Категория:Спорт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Спорт

<xyrenderedwith> Graphviz - Graph Visualization Software, 2024-04-24 21:13:57.


Что такое BMX? BMX – это, по сути, фристайл на велосипеде. По сравнению с другими экстремальными видами спорта, такими как, скажем, скейт или сноубординг, BMX в России менее развит. Причина в том, что его никто не рекламирует. Информацию о прошедших BMX-контестах можно узнать только, пожалуй, в 1-2 программах на нашем ТВ.

BMX как вид экстрима появился в Америке в 80-х г.г XX в. Изначально это был обычный маленький велосипед. Сейчас сложно в это поверить, но он не был предназначен для трюков – на нем просто ездили! И все же нашлись люди, которые на этих самых великах стали прыгать и гонять по улицам. В ходе эволюции байк сильно изменился. Сейчас это велосипед небольшого размера, без передней и задней амортизации, с усиленной рамой и рулем. Характерной особенностью BMX’а являются “пеги” – специальные штыри, прикручивающиеся на оси колес. На пеги можно вставать при исполнении трюков или скользить на них по перилам, граням. Седло используется редко.

Существует несколько разновидностей BMX’а: стрит (катание по естественным препятствиям на улицах – перилам, лестницам, парапетам), флэтлэнд (трюки на ровной площадке без прыжков и переворотов), дёрт джампинг (прыжки на земляных трамплинах), верт (рампа), а также катание в мини рампе.

Стоит сказать, что BMX – один из самых травматичных видов спорта. Чаще всего страдают голени и лодыжки. Поэтому очень важна хорошая разминка и использование защиты – налокотники, наколенники, щитки, “панцирь”, перчатки, шлем (для катания в рампе). Кроме того, байк требует постоянного ухода. После каждой так называемой “покатушки” его нужно подкрутить, протереть тряпочкой. Часто приходится менять износившиеся детали. Диапазон цен на BMX-байки очень велик. От 4,5 тыс.руб. (для начинающих) и до 45 тыс.руб. (профессиональный). В среднем же хороший байк можно купить за 15 тыс.руб.

Что касается внешнего вида BMX’ера, здесь главное – обувь и штаны. Кеды должны быть на не очень твердой, но, тем не менее, довольно-таки плотной подошве (тонкая сразу рвется о пеги). Штаны не должны быть слишком широкими (зацепившись, можно получить серьезные травмы). В Америке и Европе в последнее время в тенденции узкие джинсы. Остальное – по вкусу. Важно только, чтобы одежда была удобной, не сковывала движения. К слову, все BMX’еры - очень стильные ребята.

Разобраться в специфике северного BMX’а мне помогли экстремалы из североморской команды “Антигравити 51” Женя Бернага и Паша Воронов. Обоим ребятам по 21 году. BMX’ом они занимаются уже 2 сезона и на всех местных соревнованиях постоянно делят между собой 1 и 2 места.

Начало и конец сезона точно не определены. Начинают кататься где-то в конце апреля, а заканчивают в октябре. Хотя для некоторых понятия “сезон – не сезон” вообще не существует – на то они и экстремалы:) И все же важно, чтобы было сухо, так как на мокром асфальте ничего кроме травм не получишь.

Развитие BMX-культуры тормозит и тот факт, что в Североморске нет крытой площадки со всевозможными рампами и трамплинами. Следовательно, невозможно кататься на байке круглый год. Но эта проблема в скором времени должна быть решена. Власти все-таки выделили ангар под будущий скейт-парк. Все работы по строительству сооружений для катания взяли на себя сами экстремалы. Учитывая, что в составе “Антигравити” всего 11 человек, а стоить все это будет более 800 тыс.руб., реализовать проект будет весьма непросто. Работы очень много, но они не унывают: “Сделаем рампы, найдем граффитчиков, которые все это разрисуют”. На мой вопрос “Ради чего стоит кататься, перенося все травмы и трудности?”, Паша и Женя ответили: “Ради удовольствия, конечно!”.

Я с уверенностью могу сказать, что пока есть такие энтузиасты, у российского и, в частности, северного экстрима есть будущее! Кстати, добро пожаловать на <<сайт>> экстремальной команды “Антигравити 51”!

Подкатегории

Эта категория содержит 4 подкатегории из 4 всего.

Страницы в категории «Спорт»

Эта категория содержит следующие 83 страницы из 83.

F

Б

В

Г

Д

И

К

К (продолжение)

Л

М

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ш

Э

Персональные инструменты
Инструменты