Исследование. Становление детского сада

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Становление детских садов в России.)
(Создатели)
Строка 121: Строка 121:
 
==Создатели==
 
==Создатели==
  
'''Ибраева Анна Юрьевна'''
+
'''Ибраева Анна Юрьевна'''[[https://padlet.com/angelo4ek_nezhny/l353gz29x0b3]]
  
 
'''Лебедева Мария Ивановна'''[[https://padlet.com/wall/8yflicekh3zg]]
 
'''Лебедева Мария Ивановна'''[[https://padlet.com/wall/8yflicekh3zg]]

Версия 22:46, 26 марта 2017

                                                                  Становление детского сада

Содержание

История становления первых детских садов.

Детский сад в Дрездене 1900

Как тип педагогического учреждения первый детский сад был организован в 1802 году в Нью-Ланарке (Шотландия) социалистом-утопистом Р. Оуэном - так называемая «школа для малышей».

Само название - «Детский сад» пришло из Германии и было придумано в 1837 году педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем. Название «Детский сад» он придумал из соображений, что дети — цветы жизни, требующие умелого и тщательного ухода и выращивать их должны садовницы.

Детский сад – это образовательное учреждение для детей до 6-7 лет, которое призвано осуществлять подготовку детей к школе, а также оказывать помощь родителям по присмотру за детьми в дневное время. Появление данного социального сервиса было связано с целым спектром процессов и трансформаций, которые происходили на рубеже 19-20 вв.


Первые прототипы детского сада стали появляется в Европе в начале 19 столетия. Хронологически кратко историю появления детских садов можно представить следующим образом:

Год Собитие
1802 Создан первый прототип детского сада в шотландском городке Нью-Ланарка. Садик был создан фабрикантом Робертом Оуэном для детей рабочих своей фабрики.
1819 Самуил Уильдерспин открыл похожий детский сад для детей рабочих, ремесленников, крестьян в Лондоне.
1837 Фридрих Фрёбель придумал само название «детский сад» и организовал «учреждение для игр и занятий детей младшего возраста» в городе Бад-Бланкенбурге.Однако учреждение было закрыто из-за недостатка средств.К 1847 году уже существовало 7 подобных детских садов на территории Германии.В 1850-х Фрёбель открыл еще один детский сад в Мариентале.В 1851 году по приказу немецких властей все детские сады в Германии были запрещены как составляющие часть социалистической системы Фребеля.
1904 В Бирмингеме открылся первый народный детский сад, который в 1917 г. получил название «школа-ясли».
1923 С.Уильдерспин написал работу «О важности воспитания детей бедняков». Данный прототип детского сада положил начало распространению детских садов и учреждений дошкольного типа по всей Великобритании.

В 1937 г. были введены ведомственные детские сады,в 1959 г.создается новый вид дошкольного образовательного учреждения – ясли-сад, где, по желанию родителей, дети могли воспитываться с двух месяцев до семи лет.

Ян Амос Коменский был основоположником "Материнской школы" по другому называется "Детский сад"

Становление детских садов в России.

Файл:Детский садик в Почиине 1993.jpg
детский садик в Почиине 1993

Первые детские сады появляются в России в 60-е гг. XIX века. Однако, они были частными и дорогостоящими, поэтому были не доступны для простых людей. Первый же бесплатный детский сад создается лишь в 1866 г.благотворительным учреждением при «Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга». Сад был открыт благодаря активной деятельности Аделаиды Семеновны Симонович. Однако в связи с финансовыми трудностями он был вскоре закрыт.

Следующий бесплатный народный детский сад появляется в 1894 г. Он открывается Петербургским фребелевским обществом содействия первоначальному воспитанию на средства фабрикантов для детей фабричных рабочих и беднейшего городского населения. В 1897 г. этим обществом был открыт второй фабричный народный детский сад. В этом же году в Петербурге открылся народный детский сад Е. П. Калачевой.

Константин Дмитриевич Ушинский Значительный вклад в развитие просвещения внес русский педагог К.Д. Ушинский. Его идеи о решающей роли воспитания в формировании личности человека, о значении педагогической литературы, о детстве как особом периоде жизни с присущими ему возрастными возможностями и особенностями и др. оказали большое влияние на развитие образования в России. Выдвинутый им принцип народности в воспитании определил оригинальное решение ряда важных педагогических проблем школьного и дошкольного воспитания. Разработал педагогическую систему: -воспитание ребенка должна начинаться в семье -воспитание продолжается в ДОУ -обязательное школьное образование Надежда Константиновна Крупская От педагогов Н.К. Крупская требовала знания возрастных особенностей дошкольника, любви и уважения к ребенку. В решении этой проблемы первостепенное значение имела организация широкой сети яслей и детских садов, где детям обеспечивалось питание и гигиенический уход, но и в нормальных условиях ответственейшие процессы роста и развития организма в дошкольном возрасте требуют к себе самого пристального внимания. У дошкольников надо воспитывать культурные и гигиенические навыки, служащие укреплению их здоровья. Надежда Константиновна перечисляла навыки, которые должны быть привиты детям, писала о том, что каждый детский сад должен превратиться в очаг пропаганды среди родителей основ санитарии и гигиены. Она заботилась о гигиеничной детской одежде, участвовала в комиссии по просмотру проектов мебели для детских садов, настаивала на длительном пребывании детей на свежем воздухе летом и зимой. В 1937 – 1938 годах Н.К. Крупская составила проект «Устава детского сада» и возглавила Комиссию по разработке новой программы детских садов. Программа 1938 года, озаглавленная по предложению Н.К. Крупской Н.К. Крупской «Руководство для воспитания детского сада», воплотила в себе многие положения и принципы, которые в течение ряда лет выдвигала Надежда Константиновна. А.С. Симонович открыла несколько детских садов. Один из них просуществовал в Петербурге с 1866 по 1869 гг. В это же время был открыт первый бесплатный сад для детей работниц Петербурга. К сожалению, несмотря на позитивный опыт, сады просуществовали недолго. Большее распространение имели приюты и образовательные сады. Словом, практика дошкольного образования в России развивалась медленно, а теория и методика - гораздо интенсивней.А.С. Симонович (1840-1933) на основе своей педагогической деятельности разработала некоторые педагогические и методические подходы к организации дошкольного воспитания. Она считала, что до 3 лет ребенок должен воспитываться в семье, но дальнейшее воспитание должно идти вне семьи, так как он нуждается в товарищах, сверстниках для игр и занятий. Дети должны находиться в детском саду от 3 до 7 лет

Становление первых детских садов за рубежом: Франция, США, Германия

Фридрих Фрёбель
Первое дошкольное учреждение - «Учреждение для развития творческого побуждения деятельности у детей и подростков» -Фридрих Фрёбель открыл в 1837 в Бланкенбурге (Германия). В 1840 оно было переименовано в «Детский сад», и с тех пор закрепилось это название .Созданные им детские сады нашли самое широкое распространение во всем мире. Основная идея Ф. Фребеля состояла в том, чтобы сделать более цивилизованной жизнь в семье, сформировать уклад жизни всей нации и повлиять на жизненные устои человечества в целом. В результате усилий последователей Ф. Фребеля вся вторая половина 19 века прошла под знаком его учения, в частности в России «фребелички» (детские сады) были заметным общественным явлением.

Нежелание правительства обеспечить дошкольные учреждения финансовыми средствами было разрешено некоторые материнские школы заменить пришкольными классами для малышей. Частные дошкольные учреждения приняли название “детских садов”. Так в конце XIX в. сложилась существующая и поныне система дошкольных учреждений Франции : материнские школы для детей от 2 до 6 лет, детские сады и детские классы (чаще всего смешанные).

В 1880-90-е годы под руководством П. Кергомар проведена реорганизация системы дошкольных учреждений Франции: благотворительные детские учреждения (приюты), предназначенные только для дневного надзора за детьми, были преобразованы в материнские школы и включены в государственную систему образования.Она отказалась от религиозного воспитания в детских садах, она учила воспитателей внушать детям, что все, что сделано великого, прекрасного на земле.
Полина Кергомар


Первые детские сады были открыты в США во второй половине XIX в. В начале XX в. почти в каждом штате были разработаны программы для детских садов, среди которых привлекала внимание “Программа навыков в детском саду прогрессивного американского педагога Смисс-Хилл. При всем многообразии программ все они имели, в общем, единую классовую буржуазную идеологическую основу. Начался рост детских садов в 1860 г, когда Д. Дьюи(1859-1952) подчеркнул необходимость воспроизведения в школе миниатюрной модели общества, в которой учитывались бы общие проблемы и те проблемы,которые типичные для детей конкретного класса или группы детского сада. Дети должны учиться подчинять свои желания воле к сотрудничеству естественным путем во взаимодействии с окружающими,при этом и учащиеся, и учитель на равных участвуют в учебном процессе.

Современные детские сады

Файл:Современный детский сад в Московской области.jpg
Современный детский сад в Московской области

Классификация детских садов по направленности

Детские сады отличаются разными образовательными программами.

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением какого-либо направления или направлений развития воспитанников – физического, интеллектуального, художественно-эстетического.

Детский сад присмотра и оздоровления ориентированы на часто болеющих дошкольников, не имеющих патологий в развитии (программы в таких садах отличаются частыми оздоровительными процедурами, от гимнастики и массажа до фитотерапии).

Детский сад - Центр развития ребенка. В таких центрах имеются игровой и физкультурно-оздоровительный комплексы, изостудия, компьютерный класс, детский театр, бассейн. Применяется комплексный подход к организации работы с детьми – осуществляется физическое и психическое развитие, коррекция, а акцент делается на интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие.

Детский сад комбинированного вида включает в себя несколько разных групп: общеразвивающих, компенсирующих, оздоровительных, а также в разном сочетании. Также в таких учреждениях соседствуют группы здоровых детей с компенсирующими.

Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции. В эти детские сады берут детей с различными патологиями, например, с задержкой психического развития, с туберкулезной интоксикацией, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, с нарушениями речи, с нарушением зрения, с нарушением интеллекта, часто болеющих детей. Работают в таких детских садах медики высокой квалификации, а для детей создаются особые условия – иногда диетическое питание, бассейны, сауны, массажные кабинеты, маленькое количество детей в группах. В детских садах компенсирующего типа не только лечат, но и воспитывают и обучают в соответствии со специальной программой. При этих садах существуют консультационные пункты, где родители могут получить совет, рекомендацию, как поступать в том или ином случае. Чтобы попасть в садик компенсирующего вида, необходимо направление педиатра и справки от специалистов по профилю садика.

Классификация детских садов по типу

Дошкольные учреждения делятся на: государственные, ведомственные, частные (коммерческие)

Первые контролируются государством. Вторые создаются специально для детей сотрудников определенной организации. Контроль осуществляется ею же. Коммерческие, или частные, сады сегодня известны преимущественно под названием «центры детского развития». Чтобы официально стать полноценным садом, учреждению необходимо пройти сложную бюрократическую процедуру. Частные сады делятся на традиционные и семейные.

Частные детские садики — это неплохая альтернатива государственному, вот только платить придется намного больше. Хорошо организованные частные сады предлагают своим клиентам пребывание ребенка с раннего утра до позднего вечера, хорошее питание, занятия с педагогами, прогулки, индивидуальный подход, небольшое количество детей в помещении и прочие прелести. Правда, в случае болезни, деньги не всегда возвращают, а то и вовсе не делают перерасчет.

Существуют так называемые домашние детские сады, которые организуются в выкупленных помещениях, таких как многоквартирные дома на 1 этаже. В одной комнате дети играют и занимаются, в другой спят, в третьей кушают, и, конечно же, есть туалет с ванной. Гуляют на обычной площадке около дома, или огораживают свою, если есть возможность. Стоят они, как правило, подешевле частых, но все же это не лицензированная деятельность, которая не контролируется проверяющими органами, а вся ответственность лежит на плечах организаторов. К тому же, обычно в таких садах нет своего доктора, который бы смог оказать помощь в непредвиденном случае. Есть садики, организованные в отдельных домах, коттеджах, и в них гораздо больше места для детей, а так же имеется своя придомовая территория, игровая площадка.

Литература

1. http://mpleontiev.ru/интересные-факты/история-появления-детских-садов.html

2. http://bembinn.ru/articles/detskiy-sad/istoriya-poyavleniya-detskih-sadov/

3. https://www.babyblog.ru/user/Jill1988/184963

4. http://www.maam.ru/stati/pedagogika-i-obrazovanie/kogda-voznik-detskii-sad.html

5. https://www.baby.ru/blogs/post/246007220-19218760/

6. http://studopedia.ru/1_28906_pervie-detskie-sadi-v-rossii.html

7. http://knigi.link/doshkolnaya-pedagogika_1328/zarubejnyie-pedagogicheskie-kontseptsiii-50300.html

8. http://obrmos.ru/go/go_ds/Articles/go_ds_articles_vybor_ds.html

9. http://fb.ru/article/158482/detskiy-sad-kompensiruyuschego-vida-chto-eto-takoe-vidyi-detskih-sadov

Создатели

Ибраева Анна Юрьевна[[1]]

Лебедева Мария Ивановна[[2]]

Галиниченко Оксана Игоревна

Павликова Елизавета Павловна[[3]]

Персональные инструменты
Инструменты