История успеха учеников Кореко Александры Викторовны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История успеха моих учеников – это история обретения учениками уверенности и самостоятельности в мире современных информационных технологий.

В октябре-ноябре 2005 года в нашей школе впервые учениками 9-10-х классов был реализован проект с широким применением ИКТ - «Азбука выбора» (по программеIntel «Обучение для будущего»). Приобретенные навыки групповой и проекционной деятельности, умения проводить и обрабатывать результаты социологических опросов, навыки грамотного использования программ Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher Microsoft Excel, Corel DRAW, были с легкостью перенесены и применены в других учебных предметах. Практические результаты проекта представленные на школьной научной конференции оказались отличным примером для других учеников и учителей школы. Ребята под руководством преподавателей активно включились в разработку индивидуальных и групповых предметных мультимедийных проектов и в конкурсную деятельность. В 2005-2006 учебном году учениками 6-10-х классов были созданы публикации, буклеты, мультимедийные презентации, Web-сайты, компьютерные рисунки по предметам география, история, экология, изобразительное искусство, мировая художественная культура, психология, разработана и выпущена школьная электронная и печатная газета «Одуванчик». Команда учащихся 8-9-х классов заняла первое место в конкурсе компьютерных презентаций (по проблемам загрязнения р. Амур) на краевом фестивале «День Земли- 2006» и второе место в конкурсе проектов логотипов на сувенирную продукцию, выполненных в технике компьютерной графики. Участвуя в Краевом конкурсе презентаций Web-сайтов, ребята разработали интересную и востребованную для жителей нашего поселка работу.

Информационные технологии меняют мир, человека и сами непрерывно меняются, совершенствуются. Новый 2006-2007 год стал для нашей школы годом освоения и использования социальных сервисов и прежде всего среды ВикиВики. Наш первый сетевой проект- это наши «Первые шаги» в общероссийском образовательном проекте Летописи.ру. Всей командой разрабатывали структуру проекта, продумывали задания. С поставленными задачами справились, хотя конечно не все получилось, так как задумывалось. Но получилось наверно главное, ребята стали активными летописцами, участвующими во многих сетевых проектах:


Говорят ученики

Я участвовала в проектах: «Азбука выбора», «Первые шаги», «Все профессии важны!», «С Новым годом!», «Чумикан. Освоение Дальнего Востока», «Перспективы и развитие Дальнего Востока», «Тайны страны Топонимики»; в конкурсах: «День Земли-2006», «Я – житель Хабаровского края», «Хабаровскому району – 70 лет», «Город, в котором я живу» (разработка сайта Осиновой Речки); сейчас работаю над электронным справочником профессий.

Мне очень понравилось участвовать в данных проектах. Благодаря им, я овладела новыми знаниями: научилась создавать сайты с помощью языка HTML, редактировать графические изображения и фотографии. Могу свободно работать в программе COREL DRAW, Microsoft Office Publisher. Также научилась разрабатывать и проводить соцопросы, обрабатывать результаты анкет с помощью программы Excel, получила опыт интервьюирования.

Работая над сетевыми проектами, научилась создавать статьи, работать с изображениями. Участвуя в проектах и конкурсах, я получила богатый практический и теоретический опыт, в какой-то мере определиться со своей будущей профессией. Роева Светлана


Пройдено немного, а впереди необъятный простор новых задач и свершений. Но сегодня можно с уверенностью сказать, что у ребят есть тот положительный опыт, который позволит им в дальнейшем решать учебные и творческие задачи, свободно и эффективно взаимодействовать с компьютерными информационными сетями.

Персональные инструменты
Инструменты