Кемеровская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
+
ВАЖНО! При составлении статьи про населенный пункт, расположенный в регионе Российской Федерации, просим строго придерживаться наименований, принятых в справочнике http://postindex.yp.ru/ для унификации наименований населенных пунктов и административных образований. При этом не нужно уж всё оттуда копировать. Например, '''Большой Камень, город''', а не '''Большой Камень г.'''
== [[Кемеровская область]] ==
+
 
+
Моя первая страница в Wiki:
+
 
+
Кристина, ТАБИС - 141, КемГИК
+
 
+
[[Изображение: Map_of_Russia_-_Kemerovo_Oblast.jpg|right]]
+
 
+
'''Кемеровская область''' — субъект РФ, входит в состав [[Сибирского федерального округа]].
+
 
+
Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета [[СССР]] выделением из Новосибирской области. Совпадает с большей частью территории Кузбасса — Кузнецкого угольного бассейна.
+
 
+
Площадь области — 95 725 км²; по этому показателю область занимает 34-е место в стране.
+
 
+
Население области составляет 2 708 844 чел. (2017), плотность населения — 28,30 чел./км² (2017). Большинство населения проживает в городах, имеются значительные территории с низкой плотностью населения. Удельный вес городского населения: 85,85[1] % (2017).
+
 
+
Кемеровская область — самая густонаселённая часть Сибири и азиатской части России. Русские составляют более 90 % населения. Из малочисленных народов в области проживают [[шорцы]], [[телеуты]] и [[сибирские татары]], сохранившие свои культурные традиции.
+
 
+
Административный центр области — город [[Кемерово]]. Численность населения которого составляет 556 920 чел. (2017). Совместно с другими городами (Топки, Берёзовский и другими) области образует Кемеровскую агломерацию с числом жителей более 685 тыс. человек (2014).
+
 
+
Второй по численности (после Кемерово) город области — Новокузнецк. Население — 552 445 чел. (2017). Не являясь городом-миллионером, образует с многочисленными близлежащими городами и другими населёнными пунктами Новокузнецкую агломерацию численностью более 1,3 млн человек (2014), 13-е место в России.
+
 
+
Область расположена на юго-востоке Западной Сибири, занимая отроги Алтая и Саян.
+
 
+
Протяжённость области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток — 300 км. Граничит на северо-востоке и севере с [[Томской областью]], на северо-востоке — с [[Красноярским краем]], на востоке — с [[Республикой Хакасией]], на юге — с [[Республикой Алтай]], на юго-западе — с [[Алтайским краем]], на северо-западе — с [[Новосибирской областью]].
+
 
+
Административно состоит из 20 городов и 18 районов.
+
 
+
 
+
[[Изображение: Coat_of_arms_of_Kemerovo_Oblast.jpg]]
+
 
+
 
+
 
+
== '''История''' ==
+
 
+
 
+
'''''Древний период'''''
+
 
+
 
+
К среднему палеолиту относится стоянка Мохово 2 в Кузнецкой котловине. К позднему палеолиту относятся мастерская Шумиха-I, стоянки Бедарево I, II, II, Шорохово-I, Ильинка-II, Сарбала, Воронино-Яя, стационарное поселение на реке Кия, около села Шестаково. К мезолиту относятся стоянки Большой Берчикуль-1, Бычка-1, Печергол-1, к неолиту — стоянки Большой Берчикуль-4, Смирновский ручей-1, Печергол-2, Бычка-1 поздний слой, Томская писаница. К эпохам бронзы и железа относятся поселения самусьской, андроновской, корчажкинской, «андроноидной» еловской, ирменской, большереченской, тагарской, кулайской, таштыкской культур.
+
 
+
 
+
'''''Российская империя'''''
+
 
+
[[Изображение: Кузнецкая_крепость.jpg]]
+
 
+
 
+
Территория современной Кемеровской области была населена уже несколько тысяч лет назад. В 1618 году на юге будущей области был основан Кузнецкий острог для защиты русских земель от монгольских и джунгарских захватчиков, в 1698 году — Мариинск — это самые старые населённые пункты Кемеровской области. В 1721 году кузнецкий рудознатец Михайло Волков обнаружил на берегу Томи «горелую гору» (горящий угольный пласт), тем самым, став первооткрывателем кузнецких углей.
+
 
+
Заметное развитие региона приходится на конец XVIII века: были построены Колыванско—Воскресенские заводы А. Н. Демидова, которые впоследствии перешли в собственность императорского дома Романовых — с этого времени большая часть Кузбасса, вошедшая в Алтайский горный округ находилась в ведении Кабинета Его императорского величества.
+
 
+
На протяжении XIX века территория современной области входила в состав Томской губернии — Кузнецкий и Мариинский уезды. В этот период появляются первые промышленные предприятия: Томский железоделательный, Гавриловский и Гурьевской сереброплавильные заводы, Сухаринский и Салаирский горные рудники. В связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали промышленность Кузбасса получила бурное развитие.
+
 
+
 
+
[[Изображение: Novokuzn16.jpg|right]]
+
 
+
 
+
 
+
 
+
'''''СССР'''''
+
 
+
 
+
После Октябрьской революции Кузбасс становится частью Западно-Сибирского края, затем — Новосибирской области.
+
 
+
Послереволюционное время характеризуется переходом к плановому ведению хозяйства, созданием урало—кузбасского индустриального комплекса, развитием угольной, металлургической и химической отраслей промышленности Кузбасса: строится Кемеровский коксохимзавод, Кузнецкий металлургический комбинат, появляется множество новых шахт. Возле промышленных предприятий строятся рабочие посёлки, которые очень быстро получают статус городов: Киселёвск, Осинники, Краснобродский, Таштагол, Калтан, Междуреченск и другие.
+
 
