Книга Памяти Васильсурского поселкового совета Воротынского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(добавил имена своих дедов.)
Строка 61: Строка 61:
 
# '''Гирфанов Зариф Бореевич''', (1925-…), рядовой, 96 стр. полк 140 стр. дивизии 08.08.1943-19.10.1943, был ранен в мае 1944 года,
 
# '''Гирфанов Зариф Бореевич''', (1925-…), рядовой, 96 стр. полк 140 стр. дивизии 08.08.1943-19.10.1943, был ранен в мае 1944 года,
 
# '''Главтеев Иван Фёдорович''', (1910-…),
 
# '''Главтеев Иван Фёдорович''', (1910-…),
 +
# '''Голяков Александр Яковлевич''', (1900-1942), политрук роты 2-го Перекопского полка морской пехоты, пропал без вести при обороне Севастополя.
 
# '''Горелов Алексей Фёдорович''', (1910-…), медаль «За победу над Германией».
 
# '''Горелов Алексей Фёдорович''', (1910-…), медаль «За победу над Германией».
 
# '''Горелов Николай Дмитриевич''', (1921-…),
 
# '''Горелов Николай Дмитриевич''', (1921-…),
Строка 187: Строка 188:
 
# '''Макаров Николай Александрович''', (1924-1976), орден Красной Звезды.
 
# '''Макаров Николай Александрович''', (1924-1976), орден Красной Звезды.
 
# '''Макаров Пётр Иванович''', (1904-1982), Ленинградский фронт, орден Красной Звезды, Отечественной войны, медали.
 
# '''Макаров Пётр Иванович''', (1904-1982), Ленинградский фронт, орден Красной Звезды, Отечественной войны, медали.
 +
# '''Макаров Сергей Иванович''', (1909-1941), участник финской войны, старший политрук, Орден Красной Звезды, погиб под Смоленском.
 
# '''Макаров Сергей Иванович''', (1910-1994), рядовой, в 1943 году был ранен,
 
# '''Макаров Сергей Иванович''', (1910-1994), рядовой, в 1943 году был ранен,
 
# '''Макарова Надежда Ивановна,''' (1920-…),  ефрейтор, 742 зенитный арт. полк ПВО 07.01.1943-23.03.1943, 136 батальон аэродромного обслуживания 29.03.1943-05.1945, участвовала в обороне Кавказа, имеет медаль «За победу над Германией»,  
 
# '''Макарова Надежда Ивановна,''' (1920-…),  ефрейтор, 742 зенитный арт. полк ПВО 07.01.1943-23.03.1943, 136 батальон аэродромного обслуживания 29.03.1943-05.1945, участвовала в обороне Кавказа, имеет медаль «За победу над Германией»,  

