Книги Памяти Сергачской школы № 3 Нижегородской области/Глава 7

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Седьмая глава Книги Памяти Сергачской школы №3 Нижегородской области

Алушкин Макар Анисимович


Алушкин Макар Анисимович родился в 1902 году в деревне Новая Берёзовка Сергачского района. До войны работал в колхозе разнорабочим. Его жену звали Алушкиной Натальей Герасимовной. Звание у него было – красноармеец. Был смел в боях. Погиб он в одном из боёв 25 августа 1942 года. Похоронили в братской могиле в деревне Железница Ульяновского района Калужской области. Сергач.jpg

Невешкин Филипп Данилович

Невешкин Филипп Данилович родился в 1903 году в деревне Каменка Сергачского района. Работал в колхозе разнорабочим. Жену звали Невешкиной Пелагией Николаевной. По званию был рядовым. Погиб смертью храбрых в бою в декабре 1942 года. Похоронили в деревне Большая Дубна Темкинского района Смоленской области.

Крохин Иван Иванович

Крохин Иван Иванович родился в 1912 году в деревне Новая Берёзовка Сергачского района. До войны работал в колхозе разнорабочим. Призвали 21 декабря 1941 года Сергачским РВК, Горьковской обл., Сергачского р-н. Звание у него было – старший сержант. Храбро сражался и погиб 28 апреля 1942 года.

Видяев Николай Иванович


Видяев Николай Иванович родился в 1921 году в деревне Каменка Сергачского района. До войны работал в колхозе. Мать - Видяева Евдокия. Был призван 10 декабря 1941 года Сергачским РВК, Горьковской области, Сергачского района. По званию – красноармеец. В июне 1942 года пропал без вести.


Выполнил: Алушкин Евгений

Макеев Тимофей Васильевич

Макеев Тимофей Васильевич до великой отечественной войны работал в колхозе имени Сталина кузнецом. В его семье было восьмеро детей и жена Раиса Михайловна Макеева.Когда началась война, его сразу взяли в Красную Армию, первое время он был в Горховецких лагерях, потом его армейскую часть направили под Москву.Со своей армейской частью дошёл до Германии и был награждён многими медалями.Домой вернулся в январе 1946 года и работал кузнецом в колхозе до пенсии, а так же занимался домашним хозяйством.

Серёжа Сергач.jpg

Выполнил:Лаптев Сережа

Рязанцев Петр Сергеевич

Рязанцев Петр Сергеевич родился в 1918 году 27 сентября. Добровольцем ушел в армию. Был направлен в летное училище. По окончанию летного училища был направлен в 1939 году в Монголию на войну с японцами. Петр Сергеевич участвовал в боях у Халхин-Гола, за участие в боях с японцами был награжден монгольским правительством высшим орденом Монголии - Орденом Сухэ - Батора. После монгольской компании был направлен для прохождения службы в Дальневосточный округ. Командир эскадрильи был Савицкий, отец летчика-космонавта С.Савицкой. Участвовал в войне с немецкими захватчиками в 1941-45 гг. Имел очень много наград. После окончания войны с немецкими захватчиками в 1945 году был направлен на войну с Японией. В боях под Харбином их самолет был сбит. Экипаж погиб, а Рязанцев Петр Сергеевич чудом остался жив, получил ранение и контузию. Лечился в японском госпитале. После лечения был признан негодным к воинской службе и был комиссован. Имеет боевые награды в войне с Японией. Кроме орденов и медалей был награжден именным оружием – пистолетом. Еще имел благодарственное письмо, подписанное самим И.В. Сталиным.

Выполнила:Парфенова Екатерина.

'Милютин Иван Васильевич



Родился и жил в селе Акузово. Семья состояла из пяти человек, две сестры и три брата. В 1939 году его забрали в армию, когда ему только исполнилось 18 лет. В 1941 году началась война, и Иван Васильевич отправился на фронт. Он участвовал в боях за Нарву, Прагу, освобождал Германию. Имел семь наград. После войны он женился и вырастил семеро детей.

