Категории

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Категории это - метки, которыми мы помечаем статьи в летописи. Процедура метки или присвоения категории не обязательна, но может существенно ускорить и облегчить поиск. И еще категории могут облегчить поиск партнеров - соавторов, которые живут с вами рядом или пишут на сходные темы.

Как пометить статью? В конце текста, когда все уже написано и ссылки на литературу и на Интернет издания даны, пишите Категория:Имя_категории

[[Категория:Пояснения]]

  1. Категорий, которыми помечена статья, может быть много.
  2. Категории никак не влияют на имя статьи. Имя статьи должно быть уникальным. Если вы создаете статью под названием Елизарово и относите ее к категории Нижегородская область, то вы прежде всего столбите имя в пространстве имен, а уж потом помечаете это имя.



Лирическое отступление о том, что нам всем свойственно классифицировать: Человеку свойственно классифицировать. Мы все проводим большую часть своего времени, занимаясь сортировкой и классификацией, зачастую не задумываясь над этим. Создание персональных информационных менеджеров облегчило задачи классификации, но нам все равно приходится придумывать и выбирать категории, вводить данные и мучиться с данными, которые непонятно куда отнести. Классификация - это пространственное, временное или пространственно-временное разделение мира.

Bowker G., Star L. Sorting Things Out: Classification and Its Consequences. Cambridge, MA, MIT Press, 1999

Представьте, что вы идете по смешанному лесу. Некоторые из деревьев покрыты снегом и льдом и выглядят замерзшими и окаменелыми. Другие согреты солнцем и постепенно оттаивают. Некоторые деревья выглядят дикими, некоторые культурными. Большие и маленькие, старые, умирающие и молодые с зелеными листьями. В огромном диком лесу встречаются обустроенные участки парка и тропинки, которые позволяют двигаться в определенном направлении. В небе над лесом летает вертолет, из которого можно получить информацию о том, сколько типов различных деревьев в лесу и можно даже посчитать листья. Но, вы не можете получить инструкции по лесоведению или наблюдению птиц. Картина дополняется плотным подлеском, и сложной экологией почвенных бактерий, флоры и фауны. Теперь представьте, что это картина огромного информационного пространства, и каждый из видов деревьев и кустарников является отдельной системой классификаций, которые используют обитатели леса - растения и животные. Почва - это переплетение различных коммуникационных инфраструктур (мицелий Интернета, мир бумаги и т.д.) Ваша работа состоит в том, чтобы описать этот лес. Вы можете написать общее руководство по лесному делу или нарисовать картину лесного ландшафта, или даже оперу. Как будет выглядеть Ваше произведение? Кто будет им пользоваться?

Персональные инструменты
Инструменты