Версия 09:52, 9 января 2014

Книга Памяти Воротынского района Нижегородской области

  1. Адамов Валентин Васильевич, (1920-2006), Украинский фронт, Северное направление г. Рыбачий, оборона г. Тулы.
  2. Александров Николай Александрович, (1915-…), Азовское море корабль «Червона Украина».
  3. Алфёров Сергей Николаевич, (1917-2008), сержант, 398 гаубичный арт. полк 144 стр. дивизии 19 Армии 06.1941-10.1941, затем партизан, командир разведгруппы, Каралофинский фронт, был награждён 2-я орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями
  4. Амосов Александр Иванович, (1912-…), старшина, 23 отд. сапёрный батальон Волховский фронт, участник защиты Ленинграда, 29.06.1941-09.05.1945, имеет орден «Красной Звезды», медали
  5. Атласкин Анатолий Алексеевич, (1924-1994), рядовой, 797 батальон аэродромного обслуживания, 110 гв авиационный полк 10.1942-05.1945. Освобождал города Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», другие
  6. Афанасьев Иван Степанович, (1909-1978), разведчик, г.Смоленск.
  7. Афанасьев Яков Моисеевич, (1904-…), Орловское направление.
  8. Афтономов Иван Фёдорович, (1898-…), моряк, Азовский флот, имеет 5 наград.
  9. Акимкин Иван Петрович, (1909-…), ст. сержант, 20 отд. пулемётный батальон БО ТОФ, участник войны с Японией, на фронте был с 1941 года по 03.09.1945,
  10. Багаев Николай Васильевич, (…-1987), рядовой, 362 запасной стр. полк 16.04.1942-19.05.1942, 70 отд. штурмовой сапёрный батальон 19.05.1942-20.08.1945, освобождал города Александрия, Первомайск и другие, имеет 17 почётных грамот,
  11. Бандурин Михаил Константинович, рядовой, 135 миномётный полк 6 арт. дивизии 01.1943-05.1945,
  12. Банников Иван Николаевич, рядовой, 33 отд. батальон связи 07.1941-05.1945,
  13. Банников Михаил Иванович,
  14. Баринов Венедикт Михайлович, война с Японией, медаль «За победу над Японией».
  15. Барышев Алексей Васильевич, (1918-1980), сержант, 345 стр. полк 22.06.1941-03.07.1941, 340 стр. полк 23.01.1945-09.05.1945,
  16. Барышкин Алексей Васильевич, (1918-…),
  17. Бахарев Леонид Васильевич, (…-1988), 138 дивизия 295 стр. полк, орден Отечественной войны 2 степени.
  18. Башмакова Анна Михайловна, (1923-…), ефрейтор, 742 зенитный артполк 01.1943-28.01.1945, 09.08.1945-03.09.1945, воевала на Дальнем Востоке, имеет медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные,
  19. Белов Иван Александрович, старшина, 8 батальон связи 1-й гв стр. корпус 51 Армии, 15.01.1942-09.05.1945,
  20. Беляков Сергей Иванович, (1909-1992), медаль «За победу над Германией».
  21. Берендеев Иван Константинович, (1924-1981), фронта: Центральный, Калининский, Брянский, Белорусский, орден Отечественной войны.
  22. Бобков Алексей Иванович,
  23. Борисов Борис Павлович,
  24. Борисов Фёдор Иванович, (1916-…), рядовой, 141 отд. истребительный противотанковый полк 08.1942-09.1944, Калининский фронт, 941 арт. полк 372 стр. дивизии 01.1945-05.1945,
  25. Борисова Мария Ивановна,
  26. Борищенков Николай Фёдорович, (1927-…),
  27. Брычков Анатолий Яковлевич, (1925-…), рядовой, 84 отд. зенитная арт. бригада 189 зенитный арт. полк 02.1943-05.1945,
  28. Брычков Николай Яковлевич, (1918-2009), рядовой, 246 гаубичный арт. полк 22.06.1941-05.07.1941, Гродненское направление.
  29. Буйлин Алексей Иванович, (1908-…), сержант, 11 механизированная бригада 26.06.1941-06.1942, 81 отд. батальон связи 06.1942-11.1943, 48 отд. батальон связи 11.1943-05.1945,
  30. Булганин Владимир Михайлович, (1914-2000), капитан, 447 арт. полк 50 Армия Западный фронт, 22.06.1941-07.03.1943. Прошёл Брест, Могилёв, Смоленск, Гомель, Орёл, Тулу. Имеет орден Отечественной войны 2 степени, две медали.
  31. Булдин Николай Михайлович, (1925-2003), рядовой, 222 отд. инженерный сапёрный батальон 200 отд. сапёрная бригада 08.1943-01.1945, освобождение Кенигсберга, воевал на Дальнем Востоке в войне с Японией, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», юбилейные,
  32. Буренин Аркадий Иванович, (1906-1994), лейтенант, 250 зенитный арт. полк Северо-западный фронт, защищал Москву, 07.1941-05.1945,
  33. Бухранова Зоя Петровна, (1924-…), рядовая, 137 гвардейский отд. батальон связи 16 дивизии, 02.1944-14.08.1944,
  34. Бучин Михаил