Выполнила:Милютина Светлана

Сергей Фёдорович Майоров

Сергей Фёдорович Майоров.Родился в зажиточной семье тринадцатого сентября 1913 году в Мокром Майдане. В семье было семеро детей. Семья была многодетной, он был самый старший в семье.Учился в Мокром Майдане в учебно-приходской школе ,закончил три класса. Родители у Сергея Фёдоровича не вступили в колхоз .В 1933 г хотели раскулачить и сослать в Сибирь. Их отец был инвалидом , у него не видел глаз. и ему пришлось на время уехать.Мать с маленькими детьми не тронули.В 1936 г Сергей Федорович женился и они уехали в Дзержинск.Работал на заводе,получил комнату. В 1939 г добровольцем пошёл на Финскую войну.Вернулся с войны и опять пошёл работать в Дзержинск.В 1941 г началась Великая Отечественная война.Сергея Фёдоровича забрали на фронт. Он воевал под Москвой.На войне, в ожесточённых боях, дедушка получил ранение в ногу,долго пролежал в госпитале.Долечиваться отпустили домой.Через полгода нога зажила, и он опять пошёл на войну .Но его не взяли в действующие войска .Взяли в хозяйственные войска.В 1945 г вернулся домой.Стал работать лесником.Умер в 1996.г 16 ноября.


Выполнил:Сусанов Павел

Чилимов Борис Алексеевич


Чилимов Борис Алексеевич 1923 года рождения. Родился в селе Гусево Сергачского района. Окончил среднюю школу с золотой медалью.В 1941 пошёл на фронт. Был военным лётчиком. Потом участвовал в войне с Японией. Дослужился до звания полковника. С 1947 года был направлен в город Николаев для прохождения дальнейшей службы, где прожил до своей смерти в 2001 году.

Артур Сергач.jpg

Выполнил:Калугин Артур

Орлов Александр Петрович

Орлов Александр Петрович.Родился пятнадцатого сентября 1918 года в деревне Никоново Воскресенского района Горьковской области. Когда ему исполнился 21 год его забрали в армию,а дома остались его жена Пелагея и новорожденная дочь Лида. В 1941 году началась война,и его забрали на фронт. Прадедушка очень не любил рассказывать о войне, всегда отмалчивался, видимо, это были тяжелые воспоминания.Был награждён многими медалями и орденом Отечественной войны II степени. Домой вернулся в 1948 году, через три года после окончания войны.А в 1952 году у них родилась дочь Клава. Он умер в 1997 году.


Выполнила:Хебнева Настя

Дельфонцев Константин Михайлович

Дельфонцев Константин Михайлович родился в селе Сосновка Сергачского уезда в семье священнослужителя. В 1911г. переехали в Бутурлинский район с. Мокса , где с 1930года начал работать в школе учителем начальных классов.В июле 1941г. его призвали на войну.Воевал в танковых войсках.Был полит- работником. Под городом Нарофоминском получил серьезное ранение в ногу. После госпиталя вернулся в свою часть. Но ранение не оказалось без последствий в 1945 г. ногу ампутировали и отправили в тыл на реабилитацию. Домой вернулся в 1946 году, после госпиталя.Получил много орденов и медалей среди них Орден Красной звезды и 2 Ордена Славы.

Ирина Сергач.png


Ира Сергач.jpg

Выполнила:Батялова Ирина

Купцов Илья Николаевич

Купцов Илья Николаевич родился в 1921 году в деревне Красаевка, на территории республики Мордовия.Детство было трудное. С ранних лет работал на поле,школу не окончил, проучился всего два года.В 1941 году ушёл на фронт.Был награжден Медалью за отвагу.После того как пришёл с фронта, заболел воспалением лёгких, отчего и умер.

Света Сергач.jpg

Семионкин Пётр Семёнович

Семионкин Пётр Семёнович родился в республике Мордовия, в деревне Краснополье. У него была тяжёлая судьба. Рано потерял родителей. Жил с бабушкой.Началась война. Ему было всего 18 лет. Бабушка умерла. Петр Семенович ушёл на фронт. С фронта вернулся живым, но без левой руки. Был награждён медалью за храбрость.

Глухова Сергач.jpg

Выполнила:Глухова Светлана

Пиголев Пётр Александрович

Пиголев Пётр Александрович родился двадцать седьмого июня 1898 года в Сергачском уезде. Учился и работал до войны в Сергаче.Двадцать второго июня 1941 года. Германия вероломно напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война и всех мужчин забрали на войну на борьбу с фашистами освобождать наши города и сёла от фашистских оккупантов. В феврале 1941 года призвали в ряды Советской армии. В феврале 1944 года он пропал без вести. Очень долго родные его разыскивали но поиски были напрасны до сих пор о нём ничего не известно и не известно где он в то время находился их подразделение было уничтожено немцами.

