Имя статьи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Нельзя переименовывать и изменять справочные страницы!!!!!)
(Регистр букв)
 
(не показаны 22 промежуточные версии 5 участников)
Строка 6: Строка 6:
 
Правило простое. Если его понимать и ему следовать, то все сложится хорошо. Нужно только помнить, что ВикиВики это коллективная среда и тут есть программный агент, который интерпретирует слова, заключенные в двойные квадратные скобки как имена статей.
 
Правило простое. Если его понимать и ему следовать, то все сложится хорошо. Нужно только помнить, что ВикиВики это коллективная среда и тут есть программный агент, который интерпретирует слова, заключенные в двойные квадратные скобки как имена статей.
  
Хороший тон требует, чтобы имя статьи писалось в единственном числе, именительном падеже. Таким образом записываются слова в словарях и энциклопедиях.
+
Хороший тон требует, чтобы имя статьи писалось в единственном числе, именительном падеже. '''Аббревиатуры в имени статьи НЕ используем''' (лишь в тексте статьи). Таким образом записываются слова в словарях и энциклопедиях.
  
'''Если имя статьи является названием географического объекта'''
+
=== Соответствие содержанию ===
- стоит задуматься, уникально ли это название, не существует ли в других регионах объектов с такими же именами.
+
Имя статьи должно соответствовать её содержанию, быть однозначным и неповторимым.
Известно, например, что в России существует 17 населенных пунктов с названием Елизарово.
+
Для того, чтобы указать, в каком районе/области находится объект, имя статьи должно быть записано в формате<nowiki> [[Имя (район/область)]]</nowiki>
+
  
Например:
+
=== Регистр букв ===
 +
Первое слово названия статьи, в силу технических ограничений, всегда начинается с прописной буквы; регистр первых букв последующих слов названия выбирается в соответствии с правилами русского языка.
 +
 
 +
* '''[http://language.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=20700 Правила русского языка: прописные и строчные буквы]'''
 +
 
 +
Внимание: в Летописи.ру по техническим причинам '''в названии статьи НЕ употребляем кавычки, запятые, знаки препинания в конце названий'''!
 +
* И это не только технические причины - использование специальных символов и знаков препинания в имени статьи снижает вероятность того, что другой автор использует это [[имя статьи]] в своей статье.
 +
 
 +
=== Естественный порядок слов и перенаправления ===
 +
В названии статьи следует использовать естественный порядок слов: например, [[Псковская область]], (а не <S>[[Область Псковская]]</S>).
 +
 
 +
Желательно также сделать перенаправления на основную статью с наиболее употребимым вариантом названия (в том числе — с энциклопедического).Пример:
 +
<graphviz>
 +
digraph g {
 +
graph [rankdir = "LR"];size = "10,3"
 +
node [fontsize = "10", shape =record, fontcolor="blue"];
 +
node [URL="/index.php/\N"] ;
 +
"Великие Луки" -> "Великие Луки, город (Псковская область)";
 +
"Луки на Ловати" -> "Великие Луки, город (Псковская область)";
 +
"Великие Луки (Псковская область)" -> "Великие Луки, город (Псковская область)";
 +
"г. Великие Луки" -> "Великие Луки, город (Псковская область)";
 +
"В. Луки" -> "Великие Луки, город (Псковская область)";
 +
}
 +
</graphviz>
 +
 
 +
 
 +
=== Единственное число, именительный падеж ===
 +
Подлежащее в названиях статей должно быть написано в именительном падеже единственного числа, за исключением случаев:
 +
 
 +
* когда это невозможно грамматически, как, например, в слове "ножницы";
 +
* когда понятие в единственном числе и множественном числе имеет разный смысл, например, "вода" и "воды";
 +
* когда понятие в единственном числе не употребляется;
 +
* когда в статье идёт речь о нескольких взаимосвязанных понятиях как о целом, например, Изобразительные искусства.
 +
=== Буква ё ===
 +
При написании статей, а особенно в их названиях, следует использовать букву "ё", как того требуют действующие правила русской орфографии в отношении специальных текстов ([http://spravka.gramota.ru/pravila.html?gl_4.htm см. Правила, § 10, п. 3]).
 +
 
 +
Если название статьи содержит букву '''ё''', создайте перенаправление с названия, в котором она заменена на '''е''', чтобы по ошибке не была создана дублирующая статья.
 +
=== Уточнения ===
 +
Если одно слово имеет несколько значений, соответствующие статьи именуются с уточнениями: после слова ставится запятая, затем - пробел, затем - определяющее слово со строчной буквы.
 +
 
 +
'''ВНИМАНИЕ!'''
 +
 
 +
'''НЕ используйте''' в названии статьи или категории '''скобки''' и '''кавычки''' - это создаёт проблемы при оформлении внешних ссылок на статью (статья по такой ссылке НЕ будет "открываться" извне; графвиз НЕ отображает такие статьи и категории).
 +
 
 +
Уточнения даются только тогда, когда:
 +
# у имени собственного есть несколько носителей различного вида,
 +
# у термина есть несколько толкований в различных областях знаний,
 +
# прочие подобные ситуации.
 +
 
 +
'''Всегда даются с уточнением:'''
 +
* названия рек - через запятую и пробел слово - всегда с уточнением '''река''', даже если более ничего с таким названием не существует;
 +
* названия городов - через запятую и пробел слово '''город''' и через запятую и пробел '''область''', например: Великие Луки, город, Псковская область;
 +
* '''названия учебных заведений должно включать в себя название города, района, области, например: Школа № 11, г. Великие Луки, Псковская область.''' Аббревиатуры, уточнения (общая, средняя, начальная, общеобразовательная, с углублённым изучением предметов и др.) пишем только в тексте, но '''НЕ в названии страницы'''!
 +
* В тех случаях, когда простого уточнения недостаточно (например, есть две реки с одинаковым названием в разных регионах или странах), используется через запятую дополнительное уточнение, например: Вишера, река, приток Волхова; Вишера, река, приток Вычегды; Вишера, река, приток Камы.
 +
 
 +
 
 +
=== Имена персоналий ===
 +
Биографические статьи именуются в формате '''Фамилия, Имя Отчество''' для русских имён и '''Фамилия, Имя СреднееИмя''' для иностранцев. При создании страницы желательно создать перенаправление на неё со страницы ''«Имя Фамилия»''.
 +
 
 +
[[Letopisi.Ru:Проект:Персоналии/Именование статей|подробнее...]]
 +
 
 +
=== Географические объекты ===
 +
Стоит задуматься, уникально ли это название, не существует ли в других регионах объектов с такими же именами. Известно, например, что в России существует 17 населённых пунктов с названием Елизарово.
 +
 
 +
В большинстве случает рядом с именем географического объекта ставится уточнение.
 +
 
 +
Названия мостов, улиц, проспектов, площадей, и пр. необходимо писать с '''большой буквы''' по общему правилу написания географических названий и всегда использовать уточнение '''привязывая объект к конкретному городу'''. Пример: Улица Бутырский Вал, г.Москва, Улица Народного Ополчения, г.Псков, Площадь Крестьянской Заставы, г.Пенза и т. п.
 
   
 
   
* <nowiki>[[Елизарово (Нижегородская область)]]</nowiki>
+
====Склонять или не склонять? ====
* <nowiki>[[Елизарово (Ханты-Мансийский автономный округ)]]</nowiki>
+
* Грамота.ру: [http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90 Как склонять географические названия?]
'''В именах, содержащих дефис''', пробелов рядом с ним ставить не нужно. Например:
+
* <nowiki>[[Болото Слоновское-Курмановское]]</nowiki> - правильно
+
* <nowiki>[[Болото Слоновское - Курмановское]]</nowiki> - не правильно!
+
* <nowiki>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</nowiki> - правильно
+
* <nowiki>[[Ханты - Мансийский автономный округ]]</nowiki> - не правильно!
+
  
  
Каким должно быть [[имя статьи]] про образовательные учреждения? Правила простые:
+
*''Источник: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. «Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания.»''
* Школа № 5 ([[Саратов]])
+
* Гимназия № 7 ([[Переславль-Залесский]])
+
* Ломоносовская школа (Нижний Новгород)
+
* Дворец детского творчества ([[Омск]])
+
И все. Никаких СОШ, ДОУ и прочих загадочных наименований, которые стоят в уставных документах.
+
  
[[Категория:Летопись:Справка]]
+
===Программное обеспечение и языки программирования ===
 +
Называются их русскоязычными названиями. Весьма желательно также ставить перенаправления со статей с их оригинальными латинскими названиями.
  
'''Что делать, если по тексту требуется записать слово в другом падеже?'''
+
Однако, если русское написание названия языка программирования ещё не устоялось (например, язык '''Java''' называют то Джава, то Ява) или не существует вообще, то лучше использовать оригинальное написание.
В городе <nowiki>[[Саратов]]е</nowiki> - мы вынесли букву е (падежное окончание) за скобки и само имя статьи осталось без изменений.
+
=== Служебные разделы ===
На улицах <nowiki>[[Москва| Москвы ]]</nowiki> - в данном случае имя статьи не соответствует слову, которое мы используем в тексте. Мы вынуждены использовать полную замену - внутри ссылки сначала пишется настоящее [[имя статьи]], а потом через знак '''|''' указывается слово в тексте  <nowiki>[[Имя статьи| Любое слово или предложение, которое мы хотим в тексте употребить ]]</nowiki>.
+
* Названия '''Категорий''' также должны следовать этому правилу и, в основном, употребляться во множественном числе, например: «Города», а не «Город». Точнее, '''категория Город''' также может существовать, но она должна применяться не для конкретных городов, а для '''понятий''', связанных с ''городом''.
 +
 
 +
 
 +
===Что делать, если по тексту требуется записать слово в другом падеже?===
 +
В городе <nowiki>[[Саратов]]е</nowiki> - мы вынесли букву е (падежное окончание) за скобки и само имя статьи осталось без изменений - В [[Саратов]]е.
 +
 
 +
На улицах <nowiki>[[Москва| Москвы ]]</nowiki> - в данном случае имя статьи не соответствует слову, которое мы используем в тексте. Мы вынуждены использовать полную замену - внутри ссылки сначала пишется настоящее [[имя статьи]], а потом через знак '''''|''''' указывается слово в тексте  <nowiki>[[Имя статьи| Любое слово или предложение, которое мы хотим в тексте употребить ]]</nowiki>.
 +
 
 +
[[Категория:Летопись:Справка]]

Текущая версия на 19:14, 29 октября 2016

Имя статьи в летописи - это имя, по которому данную статью в дальнейшем будут находить.

Вся система ВикиВики базируется на следующем простом правиле: Имя статьи = внутренняя ссылка

Правило простое. Если его понимать и ему следовать, то все сложится хорошо. Нужно только помнить, что ВикиВики это коллективная среда и тут есть программный агент, который интерпретирует слова, заключенные в двойные квадратные скобки как имена статей.

Хороший тон требует, чтобы имя статьи писалось в единственном числе, именительном падеже. Аббревиатуры в имени статьи НЕ используем (лишь в тексте статьи). Таким образом записываются слова в словарях и энциклопедиях.

Содержание

[править] Соответствие содержанию

Имя статьи должно соответствовать её содержанию, быть однозначным и неповторимым.

[править] Регистр букв

Первое слово названия статьи, в силу технических ограничений, всегда начинается с прописной буквы; регистр первых букв последующих слов названия выбирается в соответствии с правилами русского языка.

Внимание: в Летописи.ру по техническим причинам в названии статьи НЕ употребляем кавычки, запятые, знаки препинания в конце названий!

  • И это не только технические причины - использование специальных символов и знаков препинания в имени статьи снижает вероятность того, что другой автор использует это имя статьи в своей статье.

[править] Естественный порядок слов и перенаправления

В названии статьи следует использовать естественный порядок слов: например, Псковская область, (а не Область Псковская).

Желательно также сделать перенаправления на основную статью с наиболее употребимым вариантом названия (в том числе — с энциклопедического).Пример:


[править] Единственное число, именительный падеж

Подлежащее в названиях статей должно быть написано в именительном падеже единственного числа, за исключением случаев:

  • когда это невозможно грамматически, как, например, в слове "ножницы";
  • когда понятие в единственном числе и множественном числе имеет разный смысл, например, "вода" и "воды";
  • когда понятие в единственном числе не употребляется;
  • когда в статье идёт речь о нескольких взаимосвязанных понятиях как о целом, например, Изобразительные искусства.