  35. Варганов Александр Иванович, (1913-…), Западный, 2-ой Белорусский фронта, участие в штурме Берлина, 2 ордена Красной Звезды, две медали.
  36. Варакин Иван Фёдорович, мл.сержант, 13 отд. пулемётный арт. батальон 08.03.1942-09.05.1945, воевал на Курской Дуге, освобождал Тулу, Кенигсберг, имеет 2 боевые медали, юбилейные,
  37. Васильев Герман Аркадьевич, (1926-2006), мл.лейтенант, 265 стр. полк 20 стр. дивизия 19.04.1945-09.05.1945,
  38. Вахрамов Павел Алексеевич, (1912-1991), Калининское, Смоленское направление.
  39. Ведерников Иван Васильевич, (1908-1948), Смоленское направление.
  40. Вершинин Александр Дмитриевич, (1908-1965), руководил взводом, полком, ротой, участвовал во взятии Варшавы, Берлина.
  41. Вершинин Вячеслав Петрович, (1911-…), ст. сержант, 186 стр. полк 329 стр. дивизии 08.1941-09.05.1945, участник обороны Ленинграда,
  42. Вершинин Михаил Гаврилович, сержант, штаб Прибалтийского военного округа 22.06.1941-28.06.1941, 63 механизированная бригада 09.08.1945-03.09.1945,
  43. Вершинин Михаил Петрович,
  44. Вершинин Николай Петрович, (1918-1989), старшина, 32 отд. танковый батальон 22.06.1941-09.05.1945, сражался под Сталинградом, на Курской Дуге в составе 2-ого, 3-его Украинского фронтов, имеет 2 ордена «Красной Звезды»,
  45. Вершинина Анна Николаевна, (1918-1999), медсестра эвакогоспиталь №1733 03.01.1940-26.05.1940, эвакогоспиталь №1018 05.07.1941-28.01.1948, имеет медаль «За победу над Германией»,
  46. Веселова Нина Николаевна, рядовая, 25 хирургический полевой передвижной госпиталь 08.1942-06.1943,
  47. Веселовский Константин Иванович,
  48. Виноградов Владимир Михайлович, (1909-2006), рядовой, 250 стр. полк 918 стр. дивизии 06.1941-12.12.1941, участвовал в защите города Москвы, Северо-западный фронт, имеет орден Отечественной войны,
  49. Винокуров Константин Фёдорович, (1918-1989), ст. сержант, 15 отд. лыжная бригада 12.07.1941-09.05.1945, участник блокады Ленинграда, воевал на Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,
  50. Волков Алексей Михайлович, (1907-1922),
  51. Волков Алексей Васильевич, (1913-1996), сержант, 115 авиаполк 46 авиамастерская Тихоокеанский флот, Дальний Восток, 27.07.1941-19.08.1946,
  52. Волков Константин Иванович, (1915-…),
  53. Волков Сергей Михайлович, (1927-…), старшина, электромеханическая школа учебного отряда Балтийского флота 21.11.1944-09.05.1945,
  54. Востоков Василий Иванович, (1910-…), 72 морская бригада, защита Мурманска, награждён 4-я медалями.
  55. Вьюнышев Василий Михайлович, ефрейтор, 388 отд. авторота 322 стр. дивизии 08.1941-05.1945, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, участвовал в битве на Курской Дуге,
  56. Гагарин Виктор Николаевич, (1922-1970), орден Красной Звезды.
  57. Гагарин Николай Николаевич, (1918-1964),
  58. Галкин Пётр Васильевич, (1911-1981), Ленинградский фронт, орден Отечественной войны, медаль «За отвагу».
  59. Гирфанов Зариф Бореевич, (1925-…), рядовой, 96 стр. полк 140 стр. дивизии 08.08.1943-19.10.1943, был ранен в мае 1944 года,
  60. Главтеев Иван Фёдорович, (1910-…),
  61. Голяков Александр Яковлевич, (1900-1942), политрук роты 2-го Перекопского полка морской пехоты, пропал без вести при обороне Севастополя.
  62. Горелов Алексей Фёдорович, (1910-…), медаль «За победу над Германией».
  63. Горелов Николай Дмитриевич, (1921-…),
  64. Горных Александра Александровна, (1918-…), вольнонаёмная, э.г.№2879 01.03.1941-09.10.1942, э.г. №5381 23.03.1943-25.03.1944,
  65. Горшков Виктор Иванович, (1910-…), Белорусский фронт.
  66. Гребёнкин Василий Иванович, (1894-1962), мл. лейтенант, 311 ФВЛ 1 Белорусский фронт, 06.1944-01.1946,
  67. Григорьев Александр Иванович, (1912-1985), ст. сержант, 586 полевой передвижной госпиталь 27.06.1941-06.09.1943, 13 отд. моторизованный противотанковый батальон Прибалтийский фронт 06.09.1943-09.05.1945,
  68. Гришин Виктор Егорович,
  69. Гришунин Иван Михайлович, (1926-2002), сержант, 85 отд. самоходная арт. дивизия, танкист-водитель. 10.1944-09.05.1945. Освобождал города Западной Европы, имеет орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу», «За освобождение Варшавы»,
  70. Гурьянов Виктор Фёдорович, (1918-…), рядовой, 1 десантно-воздушный стр. полк 11.1942-04.1943,
