Елена Афонасьева. Уровень: узнавание

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Тема урока: «Умножение» '''УРОВЕНЬ: УЗНАВАНИЕ''' ''Цель задания:'' выявление знаний ранее у…»)
 
м (Тимохина Евгения переименовал страницу Уровень узнавание в Елена Афонасьева. Уровень: узнавание без оставления перенаправления)
 

Текущая версия на 17:15, 3 августа 2020

Тема урока: «Умножение»

УРОВЕНЬ: УЗНАВАНИЕ

Цель задания: выявление знаний ранее усвоенной информации о сложении одинаковых слагаемых.

Задание: «Найдите выражения, в которых представлено сложение одинаковых слагаемых. А) 3+2-1 Б) 3+3+3+3 В) 6+6-6 Г) 5+5+5».

Методический комментарий: Данное задание предлагается на этапе актуализации знаний. Это задание требует знания понятия «сложение», опираясь на знак действия и слагаемые выражения. Задание предлагается в виде выражений. Обучающиеся анализируют выражения и находят те, в которых представлено сложение одинаковых слагаемых и записывают буквы правильных ответов в маршрутном листе. Время на выполнение задания 30 секунд. Обучающиеся внимательно читают задание и выполняют по инструкции.

Инструкция к выполнению задания: 1. Прочитайте выражения.

2. Проанализируйте выражение, опираясь на запись знака действия и компоненты.

3. Найдите выражение, в котором слагаемые одинаковые.

4. Запишите буквы выражений, в которых есть сложение одинаковых слагаемых, в маршрутный лист.

После истечения времени учитель спрашивает обучающихся, какие выражения выбрали ученики. Обучающиеся называют букву, под которой находится выражение и доказывают, что в данном выражении есть сложение одинаковых слагаемых.

Ответы обучающихся: А) «Выражение 3+3+3+3, т. к. все 4 слагаемых одинаковые и выполняется действие сложения». Г) «Выражение 5+5+5, т. к. все 3 слагаемых одинаковые и выполняется действие сложения».

Учитель делает вывод: ответы обучающихся свидетельствует о том, что они усвоили предыдущую тему, так как выделили из ряда предъявленных выражений «сложение» одинаковых слагаемых.

УРОВЕНЬ: ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

Цель задания: воспроизведение усвоенных знаний об умножении и применение их в типовой ситуации - нахождение значения числового выражения, содержащего арифметическое действие – умножение, через сложение одинаковых слагаемых. Задание: «Рассмотри рисунки выполни сложение и закончи записи»

Методический комментарий: Данное задание предлагается на этапе актуализации знаний. Это задание требует умения выполнения действия умножение с помощью сложения одинаковых слагаемых. Задание предлагается в виде рисунков и незаконченных записей. Обучающиеся в паре рассматривают рисунки и предлагают законченные записи к ним, которые записывают в маршрутном листе. Время на выполнение задания 2 минуты. Обучающиеся внимательно читают задание и выполняют по инструкции.

Инструкция к выполнению задания:

1. Рассмотрите рисунок.

2. Вычислите сумму одинаковых слагаемых

3. Найдите значение выражения с действием умножение, комментируя свои действия.

После истечения времени учитель спрашивает обучающихся, какие варианты решения могут предложить обучающиеся. Обучающиеся рассуждают как находят значение выражения с действием умножение, опираясь на умение складывать числа.

Ответы обучающихся: Выражение 6 ∙ 3. «Для нахождения значения выражения сначала заменим запись действия умножения суммой одинаковых слагаемых как 6 + 6 + 6. Находим сумму, к 6 прибавляем 6, равно 12. К 12 прибавляем 6, равно 18. Значит и выражение 6 ∙ 3 равно 18». Выражение 4 ∙ 2. «Для нахождения значения выражения сначала заменим запись действия умножения суммой одинаковых слагаемых как 4 + 4. Находим сумму, к 4 прибавляем 4, равно 8. Значит и выражение 4 ∙ 2 равно 8».

Учитель делает вывод: ответы обучающихся свидетельствует о том, что они умеют самостоятельно воспроизводить и применить информацию в ранее рассмотренных типовых ситуациях, а именно, находить значение выражения с действием умножение, опираясь на умение складывать одинаковые числа.

УРОВЕНЬ: ПОНИМАНИЕ

Цель задания: самостоятельное воспроизведение конкретного смысла действия умножения и преобразование усвоенной информации для обсуждения и применения ее для решения нетиповой задачи.

Методический комментарий: На уровне понимания предлагаются два задания на этапе открытия новых знаний:

1. «Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопросы – Что такое умножение? Что при умножении показывает первое число? Что при умножении показывает второе число?»

