Книга Памяти Васильсурского поселкового совета Воротынского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
[[Книга Памяти Воротынского района Нижегородской области]]
 
[[Книга Памяти Воротынского района Нижегородской области]]
  
# Адамов Валентин Васильевич, (1920-2006), Украинский фронт, Северное направление г. Рыбачий, оборона г. Тулы.
+
# '''Адамов Валентин Васильевич''', (1920-2006), Украинский фронт, Северное направление г. Рыбачий, оборона г. Тулы.
# Александров Николай Александрович, (1915-…), Азовское море корабль «Червона Украина».
+
# '''Александров Николай Александрович''', (1915-…), Азовское море корабль «Червона Украина».
# Алфёров Сергей Николаевич, (1917-2008), сержант, 398 гаубичный арт. полк 144 стр. дивизии 19 Армии 06.1941-10.1941, затем партизан, командир разведгруппы, Каралофинский фронт, был награждён 2-я орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями
+
# '''Алфёров Сергей Николаевич''', (1917-2008), сержант, 398 гаубичный арт. полк 144 стр. дивизии 19 Армии 06.1941-10.1941, затем партизан, командир разведгруппы, Каралофинский фронт, был награждён 2-я орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями
# Амосов Александр Иванович, (1912-…),  старшина, 23 отд. сапёрный батальон Волховский фронт, участник защиты Ленинграда, 29.06.1941-09.05.1945, имеет орден «Красной Звезды», медали
+
# '''Амосов Александр Иванович''', (1912-…),  старшина, 23 отд. сапёрный батальон Волховский фронт, участник защиты Ленинграда, 29.06.1941-09.05.1945, имеет орден «Красной Звезды», медали
# Атласкин Анатолий Алексеевич, (1924-1994), рядовой, 797 батальон аэродромного обслуживания, 110 гв авиационный полк 10.1942-05.1945. Освобождал города Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», другие
+
# '''Атласкин Анатолий Алексеевич''', (1924-1994), рядовой, 797 батальон аэродромного обслуживания, 110 гв авиационный полк 10.1942-05.1945. Освобождал города Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», другие
# Афанасьев Иван Степанович, (1909-1978), разведчик, г.Смоленск.
+
# '''Афанасьев Иван Степанович''', (1909-1978), разведчик, г.Смоленск.
# Афанасьев Яков Моисеевич, (1904-…), Орловское направление.
+
# '''Афанасьев Яков Моисеевич''', (1904-…), Орловское направление.
# Афтономов Иван Фёдорович, (1898-…), моряк, Азовский флот, имеет 5 наград.
+
# '''Афтономов Иван Фёдорович''', (1898-…), моряк, Азовский флот, имеет 5 наград.
# Акимкин Иван Петрович, (1909-…), ст. сержант, 20 отд. пулемётный батальон БО ТОФ, участник войны с Японией, на фронте был с 1941 года по 03.09.1945,
+
# '''Акимкин Иван Петрович''', (1909-…), ст. сержант, 20 отд. пулемётный батальон БО ТОФ, участник войны с Японией, на фронте был с 1941 года по 03.09.1945,
# Багаев Николай Васильевич, (…-1987), рядовой, 362 запасной стр. полк 16.04.1942-19.05.1942, 70 отд. штурмовой сапёрный батальон 19.05.1942-20.08.1945, освобождал города Александрия, Первомайск и другие, имеет 17 почётных грамот,
+
# '''Багаев Николай Васильевич''', (…-1987), рядовой, 362 запасной стр. полк 16.04.1942-19.05.1942, 70 отд. штурмовой сапёрный батальон 19.05.1942-20.08.1945, освобождал города Александрия, Первомайск и другие, имеет 17 почётных грамот,
# Бандурин Михаил Константинович, рядовой, 135 миномётный полк 6 арт. дивизии 01.1943-05.1945,
+
# '''Бандурин Михаил Константинович''', рядовой, 135 миномётный полк 6 арт. дивизии 01.1943-05.1945,
# Банников Иван Николаевич, рядовой, 33 отд. батальон связи 07.1941-05.1945,
+
# '''Банников Иван Николаевич''', рядовой, 33 отд. батальон связи 07.1941-05.1945,
# Банников Михаил Иванович,  
+
# '''Банников Михаил Иванович''',  
# Баринов Венедигт Михайлович, война с Японией, медаль «За победу над Японией».
+
# '''Баринов Венедикт Михайлович''', война с Японией, медаль «За победу над Японией».
# Барышев Алексей Васильевич, (1918-1980), сержант, 345 стр. полк 22.06.1941-03.07.1941, 340 стр. полк 23.01.1945-09.05.1945,
+
# '''Барышев Алексей Васильевич''', (1918-1980), сержант, 345 стр. полк 22.06.1941-03.07.1941, 340 стр. полк 23.01.1945-09.05.1945,
# Барышкин Алексей Васильевич, (1918-…),  
+
# '''Барышкин Алексей Васильевич''', (1918-…),  
# Бахарев Леонид Васильевич, (…-1988), 138 дивизия 295 стр. полк, орден Отечественной войны 2 степени.
+
# '''Бахарев Леонид Васильевич''', (…-1988), 138 дивизия 295 стр. полк, орден Отечественной войны 2 степени.
# Башмакова Анна Михайловна, (1923-…), ефрейтор, 742 зенитный артполк 01.1943-28.01.1945, 09.08.1945-03.09.1945, воевала на Дальнем Востоке, имеет медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные,
+
# '''Башмакова Анна Михайловна''', (1923-…), ефрейтор, 742 зенитный артполк 01.1943-28.01.1945, 09.08.1945-03.09.1945, воевала на Дальнем Востоке, имеет медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные,
# Белов Иван Александрович, старшина, 8 батальон связи 1-й гв стр. корпус 51 Армии, 15.01.1942-09.05.1945,
+
# '''Белов Иван Александрович''', старшина, 8 батальон связи 1-й гв стр. корпус 51 Армии, 15.01.1942-09.05.1945,
# Беляков Сергей Иванович, (1909-1992), медаль «За победу над Германией».
+
# '''Беляков Сергей Иванович''', (1909-1992), медаль «За победу над Германией».
Берендеев Иван Константинович, (1924-1981), фронта: Центральный, Калининский, Брянский, Белорусский, орден Отечественной войны.
+
# '''Берендеев Иван Константинович''', (1924-1981), фронта: Центральный, Калининский, Брянский, Белорусский, орден Отечественной войны.
Бобков Алексей Иванович,
+
# '''Бобков Алексей Иванович''',
Борисов Борис Павлович,
+
# '''Борисов Борис Павлович''',
Борисов Фёдор Иванович, (1916-…),  рядовой, 141 отд. истребительный противотанковый полк 08.1942-09.1944, Калининский фронт, 941 арт. полк 372 стр. дивизии 01.1945-05.1945,
+
# '''Борисов Фёдор Иванович''', (1916-…),  рядовой, 141 отд. истребительный противотанковый полк 08.1942-09.1944, Калининский фронт, 941 арт. полк 372 стр. дивизии 01.1945-05.1945,
Борисова Мария Ивановна,
+
# '''Борисова Мария Ивановна''',
Борищенков Николай Фёдорович, (1927-…),
+
# '''Борищенков Николай Фёдорович''', (1927-…),
Брычков Анатолий Яковлевич, (1925-…), рядовой, 84 отд. зенитная арт. бригада 189 зенитный арт. полк 02.1943-05.1945,
+
# '''Брычков Анатолий Яковлеви'''ч, (1925-…), рядовой, 84 отд. зенитная арт. бригада 189 зенитный арт. полк 02.1943-05.1945,
Брычков Николай Яковлевич, (1918-2009), рядовой, 246 гаубичный арт. полк  22.06.1941-05.07.1941, Гродненское направление.
+
# '''Брычков Николай Яковлевич''', (1918-2009), рядовой, 246 гаубичный арт. полк  22.06.1941-05.07.1941, Гродненское направление.
Буйлин Алексей Иванович, (1908-…), сержант, 11 механизированная бригада 26.06.1941-06.1942, 81 отд. батальон связи 06.1942-11.1943, 48 отд. батальон связи 11.1943-05.1945,
+
# '''Буйлин Алексей Иванович''', (1908-…), сержант, 11 механизированная бригада 26.06.1941-06.1942, 81 отд. батальон связи 06.1942-11.1943, 48 отд. батальон связи 11.1943-05.1945,
Булганин Владимир Михайлович, (1914-2000),  капитан, 447 арт. полк 50 Армия Западный фронт, 22.06.1941-07.03.1943. Прошёл Брест, Могилёв, Смоленск, Гомель, Орёл, Тулу.  Имеет  орден Отечественной  войны 2 степени, две медали.
+
# '''Булганин Владимир Михайлович''', (1914-2000),  капитан, 447 арт. полк 50 Армия Западный фронт, 22.06.1941-07.03.1943. Прошёл Брест, Могилёв, Смоленск, Гомель, Орёл, Тулу.  Имеет  орден Отечественной  войны 2 степени, две медали.
Булдин Николай Михайлович, (1925-2003), рядовой, 222 отд. инженерный сапёрный батальон 200 отд. сапёрная бригада 08.1943-01.1945, освобождение Кенигсберга, воевал на Дальнем Востоке в войне с Японией, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», юбилейные,
+
# '''Булдин Николай Михайлович''', (1925-2003), рядовой, 222 отд. инженерный сапёрный батальон 200 отд. сапёрная бригада 08.1943-01.1945, освобождение Кенигсберга, воевал на Дальнем Востоке в войне с Японией, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», юбилейные,
Буренин Аркадий Иванович, (1906-1994), лейтенант, 250 зенитный арт. полк Северо-западный фронт, защищал Москву, 07.1941-05.1945,
+
# '''Буренин Аркадий Иванович''', (1906-1994), лейтенант, 250 зенитный арт. полк Северо-западный фронт, защищал Москву, 07.1941-05.1945,
Бухранова Зоя Петровна, (1924-…), рядовая, 137 гвардейский отд. батальон связи 16 дивизии, 02.1944-14.08.1944,
+
# '''Бухранова Зоя Петровна''', (1924-…), рядовая, 137 гвардейский отд. батальон связи 16 дивизии, 02.1944-14.08.1944,
Бучин Михаил
+
# '''Бучин Михаил'''
Варганов Александр Иванович, (1913-…), Западный, 2-ой Белорусский фронта, участие в штурме Берлина, 2 ордена Красной Звезды, две медали.
+
# '''Варганов Александр Иванович''', (1913-…), Западный, 2-ой Белорусский фронта, участие в штурме Берлина, 2 ордена Красной Звезды, две медали.
Варакин Иван Фёдорович, мл.сержант, 13 отд. пулемётный арт. батальон 08.03.1942-09.05.1945, воевал на Курской Дуге, освобождал Тулу, Кенигсберг, имеет 2 боевые медали, юбилейные,
+
# '''Варакин Иван Фёдорович''', мл.сержант, 13 отд. пулемётный арт. батальон 08.03.1942-09.05.1945, воевал на Курской Дуге, освобождал Тулу, Кенигсберг, имеет 2 боевые медали, юбилейные,
Васильев Герман Аркадьевич, (1926-2006), мл.лейтенант, 265 стр. полк 20 стр. дивизия 19.04.1945-09.05.1945,
+
# '''Васильев Герман Аркадьевич''', (1926-2006), мл.лейтенант, 265 стр. полк 20 стр. дивизия 19.04.1945-09.05.1945,
Вахрамов Павел Алексеевич, (1912-1991), Калининское, Смоленское направление.
+
# '''Вахрамов Павел Алексеевич''', (1912-1991), Калининское, Смоленское направление.
Ведерников Иван Васильевич, (1908-1948), Смоленское направление.
+
# '''Ведерников Иван Васильевич''', (1908-1948), Смоленское направление.
Вершинин Александр Дмитриевич, (1908-1965), руководил взводом, полком, ротой, участвовал во взятии Варшавы, Берлина.
+
# '''Вершинин Александр Дмитриевич''', (1908-1965), руководил взводом, полком, ротой, участвовал во взятии Варшавы, Берлина.
Вершинин Вячеслав Петрович, (1911-…), ст. сержант, 186 стр. полк 329 стр. дивизии 08.1941-09.05.1945, участник обороны Ленинграда,  
+
# '''Вершинин Вячеслав Петрович''', (1911-…), ст. сержант, 186 стр. полк 329 стр. дивизии 08.1941-09.05.1945, участник обороны Ленинграда,  
Вершинин Михаил Гаврилович, сержант, штаб Прибалтийского военного округа 22.06.1941-28.06.1941, 63 механизированная бригада 09.08.1945-03.09.1945,
+
# '''Вершинин Михаил Гаврилович''', сержант, штаб Прибалтийского военного округа 22.06.1941-28.06.1941, 63 механизированная бригада 09.08.1945-03.09.1945,
Вершинин Михаил Петрович,
+
# '''Вершинин Михаил Петрович''',
Вершинин Николай Петрович, (1918-1989), старшина, 32 отд. танковый батальон 22.06.1941-09.05.1945, сражался под Сталинградом, на Курской Дуге в составе 2-ого, 3-его Украинского фронтов, имеет 2 ордена «Красной Звезды»,
+
# '''Вершинин Николай Петрович''', (1918-1989), старшина, 32 отд. танковый батальон 22.06.1941-09.05.1945, сражался под Сталинградом, на Курской Дуге в составе 2-ого, 3-его Украинского фронтов, имеет 2 ордена «Красной Звезды»,
Вершинина Анна Николаевна, (1918-1999), медсестра эвакогоспиталь №1733 03.01.1940-26.05.1940, эвакогоспиталь №1018 05.07.1941-28.01.1948, имеет медаль «За победу над Германией»,
+
# '''Вершинина Анна Николаевна''', (1918-1999), медсестра эвакогоспиталь №1733 03.01.1940-26.05.1940, эвакогоспиталь №1018 05.07.1941-28.01.1948, имеет медаль «За победу над Германией»,
Веселова Нина Николаевна, рядовая, 25 хирургический полевой передвижной госпиталь 08.1942-06.1943,
+
# '''Веселова Нина Николаевна''', рядовая, 25 хирургический полевой передвижной госпиталь 08.1942-06.1943,
Веселовский Константин Иванович,
+
# '''Веселовский Константин Иванович''',
Виноградов Владимир Михайлович, (1909-2006),  рядовой, 250 стр. полк 918 стр. дивизии 06.1941-12.12.1941, участвовал в защите города Москвы, Северо-западный фронт, имеет орден Отечественной войны,
+
# '''Виноградов Владимир Михайлович''', (1909-2006),  рядовой, 250 стр. полк 918 стр. дивизии 06.1941-12.12.1941, участвовал в защите города Москвы, Северо-западный фронт, имеет орден Отечественной войны,
Винокуров Константин Фёдорович, (1918-1989),  ст. сержант, 15 отд. лыжная бригада 12.07.1941-09.05.1945, участник блокады Ленинграда, воевал на Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,
+
# '''Винокуров Константин Фёдорович''', (1918-1989),  ст. сержант, 15 отд. лыжная бригада 12.07.1941-09.05.1945, участник блокады Ленинграда, воевал на Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,
Волков Алексей Михайлович, (1907-1922),
+
# '''Волков Алексей Михайлович''', (1907-1922),
Волков Алексей Васильевич, (1913-1996),  сержант, 115 авиаполк 46 авиамастерская Тихоокеанский флот, Дальний Восток, 27.07.1941-19.08.1946,
+
# '''Волков Алексей Васильевич''', (1913-1996),  сержант, 115 авиаполк 46 авиамастерская Тихоокеанский флот, Дальний Восток, 27.07.1941-19.08.1946,
Волков Константин Иванович, (1915-…),
+
# '''Волков Константин Иванович''', (1915-…),
Волков Сергей Михайлович, (1927-…), старшина, электромеханическая школа учебного отряда Балтийского флота 21.11.1944-09.05.1945,  
+
# '''Волков Сергей Михайлович''', (1927-…), старшина, электромеханическая школа учебного отряда Балтийского флота 21.11.1944-09.05.1945,  
Востоков Василий Иванович, (1910-…), 72 морская бригада, защита Мурманска, награждён 4-я медалями.
+
# '''Востоков Василий Иванович''', (1910-…), 72 морская бригада, защита Мурманска, награждён 4-я медалями.
Вьюнышев Василий Михайлович, ефрейтор, 388 отд. авторота 322 стр. дивизии 08.1941-05.1945, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, участвовал в битве на Курской Дуге,
+
# '''Вьюнышев Василий Михайлович''', ефрейтор, 388 отд. авторота 322 стр. дивизии 08.1941-05.1945, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, участвовал в битве на Курской Дуге,
Гагарин Виктор Николаевич, (1922-1970), орден Красной Звезды.
+
# '''Гагарин Виктор Николаевич''', (1922-1970), орден Красной Звезды.
Гагарин Николай Николаевич, (1918-1964),
+
# '''Гагарин Николай Николаевич''', (1918-1964),
Галкин Пётр Васильевич, (1911-1981), Ленинградский фронт, орден Отечественной войны, медаль «За отвагу».
+
# '''Галкин Пётр Васильевич''', (1911-1981), Ленинградский фронт, орден Отечественной войны, медаль «За отвагу».
Гирфанов Зариф Бореевич, (1925-…), рядовой, 96 стр. полк 140 стр. дивизии 08.08.1943-19.10.1943, был ранен в мае 1944 года,
+
# '''Гирфанов Зариф Бореевич''', (1925-…), рядовой, 96 стр. полк 140 стр. дивизии 08.08.1943-19.10.1943, был ранен в мае 1944 года,
Главтеев Иван Фёдорович, (1910-…),
+
# '''Главтеев Иван Фёдорович''', (1910-…),
Горелов Алексей Фёдорович, (1910-…), медаль «За победу над Германией».
