Елшанская святыня

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Святое место moved to Елшанская святыня)

Версия 18:33, 12 мая 2006

см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!




Богата земля Саратовская чудесными и уникальными людьми, событиями и местами. Наш рассказ об одном из святых мест, мест куда ежедневно, ежечасно едут и идут люди не только близ лежащих сел, но и Саратова и области, нередки и гости из соседних городов. Вы уже заинтересованы??? Тогда слушайте…

Расположено сие святое место между селами Елшанка и Усовка, что в Воскресенском районе. А на самом деле, представляет собой мощный подземный родник – ключ, прозванный в народе Белым и рядом, стоящую часовенку. Много удивительного и необъяснимого произошло на этом месте. И все легенды связаны с чудотворной иконой святой Параскевы, которую где-то в лесу нашли крестьяне и принесли ее в Усовскую церковь (ныне не существующую). Но не прошло и суток, и икона исчезла из храма, а вскоре она была найдена возле родника. Ее подняли и отнесли обратно. Но история повторилась еще не раз. Тогда люди решили, что место святой иконы - возле родника, и построили там маленькую деревянную часовенку. Говорят, что был рядом с родником и здоровенный замшелый камень, на котором была выбита древняя молитва, с которой воду из родника полагалось пить. Тогда, много десятилетий назад, и появилась традиция крестного хода. Место обретения образа стало почитаемым, поэтому каждую десятую пятницу после Пасхи сюда совершался крестный ход от храма.
Храм в селе Елшанка

Икона хранилась в елшанском храме во имя Архистратига Божия Михаила: здесь был освящен придел в честь святой великомученицы. После Октябрьской революции храм был разрушен, икона исчезла, крестные ходы к источнику более не проводились, однако это не помешало верующим жителям села приходить к роднику и прославлять Господа и святую Параскеву. Не мешали и многочисленные попытки новой власти засыпать источник. Он все равно пробивался наружу. В середине 90-х годов возле родника экологи построили новую часовенку, правда говорят, что. часовенка получилась темненькая, стоит не по церковным канонам, но – СТОИТ.

Настоятель недавно возведенного храма в честь святых новомучеников и исповедников Российских иеромонах Никита (Сергеев) возобновил традицию крестного хода к Белому ключу. Он проводится уже второй год. У стен храма после Божественной литургии собираются несколько десятков человек, среди них — не только жители Елшанки, но и приезжие из других сел Воскресенского района, из Саратова. Выноса иконы святой Параскевы, с которой по традиции совершается крестный ход, люди всегда ждут, преклонив колени. Несколько километров, разделяющие источник Белый ключ и елшанский храм, участники хода преодолевают за сравнительно короткое время.

В настоящий момент источник заново благоустраивается: построена бревенчатая купальня, выход ключа выложен ровными ступеньками и доступен для того, чтобы набирать воду в емкости больших объемов. Строится на роднике и новая часовня — во имя святой великомученицы Параскевы. Кстати, по анализу природоохранных служб местная вода — одна из чистейших в России, ее можно сравнить по чистоте с дивеевскими родниками. Работы по обустройству источника с купальней и строительство часовни начали прихожане елшанского храма во имя новомучеников и исповедников Российских. 26 сентября 2005 часовню увенчал деревянный купол с крестом, выполненный в древней новгородской архитектурной традиции.

Установка купола на часовню

Уже с начала 2006 года работы по благоустройству Святого места не прекращаются. Сделали новый красивый спуск к месту часовни, разбили рядом цветники, построили беседку, где люди верующие и нет могут посидеть в прохладе, попить удивительно вкусной водички и подумать как много необыкновенного, чудесного, удивительного и уникального окружает нас.

Персональные инструменты
Инструменты