Кингисеппская школа №3

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Летописцы школы)
("Память Поколений")
 
Строка 98: Строка 98:
 
[[Изображение:Память поколений2006_1.jpg|thumb|right|Участники проекта]]
 
[[Изображение:Память поколений2006_1.jpg|thumb|right|Участники проекта]]
 
* '''Первый проект''' [http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=164 "Память поколений"] стартовал 3 февраля в ""День освобождения Кингисеппа. Состоялась его презентация  в 4а Кингисеппской школы №3,  посвященного 63-ей годовщине освобождения города Кингисеппа. Ребята с сентября 2006 года собирали материалы о событиях тех лет, в которых принимали участие их деды, прадеды, бабушки, прабабушки, родственники. <br>
 
* '''Первый проект''' [http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=164 "Память поколений"] стартовал 3 февраля в ""День освобождения Кингисеппа. Состоялась его презентация  в 4а Кингисеппской школы №3,  посвященного 63-ей годовщине освобождения города Кингисеппа. Ребята с сентября 2006 года собирали материалы о событиях тех лет, в которых принимали участие их деды, прадеды, бабушки, прабабушки, родственники. <br>
8 мая состоялось подведение итогов работы над [[Школьный проет "Память поколений|"проектом "Память поколений"]] в нынешних 4-х классах, которым руководили учитель начальной школы Филинова Наталья Викторовна и заведующая библиотекой Кореева Тамара Трифоновна. В проекте приняли участие учащиеся 4а класса, классный воспитатель Филинова Наталья Викторовна, 4б класса, классный воспитатель Некрасова Светлана Сергеевна и 4в класс, классный воспитатель Кузнецова Лидия Фёдоровна. Ребята писали сочинения , собирали семейный архив о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, участвовали в викторине. [http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=282 Заключительный этап "Память поколений"] в 2006-2007 учебном году. Итогом этого проекта стало издание [http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=458 "Книги памяти"], в которую вошли работы и рисунки учащихся.
+
8 мая состоялось подведение итогов работы над проектом "Память поколений" в нынешних 4-х классах, которым руководили учитель начальной школы Филинова Наталья Викторовна и заведующая библиотекой Кореева Тамара Трифоновна. В проекте приняли участие учащиеся 4а класса, классный воспитатель Филинова Наталья Викторовна, 4б класса, классный воспитатель Некрасова Светлана Сергеевна и 4в класс, классный воспитатель Кузнецова Лидия Фёдоровна. Ребята писали сочинения , собирали семейный архив о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, участвовали в викторине. Заключительный этап "Память поколений" в 2006-2007 учебном году. Итогом этого проекта стало издание "Книги памяти", в которую вошли работы и рисунки учащихся.
* В 2007-2008 учебном году
+
*#[http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=490 1-й этап подведения итогов]<br>
+
*#[http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=596 Заключительный этап] <br>
+
* В 2008-2009 учебном году
+
*# [http://portal.loiro.ru/index.php?module=news&action=view&cid=328&id=658 Поездка на могилу лётчиков-балтийцев в Пятчино]
+
  
 
==Проект "Ученик года"==
 
==Проект "Ученик года"==

Текущая версия на 09:35, 24 декабря 2010

tux
Этот участник является победителем национального проекта "Образование"


Содержание

[править] «МОУ Кингисеппская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов»

[править] Визитная карточка

Эмблема школы

Адрес школы: 188480
Ленинградская область
г. Кингисепп
Большая Советская д 34
телефон\факс 8(81375)2-76-03
e-mail:kingiseppschool3@yandex.ru


МОУ КСОШ №3 – самая большая школа в Кингисеппском районе. В ней в 2007-2008 учебном году обучалось 957 учащихся в 37 классах. В 2004-05 учебном году школа успешно прошла областную аттестационную экспертизу в качестве школы с углублённым преподаванием отдельных предметов. В школе впервые в городе: в 1990 г. было введено дифференцированное обучение. Началось преподавание по углублённым программам:

Наша школа
  • математики
  • физики
  • английского языка
  • экономики
  • истории
  • русскому языку
  • 2006 год- обладатель гранта Президента Российской Федерации по итогам конкурса образовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы.

