Зал боевой славы Бриляковской школы Городецкого района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Актуальность проекта.

Зал Боевой Славы.JPG
ringt

Существуют различные определения патриотизма, но все они сводятся к одному: ПАТРИОТИЗМ - это преданность и любовь к своему Отечеству, народу и территории, исторически принадлежащей этому народу, это ответственность за сохранение независимости и умножение могущества своей Родины, это нравственно-духовное начало в развитии личности, способной осзнанно выполнить гражданский долг и конституционные обязанности по защите интересов своей страны.
Показателем стабильности развития патриотического воспитания стало широкое и значимое празднование 65-летия великой Победы, в подготовке к которому одно из ведущих мест занимает школа, что показывает как дороги и понятны молодому поколению патриотические традиции героической национальной истории. В рамках плана подготовки и проведения мероприятий, посвящённых этому юбилею, актив Зала Юоевой Славы "Память сердца" разработал данный проект. "Память сердца" - это союз ребят и взрослых нашей школы много лет назад объединившихся вокруг поисковой, краеведческой деятельности - важного средства приобщения к героической истории Родины, к культуре и нравственным ценностям нашего народа.
Зал боевой славы основан в 1980 году.
В текущем году зал отмечает свой 30-и летний юбилей.
Все экспонаты собраны в результате поисково-исследовательской деятельности учащихся, учителей, родителей.
Работа актива Зала Боевой Славы ведётся по направлениям:

  • Экспозиционно-фондовая работа. (В течение года забота о сохранении фондов зала, их хранении; готовятся новые экспозиции; подбирается наглядный материал для уроков мужества.)
  • Экскурсионная работа. (Экскурсии по Залу обзорные и тематические; сбор материала для новых экскурсий; мини-экскурсии в классах, в группах продлённого дня, коллективах дополнительного образования; помощь в проведении уроков мужества.)
  • Научно-исследовательская работа. (Рефераты по истории войны, об участниках войны, поисковая деятельность в процессе работы над сообщениями, докладами, рефератами.)
  • Шефство. (Работа с ветеранами: акции "Забота", "Тимуровец", "Поздравляем"; конкурсы "Война в истории моей семьи", сочинения о ветеранах войны и труда.
  • Организационно-массовая работа. (Встречи поколений - ежегодные, уроки мужества, праздничные "Огоньки" с участием ветеранов войны и труда, День пожилого человека, день памяти Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина, встречи с писателем Борисом Сулимом, с поэтами Городецкого района, с писателем Полозковым Е.А.

В музее МОУ Бриляковской школы пять основных разделов:

Они сражались за родину (Ветераны великой отечественной войны)

Рукин К П.jpg

Рукин Константин Петрович


Весной 1941 года был объявлен обычный набор на службу в Красную Армию. 12 апреля из д.Хахалино отправлялся служить Костя Рукин. Зачислили его в зенитную артиллерию. Недолго привыкали призывники к службе.

Пошли однажды утром на речку стирать обмундирование, здесь-то и услышали, что началась война. В г. Проскуров приняли первый бой. В том бою понесли большие потери, а потом были опять и опять бои. Немцы продвигались в глубь страны, наши войска отступали, попадали в окружение. Во время одной из бомбёжек Костя был контужен. Потерял сознание и оказался уже у немцев. Был отправлен в лагерь под Бардичем. Поместили их в корпуса и каждую ночь выносили оттуда по 20-30 человек… Пленные занимались ремонтом железной дороги. Тех, кто не мог работать – расстреливали, издевались… Потом был путь в Германию, в концлагерь. В 1944 году пленных из концлагеря освободили союзники – американцы. Солдат был передан советским войскам, в особый отдел.

Оттуда после проверки, Константина отправили в батальон противотанковской истребительной дивизии. После мучительных фашистких лагерей попал Константин Петрович в самое пекло войны. День Победы встретил в Берлине.



Василенко Сергей Степанович.


