Залуцкий, Петр Иосифович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:01, 5 апреля 2018; Сапунов Григорий (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

залуцкий, Пётр Иосифович


Залуцкий Пётр Иосифович..jpg

Мой прадедушка Залуцкий Пётр Иосифович родился в далеком 1904 году в Белоруссии. После революции и гражданской войны в 1920 году часть этой территории оказалась в составе государства Польша. Мой прадедушка учился в школе и Варшавском университете.

    22 июня 1941 года внезапно фашистская Германия напала на Советский Союз. Очень быстро территория была захвачена немецкими войсками. Начались грабежи и расправы с местной администрацией, военнопленными и населением. Это вызвало у всех сильный протест. Многие мужчины, которых не успели призвать в Красную армию стали уходить в партизаны. Партизаны базировались в Полесье,  болотистых лесах вдоль железной дороги, соединяющей Минск и Москву. Они нападали на  немецкие гарнизоны, отбивали у немцев военнопленных, взрывали эшелоны с военной техникой, которые шли по железной дороге на фронт, слали по радио разведывательные донесения в Москву. Партизаны контролировали сотни квадратных километров территории и вели с врагами ожесточенные бои. Мой прадедушка со временем стал заместителем командира одной из партизанских бригад. За храбрость и мужество он был награжден двумя медалями «Партизану отечественной войны» первой и второй степени. 
    В начале 1944 года зимой  в бою мой прадедушка был тяжело ранен. Затем с партизанского аэродрома на маленьком самолете был эвакуирован на «Большую землю» за линию фронта. В госпитале ему сделали срочную операцию, и тем самым спасли жизнь. Прадедушка стал инвалидом, но после выздоровления стал работать. Сначала в детских домах, где жили и учились дети, оставшиеся после войны без родителей. Затем директором 10 – летней сельской школы. Прадедушка был избран депутатом, и часто ездил по своим депутатским делам в Минск.  К нему тоже приезжало очень много людей, и как к депутату и как к бывшему партизану для подтверждения сведений при составлении и восстановлении утраченных во время войны документов.
    После достижения 60 лет и выхода на пенсию  мой прадедушка ещё два года продолжал работать учителем истории и географии, но уже тяжело болели раны, и его не стало. 
     В нашей семье чтят память ветеранов войны. Мы с бабушкой ходили в колонне «Бессмертный полк» с портретом  моего прадедушки Петра Иосифовича.
Персональные инструменты
Инструменты