+
# '''Горелов Алексей Фёдорович''', (1910-…), медаль «За победу над Германией».
Горелов Николай Дмитриевич, (1921-…),
+
# '''Горелов Николай Дмитриевич''', (1921-…),
Горных Александра Александровна, (1918-…), вольнонаёмная, э.г.№2879 01.03.1941-09.10.1942, э.г. №5381 23.03.1943-25.03.1944,
+
# '''Горных Александра Александровна''', (1918-…), вольнонаёмная, э.г.№2879 01.03.1941-09.10.1942, э.г. №5381 23.03.1943-25.03.1944,
Горшков Виктор Иванович, (1910-…), Белорусский фронт.
+
# '''Горшков Виктор Иванович''', (1910-…), Белорусский фронт.
Гребёнкин Василий Иванович, (1894-1962), мл.  лейтенант, 311 ФВЛ 1 Белорусский фронт, 06.1944-01.1946,
+
# '''Гребёнкин Василий Иванович''', (1894-1962), мл.  лейтенант, 311 ФВЛ 1 Белорусский фронт, 06.1944-01.1946,
Григорьев Александр Иванович, (1912-1985), ст. сержант, 586 полевой передвижной госпиталь 27.06.1941-06.09.1943, 13 отд. моторизованный противотанковый батальон  Прибалтийский фронт 06.09.1943-09.05.1945,  
+
# '''Григорьев Александр Иванович,''' (1912-1985), ст. сержант, 586 полевой передвижной госпиталь 27.06.1941-06.09.1943, 13 отд. моторизованный противотанковый батальон  Прибалтийский фронт 06.09.1943-09.05.1945,  
Гришин Виктор Егорович,
+
# '''Гришин Виктор Егорович''',
Гришунин Иван Михайлович, (1926-2002), сержант, 85 отд. самоходная арт. дивизия, танкист-водитель. 10.1944-09.05.1945. Освобождал города Западной Европы, имеет орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу», «За освобождение Варшавы»,
+
# '''Гришунин Иван Михайлович,''' (1926-2002), сержант, 85 отд. самоходная арт. дивизия, танкист-водитель. 10.1944-09.05.1945. Освобождал города Западной Европы, имеет орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу», «За освобождение Варшавы»,
Гурьянов Виктор Фёдорович, (1918-…), рядовой, 1 десантно-воздушный стр. полк 11.1942-04.1943,
+
# '''Гурьянов Виктор Фёдорович''', (1918-…), рядовой, 1 десантно-воздушный стр. полк 11.1942-04.1943,
Гущин Алексей Николаевич, (…-1989),  лейтенант, 2 отд. миномётный дивизион 3 Белорусский фронт, участие в войне с Японией, 08.1942-09.1945. Имеет  орден Отечественной войны 2-й степени.
+
# '''Гущин Алексей Николаевич''', (…-1989),  лейтенант, 2 отд. миномётный дивизион 3 Белорусский фронт, участие в войне с Японией, 08.1942-09.1945. Имеет  орден Отечественной войны 2-й степени.
Гущин Иван Фёдорович, (1914-…), ст. лейтенант, 895 инженерный строительный батальон 11.1941-08.1942,  486 стр. полк 177 стр. дивизия 05.01.1943-24.01.1943, 601 стр. полк 272 стр. дивизия 17.06.1944-24.08.1944,  
+
# '''Гущин Иван Фёдорович''', (1914-…), ст. лейтенант, 895 инженерный строительный батальон 11.1941-08.1942,  486 стр. полк 177 стр. дивизия 05.01.1943-24.01.1943, 601 стр. полк 272 стр. дивизия 17.06.1944-24.08.1944,  
Гущин Николай Григорьевич, (1925-…), 2-й Прибалтийский фронт полуостров «Рыбачий».
+
# '''Гущин Николай Григорьевич''', (1925-…), 2-й Прибалтийский фронт полуостров «Рыбачий».
Денисов Иван Яковлевич, (1927-…), мл.сержант, 90 стационарная мастерская 09.08.1945-03.09.1945,  
+
# '''Денисов Иван Яковлевич''', (1927-…), мл.сержант, 90 стационарная мастерская 09.08.1945-03.09.1945,  
Деньгин Дмитрий Дмитриевич, (1919-…), врач-хирург эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск.
+
# '''Деньгин Дмитрий Дмитриевич''', (1919-…), врач-хирург эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск.
Деньгина Нина Фёдоровна, (1919-…), капитан медицинской службы,  врач эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск, 12.1942-06.1946,
+
# '''Деньгина Нина Фёдоровн'''а, (1919-…), капитан медицинской службы,  врач эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск, 12.1942-06.1946,
Деньгина Ольга Дмитриевна, (1924-1999), вольнонаёмный, 33 санитарно-транспортное судно «Красногвардеец», Сталинградский фронт, 15.06.1942-31.07.1942.
+
# '''Деньгина Ольга Дмитриевна''', (1924-1999), вольнонаёмный, 33 санитарно-транспортное судно «Красногвардеец», Сталинградский фронт, 15.06.1942-31.07.1942.
Десятников Анатолий Фёдорович, защитник Малой Земли.
+
# '''Десятников Анатолий Фёдорович''', защитник Малой Земли.
Дмитриев Анатолий  
+
# '''Дмитриев Анатолий'''
Должонков Константин Васильевич, (1918-1994), старшина,  626 автотранспортный батальон 56 отд. танковый полк Северо-западный фронт, 22.06.1941-23.10.1942,
+
# '''Должонков Константин Васильевич''', (1918-1994), старшина,  626 автотранспортный батальон 56 отд. танковый полк Северо-западный фронт, 22.06.1941-23.10.1942,
Доловский Михаил Иванович, (1914-…),
+
# '''Доловский Михаил Иванович''', (1914-…),
Дюжаков Алексей Петрович, (1927-…), рядовой, 137 стр. полк МВД 07.08.1944-07.04.1951,
+
# '''Дюжаков Алексей Петрович''', (1927-…), рядовой, 137 стр. полк МВД 07.08.1944-07.04.1951,
Дюжакова Александра Петровна, (1923-…), мл.сержант, 169 зенитный арт. полк Ленинградского фронта 15.04.1943-09.05.1945,
+
# '''Дюжакова Александра Петровна''', (1923-…), мл.сержант, 169 зенитный арт. полк Ленинградского фронта 15.04.1943-09.05.1945,
Дюжаков Николай Петрович, (1922-1992), рядовой, 402 стр. полк 168 стр. дивизии 22.06.1941-13.08.1941, участвовал в освобождении Киева в составе Украинского фронта,
+
# '''Дюжаков Николай Петрович''', (1922-1992), рядовой, 402 стр. полк 168 стр. дивизии 22.06.1941-13.08.1941, участвовал в освобождении Киева в составе Украинского фронта,
Дюжаков Фёдор Петрович, (1914-…),  сержант, 70 морская бригада 28.08.1941-24.04.1944, 247 автомобильный батальон 25.10.1944-29.10.1945, воевал на Северо-западном фронте, имеет 4 медали,
+
# '''Дюжаков Фёдор Петрович''', (1914-…),  сержант, 70 морская бригада 28.08.1941-24.04.1944, 247 автомобильный батальон 25.10.1944-29.10.1945, воевал на Северо-западном фронте, имеет 4 медали,
Елипашева Анна Сергеевна, (1921-1993),  ефрейтор, 250 истребительная авиадивизия 90 рота 12.05.1942-10.10.1945, связист,  награждена орденом Отечественной войны,  
+
# '''Елипашева Анна Сергеевна''', (1921-1993),  ефрейтор, 250 истребительная авиадивизия 90 рота 12.05.1942-10.10.1945, связист,  награждена орденом Отечественной войны,  
Елумахов Александр Александрович, (1907-1991),
+
# '''Елумахов Александр Александрович''', (1907-1991),
Емелин Виктор Васильевич, (1921-…),  старшина, 36 мотострелковая дивизия 08.1945-03.09.1945,
+
# '''Емелин Виктор Васильевич''', (1921-…),  старшина, 36 мотострелковая дивизия 08.1945-03.09.1945,
Емельянов Иван Иванович, (1915-…), Ленинградский фронт, связист-радист 45-ой дивизии.
+
# '''Емельянов Иван Иванович''', (1915-…), Ленинградский фронт, связист-радист 45-ой дивизии.
Ерёмин Василий Иванович, (1904-1986), рядовой, 122 гв сапёрный батальон 7 гв механизированный корпус 20.09.1942-05.1945, 1-ый Украинский фронт, медаль «За освобождение Праги».
+
# '''Ерёмин Василий Иванович''', (1904-1986), рядовой, 122 гв сапёрный батальон 7 гв механизированный корпус 20.09.1942-05.1945, 1-ый Украинский фронт, медаль «За освобождение Праги».
Ерёмин Геннадий Петрович, (1927-2003),
+
# '''Ерёмин Геннадий Петрович,''' (1927-2003),
Железцов Михаил Никитич, (1897-1977), медали «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией».
+
# '''Железцов Михаил Никитич,''' (1897-1977), медали «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией».
Жирнов Алексей Степанович, (1898-…), Брянский фронт, участник боёв под Орлом, Воронежем.
+
# '''Жирнов Алексей Степанович,''' (1898-…), Брянский фронт, участник боёв под Орлом, Воронежем.
Забебенин Николай Григорьевич, (1915-1995), рядовой,  участвовал в войне с Германией, с Японией,  
+
# '''Забебенин Николай Григорьевич,''' (1915-1995), рядовой,  участвовал в войне с Германией, с Японией,  
Зайчикова Валентина Фёдоровна,
+
# '''Зайчикова Валентина Фёдоровна'''
Засорин Иван Петрович,
+
# '''Засорин Иван Петрович,'''
Захаров Константин Михайлович,
+
# '''Захаров Константин Михайлович,'''
Зернова Любовь Михайловна, (1923-…),  рядовая, 6 отд. батальон аэродромного обслуживания  20.08.1942-15.11.1944, имеет медаль «За победу над Германией»,  
+
# '''Зернова Любовь Михайловна,''' (1923-…),  рядовая, 6 отд. батальон аэродромного обслуживания  20.08.1942-15.11.1944, имеет медаль «За победу над Германией»,  
Зимнюхов Виктор Иванович, (1926-1996), сержант, 83 зенитный бронепоезд ПВО 3-й Белорусский фронт 11.1944-05.1945,  участник войны с Японией 08.1945-09.1945,
+
# '''Зимнюхов Виктор Иванович,''' (1926-1996), сержант, 83 зенитный бронепоезд ПВО 3-й Белорусский фронт 11.1944-05.1945,  участник войны с Японией 08.1945-09.1945,
Зимняков Александр Иванович, (1905-1976), 121 батальон 7 Армии.
+
# '''Зимняков Александр Иванович,''' (1905-1976), 121 батальон 7 Армии.
Зубков Михаил Кузьмич, (1911-1992), ст. лейтенант, 58 арт. полк 74 стр. дивизия 62 Армия Сталинградский фронт, оборона Сталинграда; 08.1942-05.1945, имеет орден Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».
+
# '''Зубков Михаил Кузьмич,''' (1911-1992), ст. лейтенант, 58 арт. полк 74 стр. дивизия 62 Армия Сталинградский фронт, оборона Сталинграда; 08.1942-05.1945, имеет орден Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».
Зуйков Леонид Николаевич, (1911-1986), сержант, участвовал в штурме Берлина, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За взятие Берлина»,
+
# '''Зуйков Леонид Николаевич,''' (1911-1986), сержант, участвовал в штурме Берлина, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За взятие Берлина»,
Зяблицкий Николай
+
# '''Зяблицкий Николай'''
Зыков Александр Николаевич, (1901-…), 378 стр. полк, защитник Кенигсберга, орден Красной Звезды.
+
# '''Зыков Александр Николаевич,''' (1901-…), 378 стр. полк, защитник Кенигсберга, орден Красной Звезды.
Зыков Николай Иванович, (1921-…), рядовой, 22 танковая бригада 22.06.1941-25.10.1941,
+
# '''Зыков Николай Иванович,''' (1921-…), рядовой, 22 танковая бригада 22.06.1941-25.10.1941,
Иванов Алексей Игнатьевич, рядовой, 610 стр. полк 203 стр. дивизии 26.06.1941-09.05.1945,
+
# '''Иванов Алексей Игнатьевич,''' рядовой, 610 стр. полк 203 стр. дивизии 26.06.1941-09.05.1945,
Иванов Григорий Иванович, (1895-1983), освобождал Польшу, орден Красной Звезды.
+
# '''Иванов Григорий Иванович,''' (1895-1983), освобождал Польшу, орден Красной Звезды.
Иванов Леонтий Иванович, (1924-1995), сержант, 247 гв стр. полк 37 гв стр. дивизии 07.08.1943-09.05.1945,воевал в составе Белорусского фронта, защищал Кенигсберг, Калининград, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»,
+
# '''Иванов Леонтий Иванович,''' (1924-1995), сержант, 247 гв стр. полк 37 гв стр. дивизии 07.08.1943-09.05.1945,воевал в составе Белорусского фронта, защищал Кенигсберг, Калининград, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»,
Иванов Станислав Григорьевич, (1926-…), сержант, 18 танковая бригада 181 танковый полк 3-й Украинский фронт  01.04.1945-09.05.1945,  
+
# '''Иванов Станислав Григорьевич,''' (1926-…), сержант, 18 танковая бригада 181 танковый полк 3-й Украинский фронт  01.04.1945-09.05.1945,  
Игнатьев Алексей Игнатьевич, (1921-…), рядовой, 24 кавалерийский полк 36 кавалерийская дивизия 06.1941-10.07.1943, 284 стр. полк 86 стр. дивизия 10.1943-09.05.1945,
+
# '''Игнатьев Алексей Игнатьевич,''' (1921-…), рядовой, 24 кавалерийский полк 36 кавалерийская дивизия 06.1941-10.07.1943, 284 стр. полк 86 стр. дивизия 10.1943-09.05.1945,
Кадаев Алексей Николаевич, (1913-…), участник войны с Японией, орден Красной Звезды.
+
# '''Кадаев Алексей Николаевич,''' (1913-…), участник войны с Японией, орден Красной Звезды.
Казарин Иван Александрович, (1914-2005), орден Отечественной войны.
+
# '''Казарин Иван Александрович,''' (1914-2005), орден Отечественной войны.
Казарин Николай Алексеевич, (1927-2007), рядовой, 43 конвойная дивизия МВД СССР  
+
# '''Казарин Николай Алексеевич,''' (1927-2007), рядовой, 43 конвойная дивизия МВД СССР  
Камнев Пётр Николаевич, (1921-2008), рядовой, 1 батальон морской пехоты береговая охрана Прибалтийский военный округ 05.1941-10.1941, защищал остров Эзель, затем попал в плен,  
+
# '''Камнев Пётр Николаевич,''' (1921-2008), рядовой, 1 батальон морской пехоты береговая охрана Прибалтийский военный округ 05.1941-10.1941, защищал остров Эзель, затем попал в плен,  
Канаев Михаил Григорьевич,
+
# '''Канаев Михаил Григорьевич,'''
Карпов Михаил Фёдорович, (1907-…), сержант, 107 отд. миномётный дивизион 27.10.1941-09.05.1945, воевал в составе Центрального фронта, Львовский миномётный полк, имеет орден «Красного Знамени»,
+
# '''Карпов Михаил Фёдорович,''' (1907-…), сержант, 107 отд. миномётный дивизион 27.10.1941-09.05.1945, воевал в составе Центрального фронта, Львовский миномётный полк, имеет орден «Красного Знамени»,
Катков Евгений Иванович, (1926-1994), рядовой, минозаградитель «Аргунь» Тихоокеанский флот, участник войны с Японией, 09.08.1945-03.09.1945, был награждён орденом Красного Знамени,
+
# '''Катков Евгений Иванович,''' (1926-1994), рядовой, минозаградитель «Аргунь» Тихоокеанский флот, участник войны с Японией, 09.08.1945-03.09.1945, был награждён орденом Красного Знамени,
Кириллин Иван Михайлович, (1908-1960), защитник Витебска, медаль «За отвагу».
+
# '''Кириллин Иван Михайлович,''' (1908-1960), защитник Витебска, медаль «За отвагу».
Киселёв Александр Александрович, (1901-1981), артиллерист, 1-ый Украинский фронт, Смоленская битва, взятие Кенигсберга, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени.
+
# '''Киселёв Александр Александрович,''' (1901-1981), артиллерист, 1-ый Украинский фронт, Смоленская битва, взятие Кенигсберга, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени.
Киселёва Зоя Николаевна, рядовая, 81 отд. батальон ВНОС 10.04.1945-09.05.1945,
+
# '''Киселёва Зоя Николаевна,''' рядовая, 81 отд. батальон ВНОС 10.04.1945-09.05.1945,
Климов Демьян Иванович, (…-1988), рядовой, 391 стр. полк 19 стр. дивизия 14.10.1941-08.1942,
+
# '''Климов Демьян Иванович,''' (…-1988), рядовой, 391 стр. полк 19 стр. дивизия 14.10.1941-08.1942,
Кобелев Виталий Владимирович, Прибалтийский фронт.