  71. Гущин Алексей Николаевич, (…-1989), лейтенант, 2 отд. миномётный дивизион 3 Белорусский фронт, участие в войне с Японией, 08.1942-09.1945. Имеет орден Отечественной войны 2-й степени.
  72. Гущин Иван Фёдорович, (1914-…), ст. лейтенант, 895 инженерный строительный батальон 11.1941-08.1942, 486 стр. полк 177 стр. дивизия 05.01.1943-24.01.1943, 601 стр. полк 272 стр. дивизия 17.06.1944-24.08.1944,
  73. Гущин Николай Григорьевич, (1925-…), 2-й Прибалтийский фронт полуостров «Рыбачий».
  74. Денисов Иван Яковлевич, (1927-…), мл.сержант, 90 стационарная мастерская 09.08.1945-03.09.1945,
  75. Деньгин Дмитрий Дмитриевич, (1919-…), врач-хирург эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск.
  76. Деньгина Нина Фёдоровна, (1919-…), капитан медицинской службы, врач эвакогоспиталь №5381, №2801 г. Горький, Тула, Витебск, 12.1942-06.1946,
  77. Деньгина Ольга Дмитриевна, (1924-1999), вольнонаёмный, 33 санитарно-транспортное судно «Красногвардеец», Сталинградский фронт, 15.06.1942-31.07.1942.
  78. Десятников Анатолий Фёдорович, защитник Малой Земли.
  79. Дмитриев Анатолий
  80. Должонков Константин Васильевич, (1918-1994), старшина, 626 автотранспортный батальон 56 отд. танковый полк Северо-западный фронт, 22.06.1941-23.10.1942,
  81. Доловский Михаил Иванович, (1914-…),
  82. Дюжаков Алексей Петрович, (1927-…), рядовой, 137 стр. полк МВД 07.08.1944-07.04.1951,
  83. Дюжакова Александра Петровна, (1923-…), мл.сержант, 169 зенитный арт. полк Ленинградского фронта 15.04.1943-09.05.1945,
  84. Дюжаков Николай Петрович, (1922-1992), рядовой, 402 стр. полк 168 стр. дивизии 22.06.1941-13.08.1941, участвовал в освобождении Киева в составе Украинского фронта,
  85. Дюжаков Фёдор Петрович, (1914-…), сержант, 70 морская бригада 28.08.1941-24.04.1944, 247 автомобильный батальон 25.10.1944-29.10.1945, воевал на Северо-западном фронте, имеет 4 медали,
  86. Елипашева Анна Сергеевна, (1921-1993), ефрейтор, 250 истребительная авиадивизия 90 рота 12.05.1942-10.10.1945, связист, награждена орденом Отечественной войны,
  87. Елумахов Александр Александрович, (1907-1991),
  88. Емелин Виктор Васильевич, (1921-…), старшина, 36 мотострелковая дивизия 08.1945-03.09.1945,
  89. Емельянов Иван Иванович, (1915-…), Ленинградский фронт, связист-радист 45-ой дивизии.
  90. Ерёмин Василий Иванович, (1904-1986), рядовой, 122 гв сапёрный батальон 7 гв механизированный корпус 20.09.1942-05.1945, 1-ый Украинский фронт, медаль «За освобождение Праги».
  91. Ерёмин Геннадий Петрович, (1927-2003),
  92. Ермолаев Фёдор Петрович, рядовой, 71 отд. стр. бригада 22.06.1941-26.11.1941, 160 отд. миномётный эксплуатационный батальон связи 15.12.1942-15.11.1945
  93. Железцов Михаил Никитич, (1897-1977), медали «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией».
  94. Жирнов Алексей Степанович, (1898-…), Брянский фронт, участник боёв под Орлом, Воронежем.
  95. Забебенин Николай Григорьевич, (1915-1995), рядовой, участвовал в войне с Германией, с Японией,
  96. Зайчикова Валентина Фёдоровна
  97. Засорин Иван Петрович,
  98. Захаров Константин Михайлович,
  99. Зернова Любовь Михайловна, (1923-…), рядовая, 6 отд. батальон аэродромного обслуживания 20.08.1942-15.11.1944, имеет медаль «За победу над Германией»,
  100. Зимнюхов Виктор Иванович, (1926-1996), сержант, 83 зенитный бронепоезд ПВО 3-й Белорусский фронт 11.1944-05.1945, участник войны с Японией 08.1945-09.1945,
  101. Зимняков Александр Иванович, (1905-1976), 121 батальон 7 Армии.
  102. Зубков Михаил Кузьмич, (1911-1992), ст. лейтенант, 58 арт. полк 74 стр. дивизия 62 Армия Сталинградский фронт, оборона Сталинграда; 08.1942-05.1945, имеет орден Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».
  103. Зуйков Леонид Николаевич, (1911-1986), сержант, участвовал в штурме Берлина, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За взятие Берлина»,
  104. Зяблицкий Николай
  105. Зыков Александр Николаевич, (1901-…), 378 стр. полк, защитник Кенигсберга, орден Красной Звезды.
  106. Зыков Николай Иванович, (1921-…), рядовой, 22 танковая бригада 22.06.1941-25.10.1941,
  107. Иванов Алексей Игнатьевич, рядовой, 610 стр. полк 203 стр. дивизии 26.06.1941-09.05.1945,
