Животные Нижегородского края

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Животные Нижегородского края

Черный Аист

Крупная птица c размахом крыльев более полутора метров. Окраска контрастная: верх черный с зеленоватым отливом, брюхо белое. Клюв, ноги и кольцо вокруг глаз красные. У молодых птиц клюв черный, ноги зеленоватые. Самцы и самки внешне практически не отличаются друг от друга. Черные аисты занесены в Красную книгу из-за своей крайне небольшой численности, которая сокращается год от года. Эта прекрасная горделивая птица в наших лесах теперь практически не обитает. Два последних известных в Нижегородской области гнезда уничтожены в начале 1980-х годов. После этого их лишь однажды видели в районе Ветлуги в 2000 году, однако, постоянных гнездовий аисты так и не создали. Тем не менее не так давно в Нижегородской области случилось нечто неожиданное – было обнаружено новое гнездо черного аиста с целым выводком птенцов.

Черный Аист.jpg

Беркут

Крупный орел, длина тела которого достигает одного метра, размах крыльев около 2 метров. Окраска бурая, почти однотонная, у молодых птиц со светлыми пестринами. Верх головы и задняя часть шеи у взрослых птиц окрашена в более светлый рыжевато-золотистый цвет, чего нет у молодых. Беркут - наиболее светлый из всех европейских орлов, что отражено во многих его названиях, например, в английском Golden eagle - золотой орел. Клюв синевато-бурый, лапы, как и у всех настоящих орлов, оперенные до самых пальцев; пальцы желтые. Коготь заднего пальца по сгибу достигает в длину 5 сантиметров и более, чего нет у других хищных птиц.

Беркут.jpg


Русская выхухоль

Пожалуй, одно из самых странных и смешных существ мКонечности довольно короткие, 5-палые, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы имеют плавательную перепонку. Имеет хорошо развитые когти. По краям всех лап идёт кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап. Мех у выхухоли густой, бархатистый и очень прочный. Нос похож на хобот, из-за чего этот зверек и выглядит так странно В природе обитает преимущественно под водой, охотясь на донную живность, ведь на земле у них нет против хищников ни единого шанса: выхухоли слишком медлительны, к тому же практически слепы. Едят они очень много, а потому всеядны – в зимний период способны питаться и растительными кормами. Главная особенность выхухоли в том, что она является редким реликтовым видом, предположительно жившим еще в доисторические времена. Но современный мир оказался к этим странным зверькам беспощаден – сейчас их численность резко сокращается, и уже в скором времени русская выхухоль так же, как и иные виды, может исчезнуть насовсем.

Русская выхухоль.jpg


Источник Информации:

http://progorodnn.ru/news/view/92247

Персональные инструменты
Инструменты