Информационно-методический центр (Олонецкий район, Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 12: Строка 12:
 
Наши успехи:
 
Наши успехи:
 
В 2004 году в Республиканском конкурсе образовательных инициатив в области дошкольного, общего и дополнительного образования за представленную инициативу «Организация обучения по использованию ИКТ в районной системе повышения квалификации» Информационно-методический центр был отмечен дипломом лауреата.
 
В 2004 году в Республиканском конкурсе образовательных инициатив в области дошкольного, общего и дополнительного образования за представленную инициативу «Организация обучения по использованию ИКТ в районной системе повышения квалификации» Информационно-методический центр был отмечен дипломом лауреата.
МОУ ДО «ИМЦ» является  участником реализации проекта «Информатизация системы образования в Республике Карелия» (2005-2008 гг.). Создан межшкольный методический центр (ММЦ). По проекту необходимо обучить 138 педагогов ( в 2006 году обучено 5 групп - 60 педагогов). Кроме того, в рамках этого направления мы проводим семинары-практикумы для специалистов и предметных МО. В 2006 году на базе  класса ИКТ прошли обучающие семинары для районных методических объединений большинства предметных областей. Ведётся работа по формированию и деятельности школьных команд по информатизации, написанию и реализации в школах «Программ информатизации». Район принял участи в конкурсах педагогических инициатив с использованием ИКТ.   
+
МОУ ДО «ИМЦ» является  участником реализации проекта «Информатизация системы образования в Республике Карелия» (2005-2008 гг.). Создан межшкольный методический центр (ММЦ). По проекту необходимо обучить 138 педагогов ( в 2006 году обучено 5 групп - 60 педагогов). [[Изображение:ИМЦ.jpg|thumb|На семинаре]]
 +
Кроме того, в рамках этого направления мы проводим семинары-практикумы для специалистов и предметных МО. В 2006 году на базе  класса ИКТ прошли обучающие семинары для районных методических объединений большинства предметных областей. Ведётся работа по формированию и деятельности школьных команд по информатизации, написанию и реализации в школах «Программ информатизации». Район принял участи в конкурсах педагогических инициатив с использованием ИКТ.   
 
В Республиканском конкурсе сельских муниципальных методических служб Информационно-методический центр Олонецкого района признан лучшим в Карелии. Грамотой отмечена работа нашего коллектива на Межрегиональной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге за участие во втором туре Конкурса.
 
В Республиканском конкурсе сельских муниципальных методических служб Информационно-методический центр Олонецкого района признан лучшим в Карелии. Грамотой отмечена работа нашего коллектива на Межрегиональной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге за участие во втором туре Конкурса.
  

Версия 15:24, 21 февраля 2007

Наш девиз: Множество маленьких дел, которые делаются множеством маленьких людей во многих маленьких местах, могут изменить лицо мира.

Проведенный анализ состояния муниципальной системы образования района, выявление существующих противоречий и основные направления образовательной политики РФ позволили определить нам, как муниципальной методической службе, основные приоритеты в методической работе с кадрами образовательных учреждений и развитии муниципальной системы образования сельского района. Один из таких приоритетов Информатизация системы образования. Начиная с 2001 года, мы вплотную стали заниматься проблемами информатизации в нашем районе. Была создана творческая группа из специалистов и заинтересованных лиц района, которая и определила основные направления работы по информатизации. К 2003 году были определены основные направления районной программы «Создание единой образовательной информационной среды в Олонецком районе РК». Кроме технического оснащения школ компьютерами и оргтехникой главным стал вопрос организации «информационного всеобуча». Таким образом, на первом этапе информатизации необходимо как можно большему количеству педагогов было дать знания на уровне «пользователя». В Информационно-методическом центре на тот момент был в наличии лишь один компьютер. Проанализировав все возможности, нам удалось выстроить работу исходя из трёхуровневой системы обучения:

  1. Школьный уровень: обучение через самообразование, школьные МО, творческие группы, обучающие курсы пользователей, планирование и написание программ информатизации ОУ.
  2. Районный уровень: обучение на базе класса ИКТ организации «Свободное образование», ПУ №2, обучение по договору с ИПК на базе Олонецкого района. С 2001 по 2003 год мы обучили 98 педагогов и руководителей.
  3. Региональный уровень: обучение на базе Центра Федерации Интернет-Образование (только за 2002-2003 гг. обучено 70 педагогов), в ИПК, ПетрГУ, Республиканского учебного центра «Эталон», КарелНОКа и Института Педагогики социальной работы РАО (к.п.н. Зиновьев В.В. приезжал к нам из Москвы для проведения семинаров, выезда в ОУ и анализа наших возможностей).

Наши успехи: В 2004 году в Республиканском конкурсе образовательных инициатив в области дошкольного, общего и дополнительного образования за представленную инициативу «Организация обучения по использованию ИКТ в районной системе повышения квалификации» Информационно-методический центр был отмечен дипломом лауреата.

МОУ ДО «ИМЦ» является участником реализации проекта «Информатизация системы образования в Республике Карелия» (2005-2008 гг.). Создан межшкольный методический центр (ММЦ). По проекту необходимо обучить 138 педагогов ( в 2006 году обучено 5 групп - 60 педагогов).
На семинаре

Кроме того, в рамках этого направления мы проводим семинары-практикумы для специалистов и предметных МО. В 2006 году на базе класса ИКТ прошли обучающие семинары для районных методических объединений большинства предметных областей. Ведётся работа по формированию и деятельности школьных команд по информатизации, написанию и реализации в школах «Программ информатизации». Район принял участи в конкурсах педагогических инициатив с использованием ИКТ. В Республиканском конкурсе сельских муниципальных методических служб Информационно-методический центр Олонецкого района признан лучшим в Карелии. Грамотой отмечена работа нашего коллектива на Межрегиональной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге за участие во втором туре Конкурса.

Персональные инструменты
Инструменты