  108. Иванов Григорий Иванович, (1895-1983), освобождал Польшу, орден Красной Звезды.
  109. Иванов Леонтий Иванович, (1924-1995), сержант, 247 гв стр. полк 37 гв стр. дивизии 07.08.1943-09.05.1945,воевал в составе Белорусского фронта, защищал Кенигсберг, Калининград, имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»,
  110. Иванов Станислав Григорьевич, (1926-…), сержант, 18 танковая бригада 181 танковый полк 3-й Украинский фронт 01.04.1945-09.05.1945,
  111. Игнатьев Алексей Игнатьевич, (1921-…), рядовой, 24 кавалерийский полк 36 кавалерийская дивизия 06.1941-10.07.1943, 284 стр. полк 86 стр. дивизия 10.1943-09.05.1945,
  112. Кадаев Алексей Николаевич, (1913-…), участник войны с Японией, орден Красной Звезды.
  113. Казарин Иван Александрович, (1914-2005), орден Отечественной войны.
  114. Казарин Николай Алексеевич, (1927-2007), рядовой, 43 конвойная дивизия МВД СССР
  115. Камнев Пётр Николаевич, (1921-2008), рядовой, 1 батальон морской пехоты береговая охрана Прибалтийский военный округ 05.1941-10.1941, защищал остров Эзель, затем попал в плен,
  116. Канаев Михаил Григорьевич,
  117. Карпов Михаил Фёдорович, (1907-…), сержант, 107 отд. миномётный дивизион 27.10.1941-09.05.1945, воевал в составе Центрального фронта, Львовский миномётный полк, имеет орден «Красного Знамени»,
  118. Катков Евгений Иванович, (1926-1994), рядовой, минозаградитель «Аргунь» Тихоокеанский флот, участник войны с Японией, 09.08.1945-03.09.1945, был награждён орденом Красного Знамени,
  119. Кириллин Иван Михайлович, (1908-1960), защитник Витебска, медаль «За отвагу».
  120. Киселёв Александр Александрович, (1901-1981), артиллерист, 1-ый Украинский фронт, Смоленская битва, взятие Кенигсберга, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени.
  121. Киселёва Зоя Николаевна, рядовая, 81 отд. батальон ВНОС 10.04.1945-09.05.1945,
  122. Климов Демьян Иванович, (…-1988), рядовой, 391 стр. полк 19 стр. дивизия 14.10.1941-08.1942,
  123. Кобелев Виталий Владимирович, Прибалтийский фронт.
  124. Козин Павел Петрович, (1915-…),
  125. Козин Михаил Петрович, (1925-…),
  126. Козлов Леонид Владимирович, (1924-…),
  127. Козлов Андрей Иванович, (1923-1985), 1-й Украинский фронт 2-ая воздушная Армия.
  128. Козлов Сергей Иванович, (1912-1994), рядовой, 566 автотранспортный батальон 06.1941-04.1944, 298 штрафная рота 09.04.1944-13.07.1944, защитник Ленинграда, воевал в составе Прибалтийского фронта,
  129. Кокорев Константин Тимофеевич, Волховский фронт, защитник Ленинграда.
  130. Кондратьев Александр Иванович, (1908-1981), участник Орлово-Курской битвы.
  131. Кондратьев Константин Фёдорович, (1925-1998), ст. лейтенант. 129 стр. дивизия Брянский фронт. 08.1943-11.1944, Брянский, Центральный, 1-й Белорусский фронта, защитник Курской Дуги, орден Славы, медали.
  132. Кондратьев Пётр Иванович, лейтенант, 213 армейская пулемётная арт. бригада 1-ая Армия Дальневосточный фронт, участник войны с Японией. Имеет орден Красной Звезды, медаль «За победу над Японией».
  133. Кондратьев Александр Александрович,
  134. Кoндратьев Владимир Иванович, старшина, 85 стр. полк 322 стр. дивизии 25.08.1941-09.05.1945,
  135. Кондратьев Николай Фёдорович, (1917-…),
  136. Кондратьев Сергей Васильевич, (1923-1983), сержант, 51 стр. полк 93 стр. дивизия 03.1942-05.1943, 72 отд. танковый батальон 08.1043-10.1943, 364 отд. танковый полк 10.1943-05.1945, участвовал при взятии Вены, Будапешта, имеет 2 медали «За отвагу»,
  137. Константинов Николай Константинович, (1916-2002), сержант, 1178 стр. полк 250 стр. дивизии 11.1941-12.1942, 75 отд. рота химзащиты 10.1943-01.1945, участвовал в боях на Курской Дуге, форсировал Днепр, освобождал города западной Европы,
  138. Корнилов Александр Сергеевич, рядовой, 62 отд. дорожно-эксплуатационный батальон 11.1943-23.03.1945, 2535 гаубичный арт. полк 08.1945-09.1945,
  139. Корнилов Геннадий Сергеевич, (1924-…),
  140. Корнилов Николай Иванович, (1907-…), мл.сержант, 72 отд. морская бригада 22.07.1941-03.-4.1944,
  141. Корнилов Пётр Иванович, (1926-1994), старшина, 46 авиабаза Дальневосточный фронт, катер ВМБ 30-ого Тихоокеанского флота 09.08.1945-03.09.1945,
  142. Корнилов Сергей Иванович, (1898-1994), Белорусский фронт.
  143. Корнилов Алексей Николаевич,
