Казаков, Степан Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 6 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
== '''Казаков Алексей Степанович''' ==
+
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 60%; background-color: #e3fde4; border: 3px solid #9400D3; vertical-align: top; height: 60px;" |__NOTOC__
 +
<font color="brown">
  
Мой пра-пра-дедушка - Казаков Алексей Степанович родился 15.08.1923 года в с.Тёплово, Кулебакского района, Горьковской области. С семи лет Алексей учился в Тёпловской школе, которую он закончил в 1938 году и в этом же году поступил учиться в школу № 9 г.Кулебаки, здесь же вступил в члены ВЛКСМ. До мая 1942 года работал заведующим Тёпловского клуба, затем был призван на фронт. Боевой путь достойно прошел до Берлина, от рядового солдата  до офицера-командира артиллерийского батальона. Награжден медалями и орденами за боевые заслуги. Был уволен в запас в 1946 году. После войны работал учителем физкультуры в с.Тёплово. С 1951 года работал директором Салавирской школы. Затем до июля 1955 года был заместителем  председателя Кулебакского райисполкома. Далее работал председателем колхоза в с. Шилокша (до 1962 года). Потом партия направила его на Кулебакский завод, где Алексей работал до 1966 года. С 1966 по 1974 гг. Алексей Степанович был директором Шилокшанской школы. С 1974 до пенсии был председателем Ломовского сельсовета. Казаков Алексей Степанович неоднократно награждался по работе Почетными грамотами. Это был уважаемый человек в нашем селе. Он был женат на Казаковой Татьяне Андреевне,, учительнице начальных классов.  У них родилась дочь Лидия. Лидия до сих пор  проживает в селе Шилокша.
+
{| cellpadding="14" cellspacing="6" style="width: 100%; background-color: #Ccebc5; margin-left: auto; margin-right:auto"
В 1997 году дедушки не стало.
+
| style="width: 60%; background-color:#F0FFFF; border:4px solid #808000; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" |
 +
----
 +
</font>
  
 +
== '''Отец и сын''' ==
 +
<font size=2 color=#0000CD>
 +
Мой прапрадедушка, '''Казаков Степан Иванович''', родился в 1903 году. Когда началась война, ему было 38 лет. К тому времени он уже имел семью, детей. Жена его, Прасковья Васильевна, занималась хозяйством и воспитывала двух дочерей и шестерых сыновей.  Прапрадедушка работал закупщиком в с. Теплово и часто выезжал далеко за пределы района. Степан Иванович прошел всю войну, воевал под Курском, в Купянске. Имея  золотые руки, мой прапрадедушка снабжал воинские части ложками, чашками, санями и прочими вещами, которые сам изготавливал и без которых на фронте было нельзя. Так он  передвигался вместе с частями по всему фронту. Однажды ему посчастливилось встретиться на фронте со своим старшим сыном Алексеем, боевой путь которого начался с рядового солдата  и закончился в звании  офицера-командира артиллерийского батальона. '''Алексей Степанович'''  родился 15.08.1923 года в с. Тёплово Кулебакского района Горьковской области. С семи лет Алексей учился в Тёпловской школе, которую он закончил в 1938 году и в этом же году поступил учиться в школу № 9 г.Кулебаки, здесь же вступил в члены ВЛКСМ. До мая 1942 года работал заведующим Тёпловского клуба, затем был призван на фронт. За боевые заслуги был награжден медалями и орденами. Был уволен в запас в 1946 году, и после войны работал учителем физкультуры в с.Тёплово. С 1951 года работал директором Салавирской школы. Затем до июля 1955 года был заместителем  председателя Кулебакского райисполкома. Далее работал председателем колхоза в с. Шилокша (до 1962 года). Потом партия направила его на Кулебакский завод, где Алексей работал до 1966 года. С 1966 по 1974 гг. Алексей Степанович был директором Шилокшанской школы. С 1974 до пенсии был председателем Ломовского сельсовета. Казаков Алексей Степанович неоднократно награждался по работе Почетными грамотами. Это был уважаемый человек в нашем селе. Он был женат на Казаковой Татьяне Андреевне, учительнице начальных классов.  У них родилась дочь Лидия. Лидия до сих пор  проживает в селе Шилокша.
 +
А прапрадедушка тоже вернулся в родное село и прожил там до 1980 года! Позднее, в 1997 году не стало и Алексея Степановича. Я не видела их, но память о них свято храниться в нашей семье!
  
 +
[[Категория:Мы помним-2013]]
 +
[[Категория:Историческое краеведение]]
 +
[[Категория:Обучение для будущего]]
 +
[[Категория:Великая Отечественная война]]
 +
[[Категория:Ветеран]]
  
 
+
</font>
 
+
 
+
[[Категория:Мы помним-2013]] [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Великая Отечественная война]]
+

Текущая версия на 22:05, 17 мая 2014


[править] Отец и сын

Мой прапрадедушка, Казаков Степан Иванович, родился в 1903 году. Когда началась война, ему было 38 лет. К тому времени он уже имел семью, детей. Жена его, Прасковья Васильевна, занималась хозяйством и воспитывала двух дочерей и шестерых сыновей. Прапрадедушка работал закупщиком в с. Теплово и часто выезжал далеко за пределы района. Степан Иванович прошел всю войну, воевал под Курском, в Купянске. Имея золотые руки, мой прапрадедушка снабжал воинские части ложками, чашками, санями и прочими вещами, которые сам изготавливал и без которых на фронте было нельзя. Так он передвигался вместе с частями по всему фронту. Однажды ему посчастливилось встретиться на фронте со своим старшим сыном Алексеем, боевой путь которого начался с рядового солдата и закончился в звании офицера-командира артиллерийского батальона. Алексей Степанович родился 15.08.1923 года в с. Тёплово Кулебакского района Горьковской области. С семи лет Алексей учился в Тёпловской школе, которую он закончил в 1938 году и в этом же году поступил учиться в школу № 9 г.Кулебаки, здесь же вступил в члены ВЛКСМ. До мая 1942 года работал заведующим Тёпловского клуба, затем был призван на фронт. За боевые заслуги был награжден медалями и орденами. Был уволен в запас в 1946 году, и после войны работал учителем физкультуры в с.Тёплово. С 1951 года работал директором Салавирской школы. Затем до июля 1955 года был заместителем председателя Кулебакского райисполкома. Далее работал председателем колхоза в с. Шилокша (до 1962 года). Потом партия направила его на Кулебакский завод, где Алексей работал до 1966 года. С 1966 по 1974 гг. Алексей Степанович был директором Шилокшанской школы. С 1974 до пенсии был председателем Ломовского сельсовета. Казаков Алексей Степанович неоднократно награждался по работе Почетными грамотами. Это был уважаемый человек в нашем селе. Он был женат на Казаковой Татьяне Андреевне, учительнице начальных классов. У них родилась дочь Лидия. Лидия до сих пор проживает в селе Шилокша. А прапрадедушка тоже вернулся в родное село и прожил там до 1980 года! Позднее, в 1997 году не стало и Алексея Степановича. Я не видела их, но память о них свято храниться в нашей семье!

Персональные инструменты
Инструменты