Как помочь белому медведю?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:39, 25 марта 2013; Гурьянов Евгений (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск



Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи
Проект Арктика
Head log.gif

Содержание

Образ жизни белых медведей

Белый медведь (Ursus maritimus) - самый крупный наземный хищник нашей планеты. Длинна тела 1,6-3,3 м, масса самцов 400-500 кг (иногда до 750), самок - до 380 кг. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров. Быстро передвигается по льду. Ведёт одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из 2-5 зверей; несколько медведей могут собираться около крупной падали.

Белые медведи охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зайца и гренландского тюленя. Выходят на сушу прибрежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца, реже - грызунов, ягоды, мхи и лишайники. Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки. Отмечены далекие заходы вглубь материка (до 500 км по реке Енисей). Южная граница области обитания совпадает с кромкой дрейфующих льдов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна. С началом устойчивого ледообразования звери начинают обратную миграцию на юг.

В зимнюю спячку чаще всего впадают беременные самки. Продолжительность спячки 50-80 дней.Самки ложатся в спячку не ежегодно.Хотя белые медведи кажутся не поворотливыми, на суше они быстрые и ловкие,легко плавают в воде и ныряют.При помощи своей густой,плотной шерсти их тело хорошо защищается от холода и намокания в ледяной воде.Мощный слой подкожного жира достигает 10 сантиметров толщиной.Важную роль в маскировке хищника играет белая окраска шерсти.У белого медведя хорошо развиты-слух,обоняние и зрение,кольчатую нерпу он может учуять за 800 метров,а увидеть свою добычу может за несколько километров.

Какие климатические условия пригодны для белых медведей?

Файл:Heads of bears.svg
Головы медведей. Слева направо: Бурый, Черный, Белый.

Арктический климатический пояс практически не пригоден для обитания человека. Жизнь в арктическом поясе бурлит на суше только во время короткого лета и замирает на время долгой полярной ночи. Единственно, где жизнь продолжается вне зависимости от времён года — это глубины океана. Жизнь на поверхности в арктическом поясе в основном представлена перелётными птицами (особенно на островах Ледовитого океана) и животными, мигрирующими сюда на время летнего сезона. Исключение составляют хищники побережья — белые медведи, для которых Арктика — родная стихия, и которые основную свою добычу получают из вод моря-океана. Белые медведи да песцы, полярные мыши и совы, да северный олень, мигрирующий в тундру на летний сезон — вот почти и всё животное богатство арктического пояса.

Полярный медведь обладает несравнимой устойчивостью к холоду. Его густой длинный мех состоит из полых в середине волосков, содержащих воздух. Многие млекопитающие имеют подобные защитные полые волосы - эффективное изоляционное средство, но те, что у медведя, имеют свои особенности. Мех белого медведя так хорошо сохраняет тепло, что его невозможно обнаружить воздушной инфракрасной съемкой. Отличную теплоизоляцию обеспечивает и подкожный слой жира, достигающий с наступлением зимы 10 см в толщину. Без него медведь вряд ли смогли бы проплывать по 80 км в ледяной арктической воде.

Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных . Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче (200—300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.


Какие условия нужны белым медведям для их содержания в неволе?

Несмотря на более чем солидный опыт содержания (примерно стопятидесятилетний – белых) медведей в неволе и даже стабильное их размножение в разных зоопарках мира, можно с уверенностью констатировать, что такое активное и крупное животное ни из гуманных, ни из эстетических соображений не должно жить в клетках, обитых жестью, а, напротив, нуждается в вольерах большой площади с естественной почвой и пересечённой местностью. Для содержания медведей разных видов в настоящее время считается оптимальным содержание их в открытых вольерах, ограждением которых служит вода или отвесные стены. Так, примером такого ограждения служат вольеры белых медведей в Ленинградском зоопарке, отгороженные от посетителей бассейном с отвесной стеной около десяти метров (постройка 1930-х годов) и построенный в 2011 году комплекс для бурых и белых медведей в Ростовском-на-Дону зоопарке, где животных удерживает сухой глубокий и широкий ров, даже спустившись в который, они не могут по высоким отвесным стенам выйти к посетителям. В этом случае бассейны для купания находятся в центре вольер. Задняя часть вольера, обычно бетонная или кирпичная, декорируемая под скалы или сруб, является местом для укрытия-берлоги животных, а через дверь в задней стене осуществляется уборка и обслуживание животных. Большая площадь вольеров позволяет использовать живые деревья и естественное покрытие. В этом случае надо предусмотреть периоды «отдыха» (санации и дезинфекции) естественного вольера, сроки которых должны быть не менее одного месяца и не реже одного раза в год. Такие вольеры ограждают чаще прочной металлической сеткой с электропастухом по верхнему краю ограждения.