  144. Коротяев Василий Михайлович, (1918-1991), рядовой, 105 миномётный стр. полк 07.1941-08.1942, воевал в составе Белорусского фронта,
  145. Коротяев Иван Михайлович, (1910-…), 1-й Украинский, Калининский фронта.
  146. Костерин Павел Григорьевич, (1917-…), Прибалтийский фронт, защитник о. Рзель.
  147. Котов Дмитрий Иванович, (1916-…),
  148. Кочетов Пётр Михайлович, (1920-1989), ст. сержант, 85 батальон морской пехоты 08.1945-03.09.1945,
  149. Кочетова Мария Николаевна, (1921-2006), мл.сержант, зенитчица, 552 отд. зенитная арт. батарея 08.01.1943-26.04.1944, защитник Сталинграда, имеет орден Отечественной войны 2-й степени,
  150. Краснов Иосиф Владимирович,
  151. Кудисов Николай Петрович, (1919-…),
  152. Кузнецов Павел Петрович, (1916-…), Прибалтийский, Белорусский фронта, орден Красной Звезды.
  153. Кузнецов Сергей Михайлович, лейтенант, 512 стр. полк 146 стр. дивизия 09.1944-05.1945,
  154. Кузнецов Сергей Фёдорович, (1910-1989), сержант, 473 отд. кабельная шестовая рота 31.06.1941-09.05.1945, освобождал Чехословакию, Польшу, Венгрию в составе Ленинградского фронта, имеет орден Славы 3-й степени, медаль «За оборону Ленинграда»,
  155. Кузнецов Владимир Дмитриевич, (1901-…), Центральный фронт, орден Ленина, медали.
  156. Кузнецов Василий Михайлович, (1920-…),
  157. Кузнецов Зиновий Иванович, (…-1993), майор, Восточный фронт ПВО 196 зенитный арт. полк 15.01.1944-15.05.1944, Центральный фронт ПВО 29 отд. зенитная арт. бригада 05.1944-05.1945, 2-й Дальневосточный фронт Приамурская Армия 29 отд. зенитная арт. бригада 09.08.1945-03.09.1945,
  158. Кузнецова Татьяна Петровна,
  159. Кузнецова Зоя Константиновна,
  160. Кузминский Пётр Васильевич,
  161. Купрюшин Пётр Васильевич, (1914-…), сержант, 700 противотанковый арт. полк 24.06.1941-10.1941, 132 отд. батальон связи 173 стр. дивизии 11.1941-11.1942,
  162. Купряшин Афанасий Васильевич, (1910-…),
  163. Курбатов Фёдор Константинович, (1904-1984), защищал Ржев, Великие Луки, Ригу и другие города, инвалид ВОВ.
  164. Курганов Василий Иванович, (1900-1968),
  165. Курочкин Константин Павлович, (1916-1993),
  166. Курочкин Виктор Михайлович, (1920-1955), танкист, вернулся без руки.
  167. Кусков Павел Васильевич, (…-1981), рядовой, 143 отд. дорожный эвакуационный батальон, Ленинградский фронт,01.09.1942-05.1944,
  168. Кутасов Николай Семёнович, (1911-1994), сержант, 183 стр. дивизия
  169. Лаптев Александр Михайлович, (1920-…), ст. матрос, 7 морская бригада, 09.1941-01.1942,
  170. Лаптев Вячеслав Николаевич, (1927-2007), механик реактивного самолёта г.Серпухов.
  171. Лаптев Иван Фёдорович, (1908-1985), партизан, Брянское направление.
  172. Лаптев Николай Сергеевич, (1903-1972), медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».
  173. Лабутина Александра Ефимовна
  174. Левашов Владимир Иванович, (1923-1985), артиллерист-ракетчик, участник боёв под Сталинградом, воевал под командованием Чуйкова, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда».
  175. Лепочкин Михаил Степанович
  176. Лосев Борис Степанович, (1926-1997),
  177. Лукоянова Мария Ивановна, (1922-…), сержант, 742 зенитный арт. полк01.1943-04.1945, 381 отд. батальон связи 04.1945-05.1945, Белорусский фронт, воевала на Дальнем Востоке 09.08.1945-03.09.1945,
  178. Ляхов Александр Васильевич, (1912-1986), майор, 11 арт. полк 372 стр. дивизии 06.1941-09.1941, отд. арт. дивизион 176 стр. дивизии 01.1942003.1942, ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».
  179. Макаров Алексей Андреевич, (1919-1990), ефрейтор, 84 дивизион управления артиллерией 2-й Прибалтийский фронт, 01.09.1941-09.05.1945, оборона Кавказа, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».
  180. Макаров Александр Иванович, (1926-…), сержант, 284 отд. моторизованный батальон особого назначения 06.1944-05.1945,
  181. Макаров Константин Иванович, (1913-1996), Ленинградский фронт, медаль «За победу над Германией».
  182. Макаров Владимир Николаевич, (1917-…), штурм Берлина, 2 ордена, 4 медали.
  183. Макаров Василий Алексеевич, (…-1976), Ленинградская блокада, бои под Старой Руссой, 2 медали.
  184. Макаров Анатолий Александрович, (1915-…), партизан, Белорусский фронт
