Женщины-фронтовички посёлка Орловский Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Яковенко Александра Андреевна)
Строка 65: Строка 65:
 
</p>
 
</p>
 
|}
 
|}
 +
 +
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #fdcf9a; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 60%; background-color: #fcfd9a; border: 2px solid #ff9752; vertical-align: top; height: 60px;" |__NOTOC__
 +
 +
<font color="009933" size="3">
 +
<span style="color:#006400">
 +
 +
== <center><font size=4 color=#A52A2A>'''Соболева Полина Семёновна'''</font></center> <br /><br /> ==
 +
----
 +
<big><font color="#006400"> <p align=justify>
 +
[[Файл:Соболева П.С..jpg|150px|center|Соболева П.С.]]
 +
 +
Соболева (Воеводина) Полина Семёновна родилась  21 сентября 1923г. Звание – ефрейтор. 12 апреля 1942г. добровольцем уходит на фронт. Призывалась Орловским РВК.  Служила в 16 зенитно-артиллерийском противовоздушном полку. Прошла боевой путь от Ростова до Румынии. Была ранена. Вернулась домой в августе 1945г. Работала в милиции, учителем, но основная трудовая деятельность прошла в Орловском Райпо.
 +
Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Октябрьской революции, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа» «Жукова», «За доблестный труд», «Ветеран Труда», юбилейными медалями. Полина Семёновна являлась председателем клуба «Фронтовичка».
 +
Живет в п. Орловском.
 +
 +
 +
</font></big>
 +
</p>
 +
|}
 +
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #fdcf9a; margin-left: auto; margin-right: auto"
 +
| style="width: 60%; background-color: #fcfd9a; border: 2px solid #ff9752; vertical-align: top; height: 60px;" |__NOTOC__
 +
 +
<font color="009933" size="3">
 +
<span style="color:#006400">
 +
  
 
== Источники ==
 
== Источники ==

Версия 18:36, 9 февраля 2020

Клуб "Фронтовичка" объединял женщин прошедших неимоверно тяжёлый путь солдата участника боевых действий в года Великой Отечественной войны.

Девиз клуба был "Бороться, искать, найти - не сдаваться"

Маринченко А.А



Маринченко А.А

Война несёт в себе те только смерть и разлуку, горе и крушение судеб, но и проверяет человека на выносливость, ответственность, отношение к своей Родине. В годы сурового испытания никто не оставался в стороне: ни подростки, ни женщины и ни дети.

Семья Щербаковых проживала в поселке Красноармейский. Глава семьи, Андрей Михайлович, умер ещё до войны, оставив жену с четырьмя детьми. В начале войны старший брат ушёл на фронт, а в 1943 году, тяжело раненый, он возвратился в родной посёлок. В это же самое время 17-летняя Шура, младшая из детей, решает работать в госпитале, который развернулся в их посёлке. Она работала санитаркой вместе со своей старшей сестрой. Долго не могла девушка привыкнуть к крови, грязи, ампутациям. В декабре 1945 года Александра возвратилась домой, работала оператором на ж.д. Позже, после окончания техникума, работала в торговле. Война для Александры закончилась 9 мая 1945 года в городе Новосонче. За верность долгу, стойкость и мужество А.А.Маринченко награждена орденом Отечественной войны, медалью "За победу над Германией", множеством юбилейных наград.

Хибовская Валентина Афанасьевна



Хибовская Валентина Афанасьевна

Вылентина получила повестку о призыве на фронт в 18-летнем возрасте, в мае 1943 года. Она попала в женский зенитно-пулемётный полк. Здесь она познала все тонкости пулемётного искусства. Она вспоминала первый бой, когда смешалось все: и страх, и ненависть к фашистам, и отчаяние. Со временем она освоила военную специальность и стала одной из лучших зенитчиц в полку. Ей приходилось не только стрелять из пулемёта, но и выполнять другие, не менее важные задания. После взятия Днепропетровска Валентину контузило под Пятихатками. Несколько месяцев она находилась в госпитале. После выписки она была отправлена в 16 прожекторный батальон Юго-Западного фронта, участвовавший в освобождении Одессы. Она была прожектористкой №1. Первый героический подвиг Валентины был отмечен приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, благодарностью и значком "Отличник противовоздушной обороны".

По окончании войны Валентина поняла, что её детской мечте стать танцовщицей, не суждено было сбыться, она знала, что нужны рабочие руки для восстановления народного хозяйства. Поэтому она отправилась в Донбасс на строительство шахты. Там она вышла замуж, родила 3-х детей. Позже семья возвратилась на свою малую родину в посёлок Орловский. Гордость за свою страну, выносливость советских людей, стойкость солдат были темой выступлений Валентины Афанасьевны на встречах с молодёжью и трудовыми коллективами.

Яковенко Александра Андреевна



Яковенко Александра Андреевна

Яковенко Александра Андреевна . Родилась 25 февраля 1924г. в х. Верхне –Антоновский Орловского р-на. В 18 лет была призвана на фронт. Воевала в 1563 зенитном полку на 3 Сталинградском фронте с 1943 по май 1945г. Награждена медалью «За Победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2-й степени в 1985г. и юбилейными наградами. Демобилизовалась в октябре 1945г. Работала на Орловском ЗССК, завод ЖБИ. Умерла 10 2007г. Похоронена в п. Орловском


Соболева Полина Семёновна



Соболева П.С.

Соболева (Воеводина) Полина Семёновна родилась 21 сентября 1923г. Звание – ефрейтор. 12 апреля 1942г. добровольцем уходит на фронт. Призывалась Орловским РВК. Служила в 16 зенитно-артиллерийском противовоздушном полку. Прошла боевой путь от Ростова до Румынии. Была ранена. Вернулась домой в августе 1945г. Работала в милиции, учителем, но основная трудовая деятельность прошла в Орловском Райпо. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Октябрьской революции, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа» «Жукова», «За доблестный труд», «Ветеран Труда», юбилейными медалями. Полина Семёновна являлась председателем клуба «Фронтовичка». Живет в п. Орловском.



Источники

Краеведческие материалы музея МБОУ ОСОШ №2


Участник:Дождикова Алла

Персональные инструменты
Инструменты