С 2000 года участники Федерального эксперимента по модернизации структуры и содержания общего (полного) образования. В 2005 году включились в экспериментальную работу по организации предпрофильной подготовки, а с 2006 года по организации профильного обучения.


Педагогический коллектив – 90 учителей
  • в том числе:
  • 2 заслуженных учителя РФ;
  • 17 отличников просвещения и почетных работников образования;
  • 7 человек награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ;
  • Лесникова И.А.- заместитель директора по УВР - победитель конкурса «Лучший учитель России» в рамках ОНП «Образование», заслуженный учитель РФ, Неплохова В.Н. - победитель конкурса «Лучший учитель России» в рамках ОНП «Образование», заслуженный учитель РФ..
  • Директор школы Невская Г.Г.- победитель Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения» 2007 года, проведённого «Всероссийским педагогическим собранием» при поддержке ВПП «Единая Россия».
имеют:
  • высшую категорию – 51 человек
  • первую – 24
  • вторую – 15 человек.

Коллектив учащихся – 957 человек
Количество классов-комплектов – 34
I ступень – 12 классов;
II ступень – 18 классов;
III ступень – 4 классов

[править] История школы

Школа является обладателем грантов института «Открытое общество» (фонд Сороса) по программе «Образование»:

  • 1999 год– «О жестоких сражениях – от живых участников»;
  • 2000 год – «Равные возможности выпускникам школ малого города»
  • 1999 год- победитель конкурса «Школа года-99».
  • 2006 год- лауреат фестиваля педагогических идей «Открытый урок»

ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №3 ШМИГЕЛЬСКАЯ ВЕРА ГЛЕБОВНА

В 1940 она окончила педагогический институт имени Герцена. По окончании была направлена в Калугу, работала учителем географии. Начало войны застало Веру Глебовну в Кингисеппе, была эвакуирована в город Киров, в котором работала на военном заводе.
После войны вернулась в Кингисепп и приступила к работе учителя в восьмилетней школе у моста. В 1965 стала директором новой восьмилетней школы №3, где проработала 8 лет. Сейчас Вера Глебовна на заслуженном отдыхе, проживает в Кингисеппе.

ВТОРОЙ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №3 БОЙКО ЛАРИСА АРОНОВНА

Работала в восьмилетней школе №3 учителем истории и завучем, а после ухода на пенсию Веры Глебовны, стала директором. Ей то и пришлось строить новую Кингисеппскую среднюю школу №3, из которой Лариса Ароновна не выходила сутками. К радости учителей, родителей и детей средняя школа №3 открылась в 1978 году.
Благодаря Ларисе Ароновне в нашей школе был открыт музей летчиков-балтийцев, многих из них знала лично. Она была активным участником всех школьных дел, пела в школьном хоре, вместе с коллективом принимала участие в городских смотрах художественной самодеятельности, вечерах. Это при Ларисе Ароновне сложились многие школьные традиции, которые мы продолжаем и сегодня. Большинство наших педагогов говорят:«Хорошо работать нас научила Лариса Ароновна!». Сейчас Лариса Ароновна живёт в Америке, иногда встречается со своими бывшими учениками, живущими в США.
Вот уже 10 лет директором Кингисеппской школы №3 является Невская Галина Григорьевна

DSC_0026.JPG


Пока существовала Пионерская организация имени В.И. Ленина, дружина Кингисеппской школы №3 носила имя Полины Зайцевой первой девушки, поучившей Орден Славы III степени на Ленинградском фронте.

