Климанов, Антон Архипович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Громова Светлана переименовал страницу Климанов Антон Архипович в Климанов, Антон Архипович: Правила именования статьи в проекте "М…)

Версия 15:01, 4 февраля 2015

Гордость у нас в душе!

Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чем, а славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу.

Этот стих, мой прадед привёз с войны.

2281337228.jpg

Мой прадедушка, Климанов Антон Архипович, родился в Санкт - Петербурге, в 1886 году. Был участником двух войн: Первой мировой и Великой Отечественной.

В первой войне он служил офицером, и хорошо знал военное дело. Поэтому, когда началась Великая Отечественная, его призвали обучать новобранцев. Этим он занимался около года.

Затем воевал в Сталинграде, где получил множественные ранения и контузию. После лечения в госпитале вернулся на фронт, и дошел со своей дивизией до самого Берлина. А служил мой прадедушка в войсках охраны аэродромов в звании старшины. После войны не сразу вернулся домой. Его отправили на границу с Японией, так как с этой страной так же ожидалась война. Но отношения между СССР и Японией удалось урегулировать мирным путем, поэтому в августе 1945 года прадедушка был уже дома.

Из-за множества ранений после войны, он прожил 10 лет и скончался.

У моего прадедушки было много различных наград, в том числе: орден "Красной звезды", медали "За отвагу" и "Взятие Берлина".

Я горжусь своим прадедом!

Крылов Глеб |}


Персональные инструменты
Инструменты