Кормят в неволе медведей, исходя из их биологии и набора естественных кормов в природе. Это одно из немногих животных, имеющих сезонность в поедании корма и в избирательности по сезонам года. Наиболее плотоядный медведь – белый, однако весной и летом медведи, выходя на побережье, поедают рыбу и выброшенные морем водоросли, но основой рациона белого медведя в природе является жирное мясо ластоногих. В условиях неволи состав кормов белого медведя - жирная говядина, крупная морская рыба, обязательно – рыбий жир хорошего качества (до двух литров самке и до трёх литров взрослому самцу ежедневно), из кормов растительного происхождения предлагают животным траву (зимой – гидропонную зелень, листовой салат), яблоки, груши, варёную свёклу.

Болеют медведи всех видов незаразными, инфекционными и инвазионными болезнями. Надо отметить, что регистрируют болезни медведей в зоопарках нечасто, животные эти – долгожители. Нарушения обмена веществ, проявляющиеся ухудшением шёрстного покрова, а иногда и полным выпадением шерсти, отмечены в разных зоопарках мира. Шерстинки белых медведей поодиночке прозрачные, а вместе создают белый цвет. Бело-желтый мех полярных медведей, живущих в Сингапурском зоопарке в 2004 году позеленел от того, что на шерсти стали активно размножаться водоросли. Объяснить это с позиций современной науки можно понижением общего иммунитета животных и повышенной температурой наружного воздуха вместе с грязной водой. Эти феномены окраски шёрстного покрова белых медведей встречаются редко, но при их более частом появлении можно рекомендовать добавление кислого электрохимически активированного раствора в воду для бассейнов белых медведей. Это безопасный для животных и экологичный способ борьбы с грибковой контаминацией кожного и шёрстного покровов.

Интересные, активные, медведи при хорошем кормлении и содержании являются долгожителями в зоопарках и настоящими любимцами посетителей.

Почему белые медведи занесены в Красную Книгу?

Файл:Polar bear swimming.jpg
Плывущий белый медведь и «зритель»

Сейчас в мире насчитывается 20-25 тыс. особей белых медведей. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 2/3.

Белый медведь занесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. Охота на медведя разрешена только коренному населению Севера. В Якутии общая численность белого медведя не превышает тысячи особей. Всего же в российской Арктике обитает пять - семь тысяч хищников. Великолепный мех, внушительный размер шкуры сделали его желанной добычей для охотников. Самки приносят детенышей раз в три года, что тоже никак не способствует увеличению численности. Да еще много малышей погибает, не достигнув половой зрелости, наступающей на четвертом - восьмом году жизни. Сегодня он вписан в Красные книги Международного союза охраны природы (IUCN),России, Якутии. Внесен в "Конвенцию о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

В природе Арктики будут происходить новые изменения в связи с развитием новых отраслей хозяйства, и нужно готовиться к разработке дополнительных мер по сохранению мест, важных для жизни медведей.

Сокращение численности белых медведей связано со следующими факторами:

Браконьерская охота. Добыча белых медведей в Российской Арктике запрещена законодательно с 1956 года. В 1973 году странами Арктического бассейна заключено Соглашение о сохранении белых медведей, которое после его ратификации и вступления в силу (1976 г.) стало международной правовой основой для охраны, изучения и использования вида. Однако цена шкуры зверя и других трофеев его добычи на «черном рынке» очень высока. WWF России полностью поддерживает статью 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США от 16 октября 2000 года «О сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя» которая гласит, что «Ни одно из положений настоящего Соглашения не дает права на добычу белых медведей в коммерческих целях».