  185. Макаров Александр Николаевич, (1922-…), Северо-западный, Белорусский, Прибалтийский фронта, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени.
  186. Макаров Николай Александрович, (1924-1976), орден Красной Звезды.
  187. Макаров Пётр Иванович, (1904-1982), Ленинградский фронт, орден Красной Звезды, Отечественной войны, медали.
  188. Макаров Сергей Иванович, (1909-1941), участник финской войны, старший политрук, Орден Красной Звезды, погиб под Смоленском.
  189. Макаров Сергей Иванович, (1910-1994), рядовой, в 1943 году был ранен,
  190. Макарова Надежда Ивановна, (1920-…), ефрейтор, 742 зенитный арт. полк ПВО 07.01.1943-23.03.1943, 136 батальон аэродромного обслуживания 29.03.1943-05.1945, участвовала в обороне Кавказа, имеет медаль «За победу над Германией»,
  191. Макарова Нина Ивановна, блокадница Ленинграда.
  192. Малинин Анатолий Алексеевич, (1908-1987), защитник Мурманска.
  193. Малинин Александр Алексеевич, (1914-1987), блокада Ленинграда, инвалид ВОВ.
  194. Малинин Арсений Иванович, (1926-…), сержант, 48 стр. полк 38 стр. дивизии 01.1943-04.1944, 24 танковая дивизия 04.1944-10.1944, 806 Таллинский танковый полк 10.1944-09.05.1945,
  195. Маликеев Пётр Петрович, (1907-1973),
  196. Малышев Иван Тихонович, (1914-1984), 6 военно-воздушная Армия, медаль «За победу над Германией».
  197. Мальцев Михаил Кузьмич, (1906-1968), орден Красной Звезды, 3 медали.
  198. Мартынов Николай Александрович, рядовой, тральщик «Терек» Тихоокеанский флот,09.08.1945-03.09.1945,
  199. Масленников Николай Александрович, (1909-1984), старшина, 8 дивизион тральщиков Волжской военной флотилии, 19.05.1943-24.04.1944, имеет орден Ленина, медаль «За победу над Германией»,
  200. Матвеев Николай Иванович, матрос, 105 отд. танковый батальон 149 гв танкового полка, 01.1944-12.1944,
  201. Матвеева Людмила Ивановна, (1923-…),
  202. Мелков Иван Алексеевич, рядовой, 139 гвардейский арт. полк, 08.1941-28.12.1945,
  203. Мелков Фёдор Константинович, (1915-1989), рядовой, 11 гв стр. полк 4 гв стр. дивизии 06.09.1941-09.05.1945, воевал на Волховском, 3-ем Украинском фронтах, освобождал Вену, имеет 2 ордена Славы 2-й и 3-й степени, медаль «За отвагу»,
  204. Мельников Николай Алексеевич, (1907-…), оборона г. Горького и Кирсанова, прорыв Дона, медаль «За отвагу».
  205. Мешков Иван Ефимович, (1928-…),
  206. Миронов Пётр Фёдорович, (1900-…), рядовой, 5 стр. дивизия 20.01.1942-20.04.1942, 206 запасной стр. полк 20.04.1942-20.05.1942, 3 отд. караульная рота 20.05.1942-02.1944, 851 стр. полк 02.1944-02.1945,
  207. Митрофанов Иван Иванович, майор, 314 отд. разведывательный авиаполк 06.1941-11.1941, 319 отд. разведывательный авиаэскадрон 04.1942-09.1942, 557 авиаполк 09.1942-07.1943, 15 воздушная армия 2-й Прибалтийский фронт 09.1943-04.1944, (орден «Красной Звезды»),
  208. Михайлычев Константин Григорьевич, (1917-…), рядовой, 798 стр. полк 140 стр. дивизии 25.06.1941-12.07.1941,
  209. Мокеев Клавдиан Иванович, (1918-1994), Центральный, 1-й Белорусский, Прибалтийский фронта.
  210. Морозов Василий Фёдорович, (1925-2008), Украинский, Белорусский фронта, Герой Советского Союза.
  211. Морозов Михаил Алексеевич, (1924-2008),
  212. Морозов Евгений
  213. Морозов Фёдор Дмитриевич, (1898-1979),
  214. Морозов Владимир Фёдорович, (1922-2003),
  215. Мухина Галина Ефимовна, (1922-…), госпиталь г. Тула, Витебска.
  216. Маликеев Пётр Петрович
  217. Назарова Анна Михайловна, (1917-2003), шофёр, обслуга аэродрома дальних бомбардировщиков Северный фронт, защита Мурманска.
  218. Никирин Пётр Васильевич, (1912-1991), капитан, 32 стр. полк 19 стр. дивизия 11.1941-05.1945; Центральный, Северный фронта, имеет орден Красной Звезды.
  219. Никитин Алексей Николаевич, (1895-…), медаль «За победу над Германией».
  220. Никитина Дарья Лаврентьевна
  221. Новожилов Павел Петрович, (1906-…), рядовой, 1064 стр. полк 281 стр. дивизии 15.03.1942-09.05.1945, защитник Ленинграда, Волховский фронт,
  222. Николаев Иван Николаевич, ст. сержант, 93 отд. зенитный арт. дивизион 12.1942-05.1945,
  223. Обидин Виктор Никонорович, (1914-1981), защищал Москву, участник штурма Берлина, 2 ордена, 3 медали.
  224. Овчинников Николай Михайлович, (1911-1983),
