Итоговый документ Выпускник2020

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(По категориям)
Строка 33: Строка 33:
  
  
==== ====
+
==== Мышление ====
  
  
==== ====
+
==== Познание ====
 +
; Способность к непрерывному образованию
 +
: У выпускника 2020 развита способность к непрерывному образованию. Выпускник способен продолжать свое образование в различных формах, может осваивать новые виды деятельности. Эта способность помогает выпускнику быстро адаптироваться к изменяющемуся спросу на профессии, совершенствовать профессиональные навыки.
  
  
==== ====
+
==== Личностные качества ====
 +
;Самоорганизация
 +
:Выпускник 2020 способен самостоятельно спланировать свою жизнедеятельность, распределить приоритеты, выявить слабости, выявить имеющиеся ресурсы и осуществить намеченную деятельность.
 +
;Умение исправлять и использовать свои ошибки
 +
:Выпускник 2020 умеет проигрывать и правильно относиться к своим ошибкам и неудачам. Он знает, что ошибки составляют необходимую часть практики и умеет находить, исправлять и использовать ошибки
 +
;Инициатива и целеустремленность
 +
:Выпускник 2020 способен проявить инициативу, самостоятельно поставить цель и действовать для достижения этой цели.
 +
Ответственность
 +
;Выпускник 2020 способен брать ответственность на себя. При этом он понимает ответственность собственных решений и их влияние на окружающий мир.
 +
:Любознательность
 +
Выпускник 2020 стремится к приобретению всё новых знаний, интересуется всем тем, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. У выпускника есть внутренняя заинтересованность в получении новой информации.
  
  

Версия 08:44, 16 июля 2011

Содержание

Образ выпускника 2020 (по результатам на 14 июня 2011)

Mm-all-copy.png

Обобщенный образ выпускника сконструирован из множества свойств. Наиболее популярные в сообществе свойства входят в состав следующего портрета выпускника 2020:

  • Выпускник российской школы в 2020 году уважает и знает культуру народов, населяющих нашу страну. Он ценит окружающую среду, уважает семейные ценности, родителей и умерших. Выпускник самостоятелен и толерантен.
  • Выпускник российской школы в 2020 году способен к непрерывному образованию и умеет применять новые знания на практике. У выпускника развито аналитическое, критическое и системное мышление. Он умеет классифицировать объекты и понятия, выделять главное, используя для этого навыки схематизации.
  • У выпускника российской школы в 2020 году развиты способности и умения самоорганизации. Он не боится экспериментировать, считая ошибки необходимой составляющей практики и познания. Выпускники ответственен, инициативен и не подвержен вредным привычкам. Физическая культура и волевые навыки позволяют ему выдерживать стресс.
  • Выпускник российской школы в 2020 году умеет считать в уме и способен обходиться без калькулятора. У него есть представления о нанотехнологии, достаточные для того, чтобы его не могли ввести в заблуждение рассказами о новых разработках. Знания о генетике и радиоактивности помогают выпускнику избежать генно-модифицированных и радиоактивных продуктов.
  • Выпускник российской школы в 2020 году умеет создавать компьютерные модели и ставить практические эксперименты для того, чтобы проверить теоретические положения на практике. Выпускник постоянно и повсеместно использует цифровую память и компьютерные программы. Он ценит и понимает ресурсосберегающие технологии и готов действовать в ситуации техногенных катастроф.
  • Выпускник российской школы в 2020 году способен участвовать в общественных сетевых проектах,способениспользовать объекты, созданные в сети другими людьми, и готов делиться результатами своего труда. В совместной сетевой деятельности ему помогают чувство юмора, коммуникабельность и мобильность.
  • Выпускник российской школы в 2020 году умеет планировать семейный бюджет и готовить еду. Он сексуально воспитан и может ответственно позаботится о партнёре. Выпускнику свойственна гражданская инициатива и предприимчивость члена общины, понимающего принципы и механизмы функционирования общества.
  • Выпускник российской школы в 2020 году знает иностранные языки (прежде всего – английский). У выпускника грамматически правильная речь и он искусно использует приемы риторики в ходе публичных выступлений. Грамотность выпускника не ограничивается только текстом. Он активно использует гипертекстовые, медийные и музыкальные формы самовыражения.

По категориям

Ценности

Уважение к культурам народов России
Выпускник 2020 ценит и уважает культуру народов, населяющих Россию. Уважение основывается на знании истории малых народов России, в т. ч. того, как происходила интеграция этих народов в состав России.
Забота об окружающей среде
Выпускнику 2020 присуща экологическая обеспокоенность, неравнодушие к окружающему миру, проявляемое в конкретных практиках.
Семейные ценности
Выпускник 2020 ценит семейные отношения, с уважением и любовью относится к своим родственникам, поддерживает своих родителей и близких.
Толерантность
Уважительное отношение к людям иной национальности, религии, культуры.
Самостоятельность позиции
Выпускник 2020 ценит собственную позицию и наличие собственной позиции у других людей. Самостоятельность подкреплена умением формулировать свою позицию, свои доводы, свое мнение и обосновывать свои формулировки. При этом выпускник умеет понимать и анализировать позицию «второй стороны».
Социальная ответственность
У выпускника 2020 есть способность и привычка встраиваться в существующие общественные институты и практические навыки участия в общественной жизни местного сообщества. Выпускник сам организует события и проекты, направленные на улучшение жизни в местном сообществе.
Антиплагиативная установка
У выпускника 2020 сформировано неприятие плагиативных практик. У выпускника развито уважение к интеллектуальному труду коллег и культура оформления ссылочного аппарата.
Серьезное отношение к труду
Выпускник 2020 ценит и бережет результаты, ресурсы и инструменты труда.


Мышление

Познание

Способность к непрерывному образованию
У выпускника 2020 развита способность к непрерывному образованию. Выпускник способен продолжать свое образование в различных формах, может осваивать новые виды деятельности. Эта способность помогает выпускнику быстро адаптироваться к изменяющемуся спросу на профессии, совершенствовать профессиональные навыки.


Личностные качества

Самоорганизация
Выпускник 2020 способен самостоятельно спланировать свою жизнедеятельность, распределить приоритеты, выявить слабости, выявить имеющиеся ресурсы и осуществить намеченную деятельность.
Умение исправлять и использовать свои ошибки
Выпускник 2020 умеет проигрывать и правильно относиться к своим ошибкам и неудачам. Он знает, что ошибки составляют необходимую часть практики и умеет находить, исправлять и использовать ошибки
Инициатива и целеустремленность
Выпускник 2020 способен проявить инициативу, самостоятельно поставить цель и действовать для достижения этой цели.

Ответственность

Выпускник 2020 способен брать ответственность на себя. При этом он понимает ответственность собственных решений и их влияние на окружающий мир.
Любознательность

Выпускник 2020 стремится к приобретению всё новых знаний, интересуется всем тем, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. У выпускника есть внутренняя заинтересованность в получении новой информации.


Уточнения образа выпускника на 14 июля 2011

Сравнение с международными проектами

Персональные инструменты
Инструменты