трое детей. Всю жизнь после войны работал в колхозе. Умер в возрасте 74 лет.

Цибин Василий Семенович.

Год рождения: 1923.Родился в городе Сергаче, в первый класс пошел в 8 лет. Закончил 10 классов. На войну отправился в 18 лет. Звание на войне- рядовой. Погиб в бою 28 сентября 1943 года в дер. Зубаки, Руднянского района, Смоленской области. Были награжден Медалью за отвагу.


Пигалев Илья Васильевич


Пиголев Илья Васильевич(1917-1990)- это отец моего дедушки по матери, он проживал в деревне Малое Ключево, Толбинского сельсовета. Сначала он служил в армии и был пехотинцем, а сразу после армии его забрали на войну. На войне он непробыл и года, его ранили в плечо, и пуля прошла на вылет. Некоторое время он лежал в госпитале и после его комиссовали домой.

Выполнил:Федоров Михаил.

Персональные инструменты
Инструменты