  225. Овчинникова Александра Ефимовна, 1-й, 2-й Белорусский, 1-й, 2-й Украинский фронта, орден Красной Звезды, медали.
  226. Овчинникова Матрёна Васильевна, (1913-…), рядовая, партизанка-радистка отряда «Красный онежец», Леутинское направление, 30.01.1943-
  227. Орлов Николай Константинович, (1927-…),
  228. Осокин Александр Петрович, ст. сержант, 59 гв стр. полк 21 гв стр. дивизии 10.1941-09.1942, 112 стр. бригада 09.1942-04.1943, 317 гв миномётный полк 04.1943-09.1944, 326 гв миномётный полк 09.1944-05.1945,
  229. Павлов Пётр Павлович, (1923-1985),
  230. Панькин Николай Фёдорович, (1925-1974), штурм Берлина, орден Славы, медали.
  231. Павлов Иван Иванович, (1924-2002), орден Красной Звезды, медали.
  232. Паршаков Роман Иванович, (1922-1984), капитан, воевал в составе Центрального, Северо-западного, Белорусского фронтов, имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги»,
  233. Петров Михаил Васильевич, (1908-1978)
  234. Петров Николай Васильевич, (1925-2005), форсирование Одера, штурм Берлина, орден Отечественной войны, медали.
  235. Петров Николай Петрович, (1925-…), сержант, 251 зенитный арт. полк 10.1943-05.1945,
  236. Петушков Борис Алексеевич, (1927-…), ефрейтор, 284 стр. полк НКВД до 1945 года,
  237. Першин Александр Алексеевич, (1920-2006), Украинский фронт, орден Отечественной войны 2-й степени, медали.
  238. Пичужкин Михаил Петрович, ст. сержант, 47 стр. полк 15 стр. дивизия 06.1943-06.1944, 1091 пушечно-артиллерийский полк РГК 06.1944-05.1945,
  239. Погодин Александр Иванович
  240. Погодин Рафаил Александрович, (1925-1997), рядовой, 9 воздушно-десантная бригада 06.1944-09.1944,
  241. Подуздов Александр Андреевич, (1914-…), Финское направление.
  242. Покровский Геннадий Александрович, (…-1984), рядовой, 30 арт. дивизион Балтийский флот 06.1941-
  243. Полуэктов Михаил Алексеевич, (1902-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943,
  244. Полуэктов Михаил Петрович, (1917-1996), сержант, 196 зенитный полк 06.1941-01.1943, 290 миномётный полк 01.1943-09.05.1945,
  245. Покровский Борис Александрович, (1916-1982), Белоруссия, Витебск, ордена Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медали.
  246. Посанников Николай Михайлович, (1909-…), Орлово-Курская Дуга, Сталинград, штурм Берлина, 1 орден, 3 медали.
  247. Привалов
  248. Пронина Людмила Рудольфовна, (1929-…), рядовая, 1 отд. инженерный аэродромный батальон, 22.06.1941-09.05.1945,
  249. Прокофьев Пётр Васильевич, (1925-2003), старшина, 232 отд. танковый батальон 09.1943-04.1944, 14 гвардейская танковая бригада 07.1944-06.1945, воевал на Орлово-Курской Дуге, был награждён орденом Отечественной войны, медалями,
  250. Просвиряков Алексей Павлович, (1907-1974), Сталинградский фронт, участие в форсировании Сиваша.
  251. Пучков Александр Яковлевич, (1913-1981), ст. сержант, 45 отд. кавалерийский дивизион 17.07.1941-05.03.1942, 144 стр. дивизия 785 стр. полк 05.03.1942-25.06.1944, имеет орден Славы,
  252. Пучков Пётр Александрович, (1900-1954), оборона Закавказья, сухопутный моряк, орден Красной Звезды.
  253. Пучков Виктор Петрович, (1922-1983), Черноморский, Балтийский фронт, Анапа, Новосибирск, Кронштадт. Орден Красного Знамени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
  254. Пушкарёв Анатолий Семёнович, (1920-1983), рядовой, 16 стр. полк 06.1941-06.1943, 383 стр. полк 121 стр. дивизии 06.1943-10.1943, воевал в составе Белорусского, Украинского фронтов,
  255. Пушкарёв Пётр Павлович, (1921-1997), ефрейтор, 1-ая отд. лыжная бригада 02.1942-03.1943,640 отд. батальон связи 03.1943-05.1945, воевал на Орлово-Курской Дуге, имеет орден Отечественной войны,
  256. Пушкарёв Сергей Павлович, (1913-1999), матрос, 194 полк морской пехоты Ярославский флотский экипаж, штаб Волжской военной флотилии, 10 отд. инженерно-аэродромный батальон Черноморского флота, Закавказский фронт, 02.06.1942-1945, награждён орденом Отечественной войны,
  257. Пушкарёва Елизавета Николаевна, (1922-2005), рядовая, 181 стр. дивизия 271 стр. полк 08.1942-05.1945, воевала на Курском направлении, имеет орден, медали,
  258. Пятницына Елизавета Ивановна, (1910-…), Смоленское направление, штурм Берлина.

Продолжение

Персональные инструменты
Инструменты
Акция час кода 2018

организаторы проекта