Иппотерапевт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id049 Бобры - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"


ИППОТЕРАПЕВТ

Иппотерапия (с греческого — лечение лошадью) - это верховая езда на лошади, используемая в лечебных целях. Она успешно практикуется в лечении детей, больных церебральным параличом, аутизмом, задержками развития, болезнью Дауна, другими тяжелыми заболеваниями и дает очень хорошие результаты, потому что направлена не на лечение симптомов болезни, а на саму причину - поражение центральной нервной системы http://ippoterapevt.narod.ru/

Применять иппотерапию можно при повышенном артериальном давлении, нейроциркуляторной дистонии, сахарном диабете, ишемической болезни сердца, ожирении, хроническом простатите, патологии периферической нервной системы, неврозах. Все эти болезни можно вылечить, просто катаясь на лошади.

80 лет назад было официально принято, что с помощью верховой езды можно лечить различные заболевания. Одним из основателей этого метода лечения является польский врач Марьян Ярошевский.

Для занятий иппотерапией нужны особенные лошади. Инструкторы отбирают животных с широкими спинами и покладистым нравом. Животному должно быть от 5 до 9 лет. Оно должно иметь спокойный характер. Подготовить животное для иппотерапии - особый труд http://www.chrab.chel.su/archive-zdorov/10-11-04/5/A384223.DOC.html. Лошадь, которая лечит должна быть сама абсолютно здорова, послушна, не должна ничего бояться и полностью доверять людям. У этих животных очень сильная биоэнергетика, поэтому происходит психологическая разгрузка. Человеку страшно упасть с большого животного и он напрягает все группы мышц чтобы удержаться. Это способствует координации центральной нервной системы, которая начинает посылать импульсы в головной мозг, развивая его.

Верховая езда и выполнение специальных упражнений буквально творят чудеса. После сеанса иппотерапии больные дети начинают уверенно держать спину и самостоятельно делают первые шаги. Важное значение имеет и эмоциональное общение с лошадью, никакой велотренажер не заменит живое существо, не вызовет к себе теплого отношения. Чтобы погладить лошадку, ребенок на каждой тренировке старательно выпрямляет ладошку, чтобы не причинить животному боль. Сидя на лошади, маленький больной получает возможность по-другому увидеть окружающий мир - не из инвалидного кресла. К тому же у него повышается самооценка. У ребенка появляется увлечение, которого нет у его сверстников. Он может рассказать о нем, тем самым вызывая к себе интерес. Дети, больные детским церебральным параличом, учатся ездить верхом вместе со здоровыми детьми и перестают замыкаться в коллективе себе подобных, чувствуют себя более уверенно. Самый главный результат иппотерапии - у детей появляется желание жить, они открывают для себя мир заново.

Сеанс иппотерапии - это получасовая прогулка на лошади и выполнение нескольких упражнений на растяжку мышц. Лечебный эффект в иппотерапии обеспечивает тесный контакт с лошадью без седла. Температура тела лошади на пару градусов выше, чем у человека. Лошадь греет маленького больного своим теплом, при этом заставляя мышцы ребенка работать. Когда мышцы ребенка прогреты, они становятся пластичными. Именно на этом основано лечение детского церебрального паралича. Иппотерапия полезна и каждому горожанину, ведущему сидячий образ жизни. Верховая езда помогает снять нагрузку на позвоночник, избежать остеохондроза и получить много положительных эмоций от общения с животными.

На занятии обязательно присутствует врач-иппотерапевт, который следит за проведением упражнений и всегда готов оказать помощь http://www.belaya-loshad.ru/therapy/ Урок длится 30 – 45 минут. На индивидуальных занятиях дети учатся сидеть на лошади, управлять ею, выполняют упражнения, которые задаются инструктором. Во время катания инструктор контролирует, чтобы ребенок сидел ровно и крепко держался за гриву. В занятиях с одним ребенком участвуют: коновод – готовит лошадь к занятиям, страхует и водит лошадь; иппотерапевт – проводит занятие с ребенком, осуществляет страховку; помощник – помогает иппотерапевту и обеспечивает страховку ребенка во время занятий. Для каждого ребенка специалист подбирает индивидуальную программу лечения.

Иппотерапевт обучает ребенка-инвалида упражнениям разной степени сложности, среди которых умение твердо и красиво держаться в седле. Есть и посложнее: лежать на спине лошади, вперед или назад, поперек спины, правильно держать поводья в руках, а ноги – в стременах. На каждого ребенка заводится индивидуальная карточка, в которой отмечаются результаты реабилитации. Проводится видеозапись занятий. При групповых занятиях инструктор занимается с двумя и более всадниками. Основной акцент делается на выработку умения работать в команде. Всадники управляют лошадью самостоятельно. Рядом идет коновод, который оказывает помощь в том случае, если всадник не может самостоятельно справиться с лошадью.

После урока ребенок должен поблагодарить свою лошадку, угостить ее. Вручить лошади овощное лакомство – целая наука. Надо протянуть на ладони морковку, и конь слижет ее с руки. Ощущения невероятные. Даже у самых тяжелых детей это получается так, будто им известна невероятная тайна. У всех детей и родителей заметно улучшается настроение после занятий. Ввиду того, что лошади для детей являются слишком высокими животными, медики часто применяют для детей пони. Верховая езда и выполнение специальных упражнений буквально творят чудеса. После сеанса иппотерапии больные дети начинают уверенно держать спину и самостоятельно делают первые шаги.

Занимаясь иппотерапией ребенок получает: 1) массаж всех мышц; 2) от тепла тела лошади – получает физиотерапевтический эффект, 3)ритмическое движение коня – выравнивает ритмические процессы организма ребенка, – улучшается кровообращение, обменные процессы и умственную деятельность 4) движение коня обеспечивает ребенку ориентацию в пространстве. Ребенок обретает свободу – он не зависит в движении не от костылей, не от коляски, не от руки другого человека. Лошадь и всадник сливаются воедино.

Лошадь - это уникальный живой тренажёр, она подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы, нормализует мышечный тонус. На лошади отрабатывается вестибулярный аппарат, координация движений. укрепляются группы мышц. За счет этого ребенок и начинает двигаться. Такого эффекта невозможно достигнуть в спортзале http://preodolenie-l.narod.ru/announcement1.html

Ритмичные движения лошади на шагу способствуют восстановлению собственных ритмов всадника, а это очень важно при лечении речевых расстройств у детей.


Специальность врача-иппотерапевта можно получить:


1) http://www.hippotherapy.ru/education/rgufk.shtml

2) РУДН им. Патриса Лумумбы.

3) Клиническая больница № 18, г. Москва.


Курсы и тренинги:

1) Иппотерапия, как реабилитация при заболеваниях ЦНС.

2) ЛФК и массаж в раннем детском возрасте, при заболеваниях ЦНС

3) Курсы инструкторов-иппотерапевтов на базе ДЭЦ "Живая нить".

По итогам прохождения обучения и сдачи аттестационного экзамена, выдается свидетельство инструктора-иппотерапевта, дающее право проводить и организовывать занятия по иппотерапии.

Персональные инструменты
Инструменты