+
# '''Кобелев Виталий Владимирович,''' Прибалтийский фронт.
Козин Павел Петрович, (1915-…),
+
# '''Козин Павел Петрович,''' (1915-…),
Козин Михаил Петрович, (1925-…),
+
# '''Козин Михаил Петрович,''' (1925-…),
Козлов Леонид Владимирович, (1924-…),
+
# '''Козлов Леонид Владимирович,''' (1924-…),
Козлов Андрей Иванович, (1923-1985), 1-й Украинский фронт 2-ая воздушная Армия.
+
# '''Козлов Андрей Иванович,''' (1923-1985), 1-й Украинский фронт 2-ая воздушная Армия.
Козлов Сергей Иванович, (1912-1994), рядовой, 566 автотранспортный батальон 06.1941-04.1944, 298 штрафная рота 09.04.1944-13.07.1944, защитник Ленинграда, воевал в составе Прибалтийского фронта,
+
# '''Козлов Сергей Иванович,''' (1912-1994), рядовой, 566 автотранспортный батальон 06.1941-04.1944, 298 штрафная рота 09.04.1944-13.07.1944, защитник Ленинграда, воевал в составе Прибалтийского фронта,
Кокорев Константин Тимофеевич, Волховский фронт, защитник Ленинграда.
+
# '''Кокорев Константин Тимофеевич,''' Волховский фронт, защитник Ленинграда.
Кондратьев Александр Иванович, (1908-1981), участник Орлово-Курской битвы.
+
# '''Кондратьев Александр Иванович,''' (1908-1981), участник Орлово-Курской битвы.
Кондратьев Константин Фёдорович, (1925-1998), ст. лейтенант. 129 стр. дивизия Брянский фронт. 08.1943-11.1944,  Брянский, Центральный, 1-й Белорусский фронта, защитник Курской Дуги, орден Славы   степени, медали.
+
# '''Кондратьев Константин Фёдорович,''' (1925-1998), ст. лейтенант. 129 стр. дивизия Брянский фронт. 08.1943-11.1944,  Брянский, Центральный, 1-й Белорусский фронта, защитник Курской Дуги, орден Славы, медали.
Кондратьев Пётр Иванович, лейтенант, 213 армейская пулемётная арт. бригада 1-ая Армия Дальневосточный фронт, участник войны с Японией. Имеет орден Красной Звезды, медаль «За победу над Японией».
+
# '''Кондратьев Пётр Иванович,''' лейтенант, 213 армейская пулемётная арт. бригада 1-ая Армия Дальневосточный фронт, участник войны с Японией. Имеет орден Красной Звезды, медаль «За победу над Японией».
Кондратьев Александр Александрович,
+
# '''Кондратьев Александр Александрович,'''
Кондратьев Владимир Иванович, старшина, 85 стр. полк 322 стр. дивизии 25.08.1941-09.05.1945,
+
# '''Кoндратьев Владимир Иванович,''' старшина, 85 стр. полк 322 стр. дивизии 25.08.1941-09.05.1945,
Кондратьев Николай Фёдорович, (1917-…),
+
# '''Кондратьев Николай Фёдорович,''' (1917-…),
Кондратьев Сергей Васильевич, (1923-1983), сержант, 51 стр. полк 93 стр. дивизия 03.1942-05.1943, 72 отд. танковый батальон 08.1043-10.1943, 364 отд. танковый полк 10.1943-05.1945,  участвовал при взятии Вены, Будапешта, имеет 2 медали «За отвагу»,
+
# '''Кондратьев Сергей Васильевич,''' (1923-1983), сержант, 51 стр. полк 93 стр. дивизия 03.1942-05.1943, 72 отд. танковый батальон 08.1043-10.1943, 364 отд. танковый полк 10.1943-05.1945,  участвовал при взятии Вены, Будапешта, имеет 2 медали «За отвагу»,
Константинов Николай Константинович, (1916-2002), сержант, 1178 стр. полк 250 стр. дивизии 11.1941-12.1942, 75 отд. рота химзащиты 10.1943-01.1945, участвовал в боях на Курской Дуге, форсировал Днепр, освобождал города западной Европы,
+
# '''Константинов Николай Константинович,''' (1916-2002), сержант, 1178 стр. полк 250 стр. дивизии 11.1941-12.1942, 75 отд. рота химзащиты 10.1943-01.1945, участвовал в боях на Курской Дуге, форсировал Днепр, освобождал города западной Европы,
Корнилов Александр Сергеевич, рядовой, 62 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 11.1943-23.03.1945, 2535 гаубичный арт. полк 08.1945-09.1945,  
+
# '''Корнилов Александр Сергеевич,''' рядовой, 62 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 11.1943-23.03.1945, 2535 гаубичный арт. полк 08.1945-09.1945,  
Корнилов Геннадий Сергеевич, (1924-…),
+
# '''Корнилов Геннадий Сергеевич,''' (1924-…),
Корнилов Николай Иванович, (1907-…), мл.сержант, 72 отд. морская бригада 22.07.1941-03.-4.1944,
+
# '''Корнилов Николай Иванович,''' (1907-…), мл.сержант, 72 отд. морская бригада 22.07.1941-03.-4.1944,
Корнилов Пётр Иванович, (1926-1994), старшина, 46 авиабаза Дальневосточный фронт, катер ВМБ 30-ого Тихоокеанского флота  09.08.1945-03.09.1945,
+
# '''Корнилов Пётр Иванович,''' (1926-1994), старшина, 46 авиабаза Дальневосточный фронт, катер ВМБ 30-ого Тихоокеанского флота  09.08.1945-03.09.1945,
Корнилов Сергей Иванович, (1898-1994), Белорусский фронт.
+
# '''Корнилов Сергей Иванович,''' (1898-1994), Белорусский фронт.
Корнилов Алексей Николаевич,
+
# '''Корнилов Алексей Николаевич,'''
Коротяев Василий Михайлович, (1918-1991), рядовой, 105 миномётный стр. полк 07.1941-08.1942,  воевал в составе Белорусского фронта,
+
# '''Коротяев Василий Михайлович,''' (1918-1991), рядовой, 105 миномётный стр. полк 07.1941-08.1942,  воевал в составе Белорусского фронта,
Коротяев Иван Михайлович, (1910-…), 1-й Украинский, Калининский фронта.
+
# '''Коротяев Иван Михайлович,''' (1910-…), 1-й Украинский, Калининский фронта.
Костерин Павел Григорьевич, (1917-…), Прибалтийский фронт, защитник о. Рзель.
+
# '''Костерин Павел Григорьевич,''' (1917-…), Прибалтийский фронт, защитник о. Рзель.
Котов Дмитрий Иванович, (1916-…),
+
# '''Котов Дмитрий Иванович,''' (1916-…),
Кочетов Пётр Михайлович, (1920-1989), ст. сержант, 85 батальон морской пехоты 08.1945-03.09.1945,
+
# '''Кочетов Пётр Михайлович,''' (1920-1989), ст. сержант, 85 батальон морской пехоты 08.1945-03.09.1945,
Кочетова Мария Николаевна, (1921-2006), мл.сержант, зенитчица, 552 отд. зенитная арт. батарея 08.01.1943-26.04.1944, защитник Сталинграда, имеет орден Отечественной войны 2-й степени,
+
# '''Кочетова Мария Николаевна,''' (1921-2006), мл.сержант, зенитчица, 552 отд. зенитная арт. батарея 08.01.1943-26.04.1944, защитник Сталинграда, имеет орден Отечественной войны 2-й степени,
Краснов Иосиф Владимирович,  
+
# '''Краснов Иосиф Владимирович,'''
Кудисов Николай Петрович, (1919-…),
+
# '''Кудисов Николай Петрович,''' (1919-…),
Кузнецов Павел Петрович, (1916-…), Прибалтийский, Белорусский фронта, орден Красной Звезды.
+
# '''Кузнецов Павел Петрович,''' (1916-…), Прибалтийский, Белорусский фронта, орден Красной Звезды.
Кузнецов Сергей Михайлович, лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизия 09.1944-05.1945,
+
# '''Кузнецов Сергей Михайлович,''' лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизия 09.1944-05.1945,
Кузнецов Сергей Фёдорович, (1910-1989), сержант, 473 отд. кабельная шестовая рота 31.06.1941-09.05.1945, освобождал Чехословакию, Польшу, Венгрию в составе Ленинградского фронта, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За оборону Ленинграда»,
+
# '''Кузнецов Сергей Фёдорович,''' (1910-1989), сержант, 473 отд. кабельная шестовая рота 31.06.1941-09.05.1945, освобождал Чехословакию, Польшу, Венгрию в составе Ленинградского фронта, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За оборону Ленинграда»,
Кузнецов Владимир Дмитриевич, (1901-…), Центральный фронт, орден Ленина, медали.
+
# '''Кузнецов Владимир Дмитриевич''', (1901-…), Центральный фронт, орден Ленина, медали.
Кузнецов Василий Михайлович, (1920-…),
+
# '''Кузнецов Василий Михайлович,''' (1920-…),
Кузнецов Зиновий Иванович, (…-1993), майор, Восточный фронт ПВО 196 зенитный арт. полк 15.01.1944-15.05.1944, Центральный фронт ПВО 29 отд. зенитная арт. бригада 05.1944-05.1945, 2-й Дальневосточный фронт Приамурская Армия 29 отд. зенитная арт. бригада 09.08.1945-03.09.1945,
+
# '''Кузнецов Зиновий Иванович,''' (…-1993), майор, Восточный фронт ПВО 196 зенитный арт. полк 15.01.1944-15.05.1944, Центральный фронт ПВО 29 отд. зенитная арт. бригада 05.1944-05.1945, 2-й Дальневосточный фронт Приамурская Армия 29 отд. зенитная арт. бригада 09.08.1945-03.09.1945,
Кузнецова Татьяна Петровна,  
+
# '''Кузнецова Татьяна Петровна,'''
Кузнецова Зоя Константиновна,
+
# '''Кузнецова Зоя Константиновна''',
Кузминский Пётр Васильевич,
+
# '''Кузминский Пётр Васильевич''',
Купрюшин Пётр Васильевич, (1914-…), сержант, 700 противотанковый арт. полк 24.06.1941-10.1941, 132 отд. батальон связи 173 стр. дивизии 11.1941-11.1942,
+
# '''Купрюшин Пётр Васильевич''', (1914-…), сержант, 700 противотанковый арт. полк 24.06.1941-10.1941, 132 отд. батальон связи 173 стр. дивизии 11.1941-11.1942,
Купряшин Афанасий Васильевич, (1910-…),
+
# '''Купряшин Афанасий Васильевич''', (1910-…),
Курбатов Фёдор Константинович, (1904-1984), защищал Ржев, Великие Луки, Ригу и другие города, инвалид ВОВ.
+
# '''Курбатов Фёдор Константинович''', (1904-1984), защищал Ржев, Великие Луки, Ригу и другие города, инвалид ВОВ.
Курганов Василий Иванович, (1900-1968),
+
# '''Курганов Василий Иванович''', (1900-1968),
Курочкин Константин Павлович, (1916-1993),
+
# '''Курочкин Константин Павлович''', (1916-1993),
Курочкин Виктор Михайлович, (1920-1955), танкист, вернулся без руки.
+
# '''Курочкин Виктор Михайлович''', (1920-1955), танкист, вернулся без руки.
Кусков Павел Васильевич, (…-1981), рядовой, 143 отд. дорожный эвакуационный батальон, Ленинградский фронт,01.09.1942-05.1944,
+
# '''Кусков Павел Васильевич''', (…-1981), рядовой, 143 отд. дорожный эвакуационный батальон, Ленинградский фронт,01.09.1942-05.1944,
Кутасов Николай Семёнович, (1911-1994), сержант, 183 стр. дивизия  
+
# '''Кутасов Николай Семёнович,''' (1911-1994), сержант, 183 стр. дивизия  
Лаптев Александр Михайлович, (1920-…), ст. матрос, 7 морская бригада, 09.1941-01.1942,
+
# '''Лаптев Александр Михайлович''', (1920-…), ст. матрос, 7 морская бригада, 09.1941-01.1942,
Лаптев Вячеслав Николаевич, (1927-2007), механик реактивного самолёта г.Серпухов.
+
# '''Лаптев Вячеслав Николаевич,''' (1927-2007), механик реактивного самолёта г.Серпухов.
Лаптев Иван Фёдорович, (1908-1985), партизан, Брянское направление.
+
# '''Лаптев Иван Фёдорович,''' (1908-1985), партизан, Брянское направление.
Лаптев Николай Сергеевич, (1903-1972), медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».  
+
# '''Лаптев Николай Сергеевич''', (1903-1972), медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».  
Лабутина Александра Ефимовна,
+
# '''Лабутина Александра Ефимовна'''
Левашов Владимир Иванович, (1923-1985), артиллерист-ракетчик, участник боёв под Сталинградом, воевал под командованием Чуйкова, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда».
+
# '''Левашов Владимир Иванович,''' (1923-1985), артиллерист-ракетчик, участник боёв под Сталинградом, воевал под командованием Чуйкова, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда».
Лепочкин Михаил Степанович,
+
# '''Лепочкин Михаил Степанович'''
Лосев Борис Степанович, (1926-1997),
+
# '''Лосев Борис Степанович,''' (1926-1997),
Лукоянова Мария Ивановна, (1922-…),  сержант, 742 зенитный арт. полк01.1943-04.1945, 381 отд. батальон связи 04.1945-05.1945, Белорусский фронт, воевала на Дальнем Востоке 09.08.1945-03.09.1945,  
+
# '''Лукоянова Мария Ивановна''', (1922-…),  сержант, 742 зенитный арт. полк01.1943-04.1945, 381 отд. батальон связи 04.1945-05.1945, Белорусский фронт, воевала на Дальнем Востоке 09.08.1945-03.09.1945,  
Ляхов Александр Васильевич, (1912-1986),  майор, 11 арт. полк 372 стр. дивизии 06.1941-09.1941, отд. арт. дивизион 176 стр. дивизии 01.1942003.1942, ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».
+
# '''Ляхов Александр Васильевич''', (1912-1986),  майор, 11 арт. полк 372 стр. дивизии 06.1941-09.1941, отд. арт. дивизион 176 стр. дивизии 01.1942003.1942, ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».
Макаров Алексей Андреевич, (1919-1990),  ефрейтор, 84 дивизион управления артиллерией 2-й Прибалтийский фронт, 01.09.1941-09.05.1945, оборона Кавказа, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».
+
# '''Макаров Алексей Андреевич''', (1919-1990),  ефрейтор, 84 дивизион управления артиллерией 2-й Прибалтийский фронт, 01.09.1941-09.05.1945, оборона Кавказа, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».
Макаров Александр Иванович, (1926-…), сержант, 284 отд. моторизованный батальон особого назначения 06.1944-05.1945,
+
# '''Макаров Александр Иванович''', (1926-…), сержант, 284 отд. моторизованный батальон особого назначения 06.1944-05.1945,
Макаров Константин Иванович, (1913-1996), Ленинградский фронт, медаль «За победу над Германией».
+
# '''Макаров Константин Иванович''', (1913-1996), Ленинградский фронт, медаль «За победу над Германией».
Макаров Владимир Николаевич, (1917-…), штурм Берлина, 2 ордена, 4 медали.
+
# '''Макаров Владимир Николаевич''', (1917-…), штурм Берлина, 2 ордена, 4 медали.
Макаров Василий Алексеевич, (…-1976), Ленинградская блокада, бои под Старой Руссой, 2 медали.
+
# '''Макаров Василий Алексеевич''', (…-1976), Ленинградская блокада, бои под Старой Руссой, 2 медали.
Макаров Анатолий Александрович, (1915-…), партизан, Белорусский фронт
+
# '''Макаров Анатолий Александрович''', (1915-…), партизан, Белорусский фронт
Макаров Александр Николаевич, (1922-…), Северо-западный, Белорусский, Прибалтийский фронта, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени.
+
# '''Макаров Александр Николаевич''', (1922-…), Северо-западный, Белорусский, Прибалтийский фронта, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени.
Макаров Николай Александрович, (1924-1976), орден Красной Звезды.
+
# '''Макаров Николай Александрович''', (1924-1976), орден Красной Звезды.
Макаров Пётр Иванович, (1904-1982), Ленинградский фронт, орден Красной Звезды, Отечественной войны, медали.
+
# '''Макаров Пётр Иванович''', (1904-1982), Ленинградский фронт, орден Красной Звезды, Отечественной войны, медали.
Макаров Сергей Иванович, (1910-1994), рядовой, в 1943 году был ранен,
+
# '''Макаров Сергей Иванович''', (1910-1994), рядовой, в 1943 году был ранен,
Макарова Надежда Ивановна, (1920-…),  ефрейтор, 742 зенитный арт. полк ПВО 07.01.1943-23.03.1943, 136 батальон аэродромного обслуживания 29.03.1943-05.1945, участвовала в обороне Кавказа, имеет медаль «За победу над Германией»,  
+
# '''Макарова Надежда Ивановна,''' (1920-…),  ефрейтор, 742 зенитный арт. полк ПВО 07.01.1943-23.03.1943, 136 батальон аэродромного обслуживания 29.03.1943-05.1945, участвовала в обороне Кавказа, имеет медаль «За победу над Германией»,  
Макарова Нина Ивановна, блокадница Ленинграда.
+
# '''Макарова Нина Ивановна''', блокадница Ленинграда.
Малинин Анатолий Алексеевич, (1908-1987), защитник Мурманска.
+
# '''Малинин Анатолий Алексеевич''', (1908-1987), защитник Мурманска.
Малинин Александр Алексеевич, (1914-1987), блокада Ленинграда, инвалид ВОВ.
