Завьялов, Павел Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мой дедушка Завьялов, Павел Алексеевич никогда не рассказывал о войне.

Если начинался какой-нибудь фильм про войну, то он, практически, всегда уходил и не смотрел его. Еще он никогда не ел гречневую кашу. И только потом, уже почти перед смертью своей, он нам рассказал несколько событий того времени.

Перед началом войны дедушка подрался с хулиганами. На него напали одновременно несколько человек. Дедушка сначала отбивался длинной палкой и не подпускал их к себе. Но когда один из них достал нож и хотел нанести удар, то дед быстро отобрал нож, и им ранил хулигана. За это дедушку осудили и на фронт в 1941 году он не попал. Все его друзья, односельчане и братья были призваны в первый год войны, и все они погибли. Никто не ввернулся домой.

Дедушку призвали на фронт только в 1942 году, и он прошел через всю войну. Был стрелком. Однажды в дедовской части был обед. Повар приготовил гречневую кашу. А после обеда сразу начался бой. Один из снарядов разорвался прямо рядом с дедушкиным другом, смертельно ранив его в живот. Дедушка сказал, что каждый день и после войны у него перед глазами стоит эта картина- убитый друг и гречневая каша вперемешку с кровью и внутренностями. Поэтому он и не мог даже смотреть на эту кашу.

И еще запомнила один рассказ, как деда отправили зимой в захваченную немцами деревню, за тулупами. Дед добрался до деревни, нашел тулупы и отправился обратно. Но на обратном пути его засекли фашисты и открыли стрельбу. Дедушку ранили в бедро. Он взял один полушубок, бросил остальную одежду и вернулся к своим.

Я понимаю, что это далеко не все, что видел и пережил дед на войне. Так и многие ветераны унесли с собой воспоминания об этом страшном времени. А мы храним и передаем своим детям те истории, которые остались с нами.

Персональные инструменты
Инструменты