Жуков, Иван Федорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Жуков Иван Федорович

Мой прадед Жуков Иван Федорович родился в 1915 году в Пензенской области в Поимском районе в селе Топориха. Окончил 7 классов.

Переехал жить в город Горький. Работал старшим бухгалтером в автозаводском торге города Горького. Участвовал в Советско-финской войне (1939 – 1940 г.г.) в Карелии (там он проходил обучение).

Был участником Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Ушел на фронт с первых дней войны (мобилизован 9 июля 1941 г.), ему было 25 лет. Призван Автозаводским РВК города Горького. Военную присягу принял 28 августа 1941 года.

Его звание и должность: Гвардии Старшина Зав. делопроизводством Штаба дивизиона. Наименование части: 3 дивизион 11 Тяжелая Гвардейская Минометная бригада. Во время войны был артиллеристом, воевал на БМ-13 («Катюша»). Участвовал в обороне Москвы и Ленинграда. В то время, когда его военная часть шла на Сталинград, он был отправлен на переподготовку на Урал в город Свердловск. Был отослан оттуда по состоянию здоровья.

Участвовал в боях за Кенигсберг.

Был в составе Южного фронта, Северо-Западного фронта, Калининского фронта, Западного фронта, 3 Белорусского фронта. Из Кенигсберга после окончания войны был отправлен в Маньчжурию для участия в Советско-японской войне (1945 г.). Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 года. После войны вернулся на Родину в город Горький и продолжал работать старшим бухгалтером в автозаводском торге города Горького. Умер 5 марта 1959г.

Персональные инструменты
Инструменты