Информационно-методический центр (Олонецкий район, Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Изображение:Логотип.jpg]]
 
Наш девиз:  
 
Наш девиз:  
 
Множество маленьких дел, которые делаются множеством маленьких людей во многих маленьких местах, могут изменить лицо мира.
 
Множество маленьких дел, которые делаются множеством маленьких людей во многих маленьких местах, могут изменить лицо мира.

Версия 16:17, 26 февраля 2007

Логотип.jpg Наш девиз: Множество маленьких дел, которые делаются множеством маленьких людей во многих маленьких местах, могут изменить лицо мира.

С нами сотрудничают: Педагогов – 730, школ – 16, Профессиональное училище №2, три учреждения дополнительного образования для детей. Кроме того: 9 детских садов, Районная психолого-медико-педагогическая комиссия, Олонецкая национальная библиотека, Центральная районная больница, Детская музыкальная и художественная школы, два детских дома, общественная организация «Свободное образование», общественное объединение «Школа молодёжного лидера», редакции газет «Олония» и «Соседские вести», Администрация местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района Наши достижения: Считаем главным достижением то, что нам удалось активизировать методическую работу благодаря использованию ИКТ в образовательном процессе. К различным направлениям деятельности центра в течение недели привлекается до 60 педагогов ОУ района. Благодаря каскадной системе обучения (вначале лучших и самых активных) в школах мы имеем педагогов, которые исполняют роль тьютеров. Это позволяет нам осуществлять регулярную методическую поддержку работников образования в области использования ИКТ и на уровне ОУ и района.

Наши успехи:
С ректором АПКРО Никитиным Э.

В 2004 году в Республиканском конкурсе образовательных инициатив в области дошкольного, общего и дополнительного образования за представленную инициативу «Организация обучения по использованию ИКТ в районной системе повышения квалификации» Информационно-методический центр был отмечен дипломом лауреата. МОУ ДО «ИМЦ» является участником реализации проекта «Информатизация системы образования в Республике Карелия» (2005-2008 гг.). Создан межшкольный методический центр (ММЦ). По проекту будет обучено 138 педагогов ( в 2006 году обучено 5 групп - 60 педагогов).

Кроме того, в рамках этого направления мы проводим семинары-практикумы для специалистов и предметных МО. В 2006 году на базе класса ИКТ прошли обучающие семинары для районных методических объединений большинства предметных областей. Ведётся работа по формированию и деятельности школьных команд по информатизации, написанию и реализации в школах «Программ информатизации». Район принял участи в конкурсах педагогических инициатив с использованием ИКТ.
На семинаре

В Республиканском конкурсе сельских муниципальных методических служб в 2006 году Информационно-методический центр Олонецкого района признан лучшим в Карелии. Грамотой отмечена работа нашего коллектива на Межрегиональной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге за участие во втором туре Конкурса.

Из письма поддержки общественного объединения «ШМеЛь»: «…Опыт и знания методистов ИМЦ помогают членам объединения в составлении программ сборов, их оформлении и организации. Для проведения мероприятий ИМЦ предоставляет «ШМеЛю» аудио, видео и компьютерную технику. Многие кураторы (руководители на сборах) проходят обучение использованию ИКТ в работе».

Персональные инструменты
Инструменты