Историко-географический словарь по среднему Приветлужью

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Историко-географический словарь по среднему Приветлужью

Предисловие

Предесловие рукописи.jpg

Тяжело и обидно встречаться с такими фактами, когда люди, прожившие жизнь в своём селении, не узнали его истории, не расшифровали смысла его названия и названий окружающих деревень, речек и отдельных местечек. Не узнали как жизнь их деревни, их района отражалась в жизни своей страны, с какими историческими событиями страны она была непосредственно связана, как исторически шли изменения окружающей эти селения природы. Зная это, полнее и яснее понималась бы судьба народа, его история, судьба непосредственно близких людей, своих родных предков. Глубже понимались бы и проникали в сознание людей чувства любви к Родине, чувства патриотического долга перед своей Отчизной. Из многолетней практики своей работы в школе, из многолетней пропагандистской работы со взрослым населением, я пришел к твердому выводу, что каждая школа и каждый учитель, особенно учитель истории, обществоведения, географии, лектор и пропагандист первичных партийных организаций хорошо должен знать местную, историю и местную географическую номенклатуру.

Краеведческий принцип, чего от нас требуют обязательные государственные школьные программы и сама практика жизни, практика работы в школе, в преподавании таких дисциплин как история, обществоведение, география, естествознание осуществить совершенно нельзя без глубоких знаний местной истории и топонимики местной географической номенклатуры.

Вот, руководствуясь этими соображениями, я и решил составить историко-географический словать по среднему Приветлужью в помощь учителю и пропагандисту.

Для тех, кто желает подробнее познакомиться с материалами по отдельным селениям, указаны страницы моей работы "Ветлужский край", "Путеводитель по среднему Приветлужью", "Краснобаковский район". В Краснобаковском районном историко-краеведческом музее можно найти много документов по истории селений среднего Приветлужья.

Общими усилиями всех учителей и пропагандистов района словарь может быть значительно пополнен и улучшен, что безусловно, сделает его более ценным.

А

Б

В

Г

Д

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф


Х

Ч

Ш

Щ

Ю

Я

Персональные инструменты
Инструменты