Игровые технологии с использованием современных средств коммуникации в образовательном процессе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
  • Сегодня сложно переоценить значение игровых технологий в плане формирования социально привлекательных компетенций обучающихся. Возможность «проживания» учебного материала в процессе игровой деятельности позволяет сделать личностно значимым содержание образования для каждого обучающегося.
  • Развитие представлений об ИКТ-компетентности (компетентности в сфере информационно-коммуникационных технологий) от набора умений работать с основными компьютерными программами к готовности использовать незнакомое оборудование или программы в конкретных целях, креативному использованию уже знакомых программ и оборудования, предопределяет необходимость включения в образовательный процесс при обучении информационно-коммуникационным технологиям игровой деятельности.
  • Особое значение сегодня приобретает формирование компетенций в работе с мобильными устройствами и гаджетами средствами игровых технологий. Вошли в повседневную практику работы школ игры с GPS-навигаторами – Геокешинг, Геотаггинг.
  • Уже формируется интересный опыт использования КПК, коммуникаторов, смартфонов в игровой образовательной деятельности, например [1].
  • Большую популярность получили игры Encounter, Dozor, в которых люди всех поколений сталкиваются с различными задачами, решение которых порой заставляет использовать ВСЕ самые новые технологии и знания. Следовательно, помимо быстроты реакции и сообразительности, участнику для победы понадобятся еще и быстрый доступ к мобильному интернету, хорошая ориентация в пространстве (с помощью той же карты google), быстрый поиск информации в глобальной сети и т.д. (пример одной из "ночных" игр, со сценарием и фотографиями).
  • Примеры более спокойных, но не менее интересных игр:Фотокросс, Геокешинг и пр. открывают широкие возможности для использования подобных активностей в целях образования.
Персональные инструменты
Инструменты