+
# '''Малинин Александр Алексеевич''', (1914-1987), блокада Ленинграда, инвалид ВОВ.
Малинин Арсений Иванович, (1926-…), сержант, 48 стр. полк 38 стр. дивизии 01.1943-04.1944, 24 танковая дивизия 04.1944-10.1944, 806 Таллинский танковый полк 10.1944-09.05.1945,
+
# '''Малинин Арсений Иванович''', (1926-…), сержант, 48 стр. полк 38 стр. дивизии 01.1943-04.1944, 24 танковая дивизия 04.1944-10.1944, 806 Таллинский танковый полк 10.1944-09.05.1945,
Маликеев Пётр Петрович, (1907-1973),
+
# '''Маликеев Пётр Петрович''', (1907-1973),
Малышев Иван Тихонович, (1914-1984), 6 военно-воздушная Армия, медаль «За победу над Германией».
+
# '''Малышев Иван Тихонович''', (1914-1984), 6 военно-воздушная Армия, медаль «За победу над Германией».
Мальцев Михаил Кузьмич, (1906-1968), орден Красной Звезды, 3 медали.
+
# '''Мальцев Михаил Кузьмич''', (1906-1968), орден Красной Звезды, 3 медали.
Мартынов Николай Александрович, рядовой, тральщик «Терек» Тихоокеанский флот,09.08.1945-03.09.1945,
+
# '''Мартынов Николай Александрович''', рядовой, тральщик «Терек» Тихоокеанский флот,09.08.1945-03.09.1945,
Масленников Николай Александрович, (1909-1984), старшина, 8 дивизион тральщиков Волжской военной флотилии, 19.05.1943-24.04.1944, имеет орден Ленина, медаль «За победу над Германией»,
+
# '''Масленников Николай Александрович''', (1909-1984), старшина, 8 дивизион тральщиков Волжской военной флотилии, 19.05.1943-24.04.1944, имеет орден Ленина, медаль «За победу над Германией»,
Матвеев Николай Иванович, матрос, 105 отд. танковый батальон 149 гв танкового полка, 01.1944-12.1944,
+
# '''Матвеев Николай Иванович''', матрос, 105 отд. танковый батальон 149 гв танкового полка, 01.1944-12.1944,
Матвеева Людмила Ивановна, (1923-…),  
+
# '''Матвеева Людмила Ивановна''', (1923-…),  
Мелков Иван Алексеевич, рядовой, 139 гвардейский арт. полк, 08.1941-28.12.1945,
+
# '''Мелков Иван Алексееви'''ч, рядовой, 139 гвардейский арт. полк, 08.1941-28.12.1945,
Мелков Фёдор Константинович, (1915-1989), рядовой, 11 гв стр. полк 4 гв стр. дивизии 06.09.1941-09.05.1945, воевал на Волховском, 3-ем Украинском фронтах, освобождал Вену, имеет 2 ордена Славы 2-й и 3-й степени, медаль «За отвагу»,  
+
# '''Мелков Фёдор Константинович''', (1915-1989), рядовой, 11 гв стр. полк 4 гв стр. дивизии 06.09.1941-09.05.1945, воевал на Волховском, 3-ем Украинском фронтах, освобождал Вену, имеет 2 ордена Славы 2-й и 3-й степени, медаль «За отвагу»,  
Мельников Николай Алексеевич, (1907-…), оборона г. Горького и Кирсанова, прорыв Дона, медаль «За отвагу».
+
# '''Мельников Николай Алексеевич''', (1907-…), оборона г. Горького и Кирсанова, прорыв Дона, медаль «За отвагу».
Мешков Иван Ефимович, (1928-…),
+
# '''Мешков Иван Ефимович''', (1928-…),
Миронов Пётр Фёдорович, (1900-…), рядовой, 5 стр. дивизия 20.01.1942-20.04.1942, 206 запасной стр. полк 20.04.1942-20.05.1942, 3 отд. караульная рота 20.05.1942-02.1944, 851 стр. полк 02.1944-02.1945,  
+
# '''Миронов Пётр Фёдорович''', (1900-…), рядовой, 5 стр. дивизия 20.01.1942-20.04.1942, 206 запасной стр. полк 20.04.1942-20.05.1942, 3 отд. караульная рота 20.05.1942-02.1944, 851 стр. полк 02.1944-02.1945,  
Митрофанов Иван Иванович, майор, 314 отд. разведывательный авиаполк 06.1941-11.1941, 319 отд. разведывательный авиаэскадрон 04.1942-09.1942, 557 авиаполк 09.1942-07.1943, 15 воздушная армия 2-й Прибалтийский фронт 09.1943-04.1944, (орден «Красной Звезды»),  
+
# '''Митрофанов Иван Иванович''', майор, 314 отд. разведывательный авиаполк 06.1941-11.1941, 319 отд. разведывательный авиаэскадрон 04.1942-09.1942, 557 авиаполк 09.1942-07.1943, 15 воздушная армия 2-й Прибалтийский фронт 09.1943-04.1944, (орден «Красной Звезды»),  
Михайлычев Константин Григорьевич, (1917-…), рядовой, 798 стр. полк 140 стр. дивизии 25.06.1941-12.07.1941,
+
# '''Михайлычев Константин Григорьевич''', (1917-…), рядовой, 798 стр. полк 140 стр. дивизии 25.06.1941-12.07.1941,
Мокеев Клавдиан Иванович, (1918-1994), Центральный, 1-й Белорусский, Прибалтийский фронта.
+
# '''Мокеев Клавдиан Иванович''', (1918-1994), Центральный, 1-й Белорусский, Прибалтийский фронта.
Морозов Василий Фёдорович, (1925-2008), Украинский, Белорусский фронта, Герой Советского Союза.
+
# '''Морозов Василий Фёдорович''', (1925-2008), Украинский, Белорусский фронта, Герой Советского Союза.
Морозов Михаил Алексеевич, (1924-2008),
+
# '''Морозов Михаил Алексеевич''', (1924-2008),
Морозов Евгений  
+
# '''Морозов Евгений'''
Морозов Фёдор Дмитриевич, (1898-1979),
+
# '''Морозов Фёдор Дмитриевич''', (1898-1979),
Морозов Владимир Фёдорович, (1922-2003),
+
# '''Морозов Владимир Фёдорович''', (1922-2003),
Мухина Галина Ефимовна, (1922-…), госпиталь г.  Тула, Витебска.
+
# '''Мухина Галина Ефимовна''', (1922-…), госпиталь г.  Тула, Витебска.
Маликеев Пётр Петрович,
+
# '''Маликеев Пётр Петрович'''
Назарова Анна Михайловна, (1917-2003), шофёр, обслуга аэродрома дальних бомбардировщиков Северный фронт, защита Мурманска.
+
# '''Назарова Анна Михайловна''', (1917-2003), шофёр, обслуга аэродрома дальних бомбардировщиков Северный фронт, защита Мурманска.
Никирин Пётр Васильевич, (1912-1991),  капитан, 32 стр. полк 19 стр. дивизия 11.1941-05.1945; Центральный, Северный фронта, имеет орден Красной Звезды.
+
# '''Никирин Пётр Васильевич''', (1912-1991),  капитан, 32 стр. полк 19 стр. дивизия 11.1941-05.1945; Центральный, Северный фронта, имеет орден Красной Звезды.
Никитин Алексей Николаевич, (1895-…), медаль «За победу над Германией».
+
# '''Никитин Алексей Николаевич''', (1895-…), медаль «За победу над Германией».
Никитина Дарья Лаврентьевна,
+
# '''Никитина Дарья Лаврентьевна'''
Новожилов Павел Петрович, (1906-…), рядовой, 1064 стр. полк 281 стр. дивизии 15.03.1942-09.05.1945, защитник Ленинграда, Волховский фронт,  
+
# '''Новожилов Павел Петрович''', (1906-…), рядовой, 1064 стр. полк 281 стр. дивизии 15.03.1942-09.05.1945, защитник Ленинграда, Волховский фронт,  
Николаев Иван Николаевич, ст. сержант, 93 отд. зенитный арт. дивизион 12.1942-05.1945,
+
# '''Николаев Иван Николаевич''', ст. сержант, 93 отд. зенитный арт. дивизион 12.1942-05.1945,
Обидин Виктор Никонорович, (1914-1981), защищал Москву, участник штурма Берлина, 2 ордена, 3 медали.
+
# '''Обидин Виктор Никонорович''', (1914-1981), защищал Москву, участник штурма Берлина, 2 ордена, 3 медали.
Овчинников Николай Михайлович, (1911-1983),
+
# '''Овчинников Николай Михайлович''', (1911-1983),
Овчинникова Александра Ефимовна, 1-й, 2-й Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды, медали.
+
# '''Овчинникова Александра Ефимовна''', 1-й, 2-й Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды, медали.
Овчинникова Матрёна Васильевна, (1913-…), рядовая, партизанка-радистка отряда «Красный онежец», Леутинское направление, 30.01.1943-
+
# '''Овчинникова Матрёна Васильевна''', (1913-…), рядовая, партизанка-радистка отряда «Красный онежец», Леутинское направление, 30.01.1943-
Орлов Николай Константинович, (1927-…),
+
# '''Орлов Николай Константинович''', (1927-…),
Осокин Александр Петрович, ст. сержант, 59 гв стр. полк 21 гв стр. дивизии 10.1941-09.1942, 112 стр. бригада 09.1942-04.1943, 317 гв миномётный полк 04.1943-09.1944, 326 гв миномётный полк 09.1944-05.1945,
+
# '''Осокин Александр Петрович''', ст. сержант, 59 гв стр. полк 21 гв стр. дивизии 10.1941-09.1942, 112 стр. бригада 09.1942-04.1943, 317 гв миномётный полк 04.1943-09.1944, 326 гв миномётный полк 09.1944-05.1945,
Павлов Пётр Павлович, (1923-1985),
+
# '''Павлов Пётр Павлович''', (1923-1985),
Панькин Николай Фёдорович, (1925-1974), штурм Берлина, орден Славы, медали.
+
# '''Панькин Николай Фёдорович''', (1925-1974), штурм Берлина, орден Славы, медали.
Павлов Иван Иванович, (1924-2002), орден Красной Звезды, медали.
+
# '''Павлов Иван Иванович''', (1924-2002), орден Красной Звезды, медали.
Паршаков Роман Иванович, (1922-1984), капитан, воевал в составе Центрального, Северо-западного, Белорусского фронтов, имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги»,  
+
# '''Паршаков Роман Иванович''', (1922-1984), капитан, воевал в составе Центрального, Северо-западного, Белорусского фронтов, имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги»,  
Петров Михаил Васильевич, (1908-1978),
+
# '''Петров Михаил Васильевич''', (1908-1978)
Петров Николай Васильевич, (1925-2005), форсирование Одера, штурм Берлина, орден Отечественной войны, медали.
+
# '''Петров Николай Васильевич''', (1925-2005), форсирование Одера, штурм Берлина, орден Отечественной войны, медали.
Петров Николай Петрович, (1925-…), сержант, 251 зенитный арт. полк 10.1943-05.1945,
+
# '''Петров Николай Петрович''', (1925-…), сержант, 251 зенитный арт. полк 10.1943-05.1945,
Петушков Борис Алексеевич, (1927-…), ефрейтор, 284 стр. полк НКВД  до 1945 года,  
+
# '''Петушков Борис Алексеевич''', (1927-…), ефрейтор, 284 стр. полк НКВД  до 1945 года,  
Першин Александр Алексеевич, (1920-2006), Украинский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени, медали.
+
# '''Першин Александр Алексеевич''', (1920-2006), Украинский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени, медали.
Пичужкин Михаил Петрович, ст. сержант, 47 стр. полк 15 стр. дивизия 06.1943-06.1944, 1091 пушечно-артиллерийский полк РГК 06.1944-05.1945,
+
# '''Пичужкин Михаил Петрович''', ст. сержант, 47 стр. полк 15 стр. дивизия 06.1943-06.1944, 1091 пушечно-артиллерийский полк РГК 06.1944-05.1945,
Погодин Александр Иванович,
+
# '''Погодин Александр Иванович'''
Погодин Рафаил Александрович, (1925-1997), рядовой, 9 воздушно-десантная бригада 06.1944-09.1944,
+
# '''Погодин Рафаил Александрович''', (1925-1997), рядовой, 9 воздушно-десантная бригада 06.1944-09.1944,
Подуздов Александр Андреевич, (1914-…), Финское направление.
+
# '''Подуздов Александр Андреевич''', (1914-…), Финское направление.
Покровский Геннадий Александрович, (…-1984), рядовой, 30 арт. дивизион Балтийский флот 06.1941-  
+
# '''Покровский Геннадий Александрович''', (…-1984), рядовой, 30 арт. дивизион Балтийский флот 06.1941-  
Полуэктов Михаил Алексеевич, (1902-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943,
+
# '''Полуэктов Михаил Алексеевич''', (1902-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943,
Полуэктов Михаил Петрович, (1917-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943, 290 миномётный полк 01.1943-09.05.1945,
+
# '''Полуэктов Михаил Петрович''', (1917-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943, 290 миномётный полк 01.1943-09.05.1945,
Покровский Борис Александрович, (1916-1982), Белоруссия, Витебск, ордена Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медали.
+
# '''Покровский Борис Александрович''', (1916-1982), Белоруссия, Витебск, ордена Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медали.
Посанников Николай Михайлович, (1909-…), Орлово-Курская Дуга, Сталинград, штурм Берлина, 1 орден, 3 медали.
+
# '''Посанников Николай Михайлович''', (1909-…), Орлово-Курская Дуга, Сталинград, штурм Берлина, 1 орден, 3 медали.
Привалов
+
# '''Привалов'''
Пронина Людмила Рудольфовна, (1929-…), рядовая, 1 отд. инженерный аэродромный батальон, 22.06.1941-09.05.1945,  
+
# '''Пронина Людмила Рудольфовна''', (1929-…), рядовая, 1 отд. инженерный аэродромный батальон, 22.06.1941-09.05.1945,  
Прокофьев Пётр Васильевич, (1925-2003), старшина, 232 отд. танковый батальон 09.1943-04.1944, 14 гвардейская танковая бригада 07.1944-06.1945, воевал на Орлово-Курской Дуге, был награждён орденом Отечественной войны, медалями,
+
# '''Прокофьев Пётр Васильевич''', (1925-2003), старшина, 232 отд. танковый батальон 09.1943-04.1944, 14 гвардейская танковая бригада 07.1944-06.1945, воевал на Орлово-Курской Дуге, был награждён орденом Отечественной войны, медалями,
Просвиряков Алексей Павлович, (1907-1974), Сталинградский фронт, участие в форсировании Сиваша.
+
# '''Просвиряков Алексей Павлович''', (1907-1974), Сталинградский фронт, участие в форсировании Сиваша.
Пучков Александр Яковлевич, (1913-1981),  ст. сержант, 45 отд. кавалерийский дивизион 17.07.1941-05.03.1942, 144 стр. дивизия 785 стр. полк 05.03.1942-25.06.1944, имеет орден Славы,
+
# '''Пучков Александр Яковлевич''', (1913-1981),  ст. сержант, 45 отд. кавалерийский дивизион 17.07.1941-05.03.1942, 144 стр. дивизия 785 стр. полк 05.03.1942-25.06.1944, имеет орден Славы,
Пучков Пётр Александрович, (1900-1954), оборона Закавказья, сухопутный моряк, орден Красной Звезды.
+
# '''Пучков Пётр Александрович''', (1900-1954), оборона Закавказья, сухопутный моряк, орден Красной Звезды.
Пучков Виктор Петрович, (1922-1983), Черноморский, Балтийский фронт, Анапа, Новосибирск, Кронштадт. Орден Красного Знамени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
+
# '''Пучков Виктор Петрович''', (1922-1983), Черноморский, Балтийский фронт, Анапа, Новосибирск, Кронштадт. Орден Красного Знамени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
Пушкарёв Анатолий Семёнович, (1920-1983), рядовой, 16 стр. полк 06.1941-06.1943, 383 стр. полк 121 стр. дивизии 06.1943-10.1943, воевал в составе Белорусского, Украинского фронтов,  
+
# '''Пушкарёв Анатолий Семёнович''', (1920-1983), рядовой, 16 стр. полк 06.1941-06.1943, 383 стр. полк 121 стр. дивизии 06.1943-10.1943, воевал в составе Белорусского, Украинского фронтов,  
Пушкарёв Пётр Павлович, (1921-1997), ефрейтор, 1-ая отд. лыжная бригада 02.1942-03.1943,640 отд. батальон связи 03.1943-05.1945,  воевал на Орлово-Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,  
+
# '''Пушкарёв Пётр Павлович''', (1921-1997), ефрейтор, 1-ая отд. лыжная бригада 02.1942-03.1943,640 отд. батальон связи 03.1943-05.1945,  воевал на Орлово-Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,  
Пушкарёв Сергей Павлович, (1913-1999),  матрос, 194 полк морской пехоты Ярославский флотский экипаж, штаб Волжской военной флотилии, 10 отд. инженерно-аэродромный батальон Черноморского флота, Закавказский фронт, 02.06.1942-1945, награждён орденом Отечественной войны,  
+
# '''Пушкарёв Сергей Павлович''', (1913-1999),  матрос, 194 полк морской пехоты Ярославский флотский экипаж, штаб Волжской военной флотилии, 10 отд. инженерно-аэродромный батальон Черноморского флота, Закавказский фронт, 02.06.1942-1945, награждён орденом Отечественной войны,  
Пушкарёва Елизавета Николаевна, (1922-2005), рядовая, 181 стр. дивизия 271 стр. полк 08.1942-05.1945, воевала на Курском направлении, имеет орден, медали,  
+
# '''Пушкарёва Елизавета Николаевна''', (1922-2005), рядовая, 181 стр. дивизия 271 стр. полк 08.1942-05.1945, воевала на Курском направлении, имеет орден, медали,  
Пятницына Елизавета Ивановна, (1910-…), Смоленское направление, штурм Берлина.