Глобальное потепление. По данным ученых, площадь ледового покрова Арктики сократилась в последние годы на 25%. Однако специалисты WWF считают, что это очень осторожные и излишне оптимистичные оценки, на самом же деле таяние ледников идет гораздо быстрее. По данным Геологического бюро США, площадь арктических ледников, являющихся естественным ареалом белых медведей, может сократиться в ближайшие десятилетия на 42%.

Загрязнение арктической природной среды. Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, радионуклиды, продукты сгорания топлива, тяжелые металлы, горюче-смазочные материалы, нефть и т.д. Белый медведь - долгоживущий хищник, поэтому его организм испытывает воздействие высоких концентраций многих токсических веществ антропогенного характера.

Что человек делает полезного для белых медведей?

Первыми защищать белого медведя стали в СССР. В 1930-е годы члены команд судов, которые проходили по Северному морскому пути убивали медведей ради забавы. При этом ни мясо ни шкуры зачастую не брались, так как судно продолжало ход. В 1937 году администрация Северного морского пути запретила стрелять белых медведей с кораблей, положив конец этой практике. В 1956 году руководство СССР запретило охоту на белого медведя во всей советской тогда Арктике - запрет вступил в силу с января 1957 года. В 1973 году было заключено международное соглашение и все арктические страны взяли на себя обязательства по сохранению белого медведя. Однако, добыча медведей запрещена только в России и в Норвегии. До недавнего времени разрешали своим аборигенам стрелять (эскимосы Аляски, аборигены севера Канады, инуиты на Гренландии) без ограничений. То есть именно СССР и Россия позднее обеспечила выживание и эффективное восстановление популяции белых медведей в Арктике в 60-80-е годы. Второе необходимое условие - дать людям альтернативу коммерческого использования белого медведя. Примером альтернативного коммерческого использования назвают город Черчилл в Канаде, который благодаря усилиям местного руководства и жителей сейчас называют "мировой столицей полярных медведей". Экономика города основывается на экотуризме и на белом медведе, а ведь все здесь началось около 30 лет назад с одного автобуса, возившего приезжих смотреть медведей. Развитие экотуризма требует долговременного перспективного подхода, инвестиций, усилий, приглашения научных экспертов, чтобы эта деятельность не нанесла вред белому медведю и другим арктическим видам птиц и животных. В современной России не развита в принципе. С 1995 года в российской Арктике есть круизы с уклоном в экотуризм, однако почти все туроператоры -"иностранцы", да и удовольствие стоит десятки тысяч долларов. Один из успешных российских примеров - летом прошлого года в только что открытом национальном парке "Русская Арктика" (Архангельская область) на архипелаге Новая Земля побывали за туристический сезон около 860 экотуристов из России, США и Австралии. Это был первый сезон нацпарка. Как мы представляем себе взаимоотношения белых медведей и людей в будущем? Вероятно, будет существовать медвежья охота, регулируемая сроками и нормами, справедливо разделенными между странами. В первую очередь будут охотиться коренные жители Севера.

Люди устают от шума и нервного напряжения больших городов, в которых скапливается всё большая доля населения. Своё свободное время они всё чаще стремятся провести среди природы. Наибольшую радость от пребывания в природе приносит возможность увидеть (а если удастся, то и сфотографировать) диких животных в их родной стихии. Среди людей во всех странах растет интерес к путешествиям на Север и к возможности увидеть там белого медведя. Сейчас это сделать не просто, однако, несомненно, сеть заповедников, заказников и национальных парков на Севере будет расти и включать новые места, где по тем или иным причинам собираются белые медведи. Возможность наблюдать за великолепными полярными хищниками в Арктике, на их родине, доставит немалую радость и людям нашего поколения, и потомкам.

Белый медведь, обладающий столь совершенными приспособлениями к жизни в течение круглого года в необычайно своеобразной и суровой среде, долго еще будет служить "экспериментальной моделью" для биологических исследований. Он поможет нам понять, на что способен живой организм, поставленный в условия, граничащие с невозможностью жизни, как шла эволюция в этих условиях, как зверь может "ориентироваться без ориентиров" и многое другое. Именно в этом прекрасный полярный хищник сослужит разуму человечества наибольшую службу.

Необходимо создавать новые особо охраняемые природные территории в Арктикае, особенно в районах, которые используются белыми медведями. На данных территориях проводить:

• эффективную защиту районов залегания в родовые берлоги, исключение фактора беспокойства медведиц в самый уязвимый период их жизни.

