Клюшкин Василий Федорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

личная информация

[[изображение:Василий ага картиночка.jpg ???

'Клюшкин Василий Федорович

Годы жизни: 1915 – 1993гг

До войны

Родился и вырос в деревне Белозерье Селякинского с/с, Чернухинского района Горьковской области. Был призван в ряды Красной Армии в октябре 1937.

Жизнь во время войны

На фронте Отечественной войны с июля 1941 года, участвовал в Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Южном, Степном, Прибалтийских , Белорусских, Украинском фронтах. Имел звание Младший Лейтенант, был командиром эвакоавтовзвода Эвакуационного Ветеринарного Лазарета №613 3-го Гвардейского Кавалерийского Гродненского Корпуса. Имел множество наград, в том числе Медаль «За оборону Сталинграда» (1942г.), Нагрудный Знак «Гвардия» (1943), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» (1947), Медаль «За взятие Кенигсберга» (1945), Орден Отечественной войны II степени. Орденом Красной Звезды был награждён в 1945 году. В сохранившемся наградном листе описывается личный подвиг моего прадеда : «За период операции в Восточной Пруссии нес на себе основную тяжесть по эвакуации б/р лошадей из Дивизионных Ветеринарных Лазаретов как на автомашинах, так и походным порядком в трудных условиях зимы, снежных заносов….».

После войны

После войны он вернулся в родной колхоз, возглавил его. А затем его назначили заместителем председателя РАЙПО. Василий Фёдорович всегда был уважаемым человеком, энергичным, добрым и очень ответственным. И даже когда он ушёл на пенсию, ему предложили возглавить пилораму в Мухтоловском лесхозе.


[[Категория:?

Персональные инструменты
Инструменты