+
# '''Пятницына Елизавета Ивановна''', (1910-…), Смоленское направление, штурм Берлина.
Роженкова Лидия Ивановна, (1922-…), мл.сержант, 29 отд. батальон ВНОС 22.06.1942-09.05.1945,  участник Курской битвы, участвовала в освобождении Варшавы, Бобруйска, имеет 2 ордена, медали,  
+
# '''Роженкова Лидия Ивановна''', (1922-…), мл.сержант, 29 отд. батальон ВНОС 22.06.1942-09.05.1945,  участник Курской битвы, участвовала в освобождении Варшавы, Бобруйска, имеет 2 ордена, медали,  
Ромадин Алексей Петрович, (1913-…),  ст. сержант, 741 стр. полк 128 стр. дивизии 25.06.1941-12.08.1941, 425 истребительный авиаполк 06.01.1942-26.08.1942, Ленинградский фронт.
+
# '''Ромадин Алексей Петрович''', (1913-…),  ст. сержант, 741 стр. полк 128 стр. дивизии 25.06.1941-12.08.1941, 425 истребительный авиаполк 06.01.1942-26.08.1942, Ленинградский фронт.
Русина Валентина Сергеевна, (1922-…), медсестра госпиталя.
+
# '''Русина Валентина Сергеевна''', (1922-…), медсестра госпиталя.
Рябиков Виктор Михайлович, (1924-1995), ст. сержант, 382 отд. пулемётный арт. батальон 12.1942-06.1944, 180 стр. полк 06.1944-07.1944, 2-й Украинский фронт,  
+
# '''Рябиков Виктор Михайлович''', (1924-1995), ст. сержант, 382 отд. пулемётный арт. батальон 12.1942-06.1944, 180 стр. полк 06.1944-07.1944, 2-й Украинский фронт,  
Рябиков Михаил Емельянович, (1898-1970), рядовой, оборона Москвы,  
+
# '''Рябиков Михаил Емельянович''', (1898-1970), рядовой, оборона Москвы,  
Рябиков Николай Константинович,  
+
# '''Рябиков Николай Константинович''',  
Рябинин Иван Петрович, (1904-1990),
+
# '''Рябинин Иван Петрович''', (1904-1990),
Савелов Владимир Никандрович, (1926-…),
+
# '''Савелов Владимир Никандрович''', (1926-…),
Сальников Михаил Александрович, (1919-1999), сержант, 202 запасной стр. полк 81 стр. дивизии, 28.04.1942-09.05.1945, участвовал в освобождении Кенигсберга, награждён за этот бой медалью, имеет орден Боевой Славы 2-й степени,  
+
# '''Сальников Михаил Александрович''', (1919-1999), сержант, 202 запасной стр. полк 81 стр. дивизии, 28.04.1942-09.05.1945, участвовал в освобождении Кенигсберга, награждён за этот бой медалью, имеет орден Боевой Славы 2-й степени,  
Сапожников Виктор Фёдорович, (…-1993), рядовой, 86 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 2-й ударной Армии 13.06.1942-09.05.1945,
+
# '''Сапожников Виктор Фёдорович''', (…-1993), рядовой, 86 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 2-й ударной Армии 13.06.1942-09.05.1945,
Свечников Павел
+
# '''Свечников Павел'''
Семагин Анатолий Иванович, (1914-1982), капитан, воевал на Черноморском, Балтийском флоте, имеет ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За взятие Кенигсберга», другие,   
+
# '''Семагин Анатолий Иванович''', (1914-1982), капитан, воевал на Черноморском, Балтийском флоте, имеет ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За взятие Кенигсберга», другие,   
Семёнов Владимир Александрович, (1926-…),
+
# '''Семёнов Владимир Александрович''', (1926-…),
Сенюшкин Меркурий Ефимович, (1920-…),
+
# '''Сенюшкин Меркурий Ефимович''', (1920-…),
Сечин Алексей Иванович,
+
# '''Сечин Алексей Иванович'''
Сёмин Александр Александрович, (1917-1992), старшина, 4 Архангельский погранотряд 22.06.1941-16.01.1943, 721 стр. полк 205 стр. дивизии 04.1943-03.1944, 369 мед.сан.бат. 205 стр. дивизии 03.1944-05.1945,
+
# '''Сёмин Александр Александрович''', (1917-1992), старшина, 4 Архангельский погранотряд 22.06.1941-16.01.1943, 721 стр. полк 205 стр. дивизии 04.1943-03.1944, 369 мед.сан.бат. 205 стр. дивизии 03.1944-05.1945,
Сильвёрстов Иван Матвеевич, рядовой, 123 мотострелковый полк 06.1941-10.1941,  
+
# '''Сильвёрстов Иван Матвеевич''', рядовой, 123 мотострелковый полк 06.1941-10.1941,  
Симаков Александр Иванович, рядовой, 77 отд. пулемётный батальон 09.08.1945-03.09.1945,
+
# '''Симаков Александр Иванович''', рядовой, 77 отд. пулемётный батальон 09.08.1945-03.09.1945,
Симаков Александр Михайлович,
+
# '''Симаков Александр Михайлович'''
Симонов Фёдор Осипович, (1910-1972), Ленинградская блокада, война с Японией, орден Красной Звезды, медали.
+
# '''Симонов Фёдор Осипович''', (1910-1972), Ленинградская блокада, война с Японией, орден Красной Звезды, медали.
Синицын Константин Петрович, (1913-1991), Белорусский фронт, освобождение городов западной Европы, орден Красной Звезды.
+
# '''Синицын Константин Петрович''', (1913-1991), Белорусский фронт, освобождение городов западной Европы, орден Красной Звезды.
Синичкин Сергей Петрович, (1913-1995), рядовой, 52 стр. полк 45 кавалерийской дивизии 07.1941-12.1941,
+
# '''Синичкин Сергей Петрович''', (1913-1995), рядовой, 52 стр. полк 45 кавалерийской дивизии 07.1941-12.1941,
Скворцов Пётр Трофимович, сержант, 1011 арт. полк 11.1942-05.1945,
+
# '''Скворцов Пётр Трофимович''', сержант, 1011 арт. полк 11.1942-05.1945,
Смирнов Александр Михайлович, (1903-1975),
+
# '''Смирнов Александр Михайлович''', (1903-1975),
Смирнов Егор Андреевич, (1906-…),
+
# '''Смирнов Егор Андреевич''', (1906-…),
Смородинов Александр Васильевич, (1902-…), сержант, 112 стр. полк 52 стр. дивизия 08.1941-05.1945, воевал в составе Карельского, 1-ого Украинского фронтов, участвовал в штурме Берлина, награждён медалью «За взятие Берлина»,  
+
# '''Смородинов Александр Васильевич''', (1902-…), сержант, 112 стр. полк 52 стр. дивизия 08.1941-05.1945, воевал в составе Карельского, 1-ого Украинского фронтов, участвовал в штурме Берлина, награждён медалью «За взятие Берлина»,  
Смыслов Иван Иванович, (…1988), ст. сержант, 1590 отд. зенитный арт. полк Дальневосточный фронт,09.08.1945-08.09.1945,
+
# '''Смыслов Иван Иванович''', (…1988), ст. сержант, 1590 отд. зенитный арт. полк Дальневосточный фронт,09.08.1945-08.09.1945,
Соколов Михаил Николаевич, (1918-1979), 2-й Белорусский, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды.
+
# '''Соколов Михаил Николаевич''', (1918-1979), 2-й Белорусский, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды.
Степанов Пётр Михайлович, (1918-…), Юго-западный фронт,
+
# '''Степанов Пётр Михайлович''', (1918-…), Юго-западный фронт,
Степанова Зинаида Ефимовна, (1922-…), рядовая, 102 отд. автотранспортный батальон 18.08.1942-05.1945, воевала в Заполярье, в составе Карельского, 3-его Украинского фронтов,  
+
# '''Степанова Зинаида Ефимовна''', (1922-…), рядовая, 102 отд. автотранспортный батальон 18.08.1942-05.1945, воевала в Заполярье, в составе Карельского, 3-его Украинского фронтов,  
Сухоруков Михаил Иванович, (…-1978),
+
# '''Сухоруков Михаил Иванович''', (…-1978),
Сучков Александр Фёдорович,
+
# '''Сучков Александр Фёдорович'''
Сучков Григорий Фёдорович, (1911-…), рядовой, 330 стр. полк 86 стр. дивизия 28.10.1941-01.04.1942, 452 стр. полк 01.04.1942-28.03.1943, отд. лыжный батальон отд. разведывательной роты 28.03.1943-28.07.1944, 452 стр. полк 67 стр. дивизии 28.07.1944-21.10.1945,   
+
# '''Сучков Григорий Фёдорович''', (1911-…), рядовой, 330 стр. полк 86 стр. дивизия 28.10.1941-01.04.1942, 452 стр. полк 01.04.1942-28.03.1943, отд. лыжный батальон отд. разведывательной роты 28.03.1943-28.07.1944, 452 стр. полк 67 стр. дивизии 28.07.1944-21.10.1945,   
Таланов Дмитрий Васильевич, (1926-1988), старшина, 71 механизированная бригада 3 танковой Армии 1-й Украинский фронт 09.1944-02.1945, воевал на Ленинградском фронте,  
+
# '''Таланов Дмитрий Васильевич''', (1926-1988), старшина, 71 механизированная бригада 3 танковой Армии 1-й Украинский фронт 09.1944-02.1945, воевал на Ленинградском фронте,  
Таланцев Александр Дмитриевич, (1924-…),
+
# '''Таланцев Александр Дмитриевич''', (1924-…),
Тараканов Павел
+
# '''Тараканов Павел'''
Тельнов Константин Иванович, (1916-1994), майор, 15 стр. полк 49 стр. дивизии 13 Армии 12.1939-05.03.1940, 333 отд. зенитный арт. дивизион 08.1941-15.08.1942, 879арт. полк ПВО 15.08.1942-15.09.1943, 296 истребительный противотанковый арт. полк 01.09.1944-09.05.1945, воевал в составе Северо-Кавказского, Крымского, 1-ого Украинского фронтов, имеет орден Отечественной войны, медали,  
+
# '''Тельнов Константин Иванович''', (1916-1994), майор, 15 стр. полк 49 стр. дивизии 13 Армии 12.1939-05.03.1940, 333 отд. зенитный арт. дивизион 08.1941-15.08.1942, 879арт. полк ПВО 15.08.1942-15.09.1943, 296 истребительный противотанковый арт. полк 01.09.1944-09.05.1945, воевал в составе Северо-Кавказского, Крымского, 1-ого Украинского фронтов, имеет орден Отечественной войны, медали,  
Терентьев Геннадий Иванович, (1926-1991), старшина, кононерская лодка «Анкара» Черноморского флота 08.1944-11.1944, 1-ая бригада траления Дунайской военной флотилии, тральщик «Зейфалка», 11.1944-05.1945,
+
# '''Терентьев Геннадий Иванович''', (1926-1991), старшина, кононерская лодка «Анкара» Черноморского флота 08.1944-11.1944, 1-ая бригада траления Дунайской военной флотилии, тральщик «Зейфалка», 11.1944-05.1945,
Терентьев Михаил Иванович, (1912-1998), рядовой, ездовой, 31 строительный батальон 30.08.1941-16.12.1941, 64 строительный батальон 16.12.1941-27.10.1945,  был на Ленинградском, Западном, Калининском, Белорусском фронтах. Имеет орден Отечественной войны, «Георгия Жукова», медали,  
+
# '''Терентьев Михаил Иванович''', (1912-1998), рядовой, ездовой, 31 строительный батальон 30.08.1941-16.12.1941, 64 строительный батальон 16.12.1941-27.10.1945,  был на Ленинградском, Западном, Калининском, Белорусском фронтах. Имеет орден Отечественной войны, «Георгия Жукова», медали,  
Терешонков Сергей Алексеевич, (1911-1994),  лейтенант,  9 ж.д. батальон 6 ж.д. бригада.  Воевал в составе Калининского, Центрального, Прибалтийского фронтов, 09.1942-05.1945,  имеет боевые награды,  
+
# '''Терешонков Сергей Алексеевич''', (1911-1994),  лейтенант,  9 ж.д. батальон 6 ж.д. бригада.  Воевал в составе Калининского, Центрального, Прибалтийского фронтов, 09.1942-05.1945,  имеет боевые награды,  
Тимофеев Владимир Николаевич, (1922-…), Белорусский фронт, оборона Пскова, 3 ордена Славы.
+
# '''Тимофеев Владимир Николаевич''', (1922-…), Белорусский фронт, оборона Пскова, 3 ордена Славы.
Тимофеев Матвей Тимофеевич, сержант, 31 конный арт. дивизион 12.1941-19.06.1943, 8 гв кавалерийский дивизион 19.06.1943-06.08.1945,  награждён орденом Славы,
+
# '''Тимофеев Матвей Тимофеевич''', сержант, 31 конный арт. дивизион 12.1941-19.06.1943, 8 гв кавалерийский дивизион 19.06.1943-06.08.1945,  награждён орденом Славы,
Тимофеева Зоя Николаевна, (1920-2008),  рядовая, 81 отд. батальон ВНОС Белорусский фронт, 10.04.1945-09.05.1945,
+
# '''Тимофеева Зоя Николаевна''', (1920-2008),  рядовая, 81 отд. батальон ВНОС Белорусский фронт, 10.04.1945-09.05.1945,
Тихонов Пётр Григорьевич, (1908-…), медаль «За победу над Германией».
+
# '''Тихонов Пётр Григорьевич''', (1908-…), медаль «За победу над Германией».
Токсубаев Лев Николаевич, (1912-1992), Ленинградский фронт.
+
# '''Токсубаев Лев Николаевич''', (1912-1992), Ленинградский фронт.
Токсубаев Сергей Николаевич, (1910-1962), Волховский, Северо-Кавказский фронта,
+
# '''Токсубаев Сергей Николаевич''', (1910-1962), Волховский, Северо-Кавказский фронта,
Трефилов Михаил Васильевич, (1923-…), рядовой, 28 гв дивизия 5 воздушной Армии 2-й Украинский фронт 24.08.1942-10.1943, 3-й Украинский фронт,  
+
# '''Трефилов Михаил Васильевич''', (1923-…), рядовой, 28 гв дивизия 5 воздушной Армии 2-й Украинский фронт 24.08.1942-10.1943, 3-й Украинский фронт,  
Тюльканов Николай Николаевич, сержант, 286 стр. дивизия, 03.1943-02.1944, 16 механизированный полк 8 танковый корпус 39 Армии Дальневосточный фронт, 09.08.1945-03.09.1945,
+
# '''Тюльканов Николай Николаевич''', сержант, 286 стр. дивизия, 03.1943-02.1944, 16 механизированный полк 8 танковый корпус 39 Армии Дальневосточный фронт, 09.08.1945-03.09.1945,
Фадеев Максим Семёнович, (1917-…), Западный, Брянский, Воронежский фронта, Курская Дуга, орден Красной Звезды.
+
# '''Фадеев Максим Семёнович''', (1917-…), Западный, Брянский, Воронежский фронта, Курская Дуга, орден Красной Звезды.
Фадеева Вера Васильевна, (1922-…), ст. сержант, радиоузел при штабе Брянского фронта 05.11.1942-05.05.1943, полевой радиоузел при разведотделе штаба 2-ого Прибалтийского фронта 05.05.1943-01.04.1945, полевой радиоузел при штабе Ленинградского фронта 01.04.1945-09.05.1945,  Западный,  Воронежский фронта, воевала на Курской Дуге,  
+
# '''Фадеева Вера Васильевна''', (1922-…), ст. сержант, радиоузел при штабе Брянского фронта 05.11.1942-05.05.1943, полевой радиоузел при разведотделе штаба 2-ого Прибалтийского фронта 05.05.1943-01.04.1945, полевой радиоузел при штабе Ленинградского фронта 01.04.1945-09.05.1945,  Западный,  Воронежский фронта, воевала на Курской Дуге,  
Фёдоров Василий Владимирович, (1919-…), 2-й Белорусский фронт, освобождал Белоруссию, Украину, Восточную Пруссию, орден Красной Звезды.
+
# '''Фёдоров Василий Владимирович''', (1919-…), 2-й Белорусский фронт, освобождал Белоруссию, Украину, Восточную Пруссию, орден Красной Звезды.
