Кингисепп, город (Ленинградская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Страницы истории города

Герб Кингисеппа

Летоисчисление города Кингисеппа берёт своё начало с 1384 года, когда согласно летописи, "поставили городок камен на реке Луга-Яму". Из крепости Ям город переименован в Ямбург, который достиг особого расцвета при Екатерине Второй. «Указано генералу фельдмаршалу Шереметеву Ямы фортификовать, что учинено и потом оная новая крепость названа Ямбургом». С 1760г. по 1816 г. крепость Ям уничтожается полностью.

Новая история города начинается с переименования города Ямбурга в Кингисепп в 1922 году в честь руководителя Компартии Эстонии Виктора Кингисеппа.

Во время Великой Отечественной войны Кингисепп находился в оккупации с 16 августа 1941 года по 1 февраля 1944 года. К приходу немцев в Кингисепп было создано подполье под руководством члена партии Н. П. Пасхина и действовал партизанский отряд, комиссаром которого был Михаил Игнатьевич Седюк.

Достопримечательности

"Бронзовый лев" - памятник генералу-адъютанту К. И. Бистрому — герою Отечественной войны 1812 года.

Во второй половине XVIII в. была предпринята попытка превратить Ямбург в промышленный пригород Санкт-Петербурга. Тогда же началась его регулярная застройка. Екатерины II приказала возвести в Ямбурге большой каменный собор Святой Екатерины. Его строительство(1764-1782) было поручено известному итальянскому архитектору Антонио Ринальди. Собор – гордость и украшение Ямбурга – был открыт в 1782 году. Во время войны был частично разрушен и благодаря краеведу, директору музея Смольскому Дмитрию Ивановичу был востановлен. Здесь с 1978 г. по 1990 г. находился краеведческий музей. Теперь это культовое сооружение, где идёт богослужение.

Образование

ВУЗы

  • ...

Средние учебные заведения

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты