Илья пророк

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Илья Пророк - Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии.

После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.


Церкви Ильи Пророка

Нижний Новгород

Храм возведен в 1506 г. на историческом месте: здесь метким выстрелом из пушки Федя Литвич, со стороны расположенного через Почайну кремля, был сражен мурза нагайский, шурин хана Махмет-Аминя. Это событие решило исход осады Нижнего Новгорода. Ужас объял осаждающих, особенно ногайцев: они по слову летописца, "возмутились аки птичьи стада" и ушли из под стен Нижнего Новгорода.

Церковь никогда не блистала великолепием внутренней отделки и богатством утвари, напротив, была тесна и небогата сравнительно с прочими храмами города. Это была святыня воистину духовная и любимая...

В 1935 г. два священника этого храма были расстреляны за то, что они во время первомайского праздника вели пасхальную службу. И мы из этой трагедии узнаём, что в тот год тоже как и в 2005 году "Пасха на 1 мая выпала". В Нижнем планируют открыть школу звонарей - жизнь этого требует.


Персональные инструменты
Инструменты