[править] Музей школы

Всё началось с простого пионерского галстука. В июне 1973 года учащиеся 7а класса восьмилетней школы №3 провели прощание с пионерским галстуком на могиле лётчиков - балтийцев, которая расположена в нашем районе, недалеко от деревни Пятчино. На галстуке была сделана надпись:"город Кингисепп, восьмилетняя школа №3, 7а класс".
Школьный музей
По следам пионерского галстука в школу приехал Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации запаса Иван Георгиевич Романенко и его боевые товарищи: Мытов Фёдор Фёдорович - инженер-майор,его сын Борис Фёдорович - генерал-лейтенант. Именно благодаря этим людям был установлен памятник на могиле погибших лётчиков- балтийцев 13 КОАЭБФ. Состоялась трогательная встреча. Притихшие ребята с волнением слушали Романенко Ивана Георгиевича о том, как героически лётчики охраняли корабли, следующие в Ленинград и обратно.
Ветераны 13-й эскадрильи были частыми гостями нашей школы. Из их воспоминаний мы узнали много интересного о боевых буднях эскадрильи, но и ребята не сидели без дела. Было совершено много походов по местам боёв 13 КОАЭБФ. Большая работа была проведена красными следопытами. В Кингисеппском районе ребята обнаружили останки двух самолётов. С 1973 по 1976 год в школе накапливался материал о лётчиках-балтийцах. Много интересных экспонатов было подарено школе ветеранами 13 КОАЭБФ. И, наконец, наступил момент , когда из собранного можно было составить интересную экспозицию. 3 ноября 1977 года был открыт Музей боевой Славы. С этого момента в школе каждый год отмечается "День рождения музея".

[править] По следам одной фотографии

В социальной сети vkontakte есть группы, посвященные Великой Отечественной войне, а в них размещены альбомы, в одном из которых были помещены фотографии летчиков-балтийцев из школьного музея, некоторые были не подписаны. Один из участников попросил подписать, заинтересовавшую его фотографию. В результате исследования выяснилось, что на ней летчик-балтиец, Герой Советского Союза Абрамов,Владимир Фёдорович.

[править] Наши проекты

[править] Научное общество учащихся "Эверест"

Эмблема НОУ "Эверест"

С 2006 года в школе работает научное общество учащихся "Эверест".
1.Основным структурными подразделениями НОУ являются творческие группы учащихся, которые представляют собой секции по следующим направлениям:

  • Естественно-научное,
  • математическое,
  • гуманитарное.

2.Высшим органом НОУ является конференция учащихся, проводимая ежегодно. На ней подводятся итоги, заслушиваются отчёты, организуется выставка.
3. Руководство работой НОУ в течении года осуществляет совет учащихся, избираемый на конференции. В него входят учащиеся, председатель НОУ, руководители секций НОУ, психолог, Заместитель директора по УВР.
4.По итогам работы НОУ выпускается "Вестник научного общества учащихся "Эверест""

[править] "Память Поколений"

Реликвия семьи Степановых
Участники проекта
  • Первый проект "Память поколений" стартовал 3 февраля в ""День освобождения Кингисеппа. Состоялась его презентация в 4а Кингисеппской школы №3, посвященного 63-ей годовщине освобождения города Кингисеппа. Ребята с сентября 2006 года собирали материалы о событиях тех лет, в которых принимали участие их деды, прадеды, бабушки, прабабушки, родственники.

8 мая состоялось подведение итогов работы над проектом "Память поколений" в нынешних 4-х классах, которым руководили учитель начальной школы Филинова Наталья Викторовна и заведующая библиотекой Кореева Тамара Трифоновна. В проекте приняли участие учащиеся 4а класса, классный воспитатель Филинова Наталья Викторовна, 4б класса, классный воспитатель Некрасова Светлана Сергеевна и 4в класс, классный воспитатель Кузнецова Лидия Фёдоровна. Ребята писали сочинения , собирали семейный архив о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, участвовали в викторине. Заключительный этап "Память поколений" в 2006-2007 учебном году. Итогом этого проекта стало издание "Книги памяти", в которую вошли работы и рисунки учащихся.

[править] Проект "Ученик года"

Учениками Года 2006-2007 г. стали:

  • Ученик 11а класса Аникин Максим
  • Ученица 11б класса Ильинова Нина

Ученик Года 2007-2008 г.

  • Ученица 8д класса Соколова Кристина

[править] Творческий проект "Две звезды"

Проект для начальной школы "Две звезды", которым руководили Иванова Инна Владимировна, Бондаренко Елена Николаевна, Маркова Елена Александровна. Это музыкальный конкурс дуэтов, где один участник - учащийся 2-4-х классов Кингисеппской школы №3, а второй - учитель или родитель.