• эффективную борьбу с браконьерством и предотвращение спровоцированных отстрелов зверей.

• эффективное предотвращение конфликтных встреч человека с белым медведем с помощью нелетальных средств отпугивания. Необходимо ввести в действие систему правил безопасного поведения людей в [Арктика]е, обеспечивающих защиту как людей, так и белых медведей.

• исключение фактора беспокойства медведей в природных местах обитания.

• мониторинг состояния популяций и тенденций их изменения.

• мониторинг состояния мест обитания.

Как «беломедвежья» тема отражается в культуре?

Как крупный и сильный хищник, порой опасный для человека, белый медведь издавна стал уважаемым персонажем фольклора у коренных народов Севера. В произведениях прикладного искусства чукчей — художественной резьбе по кости и моржовому клыку — одним из излюбленных сюжетов является единоборство богатыря-охотника с умкой. В мифах и преданиях эскимосов белый медведь «нанук» также является воплощением грозных сил природы, в противоборстве с которыми происходит взросление мужчины-охотника, происходит его инициация. Это представление эскимосов о белом медведе нашло свое отражение в рассказе американского писателя Джека Лондона «Сказание о Кише». В опубликованном в США в 2007 году фантастическом романе Дэна Симмонса «Террор», посвященном трагической судьбе полярной экспедиции Джона Франклина (1845—1848), красочно описан персонаж эскимосских мифов Туунбак — гигантский медведь-людоед длиной 4 метра и свыше тонны весом. Случаи нападений белых медведей на людей действительно известны из записок и отчетов полярных путешественников. Так, участники полярной экспедиции голландского мореплавателя Виллема Баренца во время зимовки на Новой Земле в ноябре 1596 — мае 1597 года неоднократно вынуждены были отбиваться от нападавших на них белых медведей из мушкетов. Композиторы и поэты посвятили свое творчество образу медведя.

Как торговая марка.

Изображение белого медведя входит в графическое решение ряда торговых марок, это: Белые медведи в рекламе пива, опубликованной в белорусских газетах в 1939 году Cерия шоколада и конфеты «Мишка на Севере» выпускаемые кондитерской фабрикой имени Н. К. Крупской. Коробки и торговые помещения Санкт-Петербургского кондитерского производства «Север». Светлое пиво под маркой «Белый медведь» выпускается в России с 2003 года. В Швейцарии выходил русско-французский журнал «Белый медведь»

Нумизматика.

Взрослый белый медведь на плавучей льдине изображён на реверсе канадской монеты достоинством в 2 доллара (англ.)русск. (монета находится в обращении с 19 февраля 1996 года по настоящее время). Изображение взрослого белого медведя на плавучей льдине присутствовало на одном из проектов реверса памятной монеты достоинством в четверть доллара США, посвящённой штату Аляска. Однако победил проект с изображением занятого рыбной ловлей гризли (монета находится в обращении с 23 августа 2008 года по настоящее время). «Умка» по-чукотски означает медведь, или, точнее, «взрослый белый медведь-самец»

Кинематограф.

Умка (белый медвежонок) — персонаж мультфильмов «Умка» и «Умка ищет друга». Йорек Бирнисон — бронированный белый медведь из фильма «Золотой компас», снятого по трилогии Филипа Пулмана «Тёмные начала». Бернард — белый медведь, персонаж мультфильмов «Бернард» .

Спорт.

Белый медведь будет одним из трёх символов зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.

В поп-культуре.

Медвежонок Кнут, родившийся в Берлинском зоопарке, стал причиной зарождения по всему миру феномена «Кнутмании».

Источники

http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/60.html

http://belyemedvedi.ru/downloads/documents/save_pb_obrashenie.pdf

http://www.pro-medved.ru/simvolika.php

http://meteopathy.ru/meteofaktory/belyx-medvedej-eshhe-mozhno-spasti/

http://animaly.ru/busush-bel.php

http://programmes.putin.kremlin.ru/bear/news/17267

http://www.osinka.ru/Archiv/Life/Animals/WhiteBears.html

http://delo2011.ru/medved-kak-simvol/

http://www.pro-medved.ru/simvolika.php

http://www.4p.ru/main/theory/3132/print_article/

http://www.symbolarium.ru/index.php/Медведь

Литература

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты