Знаменитые люди Николаевска-на-Амуре

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: == Писатели == '''Чернев Илья (псевдоним, настоящее имя Александр Андреевич Леонов)''' происходил из «сем...)
 
(Писатели)
Строка 1: Строка 1:
 
 
== Писатели ==
 
== Писатели ==
  
Строка 8: Строка 7:
 
В период Великой Отечественной войны работает корреспондентом столичных газет и одновременно трудится над большим романом о гражданской войне на Дальнем Востоке. Роман озаглавленный «Мой великий брат», вышел в свет в 1954 году высоким тиражом в издательстве «Советский писатель»
 
В период Великой Отечественной войны работает корреспондентом столичных газет и одновременно трудится над большим романом о гражданской войне на Дальнем Востоке. Роман озаглавленный «Мой великий брат», вышел в свет в 1954 году высоким тиражом в издательстве «Советский писатель»
 
Умер Александр Андреевич в Москве в 1962 году. В забайкальском селе Никольское (на родине Леоновых) чтят память писателя. В дни его юбилеев проводятся литературные праздники, а в местной школе создан музей писателя. Помнят о своём земляке и на Нижнем Амуре в городе, где он родился – Николаевске-на-Амуре.
 
Умер Александр Андреевич в Москве в 1962 году. В забайкальском селе Никольское (на родине Леоновых) чтят память писателя. В дни его юбилеев проводятся литературные праздники, а в местной школе создан музей писателя. Помнят о своём земляке и на Нижнем Амуре в городе, где он родился – Николаевске-на-Амуре.
 +
 +
 +
'''Жемайтис Сергей Георгиевич''' родился 23 сентября 1908 года в городе Николаевске-на-Амуре в семье литовского переселенца. Более тридцати лет Сергей Георгиевич отдал Дальнему Востоку – Амурская область. Приморский край, Приамурье. Трудовую деятельность начал учеником механизатора, затем трактористом в колхозе. Отслужив в Тихоокеанском флоте, после демобилизации работал корреспондентом ряда дальневосточных газет. С началом войны пошёл добровольцем на фронт. Начал войну с 1941 года рядовым, закончил в 1945 году капитаном. Был награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны, боевыми медалями.
 +
После войны, проучившись на литературных курсах, посвятил себя детской литературе, став профессиональным писателем. Регулярно начал печататься с 1951 года. В 1966 году был принят в члены Союза Советских писателей СССР.
 +
Известен своими приключенческими и фантастическими рассказами. Повестями и романами. Некоторые его произведения посвящены дальнему Востоку – «Клипер Орион», «Не очень тихий океан»; Великой Отечественной войне – «Бешеный тигр», «Зелёная ракета».
 +
В последние годы Сергей Георгиевич увлекался фантастикой. По некоторым его произведениям поставлены фильмы – «Ребята с голубиной пади», «Клипер Орион».
 +
Из созданных им для детей и юношества 12 повестей – 9 написаны в приключенческом стиле («Тёплое течение», «Журавлиная дорога», «Поющие камни», «Взрыв в океане», «Поединок на атолле» и др.), и три в жанре научной фантастики («Вечный ветер», «Багряная планета», «Большая лагуна»).

Версия 01:07, 3 июля 2007

Писатели

Чернев Илья (псевдоним, настоящее имя Александр Андреевич Леонов) происходил из «семейских» крестьян старообрядцев. Семья Леоновых осела в Николаевске в конце 90-х годов XIX века, где проживало значительное количество старообрядцев. Здесь в 1900 году и родился будущий писатель. Леонов был непосредственным свидетелем, как патриархальный «семейский» быт разрушается под влиянием сначала новых развивающихся капиталистических отношений, а потом под воздействием революций (1905 и 1917 гг.) В Николаевске Александр Леонов получил начальное образование и очень рано начал трудиться. Летом 1919 года он с родителями переезжает в город Благовещенск. Александр начинает пробовать себя в журналистике. В газетах Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Улан-Удэ довольно часто публикуются его рассказы, фельетоны, стихи. 1920-1928 гг. Леонов побывал во всех главных городах Дальнего Востока, Объездил Приморье, Приамурье, Забайкалье, Бурятию. С 1928 года начинает собирать материал о гражданской войне в Приамурье. В 1933 году Леонов переезжает в Москву и окончательно посвящает себя писательскому труду. В 1933 году выходит первая часть его трилогии «Семейщина». В трилогии подробно прослеживается судьба старообрядческого рода Леоновых от дедов до правнуков на фоне крупнейших исторических событий. В 1936 и 1939 годах выходят в одном из московских издательствах вторая и третья части трилогии. В 1937 году так же в одном из московских изданий появляется на свет его большая повесть о гражданской войне на Дальнем Востоке «Лягушка не знает океана» (в последующих изданиях название её поменялось «Таёжная армия»). В период Великой Отечественной войны работает корреспондентом столичных газет и одновременно трудится над большим романом о гражданской войне на Дальнем Востоке. Роман озаглавленный «Мой великий брат», вышел в свет в 1954 году высоким тиражом в издательстве «Советский писатель» Умер Александр Андреевич в Москве в 1962 году. В забайкальском селе Никольское (на родине Леоновых) чтят память писателя. В дни его юбилеев проводятся литературные праздники, а в местной школе создан музей писателя. Помнят о своём земляке и на Нижнем Амуре в городе, где он родился – Николаевске-на-Амуре.


Жемайтис Сергей Георгиевич родился 23 сентября 1908 года в городе Николаевске-на-Амуре в семье литовского переселенца. Более тридцати лет Сергей Георгиевич отдал Дальнему Востоку – Амурская область. Приморский край, Приамурье. Трудовую деятельность начал учеником механизатора, затем трактористом в колхозе. Отслужив в Тихоокеанском флоте, после демобилизации работал корреспондентом ряда дальневосточных газет. С началом войны пошёл добровольцем на фронт. Начал войну с 1941 года рядовым, закончил в 1945 году капитаном. Был награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны, боевыми медалями. После войны, проучившись на литературных курсах, посвятил себя детской литературе, став профессиональным писателем. Регулярно начал печататься с 1951 года. В 1966 году был принят в члены Союза Советских писателей СССР. Известен своими приключенческими и фантастическими рассказами. Повестями и романами. Некоторые его произведения посвящены дальнему Востоку – «Клипер Орион», «Не очень тихий океан»; Великой Отечественной войне – «Бешеный тигр», «Зелёная ракета». В последние годы Сергей Георгиевич увлекался фантастикой. По некоторым его произведениям поставлены фильмы – «Ребята с голубиной пади», «Клипер Орион». Из созданных им для детей и юношества 12 повестей – 9 написаны в приключенческом стиле («Тёплое течение», «Журавлиная дорога», «Поющие камни», «Взрыв в океане», «Поединок на атолле» и др.), и три в жанре научной фантастики («Вечный ветер», «Багряная планета», «Большая лагуна»).

Персональные инструменты
Инструменты