История города Павловска (Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История города Павловска

Павловск - маленький город Воронежской области, который расположен на левом берегу реки Дон.

Факты из истории

Городок был основан в 1709 году, когда по приказу Петра I на месте впадения реки Осередь в Дон была основана крепость Осеред для защиты Русского государства и строительсва Российского флота. Пётр I перевёл сюда кораблестроительные верфи из Воронежа. В 1779 году Павловск стал уездным городом Воронежского наместничества (затем- губернии). В городе сохранилось много архитектурных памятников. Старейшие из них: Казанская церковь (1766 г.), Преображенский собор (1780 г.), Покровская церковь (1783 г.), Магистрат (конец 18- начало 19 вв.). Первый [герб] Павловска с изображением Святого Апостола Павла впервые упоминается в знаменитом гербовнике 1730 года.

Развитие города

В первой половине 18 века Павловск становится прцветающим городом. Здесь был построен двухэтажный деревянный царский дворец, инженерный двор, пушечный, канатный, пороховой заводы. Город стал местом оживлённой торговли. Павловск достиг самого высшего рассвета в последние годы жизни Петра I. А после смерти царя он словно потерял своего защитника и покровителя. Во второй половине 18 века Павловск теряет своё стратегическое значение. Из него постепенно выводят войска, и прекращается деятельность военных заводов. К началу 20 века Павловск становится торгово-ремесленным центром со слаборазвитой промышленностью. Процветала торговля зерном, скотом, салом, лесом и другими товарами. В городе действовали женская Ольгинская гимназия, мужское реальное училище, духовное и приходское училища; работали две библиотеки.

Военные факты

Во время Великой Отечественной войны с июля 1942 года по январь 1943 город находился на линии фронта, но врагу не был сдан. Сейчас в городском парке на братской могиле, где захоронены воины 6-ой армии, горит вечный огонь.

Павловск в наши дни

Современный Павловск - город с населением 26 тысяч человек. Его площадь 1780 га. Крупнейшее предприятие "Павловск-Гранит" по добыче гранита, его продукция известна далеко за пределами Российской Федерации. Работают судостроительно-судоремонтный и авторемонтный заводы, ЖБИ и ЖБК, мехлесхоз. Развита пищевая промышленность: консервный завод, пищекомбинат, колбасный цех, молокозавод. В городе открыты два [музея]: историко-краеведческий и военно-морской, есть Художественная галерея.

Персональные инструменты
Инструменты