Карасное, озеро

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
 
(не показаны 7 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:Озеро2.jpg|thumb|Озеро Карасное]]
+
 
 +
== Местонахождение озера ==
 +
Карасное находится в 40 км к юго-западу от районного центра [[Бутурлино, село, Нижегородская область|Бутурлино]] и в 3 км западнее села Борнуково.
 +
 
 +
== Происхождение названия ==
 +
В Карасном в изобилии водится рыба, особенно богато оно карасём, отсюда и название озера.
 +
 
 +
== Описание озера ==
 +
Площадь  озера 36 га, охранная зона 88, 3 га. Озеро имеет [[карст]]овое происхождение. Его форма неправильная, береговая линия сильно изрезана. Западный берег озера пологий, южный и восточный берега имеют небольшую крутизну,  северный – крутой. В дубраве, примыкающей к озеру с севера, в первичном ярусе встречаются  дуб, осина и, единично, липа. Возраст деревьев от 70 до 100 лет. В подростке – клён, вяз, осина. Пояс прибрежной растительности по урезу воды озера Карасного в основном сплошной. В нём доминируют осоки, манники, жерушник, горец и т.д. Вдоль берегов озера на глубину 1 -2  метра тянется пояс водной растительности, ширина которого 5 – 10  метров, а у западного берега 50  м. По всей площади водного зеркала разбросаны большие куртины  тростника, камыша и кубышки жёлтой. Прибрежная и водная растительность в целом занимает 20% площади водного зеркала озера.
 +
 
 +
 
 +
== Озеро - памятник природы ==
 +
Озеро '''Карасное''' объявлено памятником природы в [[1996]] году.
 +
При исследованиях Е.В. Лукиной обнаружен рдест длиннейший (редкий вид флоры Нижегородской области). В августе [[1995]] года отмечены особи лысухи (редкий в Нижегородской области вид птиц), выводки чомг, серые цапли, а также большое число речных уток. В охранной зоне памятника обнаружена колония рыжих вечерниц. Неожиданные ботанические находки были сделаны и на склоне берегов: на обнажениях известняка найден папортник голокучник Роберта, а в карстовых провалах – редкое сибирское растение осока Арнелля и четыре вида реликтовых зелёных мхов.  [[Категория:География]]
 +
[[Категория:Воды мирового океана]]
 +
[[Категория:Озеро]]
 +
[[Категория:Памятник природы]]
 +
[[Категория:Нижегородская область]]

Текущая версия на 09:50, 28 февраля 2013

Содержание

[править] Местонахождение озера

Карасное находится в 40 км к юго-западу от районного центра Бутурлино и в 3 км западнее села Борнуково.

[править] Происхождение названия

В Карасном в изобилии водится рыба, особенно богато оно карасём, отсюда и название озера.

[править] Описание озера

Площадь озера 36 га, охранная зона 88, 3 га. Озеро имеет карстовое происхождение. Его форма неправильная, береговая линия сильно изрезана. Западный берег озера пологий, южный и восточный берега имеют небольшую крутизну, северный – крутой. В дубраве, примыкающей к озеру с севера, в первичном ярусе встречаются дуб, осина и, единично, липа. Возраст деревьев от 70 до 100 лет. В подростке – клён, вяз, осина. Пояс прибрежной растительности по урезу воды озера Карасного в основном сплошной. В нём доминируют осоки, манники, жерушник, горец и т.д. Вдоль берегов озера на глубину 1 -2 метра тянется пояс водной растительности, ширина которого 5 – 10 метров, а у западного берега 50 м. По всей площади водного зеркала разбросаны большие куртины тростника, камыша и кубышки жёлтой. Прибрежная и водная растительность в целом занимает 20% площади водного зеркала озера.


[править] Озеро - памятник природы

Озеро Карасное объявлено памятником природы в 1996 году. При исследованиях Е.В. Лукиной обнаружен рдест длиннейший (редкий вид флоры Нижегородской области). В августе 1995 года отмечены особи лысухи (редкий в Нижегородской области вид птиц), выводки чомг, серые цапли, а также большое число речных уток. В охранной зоне памятника обнаружена колония рыжих вечерниц. Неожиданные ботанические находки были сделаны и на склоне берегов: на обнажениях известняка найден папортник голокучник Роберта, а в карстовых провалах – редкое сибирское растение осока Арнелля и четыре вида реликтовых зелёных мхов.

Персональные инструменты
Инструменты