Сергей Сергач.jpg

Выполнил:Климентьев Сергей

Кокурин Василий Александрович

Кокурин Василий Александрович родился в городе Сергаче. По профессии – кузнец. Когда началась война, семья была большая – четверо сыновей, поэтому и на фронт не брали, дали бронь. Всей семьей был направлен в Горький (сейчас Нижний Новгород). Великая Отечественная война потребовала перестроить завод на выпуск боевой техники. В военные годы на Горьковском автомобильном заводе выпускали танки, вездеходы, бронеавтомобили.Работал в кузнечном корпусе, делал башни для танков. Не жалея сил работал с другими автозаводцами, выполняя задание фронта, сутками не выходили из цехов. Колоссальный объем работы по подготовке производства был выполнен коллективом кузнечного цеха. А работали и подростки, и старики, и женщины, и особенно тяжело, когда в чужие семьи приходила похоронка. Ни один раз прадед ходил в военкомат, рвался на фронт, но в военкомате говорили: «твоя винтовка – твой станок». Трудно осознавать простую истину: кому-то надо же быть в тылу.

Алекс Сергач.jpg

Выполнила:Алексанова Екатерина

Дубровин Михаил Алексеевич

Дубровин Михаил Алексеевич он был на войне и отдавал долг отчизне! Его отправили на фронт и дома остались жена и пятеро детей.Он был ранен в пищевод, но он выжил несмотря не на, что.Ему было 17 лет когда его отправили на фронт .Было много наград , но все не сохранились осталась одна <Победа над Германией>

Евстафьева Сергач.jpg

Выполнила:Евстафьева Юлия

Корсаков Алексей Тимофеевич

Корсаков Алексей Тимофеевич.Родился в: Горьковская область, Сергачский район. с. Яново.Был призван в 1940г.В 1940 году был призван на службу в советской армии. Служил в городе Гродном. В декабре 1941 года после бомбёжки числится пропавшим без вести.

Выполнила:Фокина Юлия

Кабаев Михаил Иванович

Кабаев Михаил Иванович 1901 года рождения, вначале был призван на срочную службу.Ни разу в жизни не видевший моря, мой прадед Михаил почти месяц вместе с другими призывниками ехал в теплушке на Тихоокеанское побережье. Непривычным оказалось все. И военная морская форма,и бескрайнее соленое море, и невиданные береговые укрепления – бетонные капониры, где пришлось нести службу новому матросу береговой охраны Тихоокеанского флота.Но, грянула Война. Многие писали тогда прошения о переводе на передовую, но командование знало, что враг грозит нападением и на Дальнем востоке. На все многочисленные просьбы о переводе на фронт моего прадеда Михаила шел отказ. Пока не наступил 1942 год. Война шла не в нашу пользу, много городов были уже под оккупацией, много воинов пало в бою, кто-то попал в плен. Русское «Ура!» заглушили залпы немецкой минометной батареи, на открытом пространстве пехота – отличная мишень.В 1944 году комиссовали из армии с инвалидностью.

Выполнил:Кабаев Валентин

Перевалов Павел Иванович

Перевалов Павел Иванович.До войны работал столяром.Воевал на Третьем Белорусском фронте. Дважды был ранен, первый раз был госпитализирован в Арзамас, а второй - в Зелёный город. Дошёл до Кёниксберга который сейчас называется Калининград. Получил медали: Медаль за отвагу, Орден Отечественной звезды, Юбилейные медали.

Зозуля Сергач.jpg Алексей Сергач.jpg Лёша Сергач.jpg Алёша Сергач.gif


Выполнил:Зозуля Алексей

Лохина Вера Ивановна


Лохина Вера Ивановна.Когда моей пробабушке было 17 лет она закончила медицинский и её взяли на фронт медсестрой.Дошла до Польши, но им пришлось вернуться обратно.Помогла нескольким воевавшим и вытащила их раненых в палату, за что получила медаль за отвагу

Юля Сергач.jpg

Выполнила:Царькова Юлия

Персональные инструменты
Инструменты