[править] Буква ё

При написании статей, а особенно в их названиях, следует использовать букву "ё", как того требуют действующие правила русской орфографии в отношении специальных текстов (см. Правила, § 10, п. 3).

Если название статьи содержит букву ё, создайте перенаправление с названия, в котором она заменена на е, чтобы по ошибке не была создана дублирующая статья.

[править] Уточнения

Если одно слово имеет несколько значений, соответствующие статьи именуются с уточнениями: после слова ставится запятая, затем - пробел, затем - определяющее слово со строчной буквы.

ВНИМАНИЕ!

НЕ используйте в названии статьи или категории скобки и кавычки - это создаёт проблемы при оформлении внешних ссылок на статью (статья по такой ссылке НЕ будет "открываться" извне; графвиз НЕ отображает такие статьи и категории).

Уточнения даются только тогда, когда:

  1. у имени собственного есть несколько носителей различного вида,
  2. у термина есть несколько толкований в различных областях знаний,
  3. прочие подобные ситуации.

Всегда даются с уточнением:

  • названия рек - через запятую и пробел слово - всегда с уточнением река, даже если более ничего с таким названием не существует;
  • названия городов - через запятую и пробел слово город и через запятую и пробел область, например: Великие Луки, город, Псковская область;
  • названия учебных заведений должно включать в себя название города, района, области, например: Школа № 11, г. Великие Луки, Псковская область. Аббревиатуры, уточнения (общая, средняя, начальная, общеобразовательная, с углублённым изучением предметов и др.) пишем только в тексте, но НЕ в названии страницы!
  • В тех случаях, когда простого уточнения недостаточно (например, есть две реки с одинаковым названием в разных регионах или странах), используется через запятую дополнительное уточнение, например: Вишера, река, приток Волхова; Вишера, река, приток Вычегды; Вишера, река, приток Камы.


[править] Имена персоналий

Биографические статьи именуются в формате Фамилия, Имя Отчество для русских имён и Фамилия, Имя СреднееИмя для иностранцев. При создании страницы желательно создать перенаправление на неё со страницы «Имя Фамилия».

подробнее...

[править] Географические объекты

Стоит задуматься, уникально ли это название, не существует ли в других регионах объектов с такими же именами. Известно, например, что в России существует 17 населённых пунктов с названием Елизарово.

В большинстве случает рядом с именем географического объекта ставится уточнение.

Названия мостов, улиц, проспектов, площадей, и пр. необходимо писать с большой буквы по общему правилу написания географических названий и всегда использовать уточнение привязывая объект к конкретному городу. Пример: Улица Бутырский Вал, г.Москва, Улица Народного Ополчения, г.Псков, Площадь Крестьянской Заставы, г.Пенза и т. п.

[править] Склонять или не склонять?


  • Источник: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. «Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания.»

[править] Программное обеспечение и языки программирования

Называются их русскоязычными названиями. Весьма желательно также ставить перенаправления со статей с их оригинальными латинскими названиями.

Однако, если русское написание названия языка программирования ещё не устоялось (например, язык Java называют то Джава, то Ява) или не существует вообще, то лучше использовать оригинальное написание.

[править] Служебные разделы

  • Названия Категорий также должны следовать этому правилу и, в основном, употребляться во множественном числе, например: «Города», а не «Город». Точнее, категория Город также может существовать, но она должна применяться не для конкретных городов, а для понятий, связанных с городом.


[править] Что делать, если по тексту требуется записать слово в другом падеже?

В городе [[Саратов]]е - мы вынесли букву е (падежное окончание) за скобки и само имя статьи осталось без изменений - В Саратове.

На улицах [[Москва| Москвы ]] - в данном случае имя статьи не соответствует слову, которое мы используем в тексте. Мы вынуждены использовать полную замену - внутри ссылки сначала пишется настоящее имя статьи, а потом через знак | указывается слово в тексте [[Имя статьи| Любое слово или предложение, которое мы хотим в тексте употребить ]].

Персональные инструменты
Инструменты