[править] Социальный школьный проект "Некурящий класс"

Анализируя различные источники по проблеме табакокурения среди детей и подростков, можно выделить, что одна из главных причин, почему подростки курят – «быть как все». Курить модно, это поднимает престиж подростка среди сверстников. Опрос учащихся 6-11 классов школ города Кингисеппа, дал следующую картину: если в 5-7 классах курят единицы, то в старших классах (9-11) курят подавляющее большинство учащихся. Наиболее распространено курение среди девушек.

ЦЕЛИ проекта:

  • Предотвратить или, по крайней мере, отсрочить начало курения среди молодых людей.
  • Развивать умение подростков принимать свои собственные решения и сопротивляться социальному давлению.
  • Помогать молодым людям видеть преимущества не - курения

ПРИНЦИПЫ:

  • Ответственности. Ответственность участника, а не учителя.
  • Доверия. Куратор не контролирует, а поддерживает.
  • Открытости. Трудности не скрываются, а разрешаются.

Реализация данных принципов позволяет подросткам:

  • принять ответственность за своё здоровье, за свою жизнь;
  • иметь свободу выбора (курить - не курить) при полной осведомлённости;
  • приобрести опыт построения демократических взаимоотношений;
  • осознать механизмы преодоления трудностей, разрешения проблем.

И тем самым противостоять причинам табакокурения.

[править] Дружный класс. Без агрессии

Мальчишки из шестого класса обзывают одноклассника. Им кажется смешной его фамилия - они коверкают ее, придумывая обидные прозвища. Мальчишкам нравится чувствовать себя "сильными".Они думают, что драки и насмешки - это просто игра; жестокими и агрессивными они себя не считают.

Ученицы пятого класса не общаются с одной из девочек их класса. Им не нравится, что она носит немодную одежду; её причёска кажется им смешной. Иногда они обзывают ее. Но обычно просто не замечают, а если и обращаются к ней, то только по фамилии. Когда, набравшись смелости, девочка все же предпринимает попытки присоединиться к разговору или игре, одноклассницы отворачиваются или уходят, после чего хихикают и сплетничают. Являются ли описанные ситуации типичными для школьников? К сожалению да. Что же делать? Как можно решить подобные проблемы? Поездка победителей проекта в Ивангородскую крепость.

[править] Минута Славы

[править] Школьные традиции

:Традиционные мероприятия:

День самоуправления

"День знаний"
"Посвящение в первоклассники"
"День учителя"
"Посвящение в пятиклассники"

"Осенний бал"
"День матери"

Папа, мама, я – спортивная семья

"Новый год"
"Вахта памяти"
"Линейка, посвященная освобождению Кингисеппа"
"Зарница"

Ансамбль ложкарей

"А ну-ка, парни"
"А ну-ка, девушки" ("Дочки-матери")
"День самоуправления "
"КВН"
"Самый умный"
"Масленица"
"Прощание с азбукой"
"Папа, мама, я - спортивная семья"
"Ассамблея отличников" - начальная школа
"Ассамблея победителей"- среднее и старшее звено
"Прощание с начальной школой"
"Последний звонок в 9-х классах"
"Последний звонок в 11-х классах"

Работа интеллектуального лагеря

[править] Творчество учащихся

Презентация Федорова Павла о школе и учителях, песня собственного сочинения.

[править] Ссылки

Официальный сайт Кингисеппской школы №3
Сайт Кингисеппской школы №3
Сайт научного общества учащихся "Эверест"
Первый вестник научного общества учащихся "Эверест"
Сайт о проектной деятельности Кингисеппской школы №3
Вестник научного общества учащихся "Эверест" №2
Литературный альманах №1 Кингисеппской школы №3
Сайт 2а класса и учителя начальной школы Филиновой Натальи Викторовны
Профсоюзная жизнь учителей Кингисеппской школы №3
Сайт о поездках учителей и учащихся в Финляндию
Сайт о поездке наших учащихся в Англию
Сайт о частной поездке наших учителей в Швецию
Литературный альманах №5 Кингисеппской школы №3
Страничка, посвященная военно-патриотическому воспитанию в Кингисеппской школе №3

[править] Летописцы школы

[править] Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты