Женьшень

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Семейство Аралиевые (Araliaceae)


Содержание

PANAX GINSENG

Женьшень, произростающий на территории Приморского Края (PANAX GINSENG C.A. Meyer) представляет собой травянистый многолетник с зеленым или зелено-бурым стеблем до 80 см (редко 86 см) высотой и около 0,7 см в диаметре. В большинстве случаев стебель одиночный, однако встречаются и многостебельные растения. В исключительных случаях число стеблей доходит до 6. На вершине стебель несет мутовку из нескольких (2-6) пальчатосложных листьев на черешках до 10 см длиной. Листья взрослого растения насчитывают 5 листочков обратнояйцевидной или обратноланцетной формы; средний самый крупный, 4-20 см длиной и 2-8 см шириной, крайние существенно меньше. Листочки по краю мелкопильчатые, голые или с очень редкими волосками. Расположены они на черешочках до 3,5 см длиной.

Цветонос, поднимающийся из середины мутовки, в длину достигает 24 см (в культуре 30 см и более) и имеет обычно один терминальный зонтик. У зрелых растений с хорошо развитым корнем ему нередко сопутствуют еще несколько (1-4) боковых зонтиков. Последние часто с прицветниками до 0,8 см длиной и 3 мм шириной. Цветки мелкие, обоеполые, зеленовато-белые, около 4 мм в диаметре. В зонтике насчитывается в среднем 16 цветков, но встречаются и многоцветковые экземпляры(более 40 цветков), а на плантациях можно найти растения, имеющие более 100 цветков. Количество цветков увеличивается с возрастом растения.

Плоды ярко-красные, их размеры составляют в среднем 1,5х0,9х0,7 см, с желтой мякотью, сжатые сверху и с боков, содержат две плоские светло-желтые косточки. Последние вдоль верхнего края имеют валик и ясно выраженные жилки по параллельно лежащим канавкам. Поверхность косточки покрыта мелкими бородавочками и такими же углублениями, на ощупь несколько шероховатыми. Длина косточки составляет 4-6 мм, ширина до 5 мм, оболочка плотная (Гутникова, 1951). Вес 1000 косточек составляет 23,7 г, при этом в 1 кг содержится около 40 тыс. косточек, выход их из плодов составляет 24,2%. Вес косточек увеличивается с возрастом растения (Гутникова, 1970). Цветение в июле.


Названия

Кроме научного названия существует еще много названий на языках народов тех стран, где женьшень растет, возделывается и используется. Наиболее распространенные из них следующие: настоящий женьшень, корень, корень жизни, человек-корень, стосил (рус.); gin-seng, gen-seng, gin-zing, jin-chen, gin-zin, jen-shen, jen-kien, kui-kai, shen-t’sao, t’u-tsing, huang-shen, schin-schen, schin-scheng, schin-sen, som, sin-som (кит.); orkoda, orchota, orochota (маньчжур.); sam (общее название, кор.), insam (культивируемый, кор.), sansam (дикорастущий, кор.); ninjin, otane-ninjin, Tyosen-ninjin, Kusuru-ninjin (яп.); kitipin kumunun (монг.); soasai (татар.); ginseng, Chinese ginseng, Asiatic ginseng, Oriental ginseng, Korean ginseng, Japanese ginseng (англ.)


История культивации

Файл:Ginsheng by lina elric.jpg
Женьшень
(рисунок Коровацкой Алины)

Женьшень настоящий впервые начали выращивать, по-видимому, еще в 1 в. до н. э. в северных районах Кореи. В этой стране он на протяжении почти двух тысячелетий был важнейшей статьей экспорта. В 1957 г. общая площадь плантаций женьшеня в КНДР составляла около 200 га; большая часть посадок была сосредоточена в провинциях Северный Хванхэ и Южный Хванхэ, при этом 135 га - возле г. Кэсон (Беликов, 1959). С 1 га получали 1,8-3,0 т сырого корня, а средний вес 6-летних товарных корней составлял 60-75 г. В Китае культивировать женьшень начали несколько позднее, чем в Корее, во II-IV вв. н. э. (Gong Xichen, 1992). Первоначально выкопанные в лесу растения рассаживали в одном месте, опять же в лесу, и только потом стали оборудовать плантации с искусственными навесами.

В Японии женьшень настоящий выращивают с начала XVIII в. (Грушвицкий, 1961) из семян, привезенных из Кореи. Его производство было налажено в префектурах Нагано, Симане и Фукусима (о-в Хонсю). Выращенный в Японии женьшень часто называют японским женьшенем, забывая о том, что в Японии растет и культивируется действительно японский женьшень - P. japonicus C.А. Mey. В Уссурийском крае китайцы занимались не только поисками дикорастущего женьшеня, но также доращивали и выращивали его. В 1890-1900 гг. они разводили его в районах рек Даубихе (ныне р. Арсеньевка), Судзухе (р. Киевка), Сучан (р. Партизанская), Улахе (р. Уссури выше впадения в нее Арсеньевки).

Частой была практика закладывания тайных, скрытых от любопытных глаз в таежной глухомани плантаций. Одну из таких плантаций, в которой насчитывалось более 20 растений женьшеня, подарил В.К. Арсеньеву его проводник Дерсу Узала. Уже в наше время были известны случаи обнаружения старых таежных плантаций, включавших иногда по несколько десятков корней (Малышев, 1991).

Промышленное выращивание женьшеня в Приморье начал один из пионеров освоения края М. И. Янковский. В начале нашего века (1910 г.) он поручил специалисту-женьшеневоду Су-ни-ина, представителю фирмы “Тун-зюй-хо”, создать на полуострове Сидеми плантацию площадью более 1 га и сам принял в этом активное участие. К сожалению, надежды М.И. Янковского на дальнейшее развитие начатого им женьшеневого дела не оправдались. Во время гражданской войны, после эмиграции хозяев, плантация была заброшена и вскоре пропала.

Распространение

Россия (Приморский Край), Япония, Корея, Китай. В глухих кедровых и смешанных горных лесах, на затененных горных склонах, зарослях кустарников.

Химический состав корня

Глюкозиды панакссапонин и панаквиллон, слизистые и смолистые вещества, фитостерины жирные кислоты, эфирное масло (панацен), витамины В1 и В2, аскорбиновую кислоту, фосфор, серу, железо, алюминий, кремний, барий, стронций, марганец, и др.


Хозяйственное значение

Несмотря на возраставшее с начала столетия вовлечение русских в женьшеневый промысел, в России женьшень никогда не имел такого спроса, как в Китае. Первоначальный всплеск интереса к нему со стороны торговцев и купцов быстро угас. В настоящее время в медицине применяется также настойка биоженьшеня, которая является официальным лекарственным препаратом. Исследования показали, что она повышает устойчивость организма к экстремальным воздействиям: острой гипоксии, интенсивным физическим нагрузкам, гиподинамии, гипертермии, рентгеновскому облучению, действию бактериотоксинов (Слепян и др., 1989). В сочетании с некоторыми полисахаридами препараты культивируемых клеток уменьшают повреждающее действие облучения и ускоряют выздоровление.


Источники

А.И. Шретер, Лекарственные растения Дальнего Востока, Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1970

А.А. Малышев, Женьшень, Москва, Агропромиздат, 1986

Д.П. Воробьев, Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока, Санкт-Петербург, Наука, 1968

Ссылки

http://www.fegi.ru/PRIMORYE/BIOLOGY/jen.htm - данный сайт содержит огромное колличество интересной (в некоторых случаях научной) информации о Женьшене, начиная от описания растения заканчивая его значением в культуре.

http://spcpa.ru/slr/preview/articles/597.html - описание вида Panax Ginseng и его применения в медицине

http://www.agbina.com/site.xp/050057052124050052049.html - информация о роде Женьшень и двух видах

http://www.7290000.ru/man/ginseng.html - химический состав корня

Персональные инструменты
Инструменты