+
В годы Великой Отечественной войны Кемеровская область становится главным поставщиком угля и металла. Из новокузнецкой стали было изготовлено более 50 тысяч танков и 45 тысяч самолётов. В Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила мощности Кузбасса.
+
 
+
В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области с административным центром в городе Кемерово. В новую область вошли 17,5 % территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих посёлков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42 % от численности всего населения Новосибирской области.
+
 
+
Бурный рост региона в послевоенные и последующие годы привел к появлению на карте Кузбасса новых городов: Полысаево, Междуреченск, Осинники, Тайга и прочих.
+
 
+
 
+
'''''Российская Федерация'''''
+
 
+
 
+
События, произошедшие в 1990-х годах, полностью изменили ход дальнейшего развития не только Кузбасса, но и всей страны.
+
 
+
Важным содержанием перехода к рынку стал процесс приватизации государственной собственности.
+
 
+
Вне сферы частной собственности на территории Кемеровской области к началу 1997 года осталась лишь часть предприятий.
+
 
+
В федеральной собственности остались предприятия оборонного комплекса, железнодорожный транспорт, золотопромышленность, телевидение, санитарно-эпидемиологические и ветеринарные учреждения.
+
 
+
В областной собственности были большая часть аптек, предприятия полиграфической промышленности, ряд автотранспортных предприятий, птицефабрики и т. д.
+
 
+
В муниципальной остались школы, больницы, поликлиники, основные объекты коммунального хозяйства, жилые дома и др. объекты соцкультбыта.
+
 
+
Наряду с городом новые формы организации хозяйства появились и в кузбасском селе. Они внедрялись по указу президента России от 27 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», разрешившего частную собственность на землю и признавший многообразные формы хозяйствования на земле.
+
 
+
Однако в результате приватизации и демонтажа колхозного строя региональная экономика, как и экономика всей страны, из предкризисного состояния перешла в состояние глубокого системного кризиса. В условиях дефицита средств капитальный ремонт заменялся поддерживающим. Это сопровождалось закрытием отдельных предприятий.
+
 
+
В 1990—е годы экономика региона пришла в упадок, однако уже к концу десятилетия наметились положительные сдвиги, в первую очередь — развитию угольной промышленности; внимание уделялось развитию угледобычи открытым способом, как более эффективным и безопасным. Только в 1999 году было введено в эксплуатацию 15 угледобывающих предприятий, всего же за последние 21 год было введено в эксплуатацию 11 новых шахт и 16 угольных разрезов.
+
 
+
С 2001 года ОАО «Газпром» реализует пилотную программу «Опытно-промышленная добыча метана из угольных пластов Кузнецкого бассейна».
+
 
+
Другая новая для Кемеровской области отрасль — переработка нефти: в 2003 году было начато создание нефтеперерабатывающих заводов.
+
 
+
В феврале 2010 года был торжественно запущен углегазовый промысел, дан старт добыче и использованию метана из угольных пластов.
+
 
+
В сфере сельского хозяйства в 2000—2007 годах в центре внимания было обновление парка сельскохозяйственной техники. В 2007 году впервые за последние 40 лет был собран 1 миллион 680 тысяч тонн зерна.
+
 
+
 
+
 
+
 
+
  
 
==Населенные пункты Кемеровской области==
 
==Населенные пункты Кемеровской области==
Строка 111: Строка 6:
 
*[[Белово, деревня (Чухломский район, Костромская область)|Белово]], деревня
 
*[[Белово, деревня (Чухломский район, Костромская область)|Белово]], деревня
 
*Берёзовский
 
*Берёзовский
[[Гурьевск]]
 
 
*Калтан  
 
*Калтан  
 
*[[Кемерово, город (Кемеровская область)|Кемерово]]  
 
*[[Кемерово, город (Кемеровская область)|Кемерово]]  
*[[Киселевск, город (Кемеровская область)|Киселевск]]
+
*Киселевск  
*Краснобродскийгород
+
*Краснобродский
 
*[[Ленинск-Кузнецкий, город (Кемеровская область)|Ленинск-Кузнецкий ]]  
 
*[[Ленинск-Кузнецкий, город (Кемеровская область)|Ленинск-Кузнецкий ]]  
 
*[[Междуреченск, город (Кемеровская область)|Междуреченск ]]
 
*[[Междуреченск, город (Кемеровская область)|Междуреченск ]]
Строка 122: Строка 16:
 
*[[Осинники, город (Кемеровская область)|Осинники]]  
 
*[[Осинники, город (Кемеровская область)|Осинники]]  
 
*Полысаево  
 
*Полысаево  
*[[Прокопьевск]]
+
*Прокопьевск  
 
*Тайга  
 
*Тайга  
 
*Темиртау
 
*Темиртау

Текущая версия на 18:39, 24 ноября 2017

ВАЖНО! При составлении статьи про населенный пункт, расположенный в регионе Российской Федерации, просим строго придерживаться наименований, принятых в справочнике http://postindex.yp.ru/ для унификации наименований населенных пунктов и административных образований. При этом не нужно уж всё оттуда копировать. Например, Большой Камень, город, а не Большой Камень г.

[править] Населенные пункты Кемеровской области

[править] Административные образования

Беловский р-н Гурьевский р-н Ижморский р-н Кемеровский р-н Крапивинский р-н Ленинск-Кузнецкий р-н Мариинский р-н Междуреченский р-н Новокузнецкий р-н Прокопьевский р-н Промышленновский р-н Таштагольский р-н Тисульский р-н Топкинский р-н Тяжинский р-н Чебулинский р-н Юргинский р-н Яйский р-н Яшкинский р-н

Персональные инструменты
Инструменты