Кейс: Профессиональное дистанционное обучение в школе-интернате с.Кутопьюган (ЯНАО)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:02, 15 сентября 2013; Yarmakhov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название кейса:

Цифровая школа

Автор кейса:

Куликов Эдуард Александрович

Статья энциклопедии, с которой связан кейс:

Дистанционное обучение

Место действия:

МОУ "Школа-интернат среднего (полного) общего образования с.Кутопьюган", Надымский район, ЯНАО

Предметная область:

Информатизация образовательного и воспитательного пространства

Описание проблемы, решение которой легло в основу кейса:

Анализ программы развития показывает, что школа-интернат обеспечивает государственные гарантии доступности и равные возможности получения общего образования, предоставляя образовательные услуги на основе вариативных программ и технологий обучения учащимся, проживающим на территории муниципального образования с.Кутопьюганское, а также детям коренной национальности из семей оленеводов, проживающим на территории Надымского района и желающих обучаться в ней. Педагогический коллектив школы-интерната оказывает помощь семьям, ведущим кочевой образ жизни, в воспитании детей, формировании у них навыков самостоятельности, социальной защиты и сохранении физического и духовного здоровья. Целью программы развития являлось – создание современной сельской школы, обеспечивающей её выпускникам конкурентноспособность и воспитывающей в них высокие нравственные качества. Были поставлены следующие задачи: совершенствование работы методических объединений школы-интерната, создание благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся для получения прочных знаний через систему препрофильного обучения, усовершенствование научно-методического обеспечения школы на основе внедрения компьютерной техники. В период 2008-2013 гг. были разработаны и введены в действие следующие подпрограммы: «Одаренные дети», «Укрепим здоровье», «Подросток и закон», «Поверь в себя», «Я в мире профессий». Достигнуты следующие результаты:

  • 100% охват образованием всех детей, проживающих на территории муниципального образования с.Кутопьюганское;
  • 100% выполнение социального заказа на образовательные услуги;
  • рост количества обучающихся, занятых в кружках и спортивных секциях, с 35% до 55%;
  • 100% охват качественным питанием для воспитанников и обучающихся школы.

Но в тоже время есть недостигнутые результаты такие, как не в полном объеме развита информационная среда школы-интерната, неадекватное самоопределение старшеклассников в рамках проведения профориентационной работы, снижение качества знаний обучающихся. Таким образом, основной целью школы-интерната педагогический коллектив считает обеспечение успешной социализации детей КМНС в условиях обновленной образовательной среды через формирование ИКТ-компетенции участников образовательного процесса. Для достижения цели нужно решить следующие задачи:

  1. Освоение педагогами новых информационно-коммуникационных технологий.
  2. Внедрение дистанционного обучения детей по профессиональной подготовке.
  3. Реализация качественной предшкольной подготовки, в том числе детей-тундровиков.
  4. Сохранение природо- и культуросообразности наследия КМНС в условиях введения ФГОС.
  5. Организация сотрудничества всех участников образовательного процесса (педагогический коллектив, родители, обучающиеся).

Ход решения:

В школе-интернате созданы условия для внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в образовательно-воспитательный процесс: 11 учебных кабинетов оснащены ПК, имеется компьютерный класс, локальная компьютерная сеть и сеть Wi-Fi. Компьютеризированы рабочие места зам.директора по УВР и зам.директора по семьям интерната, педагогов-психологов (два АРМ), социального педагога, заведующего библиотекой, заместителя по АХЧ. Администрация школы-интерната использует ИКТ для сбора, обработки, представления и хранения информации об учебном процессе, решения задач делопроизводства. Благодаря подключению школы к сети Интернет у учителей и воспитателей появилась возможность использовать ее ресурсы при подготовке и проведении уроков, занятий и мероприятий. Обучающиеся изучают Интернет на уроках информатики и ИКТ в рамках учебной программы. Обучающиеся и учителя используют ИКТ для реализации общешкольных проектов, в качестве вспомогательных средств при проведении школьных мероприятий. При проведении внеклассных мероприятий, конкурсов, олимпиад обучающиеся совместно с учителями готовят презентации, создают видеоролики. Школа-интернат работает в информационной системе «Сетевой город», имеет сайт www.schoolkutop.ucoz.ru, на котором размещается информация, отражающая значимые события из жизни педагогического и ученического коллективов. Несмотря на то, что использование возможностей информатизации позитивно влияет на повышение качества образования, имеют место ряд проблем, на решение которых и направлена реализация программы развития, а именно:

  • освоение новых ИК-технологий;
  • обучение педагогов и воспитателей в области использования ИКТ;
  • повышение информационной грамотности;
  • создание современной информационной лаборатории для педагогов.

В связи с этим, в программе развития предусмотрены следующие мероприятия:

  • тьюторство (как внутреннее, так и внешнее);
  • создание и функционирование дистанционной лаборатории для педагогов «Сфера ИКТ».