2. «Рассмотри рисунок, запиши сначала в виде сложения и вычисли, потом в виде умножения и объясни запись».

Эти задания требуют умения обучающихся генерировать субъективно новую для них информацию о умении записывать сложение одинаковых слагаемых в виде действия умножения, читать запись.

Первое задание предлагается в виде просмотра видеофрагмента «Конкретный смысл действия умножение» и ответы на вопросы.

Инструкция по выполнению задания:

1. Послушайте внимательно задание.

2. Просмотрите видеофрагмент.

3. Обсудите в парах новый материал.

4. Сформулируйте ответы на вопросы учителя.

5. Ответьте на вопросы.

Обучающиеся после просмотра видеофрагмента в парах анализируют, обобщают, делают умозаключения и отвечают на вопросы. Время на работу 2 минуты.

После истечения времени учитель задает вопросы, обучающиеся полным предложением, отвечают на вопросы.

Ответы обучающихся:

1. Что такое умножение?– «Умножение – это сложение одинаковых слагаемых».

2. Что при умножении показывает первое число? – «Первое число при умножении показывает, какие слагаемые повторяют».

3. Что при умножении показывает второе число? – «Второе число при умножении показывает, сколько раз повторяется слагаемое».

Второе задание предлагается в виде рисунка с изображением 3 кругов, в каждом из которых по 5 треугольников. Обучающиеся сначала записывают данные действием сложения и вычисляют, а затем действием умножения и объясняют запись. Задание выполняют в маршрутном листе. Время на выполнение задания 2 минуты.

Инструкция по выполнению задания:

1. Прочитайте задание.

2. Рассмотрите рисунок.

3. Запишите данные действием сложения.

4. Запишите сумму одинаковых слагаемых в виде умножения.

5. Объясните запись у доски.

После истечения времени учитель проверят работу, приглашая одного обучающегося к доске, который представляет выполненное задание, остальные проверяют правильность выполнения на местах.

Ответ обучающегося: «На рисунке изображено три круга, в каждом из них 5 треугольников. Записываю данные действием сложения. Я должен записать слагаемое 5 три раза. 5+5+5=15. Теперь записываю сложение одинаковых слагаемых с помощью умножения. Я должен записать 5 ∙ 3, равно так же 15, т.к. 5+5+5=15». Учитель просит поднять руки тех учащихся, кто согласен с ответом.

Учитель делает вывод, что ответ обучающихся свидетельствует о том, что они способны использовать приобретенные знания и умения при решении нетиповой задачи.

УРОВЕНЬ: ПРИМЕНЕНИЕ

Цель задания: применение знаний ранее усвоенной информации в новой ситуации.

Задание: «На почте Петя купил 2 марки для одного конверта. Сколько марок понадобится Пете на 5 конвертов? Запишите решение сначала в виде суммы, а затем в виде произведения».

Методический комментарий:Данное задание предлагается на этапе применение полученных знаний, для индивидуального выполнения. Это задание требует умения применять действие умножения при решении задач в жизненной ситуации. Задание предлагается в виде задачи. Обучающиеся решают задачу сначала действием сложения, а затем действием умножения. Задание выполняют в маршрутном листе. Время на выполнение задания 2 минуты. Обучающиеся внимательно читают задание и выполняют по инструкции.

Инструкция к выполнению задания:

1. Прочитайте задачу.

2. Выделите данные и искомые в задаче.

3. Запишите выражение в маршрутный лист в виде действия сложения и найдите его значение.

4. Запишите выражение в маршрутный лист в виде действия умножения и найдите его значение.

Во время выполнения задания учитель проверяет работу обучающихся и выбирает одного ученика, для комментирования задания у доски. После истечения времени учитель приглашает обучающегося к доске, он объясняет выполнение задачи, остальные проверяют правильность решения на местах.

Ответ обучающегося: «Чтобы ответить на вопрос задачи, необходимо число 2 записать 5 раз, т.к. на каждый конверт нужно по 2 марки. 2+2+2+2+2=10 (м.) Ответ: 10 марок Пете понадобится на 5 конвертов. Чтобы записать сложение одинаковых слагаемых умножением нужно определить первое число – это то какое слагаемое повторяется – повторяется слагаемое 2. Второе число – это число сколько раз взяли данное слагаемое, 5 раз. Значит 2 ∙ 5=10, т.к. 2+2+2+2+2=10. 2 ∙ 5=10 (м.) Ответ: 10 марок Пете понадобится на 5 конвертов».

Учитель просит поднять руки тех учащихся, кто согласен с ответом.

Учитель делает вывод: ответы обучающихся свидетельствует о том, что у обучающихся достаточно знаний и умений для использования их на практике при решения нестандартных задач.

Персональные инструменты
Инструменты