Фёдоров Константин Владимирович, (1915-…),
+
# '''Фёдоров Константин Владимирович''', (1915-…),
Федулова Мария Ивановна, (1923-…),  ефрейтор, 1579 зенитный арт. полк 30.06.1943-10.07.1943,
+
# '''Федулова Мария Ивановна''', (1923-…),  ефрейтор, 1579 зенитный арт. полк 30.06.1943-10.07.1943,
Фетисов Николай Семёнович, (1922-…),
+
# '''Фетисов Николай Семёнович''', (1922-…),
Филимонова Татьяна Николаевна, (1920-…), рядовая, сектор береговой обороны военно-морской базы, Балтийский флот, 24.09.1942-05.02.1944,  
+
# '''Филимонова Татьяна Николаевна''', (1920-…), рядовая, сектор береговой обороны военно-морской базы, Балтийский флот, 24.09.1942-05.02.1944,  
Фирсов Александр Михайлович, (1917-…), рядовой, 211 воздушно-десантная бригада 6 Армии 08.1938-08.1941, 240 армейский запасной стр. полк 05.1945-07.1945, служил до мая 1946 года,  
+
# '''Фирсов Александр Михайлович,''' (1917-…), рядовой, 211 воздушно-десантная бригада 6 Армии 08.1938-08.1941, 240 армейский запасной стр. полк 05.1945-07.1945, служил до мая 1946 года,  
Фокин Иван Петрович, (1896-…), участник 1-й мировой войны, гражданской, защитник Сталинграда.
+
# '''Фокин Иван Петрович,''' (1896-…), участник 1-й мировой войны, гражданской, защитник Сталинграда.
Формозов Николай Константинович, (1900-1995), Кавказ, Севастополь, орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»,
+
# '''Формозов Николай Константинович''', (1900-1995), Кавказ, Севастополь, орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»,
Фролов Пётр
+
# '''Фролов Пётр'''
Фролов Зиновий Иванович, (1927-1998), рядовой, 284 стр. полк ВВ  НКВД  03.1945-12.1950, Западно-Белорусский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени.
+
# '''Фролов Зиновий Иванович''', (1927-1998), рядовой, 284 стр. полк ВВ  НКВД  03.1945-12.1950, Западно-Белорусский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени.
Фролов Сергей Петрович, (1908-…), красноармеец, участник сражений на Курской Дуге,  
+
# '''Фролов Сергей Петрович''', (1908-…), красноармеец, участник сражений на Курской Дуге,  
Хрулёв Павел Иванович, (1901-1978), 85 гв. стр. дивизия Прибалтийский фронт,
+
# '''Хрулёв Павел Иванович''', (1901-1978), 85 гв. стр. дивизия Прибалтийский фронт,
Цепов Иван Федотович, (1903-1975), Волжская военная флотилия, орден Ленина,
+
# '''Цепов Иван Федотович''', (1903-1975), Волжская военная флотилия, орден Ленина,
Цыпкин Алексей Николаевич, сержант, 354 отд. арт. полк 21 Армии, 14.12.1941-09.05.1945,
+
# '''Цыпкин Алексей Николаевич''', сержант, 354 отд. арт. полк 21 Армии, 14.12.1941-09.05.1945,
Чекалин Пётр Алексеевич, (1906-…), Черноморский фронт Балтика, медаль «За отвагу».
+
# '''Чекалин Пётр Алексеевич''', (1906-…), Черноморский фронт Балтика, медаль «За отвагу».
Черницын Пётр Васильевич, (1908-1970),
+
# '''Черницын Пётр Васильевич''', (1908-1970),
Четвергов Борис
+
# '''Четвергов Борис'''
Четвёркин Алексей Фёдорович, (1926-…), сержант, 33 аэродромная техническая рота, 11.1943-05.1945,
+
# '''Четвёркин Алексей Фёдорович''', (1926-…), сержант, 33 аэродромная техническая рота, 11.1943-05.1945,
Чингин Дмитрий Иванович, (1895-…),  ст. сержант, 412 отд. пулемётный арт. батальон 03.1942-09.1945, воевал на Карело-Финском фронте,  
+
# '''Чингин Дмитрий Иванович''', (1895-…),  ст. сержант, 412 отд. пулемётный арт. батальон 03.1942-09.1945, воевал на Карело-Финском фронте,  
Чирков Аркадий Иванович, (1913-1995), сержант, 280 отд. противотанковый истребительный дивизион 29.07.1941-10.07.1944,
+
# '''Чирков Аркадий Иванович''', (1913-1995), сержант, 280 отд. противотанковый истребительный дивизион 29.07.1941-10.07.1944,
Чугреева Вера Дмитриевна, (1920-…), 1-й Белорусский фронт.
+
# '''Чугреева Вера Дмитриевна''', (1920-…), 1-й Белорусский фронт.
Чуев Василий Устинович, (1908-1989),  ст. лейтенант, 45 арт. полк РГК, Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, 06.1941-08.1942, участник битвы за Сталинград, имеет орден Красной Звезды.
+
# '''Чуев Василий Устинович''', (1908-1989),  ст. лейтенант, 45 арт. полк РГК, Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, 06.1941-08.1942, участник битвы за Сталинград, имеет орден Красной Звезды.
Чулков Александр Дмитриевич, (…-1972), служил на бронепоезде в Румынии, Польше, медаль «За боевую доблесть».
+
# '''Чулков Александр Дмитриевич''', (…-1972), служил на бронепоезде в Румынии, Польше, медаль «За боевую доблесть».
Шевелёв Борис Михайлович, (1909-1976), орден Красной Звезды,
+
# '''Шевелёв Борис Михайлович''', (1909-1976), орден Красной Звезды,
Штанин Николай Иванович, участник боёв на Кавказе, на Украине, на Кольском полуострове.
+
# '''Штанин Николай Иванович''', участник боёв на Кавказе, на Украине, на Кольском полуострове.
Штанина Зоя Александровна, участница боёв на Кавказе, Украине, на Кольском полуострове.
+
# '''Штанина Зоя Александровна''', участница боёв на Кавказе, Украине, на Кольском полуострове.
Якунчиков Василий Кузьмич, (1922-1987), ст. лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизии Западный фронт, 07.1942-08.1943, имеет орден Красной Звезды.
+
# '''Якунчиков Василий Кузьмич''', (1922-1987), ст. лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизии Западный фронт, 07.1942-08.1943, имеет орден Красной Звезды.
Яшин Алексей Алексеевич, (1914-1993), Западный фронт, защита Москвы.
+
# '''Яшин Алексей Алексеевич''', (1914-1993), Западный фронт, защита Москвы.
Яшин Александр Агапыч,
+
# '''Яшин Александр Агапович'''
  
  
 
[[Категория:Воротынский район]][[Категория:Великая Отечественная война]][[Категория:Ветеран]]
 
[[Категория:Воротынский район]][[Категория:Великая Отечественная война]][[Категория:Ветеран]]

Версия 05:38, 8 апреля 2010

Книга Памяти Воротынского района Нижегородской области

  1. Адамов Валентин Васильевич, (1920-2006), Украинский фронт, Северное направление г. Рыбачий, оборона г. Тулы.
  2. Александров Николай Александрович, (1915-…), Азовское море корабль «Червона Украина».
  3. Алфёров Сергей Николаевич, (1917-2008), сержант, 398 гаубичный арт. полк 144 стр. дивизии 19 Армии 06.1941-10.1941, затем партизан, командир разведгруппы, Каралофинский фронт, был награждён 2-я орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями
  4. Амосов Александр Иванович, (1912-…), старшина, 23 отд. сапёрный батальон Волховский фронт, участник защиты Ленинграда, 29.06.1941-09.05.1945, имеет орден «Красной Звезды», медали
  5. Атласкин Анатолий Алексеевич, (1924-1994), рядовой, 797 батальон аэродромного обслуживания, 110 гв авиационный полк 10.1942-05.1945. Освобождал города Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», другие
  6. Афанасьев Иван Степанович, (1909-1978), разведчик, г.Смоленск.
  7. Афанасьев Яков Моисеевич, (1904-…), Орловское направление.
  8. Афтономов Иван Фёдорович, (1898-…), моряк, Азовский флот, имеет 5 наград.
  9. Акимкин Иван Петрович, (1909-…), ст. сержант, 20 отд. пулемётный батальон БО ТОФ, участник войны с Японией, на фронте был с 1941 года по 03.09.1945,
  10. Багаев Николай Васильевич, (…-1987), рядовой, 362 запасной стр. полк 16.04.1942-19.05.1942, 70 отд. штурмовой сапёрный батальон 19.05.1942-20.08.1945, освобождал города Александрия, Первомайск и другие, имеет 17 почётных грамот,
  11. Бандурин Михаил Константинович, рядовой, 135 миномётный полк 6 арт. дивизии 01.1943-05.1945,
  12. Банников Иван Николаевич, рядовой, 33 отд. батальон связи 07.1941-05.1945,
  13. Банников Михаил Иванович,
  14. Баринов Венедикт Михайлович, война с Японией, медаль «За победу над Японией».
  15. Барышев Алексей Васильевич, (1918-1980), сержант, 345 стр. полк 22.06.1941-03.07.1941, 340 стр. полк 23.01.1945-09.05.1945,
  16. Барышкин Алексей Васильевич, (1918-…),
  17. Бахарев Леонид Васильевич, (…-1988), 138 дивизия 295 стр. полк, орден Отечественной войны 2 степени.
  18. Башмакова Анна Михайловна, (1923-…), ефрейтор, 742 зенитный артполк 01.1943-28.01.1945, 09.08.1945-03.09.1945, воевала на Дальнем Востоке, имеет медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные,
  19. Белов Иван Александрович, старшина, 8 батальон связи 1-й гв стр. корпус 51 Армии, 15.01.1942-09.05.1945,
  20. Беляков Сергей Иванович, (1909-1992), медаль «За победу над Германией».
  21. Берендеев Иван Константинович, (1924-1981), фронта: Центральный, Калининский, Брянский, Белорусский, орден Отечественной войны.
  22. Бобков Алексей Иванович,
  23. Борисов Борис Павлович,
  24. Борисов Фёдор Иванович, (1916-…), рядовой, 141 отд. истребительный противотанковый полк 08.1942-09.1944, Калининский фронт, 941 арт. полк 372 стр. дивизии 01.1945-05.1945,
  25. Борисова Мария Ивановна,
  26. Борищенков Николай Фёдорович, (1927-…),
  27. Брычков Анатолий Яковлевич, (1925-…), рядовой, 84 отд. зенитная арт. бригада 189 зенитный арт. полк 02.1943-05.1945,
  28. Брычков Николай Яковлевич, (1918-2009), рядовой, 246 гаубичный арт. полк 22.06.1941-05.07.1941, Гродненское направление.
  29. Буйлин Алексей Иванович, (1908-…), сержант, 11 механизированная бригада 26.06.1941-06.1942, 81 отд. батальон связи 06.1942-11.1943, 48 отд. батальон связи 11.1943-05.1945,
  30. Булганин Владимир Михайлович, (1914-2000), капитан, 447 арт. полк 50 Армия Западный фронт, 22.06.1941-07.03.1943. Прошёл Брест, Могилёв, Смоленск, Гомель, Орёл, Тулу. Имеет орден Отечественной войны 2 степени, две медали.
  31. Булдин Николай Михайлович, (1925-2003), рядовой, 222 отд. инженерный сапёрный батальон 200 отд. сапёрная бригада 08.1943-01.1945, освобождение Кенигсберга, воевал на Дальнем Востоке в войне с Японией, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», юбилейные,
  32. Буренин Аркадий Иванович, (1906-1994), лейтенант, 250 зенитный арт. полк Северо-западный фронт, защищал Москву, 07.1941-05.1945,
  33. Бухранова Зоя Петровна, (1924-…), рядовая, 137 гвардейский отд. батальон связи 16 дивизии, 02.1944-14.08.1944,
  34. Бучин Михаил
  35. Варганов Александр Иванович, (1913-…), Западный, 2-ой Белорусский фронта, участие в штурме Берлина, 2 ордена Красной Звезды, две медали.
  36. Варакин Иван Фёдорович, мл.сержант, 13 отд. пулемётный арт. батальон 08.03.1942-09.05.1945, воевал на Курской Дуге, освобождал Тулу, Кенигсберг, имеет 2 боевые медали, юбилейные,
  37. Васильев Герман Аркадьевич, (1926-2006), мл.лейтенант, 265 стр. полк 20 стр. дивизия 19.04.1945-09.05.1945,
  38. Вахрамов Павел Алексеевич, (1912-1991), Калининское, Смоленское направление.
  39. Ведерников Иван Васильевич, (1908-1948), Смоленское направление.
  40. Вершинин Александр Дмитриевич, (1908-1965), руководил взводом, полком, ротой, участвовал во взятии Варшавы, Берлина.
  41. Вершинин Вячеслав Петрович, (1911-…), ст. сержант, 186 стр. полк 329 стр. дивизии 08.1941-09.05.1945, участник обороны Ленинграда,
  42. Вершинин Михаил Гаврилович, сержант, штаб Прибалтийского военного округа 22.06.1941-28.06.1941, 63 механизированная бригада 09.08.1945-03.09.1945,
  43. Вершинин Михаил Петрович,
  44. Вершинин Николай Петрович, (1918-1989), старшина, 32 отд. танковый батальон 22.06.1941-09.05.1945, сражался под Сталинградом, на Курской Дуге в составе 2-ого, 3-его Украинского фронтов, имеет 2 ордена «Красной Звезды»,
  45. Вершинина Анна Николаевна, (1918-1999), медсестра эвакогоспиталь №1733 03.01.1940-26.05.1940, эвакогоспиталь №1018 05.07.1941-28.01.1948, имеет медаль «За победу над Германией»,
  46. Веселова Нина Николаевна, рядовая, 25 хирургический полевой передвижной госпиталь 08.1942-06.1943,
  47. Веселовский Константин Иванович,
  48. Виноградов Владимир Михайлович, (1909-2006), рядовой, 250 стр. полк 918 стр. дивизии 06.1941-12.12.1941, участвовал в защите города Москвы, Северо-западный фронт, имеет орден Отечественной войны,
  49. Винокуров Константин Фёдорович, (1918-1989), ст. сержант, 15 отд. лыжная бригада 12.07.1941-09.05.1945, участник блокады Ленинграда, воевал на Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,
  50. Волков Алексей Михайлович, (1907-1922),
  51. Волков Алексей Васильевич, (1913-1996), сержант, 115 авиаполк 46 авиамастерская Тихоокеанский флот, Дальний Восток, 27.07.1941-19.08.1946,
  52. Волков Константин Иванович, (1915-…),
  53. Волков Сергей Михайлович, (1927-…), старшина, электромеханическая школа учебного отряда Балтийского флота 21.11.1944-09.05.1945,
  54. Востоков Василий Иванович, (1910-…), 72 морская бригада, защита Мурманска, награждён 4-я медалями.
  55. Вьюнышев Василий Михайлович, ефрейтор, 388 отд. авторота 322 стр. дивизии 08.1941-05.1945, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, участвовал в битве на Курской Дуге,
  56. Гагарин Виктор Николаевич, (1922-1970), орден Красной Звезды.
  57. Гагарин Николай Николаевич, (1918-1964),
  58. Галкин Пётр Васильевич, (1911-1981), Ленинградский фронт, орден Отечественной войны, медаль «За отвагу».
  59. Гирфанов Зариф Бореевич, (1925-…), рядовой, 96 стр. полк 140 стр. дивизии 08.08.1943-19.10.1943, был ранен в мае 1944 года,
  60. Главтеев Иван Фёдорович, (1910-…),
  61. Горелов Алексей Фёдорович, (1910-…), медаль «За победу над Германией».
  62. Горелов Николай Дмитриевич, (1921-…),
  63. Горных Александра Александровна, (1918-…), вольнонаёмная, э.г.№2879 01.03.1941-09.10.1942, э.г. №5381 23.03.1943-25.03.1944,
  64. Горшков Виктор Иванович, (1910-…), Белорусский фронт.
  65. Гребёнкин Василий Иванович, (1894-1962), мл. лейтенант, 311 ФВЛ 1 Белорусский фронт, 06.1944-01.1946,
  66. Григорьев Александр Иванович, (1912-1985), ст. сержант, 586 полевой передвижной госпиталь 27.06.1941-06.09.1943, 13 отд. моторизованный противотанковый батальон Прибалтийский фронт 06.09.1943-09.05.1945,
  67. Гришин Виктор Егорович,
  68. Гришунин Иван Михайлович, (1926-2002), сержант, 85 отд. самоходная арт. дивизия, танкист-водитель. 10.1944-09.05.1945. Освобождал города Западной Европы, имеет орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу», «За освобождение Варшавы»,
  69. Гурьянов Виктор Фёдорович, (1918-…), рядовой, 1 десантно-воздушный стр. полк 11.1942-04.1943,
  70. Гущин Алексей Николаевич, (…-1989), лейтенант, 2 отд. миномётный дивизион 3 Белорусский фронт, участие в войне с Японией, 08.1942-09.1945. Имеет орден Отечественной войны 2-й степени.
  71. Гущин Иван Фёдорович, (1914-…), ст. лейтенант, 895 инженерный строительный батальон 11.1941-08.1942, 486 стр. полк 177 стр. дивизия 05.01.1943-24.01.1943, 601 стр. полк 272 стр. дивизия 17.06.1944-24.08.1944,
  72. Гущин Николай Григорьевич, (1925-…), 2-й Прибалтийский фронт полуостров «Рыбачий».
  73. Денисов Иван Яковлевич, (1927-…), мл.сержант, 90 стационарная мастерская 09.08.1945-03.09.1945,
  74. Деньгин Дмитрий Дмитриевич, (1919-…), врач-хирург эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск.
  75. Деньгина Нина Фёдоровна, (1919-…), капитан медицинской службы, врач эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск, 12.1942-06.1946,
  76. Деньгина Ольга Дмитриевна, (1924-1999), вольнонаёмный, 33 санитарно-транспортное судно «Красногвардеец», Сталинградский фронт, 15.06.1942-31.07.1942.
  77. Десятников Анатолий Фёдорович, защитник Малой Земли.
