Искусство презентаций

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Приглашаю к совместному написанию этой статьи. Идея статьи пришла в ходе диалогов с Е.Д. Патаракиным, неоднократно выражавшим свою ненависть к презентациям, и необходимостью участвовать в ведению курса "Устройство презентаций", который свалился на нашу голову в этом семестре. Не исключаю, что мы будем в очередной раз изобретать велосипед. Любая критика в наш адрес и ссылки на статьи подобного рода приветствуются.

Клуб ненавистников презентаций PowerPoint объявляется открытым.

Эмпирическое невосприятие

Образ учителя, стоящего у доски с мелом и тряпкой, вызывает милую сердцу ностальгию в момент, когда тебе в 20-ый или сотый раз приходиться присутствовать на уроке, где крутят презентацию. Порой презентации могут вызывать прямо таки тошнотворное состояние, примерно такое, какое бывает от длительного просмотра телевизора с близкого расстояния.

Мы не проводили специальных социологических исследований, однако в беседах со студентами, которым приходилось прослушивать большие курсы построенные на презентациях, каждый раз обнаруживали невосприятие и отторжение презентаций, причины которого были не ясны. Хороший способ выявить причины невосприятия - это проэкспериментировать над собой, попытаться в самом себе уловить момент отторжения и понять почему.

Презентация равно информатизация

Реальные обстоятельства таковы, технических средств презентаций в школах пока еще не много, часто это один или два мультимедиа-проектора на школу. Уроки, на которых используются презентации пока еще носят парадный характер, но презентация уже неотъемлемой часть представлений об идеальном уроке. Можно много говорить об информатизации образования, но на практике все сводится к одному - презентациям. Исключим в нашем случае такой предмет как информатика и будем говорить о тех предметных областях к практике организации которых применимо словосочетание - информационные технологии. Интересно так же задаться вопросом, а что мы презентуем? Во многих случаях ответом может быть - картинки из интернета! Сомнительное достижение. Приоритетный национальный проект "Образование" на практике подключив школы к интернету позволил "брать" картинки из Интернета и помещать в презентации.

Презентация как иллюстрирование

Многие согласятся с тем, что презентации используются как способ иллюстрирования. Принцип наглядности в дидактике никто не отменял. Чем лучше иллюстрирование PowerPoint того, что было раньше? Мы и раньше умели разворачивать изображения на экран или рисовать большие плакаты. Более того, известно что наивысшего качества изображений мы достигаем в случае диапроекции с фотографического позитива, а объем графической информации плаката формата ватмана может в сотни раз превосходить объем слайда презентации. Выгода может быть в упрощении и удешевлении подготовки иллюстраций, но это выгода педагога, а где же выгода ученика?

Работа над статьей продолжается, если вы всего лишь читатель и вам интересно, 
то щелкните на вкладку "следить"
Персональные инструменты
Инструменты