Одной из проблем работы МОУ «Школа-интернат среднего (полного) образования с.Кутопьюган» является низкий процент поступления обучающихся в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Проанализировав данную ситуацию, мы предусмотрели внедрение профессионального дистанционного обучения, в том числе, на основе метода профессиональных проб, с открытием профессионального виртуального класса для обучающихся 6-11 классов. Таким образом, ученики и воспитанники смогут получить представление о выбранной профессии, овладеть первоначальными профессиональными навыками, определиться с поступлением в ВУЗы или ССУЗы. Планируется КПК педагогов по дистанционному профессиональному обучению. На занятиях в виртуальном профессиональном классе обучающиеся смогут посещать виртуальные экскурсии, мастер-классы, смотреть видеоролики, участвовать в конкурсах. Для успешного обучения и полноценного развития ребенка педагогам и воспитателям школы-интерната необходимо:

  • знать психологию ребенка коренной национальности, его индивидуальные характеристики;
  • ориентировать учебно-воспитательный процесс на ребенка (обучающегося и воспитанника) индивидуальные особенности, возможности и потребности;
  • помогать ребенку сформировать навыки и внутренние психологические механизмы, необходимые для успешного обучения и общения в школе-интернате;
  • использовать в своей работе традиционную этнопедагогику;
  • создать в интернате атмосферу, приближенную к домашней.

С этой целью для педагогов и воспитателей школы-интерната будут организованы курсы повышения квалификации, стажировочные выезды и работа виртуального кабинета «Дети тундры». С будущими первоклассниками, особенно детьми-тундровиками, будут организованы специальные коррекционно-развивающие занятия. По прибытии в чум на каникулы старшие воспитанники будут проводить занятия с младшими сестрами и братьями при помощи книжек-малышек, букварей и современных образовательных ресурсов (через виртуальный кабинет). Положительным результатом реализации подпрограммы «Социализация детей-тундровиков в предшкольной группе» станут следующие достигнутые результаты:

  • успешная адаптация (социализация) детей-тундровиков;
  • отсутствие второгодничества;
  • качественная подготовка детей к школе.

Для того, чтобы возродить национальную и родовую память, создать условия для пребывания детей, особенно детей-тундровиков, в привычной среде, в программе развития предусмотрены следующие мероприятия:

  • изучение учебных предметов: «Родной (ненецкий) язык и литература», «География ЯНАО», «Культура народов Ямала»;
  • введение новых курсов: «Исследование и освоение территории циркумполярного региона», «Художественная резьба по дереву», «Мы рождены на Надымской земле», «Народная медицина ненцев», «Литература Ямала», «Рыболовство и охотоведение»;
  • проведение традиционных национальных праздников;
  • национальное оформление помещений школы-интерната, спальных корпусов интерната и прилегающей к ним территории;
  • экскурсионная и краеведческая работа в школьной музейной комнате, которая включает в себя создание выставок и экспозиций по темам: «Из истории посёлка», «История нашей школы», «Боги Ямала», «Северные россыпи», работа виртуального класса «Дети тундры».

Реализация задачи, направленной на взаимодействие семьи и школы-интерната, осуществляется через различные формы и методы взаимодействия педагогов и родителей (анкеты, опросники, проведение «Недели родителей», организация совместного проекта родителей и обучающихся, совместное проведения дня ЗОЖ, устойчивая и качественная работа родителей в составе Совета школы и Совета Семейства). Все они направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы-интерната и семьи, а также на привлечение родителей к воспитанию детей. Впервые, будет организован виртуальный класс «Родители», где родители в дистанционном режиме смогут получить консультации педагогов и психологов не только Надымского района, но и специализированных центров.

Результат:

Создание цифровой виртуальной лаборатории для педагогов "Сфера ИКТ", создание виртуального класса "Профессионалы", создание виртуального класса "Дети тундры", создание виртуального класса "Родители" посредством дистанционного обучения. Использование дистанционного обучения при определении профильного класса. А также позитивная динамика следующих пунктов:

  • Доля педагогов, овладевших новыми ИКТ, с 6 до 42%;
  • Доля педагогов, участвующих в дистанционных конкурсах, с 6 до 42%;
  • Доля обучающихся, выбравших профессиональную подготовку на основе дистанционного обучения, с 0 до 40%;
  • Доля обучающихся, успешно прошедших профессиональную подготовку в дистанционной форме, с 0 до 30%;
  • Доля лиц, получающих предшкольную подготовку, в том числе дети-тундровики (от числа первоклассников), с 50% до 70%;
  • Доля обучающихся, участвующих в конкурсах и олимпиадах, посвященных национальной тематике, в том числе проводимых в дистанционной форме, с 0 до 27%;
  • Доля родителей (законных представителей), принявших участие в совместных с детьми акциях, семинарах, проектах с 5 до 20%;
  • Количество мероприятий, проводимых с участием родительской общественности, с 3 до 8 ед.;
  • Количество элективных курсов в учебном плане, направленных на сохранение традиций и обычаев КМНС, с 5 до 12 ед.

Школьная сетевая энциклопедия информатизации

Персональные инструменты
Инструменты