Василенко Сергей Степанович родился 5 сентября 1926 года. С 1941-1943 гг. работал горьковском автозаводе – электромонтёром. С рабочими цеха обслуживал около 2500 электродвигателей. В тяжёлое время войны на человека выдавали в день 600гр. Хлеба.

В 1943 году окончил ремесленное училище и по направлению едет в Домбас на восстановление Шеровской электростанции. Вся электростанция была взорвана немецкими фашистами. Её восстановили к концу 1944 года. Ходили в фуфайках, деревянных башмаках. Давали 500гр. хлеба, утром чай, обед баланды.

В 1961 году окончил техникум и приехал в с. Бриляково на должность начальника Городецких электросетей. В 1968 году был переведён старшим инспектором Ковернинского участка Энергонадзора. Получил медаль <<За трудовую доблесть>> В Великой Отечественной войне.

Цапулин Михаил Васильевич.jpg

Цапулин Михаил Васильевич.


О начале войны Михаил Васильевич Цапулин узнал 22 июня в 11 часов. Он тогда учился в Ветлужском педучилище. За неделю сдал экзамены за второй курс. Сразу же написал заявление в военкомат с просьбой отправить на фронт добровольцем. Там ему сказали – не спеши, успеешь, молодой ещё. Стал ждать, всё не вызывают. Тогда Михаил обратился в райком комсомола. И добился своего. Михаила отправили в г. Елабуга, в Татарии, в училище радистов. Вскоре, не дав закончить обучение, его отправляют на фронт. Михаил попал в 111-ю стрелковую дивизию – радистом. В марте 1942 г. их полк был отправлен для выполнения спецзадания, связанного с освобождением Ленинграда от блокады. Вступили в бой, но силы были неравны, продвинуться не смогли и оказались в окружении, из которого вышли лишь в середине апреля. Вскоре он был направлен на повышения квалификации радистов. А в августе 1942 г. уже принимал участие в операции по прорыву блокады Ленинграда. Был тяжело ранен в голову. Лежал без сознания. И его уже сочли мёртвым. Вынесли на воздух. Очнулся дорогой, когда везли в госпиталь. Ему удачно сделали операцию. Потом ряд госпиталей, где вылечили, выписали и отправили домой. Михаил Васильевич "Почётный гражданин" с. Бриляково. За военные заслуги награждён орденами:Красной Звезды,Отечественной войны, медалью << За оборону Ленинграда>>.

Рябинин Александр Венедиктович.


Родился в 1922 году. В ноябре 1941 года был призван в армию . Воевал на Юго-Западном фронте. Участвовал в обороне Сталингада. За проявленную отвагу награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени и ме6далями. Работал учителем в Бриляковской школе.


Санаев Анатолий Николаевич.


Родился в 1921 году. Участвовал в боях 1942 года в составе Воронежского, Украинского и I Белорусского фронтов. Дошёл до Берлина. За мужество и отвагу награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу» и другими. Работал председателем колхоза имени Дзержинского.

Стена Памяти

Солдат не выбирает войну, война выбирает солдата (Афган, Чечня)

уопврпруп урпвурпврйупв урпвру3пвру3п

Ими гордиться Россия ( герои России)

Родился 8 июля 1963 года. Закончил Бриляковскую школу в 1980 году. Служил в Авганистане с апреля 1986г. по март 1987г. Проходил службу в ДРА под г.Кабулом, (мл. сержант) близ кишлака Карахана. Механик-электродизелист. Награды:медали-"Воину-интернационалисту", "70-лет Вооружённых сил", "От благодарного афганского народа", грамоты.

Дети войны

Дёмина А А.jpg

Дёмина Анастасия Апполоновна

Радостно и весело жили люди в деревне Стрекалово. Много трудились, были сыты, радостно жили большими семьями. Были дети приучены к труду. Они с родителями работали на своих участках и на колхозный полях.

Анастасии Апполоновне очень хотелось учиться. Ещё до школы, она ходила туда просто посидеть и послушать. Первой её учительницей была Александра Михайловна.

Весёлым детство было до лета 1941 года. Узнала о войне 22 июня, когда погнала скотину. Отцу пришла повестка. Осталось их у мамы 5 детей мал – мала меньше и старенькая бабушка. Жили тяжело. Ели в основном хлеб, картошку и что соберёшь с огорода. В 1942 году пришла в их дом похоронка. Анастасии Апполоновне пришлось идти работать в колхоз. Летом трудились от зари до зари на своих участках и колхозных полях, а зимой ткали и пряли, шили мешки и меняли их в Пурехе на хлеб.

Когда радостное известие о Победе пришло к ним в деревню, то кто-то плакал, а кто-то смеялся.

Осенью 1945 года снова продолжила учиться дальше. После распределения пришла работать учителем в Бриляковскую среднюю школу, в которой проработала всю свою жизнь. Зимой 2010г. Анастасии Апполоновны не стало...


Крупина НС.JPG

Крупина Нина Сергеевна

Родилась в 1936 году в деревне Строчково Городецкого района Нидегородской области.

Когда началась война, Нине Сергеевне было 5 лет. Хорошо помнит день войны когда отца провожали на фронт. В семье осталось 4 детей и престарелая бабушка.

Холодно и голодно было в семье. Основная пища – картофель. Чтобы вскопать поле все четверо ребятишек впрягались в плуг, а мать со слезами на глазах управляла этой четвёркой. Осенью ведрами, корзинами урожай переносили домой.

В 1944 году Нина Сергеевна пошла в школу, учебников не было, ручек, карандашей тоже. Писали на старых газетах и обёрточной бумаге. Вместе с другими детьми ходила на работу в колхоз. Помогали убирать урожай, собирали колоски (ведь стране нужна была каждая горсть зерна). Вечером готовили концерты для колхозников.

В Страчково привезли детей из блокадного Ленинграда. Жители помогали, чем могли. Сейчас Нина Сергеевна живет в селе Бриляково. Она на заслуженном отдыхе, имеет двоих детей и двоих внуков.




Лебедев Василий Ефимович.


Василий Ефимович родился в 1932 году в д.Красноселье. Война застала Василия в 9 летнем возрасте. В семье было 7 детей, самой старшей было 14 лет. В школе пришлось учиться мало, закончил всего 5 классов . Помнит Василий Ефимович, как уходил на фронт директор школы, как они с ним прощались.

Отцу дали бронь на 1 год – он тесал оружейную болванку, потом он ушёл на фронт и там погиб. Жить стало очень трудно, ели колколец, лебеду. Рожь толкли до 100 мешков. Хватало её на ползимы, пекли лепёшки, да и так ели одну картошку.

Во время войны помогал по хозяйству матери, Помогал возить людей на лодке через Узолу.


Деуля Нина Фёдоровна.

Родилась в 1918 году в Нельжичи Брянской области. С 19 лет работала агрономом. Во время войны работала в МТС.

Через неделю после войны оказалась в аккупации. В 1943 г. в числе других жителей Брянщины была освобождена Красной Армией. Была свидетельницей жестоких карательных операций со стороны немецких фашистов. Деревня, в которой жила во время оккупации, была сожжена незадолго до прихода Советских войск. После освобождения усиленно работала в Первомайской МТС агрономом, несмотря на отсутствие жиль и нехватку питания. За труд в период воны награждена медалью <<За доблестный труд>>, присвоено звание <<Ветеран войны и труда>>. После войны работала экономистом. В 1949г. переехала в Горьковскую область. Работала в Бриляковской МТС – агрономом - плановиком. Обслуживала 3 колхоза. После реорганизации МТС работала главным агрономом совхоза им.Дзержинского до 1974 года.

Персональные инструменты
Инструменты