  78. Дмитриев Анатолий
  79. Должонков Константин Васильевич, (1918-1994), старшина, 626 автотранспортный батальон 56 отд. танковый полк Северо-западный фронт, 22.06.1941-23.10.1942,
  80. Доловский Михаил Иванович, (1914-…),
  81. Дюжаков Алексей Петрович, (1927-…), рядовой, 137 стр. полк МВД 07.08.1944-07.04.1951,
  82. Дюжакова Александра Петровна, (1923-…), мл.сержант, 169 зенитный арт. полк Ленинградского фронта 15.04.1943-09.05.1945,
  83. Дюжаков Николай Петрович, (1922-1992), рядовой, 402 стр. полк 168 стр. дивизии 22.06.1941-13.08.1941, участвовал в освобождении Киева в составе Украинского фронта,
  84. Дюжаков Фёдор Петрович, (1914-…), сержант, 70 морская бригада 28.08.1941-24.04.1944, 247 автомобильный батальон 25.10.1944-29.10.1945, воевал на Северо-западном фронте, имеет 4 медали,
  85. Елипашева Анна Сергеевна, (1921-1993), ефрейтор, 250 истребительная авиадивизия 90 рота 12.05.1942-10.10.1945, связист, награждена орденом Отечественной войны,
  86. Елумахов Александр Александрович, (1907-1991),
  87. Емелин Виктор Васильевич, (1921-…), старшина, 36 мотострелковая дивизия 08.1945-03.09.1945,
  88. Емельянов Иван Иванович, (1915-…), Ленинградский фронт, связист-радист 45-ой дивизии.
  89. Ерёмин Василий Иванович, (1904-1986), рядовой, 122 гв сапёрный батальон 7 гв механизированный корпус 20.09.1942-05.1945, 1-ый Украинский фронт, медаль «За освобождение Праги».
  90. Ерёмин Геннадий Петрович, (1927-2003),
  91. Железцов Михаил Никитич, (1897-1977), медали «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией».
  92. Жирнов Алексей Степанович, (1898-…), Брянский фронт, участник боёв под Орлом, Воронежем.
  93. Забебенин Николай Григорьевич, (1915-1995), рядовой, участвовал в войне с Германией, с Японией,
  94. Зайчикова Валентина Фёдоровна
  95. Засорин Иван Петрович,
  96. Захаров Константин Михайлович,
  97. Зернова Любовь Михайловна, (1923-…), рядовая, 6 отд. батальон аэродромного обслуживания 20.08.1942-15.11.1944, имеет медаль «За победу над Германией»,
  98. Зимнюхов Виктор Иванович, (1926-1996), сержант, 83 зенитный бронепоезд ПВО 3-й Белорусский фронт 11.1944-05.1945, участник войны с Японией 08.1945-09.1945,
  99. Зимняков Александр Иванович, (1905-1976), 121 батальон 7 Армии.
  100. Зубков Михаил Кузьмич, (1911-1992), ст. лейтенант, 58 арт. полк 74 стр. дивизия 62 Армия Сталинградский фронт, оборона Сталинграда; 08.1942-05.1945, имеет орден Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».
  101. Зуйков Леонид Николаевич, (1911-1986), сержант, участвовал в штурме Берлина, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За взятие Берлина»,
  102. Зяблицкий Николай
  103. Зыков Александр Николаевич, (1901-…), 378 стр. полк, защитник Кенигсберга, орден Красной Звезды.
  104. Зыков Николай Иванович, (1921-…), рядовой, 22 танковая бригада 22.06.1941-25.10.1941,
  105. Иванов Алексей Игнатьевич, рядовой, 610 стр. полк 203 стр. дивизии 26.06.1941-09.05.1945,
  106. Иванов Григорий Иванович, (1895-1983), освобождал Польшу, орден Красной Звезды.
  107. Иванов Леонтий Иванович, (1924-1995), сержант, 247 гв стр. полк 37 гв стр. дивизии 07.08.1943-09.05.1945,воевал в составе Белорусского фронта, защищал Кенигсберг, Калининград, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»,
  108. Иванов Станислав Григорьевич, (1926-…), сержант, 18 танковая бригада 181 танковый полк 3-й Украинский фронт 01.04.1945-09.05.1945,
  109. Игнатьев Алексей Игнатьевич, (1921-…), рядовой, 24 кавалерийский полк 36 кавалерийская дивизия 06.1941-10.07.1943, 284 стр. полк 86 стр. дивизия 10.1943-09.05.1945,
  110. Кадаев Алексей Николаевич, (1913-…), участник войны с Японией, орден Красной Звезды.
  111. Казарин Иван Александрович, (1914-2005), орден Отечественной войны.
  112. Казарин Николай Алексеевич, (1927-2007), рядовой, 43 конвойная дивизия МВД СССР
  113. Камнев Пётр Николаевич, (1921-2008), рядовой, 1 батальон морской пехоты береговая охрана Прибалтийский военный округ 05.1941-10.1941, защищал остров Эзель, затем попал в плен,
  114. Канаев Михаил Григорьевич,
  115. Карпов Михаил Фёдорович, (1907-…), сержант, 107 отд. миномётный дивизион 27.10.1941-09.05.1945, воевал в составе Центрального фронта, Львовский миномётный полк, имеет орден «Красного Знамени»,
  116. Катков Евгений Иванович, (1926-1994), рядовой, минозаградитель «Аргунь» Тихоокеанский флот, участник войны с Японией, 09.08.1945-03.09.1945, был награждён орденом Красного Знамени,
  117. Кириллин Иван Михайлович, (1908-1960), защитник Витебска, медаль «За отвагу».
  118. Киселёв Александр Александрович, (1901-1981), артиллерист, 1-ый Украинский фронт, Смоленская битва, взятие Кенигсберга, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени.
  119. Киселёва Зоя Николаевна, рядовая, 81 отд. батальон ВНОС 10.04.1945-09.05.1945,
  120. Климов Демьян Иванович, (…-1988), рядовой, 391 стр. полк 19 стр. дивизия 14.10.1941-08.1942,
  121. Кобелев Виталий Владимирович, Прибалтийский фронт.
  122. Козин Павел Петрович, (1915-…),
  123. Козин Михаил Петрович, (1925-…),
  124. Козлов Леонид Владимирович, (1924-…),
  125. Козлов Андрей Иванович, (1923-1985), 1-й Украинский фронт 2-ая воздушная Армия.
  126. Козлов Сергей Иванович, (1912-1994), рядовой, 566 автотранспортный батальон 06.1941-04.1944, 298 штрафная рота 09.04.1944-13.07.1944, защитник Ленинграда, воевал в составе Прибалтийского фронта,
  127. Кокорев Константин Тимофеевич, Волховский фронт, защитник Ленинграда.
  128. Кондратьев Александр Иванович, (1908-1981), участник Орлово-Курской битвы.
  129. Кондратьев Константин Фёдорович, (1925-1998), ст. лейтенант. 129 стр. дивизия Брянский фронт. 08.1943-11.1944, Брянский, Центральный, 1-й Белорусский фронта, защитник Курской Дуги, орден Славы, медали.
  130. Кондратьев Пётр Иванович, лейтенант, 213 армейская пулемётная арт. бригада 1-ая Армия Дальневосточный фронт, участник войны с Японией. Имеет орден Красной Звезды, медаль «За победу над Японией».
  131. Кондратьев Александр Александрович,
  132. Кoндратьев Владимир Иванович, старшина, 85 стр. полк 322 стр. дивизии 25.08.1941-09.05.1945,
  133. Кондратьев Николай Фёдорович, (1917-…),
  134. Кондратьев Сергей Васильевич, (1923-1983), сержант, 51 стр. полк 93 стр. дивизия 03.1942-05.1943, 72 отд. танковый батальон 08.1043-10.1943, 364 отд. танковый полк 10.1943-05.1945, участвовал при взятии Вены, Будапешта, имеет 2 медали «За отвагу»,
  135. Константинов Николай Константинович, (1916-2002), сержант, 1178 стр. полк 250 стр. дивизии 11.1941-12.1942, 75 отд. рота химзащиты 10.1943-01.1945, участвовал в боях на Курской Дуге, форсировал Днепр, освобождал города западной Европы,
  136. Корнилов Александр Сергеевич, рядовой, 62 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 11.1943-23.03.1945, 2535 гаубичный арт. полк 08.1945-09.1945,
  137. Корнилов Геннадий Сергеевич, (1924-…),
  138. Корнилов Николай Иванович, (1907-…), мл.сержант, 72 отд. морская бригада 22.07.1941-03.-4.1944,
  139. Корнилов Пётр Иванович, (1926-1994), старшина, 46 авиабаза Дальневосточный фронт, катер ВМБ 30-ого Тихоокеанского флота 09.08.1945-03.09.1945,
  140. Корнилов Сергей Иванович, (1898-1994), Белорусский фронт.
  141. Корнилов Алексей Николаевич,
  142. Коротяев Василий Михайлович, (1918-1991), рядовой, 105 миномётный стр. полк 07.1941-08.1942, воевал в составе Белорусского фронта,
  143. Коротяев Иван Михайлович, (1910-…), 1-й Украинский, Калининский фронта.
  144. Костерин Павел Григорьевич, (1917-…), Прибалтийский фронт, защитник о. Рзель.
  145. Котов Дмитрий Иванович, (1916-…),
  146. Кочетов Пётр Михайлович, (1920-1989), ст. сержант, 85 батальон морской пехоты 08.1945-03.09.1945,
  147. Кочетова Мария Николаевна, (1921-2006), мл.сержант, зенитчица, 552 отд. зенитная арт. батарея 08.01.1943-26.04.1944, защитник Сталинграда, имеет орден Отечественной войны 2-й степени,
  148. Краснов Иосиф Владимирович,
  149. Кудисов Николай Петрович, (1919-…),
  150. Кузнецов Павел Петрович, (1916-…), Прибалтийский, Белорусский фронта, орден Красной Звезды.
  151. Кузнецов Сергей Михайлович, лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизия 09.1944-05.1945,
  152. Кузнецов Сергей Фёдорович, (1910-1989), сержант, 473 отд. кабельная шестовая рота 31.06.1941-09.05.1945, освобождал Чехословакию, Польшу, Венгрию в составе Ленинградского фронта, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За оборону Ленинграда»,
  153. Кузнецов Владимир Дмитриевич, (1901-…), Центральный фронт, орден Ленина, медали.
  154. Кузнецов Василий Михайлович, (1920-…),
  155. Кузнецов Зиновий Иванович, (…-1993), майор, Восточный фронт ПВО 196 зенитный арт. полк 15.01.1944-15.05.1944, Центральный фронт ПВО 29 отд. зенитная арт. бригада 05.1944-05.1945, 2-й Дальневосточный фронт Приамурская Армия 29 отд. зенитная арт. бригада 09.08.1945-03.09.1945,
  156. Кузнецова Татьяна Петровна,
  157. Кузнецова Зоя Константиновна,
  158. Кузминский Пётр Васильевич,
  159. Купрюшин Пётр Васильевич, (1914-…), сержант, 700 противотанковый арт. полк 24.06.1941-10.1941, 132 отд. батальон связи 173 стр. дивизии 11.1941-11.1942,
  160. Купряшин Афанасий Васильевич, (1910-…),
  161. Курбатов Фёдор Константинович, (1904-1984), защищал Ржев, Великие Луки, Ригу и другие города, инвалид ВОВ.
  162. Курганов Василий Иванович, (1900-1968),
  163. Курочкин Константин Павлович, (1916-1993),
  164. Курочкин Виктор Михайлович, (1920-1955), танкист, вернулся без руки.
  165. Кусков Павел Васильевич, (…-1981), рядовой, 143 отд. дорожный эвакуационный батальон, Ленинградский фронт,01.09.1942-05.1944,
  166. Кутасов Николай Семёнович, (1911-1994), сержант, 183 стр. дивизия
  167. Лаптев Александр Михайлович, (1920-…), ст. матрос, 7 морская бригада, 09.1941-01.1942,
  168. Лаптев Вячеслав Николаевич, (1927-2007), механик реактивного самолёта г.Серпухов.
  169. Лаптев Иван Фёдорович, (1908-1985), партизан, Брянское направление.
  170. Лаптев Николай Сергеевич, (1903-1972), медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».
  171. Лабутина Александра Ефимовна
  172. Левашов Владимир Иванович, (1923-1985), артиллерист-ракетчик, участник боёв под Сталинградом, воевал под командованием Чуйкова, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда».
  173. Лепочкин Михаил Степанович
  174. Лосев Борис Степанович, (1926-1997),
  175. Лукоянова Мария Ивановна, (1922-…), сержант, 742 зенитный арт. полк01.1943-04.1945, 381 отд. батальон связи 04.1945-05.1945, Белорусский фронт, воевала на Дальнем Востоке 09.08.1945-03.09.1945,
  176. Ляхов Александр Васильевич, (1912-1986), майор, 11 арт. полк 372 стр. дивизии 06.1941-09.1941, отд. арт. дивизион 176 стр. дивизии 01.1942003.1942, ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».
  177. Макаров Алексей Андреевич, (1919-1990), ефрейтор, 84 дивизион управления артиллерией 2-й Прибалтийский фронт, 01.09.1941-09.05.1945, оборона Кавказа, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».
  178. Макаров Александр Иванович, (1926-…), сержант, 284 отд. моторизованный батальон особого назначения 06.1944-05.1945,
  179. Макаров Константин Иванович, (1913-1996), Ленинградский фронт, медаль «За победу над Германией».
  180. Макаров Владимир Николаевич, (1917-…), штурм Берлина, 2 ордена, 4 медали.
  181. Макаров Василий Алексеевич, (…-1976), Ленинградская блокада, бои под Старой Руссой, 2 медали.
  182. Макаров Анатолий Александрович, (1915-…), партизан, Белорусский фронт
  183. Макаров Александр Николаевич, (1922-…), Северо-западный, Белорусский, Прибалтийский фронта, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени.
  184. Макаров Николай Александрович, (1924-1976), орден Красной Звезды.
  185. Макаров Пётр Иванович, (1904-1982), Ленинградский фронт, орден Красной Звезды, Отечественной войны, медали.
  186. Макаров Сергей Иванович, (1910-1994), рядовой, в 1943 году был ранен,
  187. Макарова Надежда Ивановна, (1920-…), ефрейтор, 742 зенитный арт. полк ПВО 07.01.1943-23.03.1943, 136 батальон аэродромного обслуживания 29.03.1943-05.1945, участвовала в обороне Кавказа, имеет медаль «За победу над Германией»,
  188. Макарова Нина Ивановна, блокадница Ленинграда.
  189. Малинин Анатолий Алексеевич, (1908-1987), защитник Мурманска.
  190. Малинин Александр Алексеевич, (1914-1987), блокада Ленинграда, инвалид ВОВ.
  191. Малинин Арсений Иванович, (1926-…), сержант, 48 стр. полк 38 стр. дивизии 01.1943-04.1944, 24 танковая дивизия 04.1944-10.1944, 806 Таллинский танковый полк 10.1944-09.05.1945,
  192. Маликеев Пётр Петрович, (1907-1973),
  193. Малышев Иван Тихонович, (1914-1984), 6 военно-воздушная Армия, медаль «За победу над Германией».
  194. Мальцев Михаил Кузьмич, (1906-1968), орден Красной Звезды, 3 медали.
  195. Мартынов Николай Александрович, рядовой, тральщик «Терек» Тихоокеанский флот,09.08.1945-03.09.1945,
  196. Масленников Николай Александрович, (1909-1984), старшина, 8 дивизион тральщиков Волжской военной флотилии, 19.05.1943-24.04.1944, имеет орден Ленина, медаль «За победу над Германией»,
  197. Матвеев Николай Иванович, матрос, 105 отд. танковый батальон 149 гв танкового полка, 01.1944-12.1944,
  198. Матвеева Людмила Ивановна, (1923-…),
  199. Мелков Иван Алексеевич, рядовой, 139 гвардейский арт. полк, 08.1941-28.12.1945,
  200. Мелков Фёдор Константинович, (1915-1989), рядовой, 11 гв стр. полк 4 гв стр. дивизии 06.09.1941-09.05.1945, воевал на Волховском, 3-ем Украинском фронтах, освобождал Вену, имеет 2 ордена Славы 2-й и 3-й степени, медаль «За отвагу»,
  201. Мельников Николай Алексеевич, (1907-…), оборона г. Горького и Кирсанова, прорыв Дона, медаль «За отвагу».
  202. Мешков Иван Ефимович, (1928-…),
  203. Миронов Пётр Фёдорович, (1900-…), рядовой, 5 стр. дивизия 20.01.1942-20.04.1942, 206 запасной стр. полк 20.04.1942-20.05.1942, 3 отд. караульная рота 20.05.1942-02.1944, 851 стр. полк 02.1944-02.1945,
  204. Митрофанов Иван Иванович, майор, 314 отд. разведывательный авиаполк 06.1941-11.1941, 319 отд. разведывательный авиаэскадрон 04.1942-09.1942, 557 авиаполк 09.1942-07.1943, 15 воздушная армия 2-й Прибалтийский фронт 09.1943-04.1944, (орден «Красной Звезды»),
  205. Михайлычев Константин Григорьевич, (1917-…), рядовой, 798 стр. полк 140 стр. дивизии 25.06.1941-12.07.1941,
  206. Мокеев Клавдиан Иванович, (1918-1994), Центральный, 1-й Белорусский, Прибалтийский фронта.
  207. Морозов Василий Фёдорович, (1925-2008), Украинский, Белорусский фронта, Герой Советского Союза.
  208. Морозов Михаил Алексеевич, (1924-2008),
  209. Морозов Евгений
  210. Морозов Фёдор Дмитриевич, (1898-1979),
  211. Морозов Владимир Фёдорович, (1922-2003),
  212. Мухина Галина Ефимовна, (1922-…), госпиталь г. Тула, Витебска.
  213. Маликеев Пётр Петрович
  214. Назарова Анна Михайловна, (1917-2003), шофёр, обслуга аэродрома дальних бомбардировщиков Северный фронт, защита Мурманска.
  215. Никирин Пётр Васильевич, (1912-1991), капитан, 32 стр. полк 19 стр. дивизия 11.1941-05.1945; Центральный, Северный фронта, имеет орден Красной Звезды.
  216. Никитин Алексей Николаевич, (1895-…), медаль «За победу над Германией».
  217. Никитина Дарья Лаврентьевна
  218. Новожилов Павел Петрович, (1906-…), рядовой, 1064 стр. полк 281 стр. дивизии 15.03.1942-09.05.1945, защитник Ленинграда, Волховский фронт,
  219. Николаев Иван Николаевич, ст. сержант, 93 отд. зенитный арт. дивизион 12.1942-05.1945,
  220. Обидин Виктор Никонорович, (1914-1981), защищал Москву, участник штурма Берлина, 2 ордена, 3 медали.
  221. Овчинников Николай Михайлович, (1911-1983),
  222. Овчинникова Александра Ефимовна, 1-й, 2-й Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды, медали.
  223. Овчинникова Матрёна Васильевна, (1913-…), рядовая, партизанка-радистка отряда «Красный онежец», Леутинское направление, 30.01.1943-
  224. Орлов Николай Константинович, (1927-…),
  225. Осокин Александр Петрович, ст. сержант, 59 гв стр. полк 21 гв стр. дивизии 10.1941-09.1942, 112 стр. бригада 09.1942-04.1943, 317 гв миномётный полк 04.1943-09.1944, 326 гв миномётный полк 09.1944-05.1945,
  226. Павлов Пётр Павлович, (1923-1985),
  227. Панькин Николай Фёдорович, (1925-1974), штурм Берлина, орден Славы, медали.
  228. Павлов Иван Иванович, (1924-2002), орден Красной Звезды, медали.
  229. Паршаков Роман Иванович, (1922-1984), капитан, воевал в составе Центрального, Северо-западного, Белорусского фронтов, имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги»,
  230. Петров Михаил Васильевич, (1908-1978)
  231. Петров Николай Васильевич, (1925-2005), форсирование Одера, штурм Берлина, орден Отечественной войны, медали.
  232. Петров Николай Петрович, (1925-…), сержант, 251 зенитный арт. полк 10.1943-05.1945,
  233. Петушков Борис Алексеевич, (1927-…), ефрейтор, 284 стр. полк НКВД до 1945 года,
  234. Першин Александр Алексеевич, (1920-2006), Украинский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени, медали.
  235. Пичужкин Михаил Петрович, ст. сержант, 47 стр. полк 15 стр. дивизия 06.1943-06.1944, 1091 пушечно-артиллерийский полк РГК 06.1944-05.1945,
  236. Погодин Александр Иванович
  237. Погодин Рафаил Александрович, (1925-1997), рядовой, 9 воздушно-десантная бригада 06.1944-09.1944,
  238. Подуздов Александр Андреевич, (1914-…), Финское направление.
  239. Покровский Геннадий Александрович, (…-1984), рядовой, 30 арт. дивизион Балтийский флот 06.1941-
  240. Полуэктов Михаил Алексеевич, (1902-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943,
  241. Полуэктов Михаил Петрович, (1917-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943, 290 миномётный полк 01.1943-09.05.1945,
  242. Покровский Борис Александрович, (1916-1982), Белоруссия, Витебск, ордена Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медали.
  243. Посанников Николай Михайлович, (1909-…), Орлово-Курская Дуга, Сталинград, штурм Берлина, 1 орден, 3 медали.
  244. Привалов
  245. Пронина Людмила Рудольфовна, (1929-…), рядовая, 1 отд. инженерный аэродромный батальон, 22.06.1941-09.05.1945,
  246. Прокофьев Пётр Васильевич, (1925-2003), старшина, 232 отд. танковый батальон 09.1943-04.1944, 14 гвардейская танковая бригада 07.1944-06.1945, воевал на Орлово-Курской Дуге, был награждён орденом Отечественной войны, медалями,
  247. Просвиряков Алексей Павлович, (1907-1974), Сталинградский фронт, участие в форсировании Сиваша.
  248. Пучков Александр Яковлевич, (1913-1981), ст. сержант, 45 отд. кавалерийский дивизион 17.07.1941-05.03.1942, 144 стр. дивизия 785 стр. полк 05.03.1942-25.06.1944, имеет орден Славы,
  249. Пучков Пётр Александрович, (1900-1954), оборона Закавказья, сухопутный моряк, орден Красной Звезды.
  250. Пучков Виктор Петрович, (1922-1983), Черноморский, Балтийский фронт, Анапа, Новосибирск, Кронштадт. Орден Красного Знамени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
  251. Пушкарёв Анатолий Семёнович, (1920-1983), рядовой, 16 стр. полк 06.1941-06.1943, 383 стр. полк 121 стр. дивизии 06.1943-10.1943, воевал в составе Белорусского, Украинского фронтов,
  252. Пушкарёв Пётр Павлович, (1921-1997), ефрейтор, 1-ая отд. лыжная бригада 02.1942-03.1943,640 отд. батальон связи 03.1943-05.1945, воевал на Орлово-Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,
  253. Пушкарёв Сергей Павлович, (1913-1999), матрос, 194 полк морской пехоты Ярославский флотский экипаж, штаб Волжской военной флотилии, 10 отд. инженерно-аэродромный батальон Черноморского флота, Закавказский фронт, 02.06.1942-1945, награждён орденом Отечественной войны,
  254. Пушкарёва Елизавета Николаевна, (1922-2005), рядовая, 181 стр. дивизия 271 стр. полк 08.1942-05.1945, воевала на Курском направлении, имеет орден, медали,
  255. Пятницына Елизавета Ивановна, (1910-…), Смоленское направление, штурм Берлина.
  256. Роженкова Лидия Ивановна, (1922-…), мл.сержант, 29 отд. батальон ВНОС 22.06.1942-09.05.1945, участник Курской битвы, участвовала в освобождении Варшавы, Бобруйска, имеет 2 ордена, медали,
  257. Ромадин Алексей Петрович, (1913-…), ст. сержант, 741 стр. полк 128 стр. дивизии 25.06.1941-12.08.1941, 425 истребительный авиаполк 06.01.1942-26.08.1942, Ленинградский фронт.
  258. Русина Валентина Сергеевна, (1922-…), медсестра госпиталя.
  259. Рябиков Виктор Михайлович, (1924-1995), ст. сержант, 382 отд. пулемётный арт. батальон 12.1942-06.1944, 180 стр. полк 06.1944-07.1944, 2-й Украинский фронт,
  260. Рябиков Михаил Емельянович, (1898-1970), рядовой, оборона Москвы,
  261. Рябиков Николай Константинович,
  262. Рябинин Иван Петрович, (1904-1990),
  263. Савелов Владимир Никандрович, (1926-…),
  264. Сальников Михаил Александрович, (1919-1999), сержант, 202 запасной стр. полк 81 стр. дивизии, 28.04.1942-09.05.1945, участвовал в освобождении Кенигсберга, награждён за этот бой медалью, имеет орден Боевой Славы 2-й степени,
  265. Сапожников Виктор Фёдорович, (…-1993), рядовой, 86 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 2-й ударной Армии 13.06.1942-09.05.1945,
  266. Свечников Павел
  267. Семагин Анатолий Иванович, (1914-1982), капитан, воевал на Черноморском, Балтийском флоте, имеет ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За взятие Кенигсберга», другие,
  268. Семёнов Владимир Александрович, (1926-…),
  269. Сенюшкин Меркурий Ефимович, (1920-…),
  270. Сечин Алексей Иванович
  271. Сёмин Александр Александрович, (1917-1992), старшина, 4 Архангельский погранотряд 22.06.1941-16.01.1943, 721 стр. полк 205 стр. дивизии 04.1943-03.1944, 369 мед.сан.бат. 205 стр. дивизии 03.1944-05.1945,
  272. Сильвёрстов Иван Матвеевич, рядовой, 123 мотострелковый полк 06.1941-10.1941,
  273. Симаков Александр Иванович, рядовой, 77 отд. пулемётный батальон 09.08.1945-03.09.1945,
  274. Симаков Александр Михайлович
  275. Симонов Фёдор Осипович, (1910-1972), Ленинградская блокада, война с Японией, орден Красной Звезды, медали.
  276. Синицын Константин Петрович, (1913-1991), Белорусский фронт, освобождение городов западной Европы, орден Красной Звезды.
  277. Синичкин Сергей Петрович, (1913-1995), рядовой, 52 стр. полк 45 кавалерийской дивизии 07.1941-12.1941,
  278. Скворцов Пётр Трофимович, сержант, 1011 арт. полк 11.1942-05.1945,
  279. Смирнов Александр Михайлович, (1903-1975),
  280. Смирнов Егор Андреевич, (1906-…),
  281. Смородинов Александр Васильевич, (1902-…), сержант, 112 стр. полк 52 стр. дивизия 08.1941-05.1945, воевал в составе Карельского, 1-ого Украинского фронтов, участвовал в штурме Берлина, награждён медалью «За взятие Берлина»,
  282. Смыслов Иван Иванович, (…1988), ст. сержант, 1590 отд. зенитный арт. полк Дальневосточный фронт,09.08.1945-08.09.1945,
  283. Соколов Михаил Николаевич, (1918-1979), 2-й Белорусский, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды.
  284. Степанов Пётр Михайлович, (1918-…), Юго-западный фронт,
  285. Степанова Зинаида Ефимовна, (1922-…), рядовая, 102 отд. автотранспортный батальон 18.08.1942-05.1945, воевала в Заполярье, в составе Карельского, 3-его Украинского фронтов,
  286. Сухоруков Михаил Иванович, (…-1978),
  287. Сучков Александр Фёдорович
  288. Сучков Григорий Фёдорович, (1911-…), рядовой, 330 стр. полк 86 стр. дивизия 28.10.1941-01.04.1942, 452 стр. полк 01.04.1942-28.03.1943, отд. лыжный батальон отд. разведывательной роты 28.03.1943-28.07.1944, 452 стр. полк 67 стр. дивизии 28.07.1944-21.10.1945,
  289. Таланов Дмитрий Васильевич, (1926-1988), старшина, 71 механизированная бригада 3 танковой Армии 1-й Украинский фронт 09.1944-02.1945, воевал на Ленинградском фронте,
  290. Таланцев Александр Дмитриевич, (1924-…),
  291. Тараканов Павел
  292. Тельнов Константин Иванович, (1916-1994), майор, 15 стр. полк 49 стр. дивизии 13 Армии 12.1939-05.03.1940, 333 отд. зенитный арт. дивизион 08.1941-15.08.1942, 879арт. полк ПВО 15.08.1942-15.09.1943, 296 истребительный противотанковый арт. полк 01.09.1944-09.05.1945, воевал в составе Северо-Кавказского, Крымского, 1-ого Украинского фронтов, имеет орден Отечественной войны, медали,
  293. Терентьев Геннадий Иванович, (1926-1991), старшина, кононерская лодка «Анкара» Черноморского флота 08.1944-11.1944, 1-ая бригада траления Дунайской военной флотилии, тральщик «Зейфалка», 11.1944-05.1945,
  294. Терентьев Михаил Иванович, (1912-1998), рядовой, ездовой, 31 строительный батальон 30.08.1941-16.12.1941, 64 строительный батальон 16.12.1941-27.10.1945, был на Ленинградском, Западном, Калининском, Белорусском фронтах. Имеет орден Отечественной войны, «Георгия Жукова», медали,
  295. Терешонков Сергей Алексеевич, (1911-1994), лейтенант, 9 ж.д. батальон 6 ж.д. бригада. Воевал в составе Калининского, Центрального, Прибалтийского фронтов, 09.1942-05.1945, имеет боевые награды,
  296. Тимофеев Владимир Николаевич, (1922-…), Белорусский фронт, оборона Пскова, 3 ордена Славы.
  297. Тимофеев Матвей Тимофеевич, сержант, 31 конный арт. дивизион 12.1941-19.06.1943, 8 гв кавалерийский дивизион 19.06.1943-06.08.1945, награждён орденом Славы,
  298. Тимофеева Зоя Николаевна, (1920-2008), рядовая, 81 отд. батальон ВНОС Белорусский фронт, 10.04.1945-09.05.1945,
  299. Тихонов Пётр Григорьевич, (1908-…), медаль «За победу над Германией».
  300. Токсубаев Лев Николаевич, (1912-1992), Ленинградский фронт.
  301. Токсубаев Сергей Николаевич, (1910-1962), Волховский, Северо-Кавказский фронта,
  302. Трефилов Михаил Васильевич, (1923-…), рядовой, 28 гв дивизия 5 воздушной Армии 2-й Украинский фронт 24.08.1942-10.1943, 3-й Украинский фронт,
  303. Тюльканов Николай Николаевич, сержант, 286 стр. дивизия, 03.1943-02.1944, 16 механизированный полк 8 танковый корпус 39 Армии Дальневосточный фронт, 09.08.1945-03.09.1945,
  304. Фадеев Максим Семёнович, (1917-…), Западный, Брянский, Воронежский фронта, Курская Дуга, орден Красной Звезды.
  305. Фадеева Вера Васильевна, (1922-…), ст. сержант, радиоузел при штабе Брянского фронта 05.11.1942-05.05.1943, полевой радиоузел при разведотделе штаба 2-ого Прибалтийского фронта 05.05.1943-01.04.1945, полевой радиоузел при штабе Ленинградского фронта 01.04.1945-09.05.1945, Западный, Воронежский фронта, воевала на Курской Дуге,
  306. Фёдоров Василий Владимирович, (1919-…), 2-й Белорусский фронт, освобождал Белоруссию, Украину, Восточную Пруссию, орден Красной Звезды.
  307. Фёдоров Константин Владимирович, (1915-…),
  308. Федулова Мария Ивановна, (1923-…), ефрейтор, 1579 зенитный арт. полк 30.06.1943-10.07.1943,
  309. Фетисов Николай Семёнович, (1922-…),
  310. Филимонова Татьяна Николаевна, (1920-…), рядовая, сектор береговой обороны военно-морской базы, Балтийский флот, 24.09.1942-05.02.1944,
  311. Фирсов Александр Михайлович, (1917-…), рядовой, 211 воздушно-десантная бригада 6 Армии 08.1938-08.1941, 240 армейский запасной стр. полк 05.1945-07.1945, служил до мая 1946 года,
  312. Фокин Иван Петрович, (1896-…), участник 1-й мировой войны, гражданской, защитник Сталинграда.
  313. Формозов Николай Константинович, (1900-1995), Кавказ, Севастополь, орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»,
  314. Фролов Пётр
  315. Фролов Зиновий Иванович, (1927-1998), рядовой, 284 стр. полк ВВ НКВД 03.1945-12.1950, Западно-Белорусский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени.
  316. Фролов Сергей Петрович, (1908-…), красноармеец, участник сражений на Курской Дуге,
  317. Хрулёв Павел Иванович, (1901-1978), 85 гв. стр. дивизия Прибалтийский фронт,
  318. Цепов Иван Федотович, (1903-1975), Волжская военная флотилия, орден Ленина,
  319. Цыпкин Алексей Николаевич, сержант, 354 отд. арт. полк 21 Армии, 14.12.1941-09.05.1945,
  320. Чекалин Пётр Алексеевич, (1906-…), Черноморский фронт Балтика, медаль «За отвагу».
  321. Черницын Пётр Васильевич, (1908-1970),
  322. Четвергов Борис
  323. Четвёркин Алексей Фёдорович, (1926-…), сержант, 33 аэродромная техническая рота, 11.1943-05.1945,
  324. Чингин Дмитрий Иванович, (1895-…), ст. сержант, 412 отд. пулемётный арт. батальон 03.1942-09.1945, воевал на Карело-Финском фронте,
  325. Чирков Аркадий Иванович, (1913-1995), сержант, 280 отд. противотанковый истребительный дивизион 29.07.1941-10.07.1944,
  326. Чугреева Вера Дмитриевна, (1920-…), 1-й Белорусский фронт.
  327. Чуев Василий Устинович, (1908-1989), ст. лейтенант, 45 арт. полк РГК, Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, 06.1941-08.1942, участник битвы за Сталинград, имеет орден Красной Звезды.
  328. Чулков Александр Дмитриевич, (…-1972), служил на бронепоезде в Румынии, Польше, медаль «За боевую доблесть».
  329. Шевелёв Борис Михайлович, (1909-1976), орден Красной Звезды,
  330. Штанин Николай Иванович, участник боёв на Кавказе, на Украине, на Кольском полуострове.
  331. Штанина Зоя Александровна, участница боёв на Кавказе, Украине, на Кольском полуострове.
  332. Якунчиков Василий Кузьмич, (1922-1987), ст. лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизии Западный фронт, 07.1942-08.1943, имеет орден Красной Звезды.
  333. Яшин Алексей Алексеевич, (1914-1993), Западный фронт, защита Москвы.
  334. Яшин Александр Агапович
Персональные инструменты
Инструменты
Акция час кода 2018

организаторы проекта